VARNIK

Беременность И Командировка

Postări Recomandate

VARNIK

Добрый день.

Прописано ли в законодательстве РМолдова следующее:

Может ли работающая беременная женщина (18 недель) направляться в командировку с ее согласия? Или существует запрет на командировки для беременных? Или, возможно, есть срок беременности, после которого наступает запрет?

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Добрый день.

Прописано ли в законодательстве РМолдова следующее:

Может ли работающая беременная женщина (18 недель) направляться в командировку с ее согласия? Или существует запрет на командировки для беременных? Или, возможно, есть срок беременности, после которого наступает запрет?

 

Статья 249, Трудовой Кодекс. Ограничение направления в служебную командировку

(1) Не допускается направление в служебную командировку лиц, которым командировка противопоказана согласно медицинскому заключению.

(2) Инвалиды I и II групп, беременные женщины, женщины, находящиеся в послеродовом отпуске, одинокие родители, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей в возрасте до шести лет или детей-инвалидов, лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные статьей 126 и частью (2) статьи 127, с работой, а также работники, ухаживающие за больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия. При этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их правом отказаться от командировки.

В заключение, ответ: Нет никакого запрета.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
VARNIK

Спасибо за быстрый и компетентный ответ!

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
VARNIK

Хотя, полностью статья звучит так:

Статья 249. Ограничение направления в служебную командировку

(1) Не допускается направление в служебную командировку беременных

женщин, женщин, находящихся в послеродовом отпуске, женщин, имеющих детей

в возрасте до трех лет, а также лиц, которым командировка противопоказана

согласно медицинскому заключению.

(2) Инвалиды I и II групп, женщины, имеющие детей в возрасте от трех

до четырнадцати лет (детей-инвалидов в возрасте до шестнадцати лет),

лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные статьей

126 и частью (2) статьи 127, с работой, а также работники, ухаживающие за

больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть

направлены в служебную командировку только с их письменного согласия. При

этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их

правом отказаться от командировки.

 

 

Т.е. согласно первому пункту - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

А во втором ничего не сказано про беременных.

Как я поняла, в итоге, - ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Хотя, полностью статья звучит так:

Статья 249. Ограничение направления в служебную командировку

(1) Не допускается направление в служебную командировку беременных

женщин, женщин, находящихся в послеродовом отпуске, женщин, имеющих детей

в возрасте до трех лет, а также лиц, которым командировка противопоказана

согласно медицинскому заключению.

(2) Инвалиды I и II групп, женщины, имеющие детей в возрасте от трех

до четырнадцати лет (детей-инвалидов в возрасте до шестнадцати лет),

лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные статьей

126 и частью (2) статьи 127, с работой, а также работники, ухаживающие за

больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть

направлены в служебную командировку только с их письменного согласия. При

этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их

правом отказаться от командировки.

 

 

Т.е. согласно первому пункту - ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

А во втором ничего не сказано про беременных.

 

Как я поняла, в итоге, - ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Вообще то, это статья была изменена Законом N 168 от 09.07.2010, в силу с 07.09.2010. Так что нынешняя редакция этой статьи следующая:

 

Статья 249. Ограничение направления в служебную командировку

(1) Не допускается направление в служебную командировку лиц, которым командировка противопоказана согласно медицинскому заключению.

(2) Инвалиды I и II групп, беременные женщины, женщины, находящиеся в послеродовом отпуске, одинокие родители, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, работники, имеющие детей в возрасте до шести лет или детей-инвалидов, лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком, предусмотренные статьей 126 и частью (2) статьи 127, с работой, а также работники, ухаживающие за больным членом семьи на основании медицинского заключения, могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия. При этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их правом отказаться от командировки.

А значит запрета нет (если только не противопоказано врачом). :poka1:

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
VARNIK

Еще раз - спасибо!

Действительно, ошиблась. Я "штудировала " Трудовой кодекс старой редакции - такой был выложен у нас в сети на работе.

 

Хорошего Вам дня!

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
VARNIK

Извините, но появился еще один вопрос:

Если работодатель не знает о том, что работник (работница) в положении. Есть реальная командировка, и работница согласна в нее отправиться. Как лучше поступить? "Вскрыть все карты" или тайком? С одной стороны, не хочется никого подставлять, а с другой - есть вероятность, что узнав об "интересном положении" откажут. А командировка даже очень познавательная, всего на пару дней.

 

Понимаю, что, возможно, постановка вопроса звучит глупо (ну что можно ждать от беременной женщины :)), но именно это меня и интересует.

Заранее спасибо за любой ответ.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Радуга

с точки зрения сотрудника я бы Вас еще поняла, но как мама и работодатель :rolleyes: не пора ли прекратить игры и уведомить работодателя о том, что Вам через пару месяцев в декрет. Вы ведь явно не задержитесь надолго, да и едва ли выйдете в несколько ребенкиных месяцев обратно на работу

 

 

:off01: не хотите официальным консультантом стать? нам на форуме оочень не хватает юридического раздела :rolleyes:

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

Извините, но появился еще один вопрос:

Если работодатель не знает о том, что работник (работница) в положении. Есть реальная командировка, и работница согласна в нее отправиться. Как лучше поступить? "Вскрыть все карты" или тайком? С одной стороны, не хочется никого подставлять, а с другой - есть вероятность, что узнав об "интересном положении" откажут. А командировка даже очень познавательная, всего на пару дней.

 

Понимаю, что, возможно, постановка вопроса звучит глупо (ну что можно ждать от беременной женщины :)), но именно это меня и интересует.

Заранее спасибо за любой ответ.

Добрый день еще раз,

Во первых, в независимости от вашего решения скрыть или объявить о вашей беременности работодателю, этот момент не как не должен неблагоприятно отразиться на вас как на работника данного предприятия. Так как объявить об вашей беремености ваше право а не обязанность. Но если работодатель откажет вам по причине вашей беременности то этот момент квалифицируется как дискриминация в сфере труда (письменный ответ работодателя может быть обжалован в суде и получить моральную компенсацию). Так что, вам решать как лучше поступить.

 

:off01: не хотите официальным консультантом стать? нам на форуме оочень не хватает юридического раздела :rolleyes:

Я бы с удовольствием, но почему то администрация сайта задерживает создания данного раздела.... :scratch_one-s_head:

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
VARNIK

Greg81 - Вы вселяете веру в то, что даже на самый глупый вопрос можно получить квалифицированный и исчерпывающий ответ, "свободный" от эмоций. Спасибо Вам.

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
GrigorePopa

всегда рад помочь.... :bye:

Partajează acest post


Link spre post
Distribuie pe alte site-uri

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum