Наташа

Заикание Первых Слогов.

Postări Recomandate

Наташа

Александра,мой сын стал заикаться и в принципе не обращали на это внимание .Думали пройдет.Но почитав темы про заикание что-то я забеспокоилась.Сейчас сыну 2 г 9 мес. толком еще не разговаривает.Повторяет много слов.Предложения из 2-3 слов.Начал заикаться где-то прошлым летом.На тот момент он папа ,мама и десяток слов может быть говорил.Когда обращался ,то говорил ма-мамма и так же па-паппа.Со временем это прошло.И где-то месяц назад ,а может и больше опять стал заикаться.Именно первые слова.И хочет все быстро рассказать и не получается выговорить слово аж сам от этого смеется.Когда спокойно его спрашиваешь отвечает без заиканий.В августе идем в сад в молдавскую группу.Сами говорим только на русском.Скажите,то что он будет находится среди деток говорящих на другом языке это не ухудшит ситуацию с заиканием?И как помочь ребенку с такой проблемой?Что нужно делать ,может какие упражнения ?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlexandrinaTurcanu

Лучше всего с этим обратиться к невропатологу или к психиатру (назначенные препараты быстро устранят недуг и не позволят ему перейти в нечто посложнее ) Ребенку нужен покой и избегать стрессовых ситуаций...Попробуйте научить его перед тем как начать разговор, сделать глубокий вдох (лучше через нос), так чтобы он начал говорить на выдохе. Есть еще упражнение в игровой форме " говорим по слогам " таким образом можно повторять стихи или сказки, например: - жи-ли бы-ли дед и ба-ба...(произнося каждый слог, ребенок должен хлопать в ладоши)...

В настоящий момент не желательно говорить с ребенком на нескольких языках, но если вы все-таки решились отдать малыша именно в молдавскую группу, тогда не смотря ни на что, продолжайте говорить с ним только на русском языке (пусть те кто говорили с ним на русском, говорят и впредь на русском...а те кто на румынском, пусть только на румынском общаются с вашим малышом), иначе заикание может усилиться...

Желаю удачи...

С уважением - Александрина Цуркану

Partajează acest post

Link spre post
Наташа

Лучше всего с этим обратиться к невропатологу или к психиатру (назначенные препараты быстро устранят недуг и не позволят ему перейти в нечто посложнее ) Ребенку нужен покой и избегать стрессовых ситуаций...Попробуйте научить его перед тем как начать разговор, сделать глубокий вдох (лучше через нос), так чтобы он начал говорить на выдохе. Есть еще упражнение в игровой форме " говорим по слогам " таким образом можно повторять стихи или сказки, например: - жи-ли бы-ли дед и ба-ба...(произнося каждый слог, ребенок должен хлопать в ладоши)...

В настоящий момент не желательно говорить с ребенком на нескольких языках, но если вы все-таки решились отдать малыша именно в молдавскую группу, тогда не смотря ни на что, продолжайте говорить с ним только на русском языке (пусть те кто говорили с ним на русском, говорят и впредь на русском...а те кто на румынском, пусть только на румынском общаются с вашим малышом), иначе заикание может усилиться...

Желаю удачи...

С уважением - Александрина Цуркану

получается основное лечение это пичканье лекарствами ?Я так не согласна.А что касается покоя это практически не реально.Ребенок активный,любит много гулять,прыгать,бесится.Стрессовых ситуаций стараемся не создавать.Если не слушается ругаем,бывает и в угол ставим.Спасибо за ответ .К невропатологу уже записались.У меня есть знакомые у которых дети тоже заикались как только начинали говорить и все прошло без всяких таблеток.Еще читала,что до четырех лет пока речь еще не так хорошо поставлена беспокоится не стоит.

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

получается основное лечение это пичканье лекарствами ?Я так не согласна.А что касается покоя это практически не реально.Ребенок активный,любит много гулять,прыгать,бесится.Стрессовых ситуаций стараемся не создавать.Если не слушается ругаем,бывает и в угол ставим.Спасибо за ответ .К невропатологу уже записались.У меня есть знакомые у которых дети тоже заикались как только начинали говорить и все прошло без всяких таблеток.Еще читала,что до четырех лет пока речь еще не так хорошо поставлена беспокоится не стоит.

Нет, всё совсем не так...

Заикание, если оно действительно заикание, само не проходит. Если бы это было так, его бы не считали одним из самых трудноустранимых дефектов речи...Ведь во время заикания происходят спазмы из-за которых и возникают повторения некоторых звуков, а иногда и слогов. Со временем это может перейти в логоневроз и не только ...

Пичкать лекарствами не надо, достаточно принять таблетки которые приостановят спазмы (только если у вашего ребенка они действительно есть).

А что касается покоя, я имела в виду что лучше избегать стрессовых ситуаций (испуг, суровое наказание, страшные картинки и т.д).

P.S.

До четырех лет можно подождать с другими дефектами речи, а с заиканием надо бить тревогу как только оно появилось.

Partajează acest post

Link spre post
Наташа

Александра,были мы у логопеда в поликлинике и нам сказали ходить на занятия.Будут делать массаж ,правильно дышать учить.Хочу спросить это нам поможет?И все таки нам сказали не отдавать пока в молдавскую группу т.к заикание может усилится.Расстроилась.Будем переводить в русскую.

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Это на пользу, но недостаточно...В конце концов, решение за вами...

P.S.

Я не Александра.

Partajează acest post

Link spre post
Наташа

Это на пользу, но недостаточно...В конце концов, решение за вами...

P.S.

Я не Александра.

Извините, Александра,не внимательна.Хочу рассказать были сегодня у невропатолога поставила диагноз логоневроз.Хотя сын при ней не заикался и не повторял первые слоги как обычно бывает .С наших рассказов сделала вывод.А так осмотрев его никаких других отклонений и претензий нет.Все в порядке.Назначила магний В6 и ноофен на 1 мес пить.Хочу спросить ваше мнение по поводу ноофита.Хорошие это таблетки и не будут ли они тормозить ребенка?Это своего рода транквилизаторы.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum