Iliolia

Маленькая Прибавка В Весе

Postări Recomandate

Iliolia

здравствуйте!!!

помогите, пожалуйста!

только вернулись из поликлиники, взвешивались... мало набрали очень. родились 3090, при выписке 2910, сегодня 3300!

кормлю по требованию, а требование это ежесекундное. ребенок постоянно на груди висит! поэтому я не перестаю удивляться, как это кормить через 2-3 часа, он у меня столько и не спит, а когда бодрствует, то на груди у меня ...

грудь мягкая, я тоже считаю, что мало молока, хотя оно может и подтекать иногда, но чуть-чуть...

в поликлинике сразу сказали смесью докармливать и тп, я против!!!!

бутылочку, соску и водичку не давала!

писает вроде бы неплохо, но не могу понять, иногда в памперсе нахожу капельку, похожую на кровь.

ребенок беспокойный, гулять с ним сложно. так как он поспит час и ор на всю улицу...я даже и подумать не могла, что он не наедается!!!!

скажите, что мне делать и как правильно кормить?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
АляЛька

В форумах Консультации специалистов общение происходит в форме вопрос - ответ. Желающие могут получить виртуальную консультацию специалиста. Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос. Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia
:sorry:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Здравствуйте , Ольга !

Вы умничка, что стараетесь отвечать потребностям ребенка и кормите по первому требованию)

Да, прибавка у вас не большая , но она есть , и это положительный момент. Скажу сразу, что докорм смесью не обязателен. Давайте сначала попробуем разобраться с организацией грудного вскармливания.

В обиходе у вас нет пустышек , бутылок, водички - это замечательно.

грудь мягкая, я тоже считаю, что мало молока, хотя оно может и подтекать иногда, но чуть-чуть...

Мягкая грудь - это не показатель того, что молока не хватает. Сейчас мы можем ориентироваться на количество мочеиспусканий в сутки. Вы можете на сутки оставить ребенка без памперса и посчитать мокрые пеленки или посчитать количество полных пасперсов в сутки. Напишите пожалуйста, что у вас получиться .

Важно обратить внимание на прикладывание ребенка к груди. Основные критерии правильного прикладывания:

-в ходе кормления нет болевых ощущений;

-сосок ребенок захватывает асимметрично - со стороны подбородка ареола виднеется меньше, чем с противоположной или не видна вовсе;

- подбородок ребенка и щечки плотно прижаты к груди;

- голова малыша находиться в одной плоскости с телом, то есть, ребенок полностью повернут к груди, всем телом;

-ротик ребенка широко открыт и нижняя губка вывернута наружу в ходе кормления .

Расскажите пожалуйста немного о вашем быте с малышом. Был ли у вас массаж? Проныриваниями занимаетесь? Сон совместный или раздельный ночью? Как вы сама, отдыхаете, питаетесь нормально? Есть ли еще какие либо причины для беспокойства или тревоги?

Сейчас вы можете сделать вот что: кормите как и прежде ребенка по требованию, но перед кормлением разденьтесь топлес и малыша тоже до памперса, что бы обеспечить контакт кожа к коже во время кормления (благо тепло уже, даже жарко). Забирайтесь в постель, организуйте спокойную обстановку и кормите сначала одной грудью, потом можете предложить другую, после снова предыдущую. Так вы можете кормить в круговую обеими грудями в одно кормление. Это положительно скажется на выработке молока и на прибавке в дальнейшем.

ребенок беспокойный, гулять с ним сложно. так как он поспит час и ор на всю улицу

Раз такое дело с прогулками, можно временно обойтись и без них, выходите на балкон. Или же , можете попробовать прогулки в слинге, где грудь будет всегда наготове.

Вам я рекомендую обязательно расслабиться, высыпаться и кушать своевременно. По дому вам возможно могут помочь родственники, а вы все свое внимание пока уделяйте ребенку.

Жду вашего ответа!

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

спасибо большое за ответ, очень-очень его ждала!

Мягкая грудь - это не показатель того, что молока не хватает. Сейчас мы можем ориентироваться на количество мочеиспусканий в сутки. Вы можете на сутки оставить ребенка без памперса и посчитать мокрые пеленки или посчитать количество полных пасперсов в сутки. Напишите пожалуйста, что у вас получиться .

хорошо, сейчас я его помою, запеленаю без памперса и посчитаю за сутки пописы.

Важно обратить внимание на прикладывание ребенка к груди. Основные критерии правильного прикладывания:

-в ходе кормления нет болевых ощущений;

-сосок ребенок захватывает асимметрично - со стороны подбородка ареола виднеется меньше, чем с противоположной или не видна вовсе;

- подбородок ребенка и щечки плотно прижаты к груди;

- голова малыша находиться в одной плоскости с телом, то есть, ребенок полностью повернут к груди, всем телом;

-ротик ребенка широко открыт и нижняя губка вывернута наружу в ходе кормления .

да, все правильно, у меня так и есть.

Расскажите пожалуйста немного о вашем быте с малышом.

Был ли у вас массаж? нет, не было. у нас еще и кривошея с рождения, записались к неврологу. проконсультируюсь, как быть .

Проныриваниями занимаетесь? нет, не умею, он и купается с плачем...

Сон совместный или раздельный ночью? после купания кормлю, он засыпает и я перекладываю его в люльку от коляски, там он спит с 22 до 1 и потом просыпается, я уже забираю его к себе, и до утра и целые сутки он со мной.

Как вы сама, отдыхаете, питаетесь нормально? честно говоря, нет возможности ни отдохнуть, ни нормально поесть. стараюсь, конечно, есть нормально...

Есть ли еще какие либо причины для беспокойства или тревоги? есть....борюсь со всеми соседями, родственниками, что я правильно с ребенком поступаю...они мне про водичку, шапочку, сцеживания, соску ...ладно остальные, но муж про соску уже выводит...я уже сомневаюсь, может и правда, соску дать, чтоб не плакал, а я имела возможность чуть отдохнуть или поесть..

Сейчас вы можете сделать вот что: кормите как и прежде ребенка по требованию, но перед кормлением разденьтесь топлес и малыша тоже до памперса, что бы обеспечить контакт кожа к коже во время кормления (благо тепло уже, даже жарко). Забирайтесь в постель, организуйте спокойную обстановку и кормите сначала одной грудью, потом можете предложить другую, после снова предыдущую. Так вы можете кормить в круговую обеими грудями в одно кормление. Это положительно скажется на выработке молока и на прибавке в дальнейшем.

я уже так и кормлю, обеими грудями по тысяцу раз..завтра будем в памперсах, сегодня в пеленочке, будем пописы считать..

Раз такое дело с прогулками, можно временно обойтись и без них, выходите на балкон. Или же , можете попробовать прогулки в слинге, где грудь будет всегда наготове.

не могу его в слинг засунуть...брыкается и ножки выпрямляет...и я сама не научилась им пользоваться..

Вам я рекомендую обязательно расслабиться, высыпаться и кушать своевременно. По дому вам возможно могут помочь родственники, а вы все свое внимание пока уделяйте ребенку.

родственник=муж, он помогает очень по возможности, но срывается тоже..

Жду вашего ответа!

спасибо за помощь! а чаи надо попить?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea
а чаи надо попить?

Конечно, только читайте внимательно сбор, бывает, там попадаются травы, которые не желательно пить при лактации , такие как мята перечная и шалфей.

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

так а я все правильно делаю? я вам ответила в вашем сообщении?

купили апилак и чай хипп. пью. весь день пила чай зеленый с молоком. ребенок по прежнему висит на груди, плачет, аж синеет.. молока уже и выдавить не могу, соски бело-синие. спал он два раза по пол часа. 12-45 - 13-15 и 16-00 - 16-30.

писал с 13-15 всего 3 раза пока.

взвесила его на своих электронных весах - так и есть, он весит ровно 3300г

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

считаю с первого пописа в 14-15

1 14-15

2 15-15

3 16-50

4 19-30

5 20-00

6 5-00

7 7-30

8 8-30

9 9-30

10 10-50

11 12-15

12 13-15

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

ответьте, пожалуйста, как будет возможность, очень прошу. алина-котя-мотя, может и вы что-то посоветуете?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Оленька, добрый день!

Я даже не заметила , что вы в моем посте ответ написали (еще и комп дома накрылся). Вы уж простите, что так вышло, сейчас будем думать.

Вы, конечно, героическая женщина, что так боретесь за кормление грудью со всеми домашними. Это на самом деле самое сложное, когда рядом нет поддержки от близких людей и справляться со сложностями приходиться самой. Возможно, в семейных отношениях кроется одна из причин не достаточного набора в весе. Как я уже писала ранее, кормящей маме необходим отдых, спокойствие, полноценная еда и питье. При нервном напряжении в крови повышается количество адреналина, который блокирует гормон окситоцин, отвечающий за выделение молока из груди. Если вы нервничаете, напряжены и в таком состоянии начинаете кормление грудью, ребенку сложно будет высосать себе достаточное количество молока. Чуть выше я давала вам рекомендации по расслаблению , старайтесь им следовать. К ним можно добавить все то, что помогает расслабиться - теплая ванная , душ, массаж плечевого пояса.

Что касается семейной обстановки. Попробуйте поговорить с вашими родственниками, объяснить , что это ваш ребенок, вы , как его мама, в первую очередь несете за него ответственность. Кто бы что не советовал, решение о том, как поступить остается за вами. В крайнем случае, постарайтесь как-то отстраниться от советчиков, которые вам не помогают, воспринимайте их , как посторонний шум. Уделяйте время и внимание себе и своему малышу, сейчас это основная ваша задача.

С количеством мочеиспусканий у вас вроде как все в норме. Но давайте еще сделаем такую вещь: соберите все памперсы за сутки (только обязательно хорошо сворачивайте и собирайте в пакет, что бы не было испарений). После взвесьте их на весах и отнимите вес сухих памперсов. После, напишите, какой получился суточный выход.

Прикладывание все же постоянно проверяйте, что ребенок правильно захватывает грудь и достаточно глубоко. После кормления сосок остается правильной формы, если деформированный, значит захват был не совсем верным.

Для увеличения лактации можно кормить еще по такой схеме: одну грудь 5 минут, другую 5, предыдущую 4, другую 4 , потом по 3 минуты, по 2 и по одной в одно кормление. Такое чередование по убывающей так же стимулирует лактацию.

Ольга, жду вестей от вас.

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

О, Оксана, спасибо за ответ!!!

В крайнем случае, постарайтесь как-то отстраниться от советчиков, которые вам не помогают, воспринимайте их , как посторонний шум.

с этого посмеялась))))))Мне кажется, я поняла, в чем была проблема.... Я глотков не слышала и не понимала, как это должно быть. Вот услышала сегодня два отчетливых глотка и поняла, в чем дело.. Он ленится сосать нормально. Я выжимаю грудь и он глотает. Не сжимаю, он или просто жует, или останавливается. Наверно из-за этого у меня и молоко стало пропадать - он не ел!! сейчас впервые удалось его накормить и он не заплакал и сам отпустил грудь через 20 минут! потом вздремнул, чуть погулили и опять на мне! но мне уже спокойнее, знаю, что все будет хорошо, причина найдена! и легче кормить его из под мышки, так лучше ест.

Для увеличения лактации можно кормить еще по такой схеме: одну грудь 5 минут, другую 5, предыдущую 4, другую 4 , потом по 3 минуты, по 2 и по одной в одно кормление. Такое чередование по убывающей так же стимулирует лактацию.

сейчас так кормлю!

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Оля, как сейчас Ваши дела сейчас?

Оксана временно не может Вам писать - у нее проблемы с компьютером.

Я вижу Вы из России - вот тут есть консультанты АКЕВ в Вашем городе. Ваш случай было бы неплохо чтобы вел кто еще очно.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Я выжимаю грудь и он глотает. Не сжимаю, он или просто жует, или останавливается. Наверно из-за этого у меня и молоко стало пропадать - он не ел!! сейчас впервые удалось его накормить и он не заплакал и сам отпустил грудь через 20 минут! потом вздремнул, чуть погулили и опять на мне! но мне уже спокойнее, знаю, что все будет хорошо, причина найдена! и легче кормить его из под мышки, так лучше ест.

Вы сами интуитивно нашли методику Сжатия груди, которая помогает малышам высасывать больше молока.

Не сжимаю, он или просто жует, или останавливается.

Возможно тут как раз можно говорить о том, что все таки сложности с прикладыванием есть, именно для этого я предложила Вам обратиться к консультантам в Вашем городе, ведь лучше все таки один раз увидеть, чем сто раз прочитать :).

Иногда дети не высасывают достаточное количество молока не только из за проблем с прикладыванием, но и из за проблем с уздечкой или же есть какие то нюансы в том, как ребенок двигает языком при сосании. И да, таким детям, кроме устранения причин неэффективного сосания - помогает сжатие груди и частая смена груди. Они лучше сосут и больше высасывают молока.

то все будет хорошо, причина найдена! и легче кормить его из под мышки, так лучше ест.

Это отлично, что вы нашли позицию, в которой ребенок лучше прикладывается и чаще глотает. Продолжайте в том же духе!

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

Оля, как сейчас Ваши дела сейчас?

Оксана временно не может Вам писать - у нее проблемы с компьютером.

Я вижу Вы из России - вот тут есть консультанты АКЕВ в Вашем городе. Ваш случай было бы неплохо чтобы вел кто еще очно.

Алина и Оксана, здравствуйте) спасибо, что следите за мной!

На тот сайт я набрела неделю назад, созванивалась как раз с консультантом по телефону, так как была не в городе. Рассказала ей свою ситуацию, она порекомендовала докармливать смесью, как бы мне этого не хотелось...Сказала кормить сначала грудью, потом смесью с помощью мизинца и шприца в уголок рта. В день ребенок должен выпивать 300г смеси и это количество надо разделить на 5 раз, т е в одно кормление он съедает 60г.

Но я не кормлю ребенка по часам... кормлю по требованию, даю грудь, когда попросит, но по времени стараюсь дать смесь, и то, съедает каждый раз по разному. Может съесть взахлеб, может вообще не захотеть или меньше съесть (это было первые 2 дня), но 5 раз в день я не кормлю... 4 раза получается, так как ночью кормлю только грудью.

Малыш стал лучше спать, успокоился, пошел набирать вес. Взвешиваю его ежедневно, мы лечимся в больнице...

Очень хочу наладить лактацию, но молока больше не становится, как же этого достичь? и как определить. что ребенок опустошил обе груди, не наелся и дать ему смесь? Сейчас он уже с большим удовольствием выпивает всю до капли смесь, хнычет, и я опять предлагаю грудь. И он опять на ней висит...Получается, что он не наедается....но количество смеси увеличивать не хочу....в какой-то тупик я зашла..вот сейчас час висел, дала смесь, искупали, опять висит уже час и спать не собирается....Еще меня мучает вопрос про сцеживание....нужно ли? если нужно, то когда и что потом делать с молоком, если что-то сцедится?

Под утро отчетливо слышу, как ребенок глотает, то есть утром молока достаточно. Наконец-то я вижу, что сын улыбается!

Завтра вечером будет неделя, как ввела докорм. Я надеялась его уменьшать, так как рассчитывала на прилив молока... но не выходит что-то...боюсь, чтоб совсем не пропало...Ненавижу эту смесь!!!

Что посоветуете?

Спасибо вам!!!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Оля, и снова здравствуйте!

Но я не кормлю ребенка по часам... кормлю по требованию, даю грудь, когда попросит, но по времени стараюсь дать смесь, и то, съедает каждый раз по разному. Может съесть взахлеб, может вообще не захотеть или меньше съесть (это было первые 2 дня), но 5 раз в день я не кормлю... 4 раза получается, так как ночью кормлю только грудью.

Значит не кормите по часам, а тогда, когда есть в этом потребность. Дети действительно в разные кормления съедают различные количества молока, когда чуть больше, когда меньше. Смысл в том, что бы ребенок получал суточную норму питания.

Отлично, что ночью получается кормить грудью)

Малыш стал лучше спать, успокоился, пошел набирать вес. Взвешиваю его ежедневно, мы лечимся в больнице...

Что случилось, почему вы в больнице? И раньше вы писали про кривошею, были у невролога?

Ежедневно не обязательно взвешиваться, скорее понедельные взвешивания более четко показывает картину. Но раз вы видите результат - это радует)

Очень хочу наладить лактацию, но молока больше не становится, как же этого достичь?

Как я выше уже писала, основные рекомендации по увеличению количества молока - это частые прикладывания + частая смена груди в ходе кормления. При этом обязательно следить нужно за тем, что ребенок захватывает грудь достаточно глубоко и сосание эффективное. Количество вырабатываемого молока материнским организмом, зависит от стимуляции груди. Есть стимуляция ареолы - в мозг поступает сигнал , что требуется вырабатывать молоко.

За выработку молока отвечает гормон пролактин. Раз молоко у вас есть, значит этот гормон есть и свою работу выполняет.

За выделение молока из груди отвечает гормон окситоцин. Вот тут уже возможны вариации. Больше всего подавляет действие окситоцина адреналин - когда нам страшно, мы взволнованы, уровень адреналина сразу же подскакивает, окситоцина - падает. Так уж повелось с древности - убежала кормящая мама от угрозы, нашла спокойное место, уровень адреналина упал , окситоцина вырос - можно покормить ребенка. Пока угрожает опасность, уж точно маме не до кормления грудью. Что получается, что бы покормить ребенка - маме важно чувствовать себя спокойно и в безопасности.

На окситоциновый рефлекс влияют и мысли мамы о ребенке, запах и контакт с малышом ( особенно кожа к коже). Бывает, женщине достаточно взять ребенка на руки и она уже чувствует, как приливает молоко в грудь. Если вы этого не ощущаете, это не значит, что у вас этот рефлекс не работает, просто вы можете этого даже не замечать.

По мимо этого , и тепло влияет на более легкое выделение молока из груди.

и как определить. что ребенок опустошил обе груди, не наелся и дать ему смесь?

Если вы покормили ребенка с обеих грудей, потом снова по кругу предложили грудь, но по поведению видите, что малыш поел бы еще, то докормите смесью.

Еще меня мучает вопрос про сцеживание....нужно ли? если нужно, то когда и что потом делать с молоком, если что-то сцедится?

Вы можете сцеживаться по двум причинам. Первая - это что бы докармливать не смесью, а своим сцеженным молоком. И я так думаю, вас это может успокоить, что вы все же даете ребенку для докорма не ненавистную вам смесь, а свое собственное молочко.

Вторая причина - сцеживания, тоже стимуляция груди. Не такая эффективная как сосание ребенка, но стимуляция. Вы можете сцеживаться в любое время. Можно каждый раз после кормления продолжать посылать организму сигнал о том, что еще требуется молоко. И между кормлениями собирать молоко с обеих грудей для докорма.

Под утро отчетливо слышу, как ребенок глотает, то есть утром молока достаточно. Наконец-то я вижу, что сын улыбается!

Я рада за вас, это успех !

Завтра вечером будет неделя, как ввела докорм. Я надеялась его уменьшать, так как рассчитывала на прилив молока... но не выходит что-то...боюсь, чтоб совсем не пропало...Ненавижу эту смесь!!!

Что посоветуете?

Не надо бояться, что пропадет молоко. Напротив, внушайте себе уверенность в том, что молоко приходит. Кормите ребенка грудью и старайтесь почувствовать, как молоко идет по протокам и поток его все усиливается! Всеми процессами в организме управляет мозг, посылайте сигналы и он ответит вам по запросу. Не теряйте веру в свою способность выкормить ребенка грудью.

Как только появиться у вас возможность, постарайтесь все же вызвать консультанта на дом. Бывает , что очно можно увидеть то, что при самом подробном удаленном общении никак не всплывает.

Мы с Алиной вам в любом случае будем оказывать поддержку.

Partajează acest post

Link spre post
Iliolia

Оксана, здравствуйте!

Сразу про больницу отвечу - мы лечимся в дневном стационаре, были у невролога, она дала нам направление - у нас диагноз гипервозбудимость (гипоксия) и кривошея. это из-за стремительных родов... и уже наблюдают за весом и прибавками каждое утро. еще я делаю контрольное кормление..не могу им отказать)))) хотят -- пожалуйста. нам назначили массаж, но не могут его начать из-за маленького веса. за неделю, кстати, малыш набрал 264 г!

пробовала вчера сцедиться... буквально дно баночки молоко прикрыло и все. но буду пробовать дальше. я это еще толком не умею делать.

Оксана, а есть ограничение по времени? например, как долго давать сосать грудь? он может и час, и два висеть и виду не подавать. что что-то не так. но не спит, когда отнимаю. даю смесь и он ест жадно и потом может уснуть...

напишу позже еще, а то малыш висит)))

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Ольга, добрый вечер! Больница, в любом случае, это печально. Надеюсь , лечение пройдет отлично и после все пойдет на лад)

нам назначили массаж, но не могут его начать из-за маленького веса. за неделю, кстати, малыш набрал 264 г!
Да, из-за массажа дети, бывает, теряют в весе, это все же для них стрессовая ситуация.

Прибавка отличная , поздравляю )

пробовала вчера сцедиться... буквально дно баночки молоко прикрыло и все. но буду пробовать дальше. я это еще толком не умею делать.
Для того, что бы заменить смесь на сцеженное молоко, это конечно маловато , но для стимуляции груди количество сцеженного не важно. Такое бывает, что даже при том, что молока много, но не получается сцедить ни руками , ни молокоотсосом, но при этом ребенок наедается.

Что бы было легче сцеживать, перед сцеживанием можно на грудь приложить тепло, сделать легкий массаж груди, когда дома находитесь, принять теплый душ или ванную и прямо там же сцеживаться. Лучше всего , если есть возможно кого-то опытного в этом деле показать как правильно сцеживаться.

Оксана, а есть ограничение по времени? например, как долго давать сосать грудь? он может и час, и два висеть и виду не подавать. что что-то не так. но не спит, когда отнимаю. даю смесь и он ест жадно и потом может уснуть...

В принципе, когда прибавка не достаточная, ребенка в сосании груди лучше не ограничивать. Но если просто малыш спит и держит грудь во рту , то это уже не кормление и его можно отнять либо разбудить и постараться приложить по новой , уже к другой груди. Сейчас , в идеале, можно постараться сделать так : дать пососать одну грудь, до тех пор , пока вы видите - что сосание эффективное. Когда сосания становятся все реже , сменить грудь и так по кругу. В ходе кормления подцеживайте молоко, что бы ребенок получил его больше.

Еще можно смесь давать ребенку у груди, с котетора или СНС. При таком способе докорма и малыш будет сыт и грудь будет продолжать получать стимуляцию. В больнице персонал вам может показать, как можно осуществить кормление таким образом или бывает, можно вызвать консультанта прямо в стационар и вам все на месте покажут. Если с этим возникнет проблема, я вам скину ролики и вы уже самостоятельно постараетесь разобраться.

Жду от вас новостей, удачи)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum