luicy

Украинская Школа

Postări Recomandate

luicy

Кто знает, есть ли украинская школа или класс с обучением на украинском языке?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Laiza

Кто знает, есть ли украинская школа или класс с обучением на украинском языке?

Украинский лицей М.Коцюбинский,есть как украинские классы так и русские,гуманитарный профиль,находится по ул.Еминеску 54.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Ох, в коцибинском деньги дерут безбожно. Есть 8 школа на рышкановке, он же лицей им. Т.Шевченко. Это средняя школа. На Чеканах есть 95 школа, начальная. Обучение на русском языке, но есть предметы такие как украинский язык, в старших классах украинская литература и украинские традиции, которые тоже на укр. яз. ведут. Также средняя школа 26, он же лицей Дачия, Чеканы.

Сама училась в 95 (1-4 класс), 5-ый класс в Коцюбинском, 6-9 класс в 26-ой, уже потом она стала дачией.

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
DrAngryBird

да, я тоже хотела скзать про школу на Рышкановке...

Partajează acest post

Link spre post
yfnfif

Мой сын учится в Коцюбинском, деньги совершенно не дерут, раз в месяц 150 лей, очень хорошая школа, многие после украинского класса поступают в Киев, уровень знаний достаточно хороший

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Как там, фонд класса, фонд лицея, фонд библиотеки, столовой, фонд Коцюбинского ? На дни рождения учителям не собираете крупные суммы, даже тем, кого раз в неделю видите ?

Я училась сначала в 95-ой, потом в коцюбинском 1 год, потом в 26-ю перешла. Не могу сказать, что в обучении была разница, обе школы сильные, но в 26-ой мне определенно нравилось больше) на тот момент там учителя были лучше (с человеческой точки зрения), атмосфера в целом приятнее, взносы 15 лей в месяц. Но Коцюбинский внутри будет покрасивше)

Editat de Омежка

Partajează acest post

Link spre post
yfnfif

Все взносы 150 лей, сюда входит все. 15 лей в месяц не собирают нигде, мы до этого учились в другой школе, так там у нас выходило 300 лей в месяц плюс еще какие-то деньги, все познается в сравнении

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

Есть еще лицей Петру Мовилэ. Сын как раз учится в украинском классе. Тоже только часть предметов на украинском.

Editat de Natali2

Partajează acest post

Link spre post
murzik

Есть еще лицей Петру Мовилэ. Сын как раз учится в украинском классе. Тоже только часть предметов на украинском.

так там с первого класса часть уроков на украинском ?

Partajează acest post

Link spre post
Sola

Как там, фонд класса, фонд лицея, фонд библиотеки, столовой, фонд Коцюбинского ? На дни рождения учителям не собираете крупные суммы, даже тем, кого раз в неделю видите ?

Ох, в коцибинском деньги дерут безбожно.

Это неправда. Может у вас был какой-то частный случай, когда вы учились в 5-м классе, Я так понимаю это лет 15 назад было. Но реально мы платили сначала 80 лей , потом 90 - фонд класса ежемесячно, 30 лей = фонд школы. итого - 120. Фонд библиотеки 25 лей - раз в год. Про столовую и некий фонд Коцюбинского слышу впервые. Ни одному учителю ни на один ДР деньги не собирали. На День учителя, Новый год и 8 марта брали из фонда класса. Если не хватало, потому что оттуда же шли подарки детям на дни рождения необходимый ремонт в классе и т.д, нам ответственная за это мама сообщала сколько доплатить, и мы доплачивали обычно 50 лей, иногда 100.

В Коцюбинского есть другие нюансы., которые могут не устроить родителей, НО ДЕНЕГ ТАМ НЕ ДРАЛИ НИКОГДА.....это совершенно точно....ну,.разве что это могла быть неофициальная, личная инициатива какого-нибудь отдельного классного руководителя-крохобора . Такое могу допустить.

Partajează acest post

Link spre post
benik1

А какие другие нюансы? Можно подробнее?

Partajează acest post

Link spre post
Sola

А какие другие нюансы? Можно подробнее?

Ну то. что лично мне бросилось в глаза, а это субъективное мнение, присутствует незримое, но довольно ощутимое равнодушие и к детям, и к родителям, я говорю про уровень начальной школы пока, ну, и по ходу, крайне слабое администрирование начальной школы, то есть ответственный человек как будто бы там случайный, хоть и давно заседает...но, наверное, качественно справляется с ведением документации и отчётностью ). Внеклассная работа тож слабо дышет. Другой ответственный человек в начале и в конце учебного года за линейку поотвечает, ну, может ещё там за одно какое-нибудь мероприятие и затихнет. Кружки дремлют...Какое-то такое всё вяленькое слегка. Нет чего-то своего, уникального, традиций, преемственности что ли. В общем, всё спокойно ))) Если б надо было девиз придумать,. то " Не напрягайте нас!", наверное, подошёл бы. Аргумент, что зарплата, мол маленькая, меня лично не убеждает....Маленькая? Ищите другое место... А если уж здесь остались, то будьте любезны.....отдавать.....Потому как такова специфика самой этой деятельности.

Так что в целом наблюдения такие. Но это можно пережить.

Partajează acest post

Link spre post
Niculea

Ну то. что лично мне бросилось в глаза, а это субъективное мнение, присутствует незримое, но довольно ощутимое равнодушие и к детям, и к родителям, я говорю про уровень начальной школы пока, ну, и по ходу, крайне слабое администрирование начальной школы, то есть ответственный человек как будто бы там случайный, хоть и давно заседает...но, наверное, качественно справляется с ведением документации и отчётностью ). Внеклассная работа тож слабо дышет. Другой ответственный человек в начале и в конце учебного года за линейку поотвечает, ну, может ещё там за одно какое-нибудь мероприятие и затихнет. Кружки дремлют...Какое-то такое всё вяленькое слегка. Нет чего-то своего, уникального, традиций, преемственности что ли. В общем, всё спокойно ))) Если б надо было девиз придумать,. то " Не напрягайте нас!", наверное, подошёл бы. Аргумент, что зарплата, мол маленькая, меня лично не убеждает....Маленькая? Ищите другое место... А если уж здесь остались, то будьте любезны.....отдавать.....Потому как такова специфика самой этой деятельности.

Так что в целом наблюдения такие. Но это можно пережить.

Да так и есть, в старших классах все мероприятия ученики сами придумывают и организуют, полная свобода, без напряга)))), уже много значит сама конкуренция между учениками классов

Partajează acest post

Link spre post
benik1

спасибо за информацию. немного расстроена конечно, потому как думали в эту школу на следующий год.

Partajează acest post

Link spre post
Sola

Да так и есть, в старших классах все мероприятия ученики сами придумывают и организуют, полная свобода, без напряга)))), уже много значит сама конкуренция между учениками классов

Конкуренция в старших классах - это хорошо, но про это ничего сказать не могу, бо был у нас младший класс. И конкретно интересовала начальная школа. ( Уже не интересует)) Плюс, что-то подсказывает мне, что всё зримое в старших классах, незримо иль зримо закладывается в младших). А если не закладывается, то ситуация подлежит контролю и ГРАМОТНОМУ менеджменту, это я опять о своём, ог девичьем.

Но учителя хорошие в лицее есть! Это факт. И, соответственно, в их классах тоже всё довольно хорошо!

спасибо за информацию. немного расстроена конечно, потому как думали в эту школу на следующий год.

А вас украинский класс интересует или русский, но в этом лицее?

Partajează acest post

Link spre post
benik1

скорее русский. насколько я поняла дети, которые заканчивают эту школу, могут поступать в укр. вузы

Partajează acest post

Link spre post
Sola

скорее русский. насколько я поняла дети, которые заканчивают эту школу, могут поступать в укр. вузы

Только если закончили украинский класс и, соответтсвенно, сдавали экзамен по украинскому языку и литературе. Украинский класс - это класс , в котором обучение ведётся на русском языке, а украинский язык, литература, традиции идут просто , как уроки, ну, например, румынского или английского, 5,6 раз в неделю. То есть получается, что у учеников начальной школы в украинском классе на несколько уроков больше, чем в русском. Обычно в начальной школе по 6 уроков каждый день и только 1 раз - 5. В русских классах - наоборот. Но с 5-го класса нагрузка примерно уравнивается т.к. в русском классе вводится, наравне с английским и румынским, французский, которого нет в украинском. Там остаются русский, румынский, украинский и английский.

Вывод сделала для себя такой: в украинском лицее есть смысл учится либо потому что ну, очень нужен украинский язык, в том числе и для последующей учёбы на Украине, либо потому что сам лицей рядом с домом, и это является определющим фактором в силу существенных причин. Если конкретно эти факторы отсутствуют, то есть смысл рассматривать и другие школы для поступления.

Partajează acest post

Link spre post
benik1

Будем думать. Есть еще немного времени в запасе.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Это неправда. Может у вас был какой-то частный случай, когда вы учились в 5-м классе, Я так понимаю это лет 15 назад было.

Ну не 15, а 10. А моя сестра после 11 (вроде бы 11) класса ушла оттуда в кантемира, т.к. достало. Это было не так давно. Года 4 назад.

Partajează acest post

Link spre post
Sola

Ну не 15, а 10. А моя сестра после 11 (вроде бы 11) класса ушла оттуда в кантемира, т.к. достало. Это было не так давно. Года 4 назад.

Ну, вероятно, такой классный руководитель был..Активный сборщик, так сказать...Потому как бывают и вялые) Кому как повезёт)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum