abe

Маршрутка И Наши Права

Postări Recomandate

abe

Сегодня в маршрутке №113 со мной произошел странный инцидент. сначала когда я пыталась с ребенком сесть в маршрутку, он долго ломался есть места или нет, но тк я спешила я зашла и все (я понимаю что возможно я похожа на циганку, но мне по сути все равно). Когда пришло время выходить, я говорю остановите мне перед светофором. "перед че ынсямнэ дупэ сау ынаинте" я говорю "ынаинте" он проезжает , объезжает светофор проезжает далеко вверх и говорит, дословно не воспроизведу но что-то типа "для русских там остановки нет", я запомнила его имя, у них там бэйджики висят, была бы без ребенка рассказала бы ему все что думаю.

куда мне следует обратится и написать жалобу, наверняка же есть он-лайн формы или может кто-то часто ездит в 113 маршрутке и может записать номер телефона по которому следует жаловаться, они в каждой маршрутке висят.

молодой парень красивый и такое быдло :(

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
neea

Еще в Примэрию жалобу отнести можно. у них на первом этаже есть канцелярия, где обязаны зарегистрировать письмо. Мы с мужем раньше часто носили туда жалобы на маршрутчиков. Нам всегда отвечали.

Partajează acest post

Link spre post
tiulipan

можно сразу в жалобу в Министерство (Дирекцию транспорта) накатать...http://www.chisinau.md/pageview.php?l=ro&idc=458

в фирме их покрывают, так как защищают интересы хозяев...

а тут прийдётся...

ой, это управление раньше к Министерству относилось а сейчас к Примэрии...

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Привет. Подобный случай я описывала в прессе несколько лет назад. Только там к хамству прилагалось еще и рукоприкладство... Вседозволенность, хамство и "авось" по-молдавски :). Подобными вопросами занимается руководство Генерального департамента и путей сообщения города Кишинева, где уже образовалась приличная стопочка кляуз от пострадавших пассажиров. Что для этого нужно? Написать заявление-жалобу в свободной форме на имя департамента отдела по транспорту с указанием номера маршрута, госномера машины, типа нарушения и его даты (а желательно и времени). В результате детального рассмотрения ситуации, если виновность водителя доказана, нарушитель получает строгий выговор, обязывается извиниться перед пострадавшим пассажиром, а иногда несет административное наказание вплоть до увольнения и судебного разбирательства.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Без свидетелей у вас мало шанса добиться положительного результата. Они у вас есть?

я была одна в маршрутке.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
Лучше и не скажешь. Видимо тогда, когда перестанут пользоваться такого рода услугами или будут реально наказывать за такое поведение.

Наказывают. Ибо хозяевам маршрутов не нужны проблемы. Просто нужно ХОТЕТЬ отстаивать свои права. Женщина, которая когда-то обратилась ко мне с этой проблемой, была настроена идти до конца, ведь в ее случае водитель поднялся с кресла и начал грубо толкать в дверцу машины. Пассажиры безмолвствовали. Он-таки вытолкнул ее наружу пинками. В последствии водитель принес свои извинения и был наказан.

Partajează acest post

Link spre post
Соня

Мое мнение: это только начало. Дальше буде хуже, и не только в маршрутках. Я тоже сталкивалась с таким, на 7 месяце беременности. Румыноговорящий мужчина обкладывал меня матом на всю маршрутку, но тогда за меня заступились. А теперь все боятся. И это ужасно. 113 маршрут, действительно, принадлежит "Ruta Prim", владелец Юрий Топалэ, муниципальный советник от либеральной партии.

Partajează acest post

Link spre post
abe

спасибо всем.

я напишу по ссылкам.

что значит что он от либеральной партии мне непонятно, там тоже люди, я думаю.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

Со мной тоже как-то раз был случай. Ехала на 105 маршрутке, не знала точно маршрут, подошла к водителю и задала вопрос - он молчит. И не просто молчит, а так как-будто не слышит. Я несколько раз повторила вопрос - ни какой реакции! Полный ноль! Я даже испугалась - может заснул, или глухой. Я его даже по плечу тронула. И тут он повернулся и выдал, что-то про то, что по русски не понимает и не говорит. Мне аж смешно стало - какая выдержка! Ведь не один мускул не дрогнул на лице. Ему б в разведку! :girl_crazy: Вот такое культурное хамство. Ругаться я не стала, рассмеялась ему в лицо и сказала, что рада что он жив, здоров и не глухой.

вы напомнили мне мою тетю :)

усаживала она меня как-то в забитую маршрутку с детьми и выходя,зацепила какую-то недовольную националистку ,та,канеш,давай бурчать вы меня испачкали и тому подобное

тетька моя вернулась к ней,сказала наидобрейшим и наилюбейзнейшим тоном с наисочуйственным выражением лица-ой,простите,извените,давайте я вас почищу

и серьезно так начинает смахивать с ее одежды всякие пылинки :)

смеялись все всю дорогу естественно под злостное бурчание этой мадам

Partajează acest post

Link spre post
tasham

vorbim despre nationalisti sau despre drepturile noastre in maxi taxi? :blum: uite eu am patit alt-ceva saptamina trecuta in maxi -taxi si nu stiu am drepturi la ceva sau nu? am mers citeva-i statii de la docuceaev - cidn soferul (apropo - un baiat tinar , curat si parca ingrijit) a luat in salon 3 bomji (2 barbati si o fata, fata mai avea in brate un pui de ciine - vagabond si el). imediat rutiera s-a umplut de miros ujasnik - oamenii imbracati ca de servici - au inceput sa se revolte - ad bomjii se ghiontiau unul pe altul si ziceau "fu, ce pute in rutiera asta - cine nu s-o spalat?" asta tipa despre noi, care eram toti curati - imbracati a la office si parfumati :girl_wacko: s-a ridicat asa un sfadalau - unii urlau ca leasina, altii ca de ce soferul a luat bomji, soferul zicea ca ei au platit - si ca el nu verifica p etoti care urca, o femeie le dadea bomjilor bani de sapun "deagternoie" -care tipa curata bine si dezinfecteaza :blum: un mujic spunea ca si bomjii au drepturi... da noi ce nu avem? am platit bani ca sa ajung la servici o;k - dar ma invaluia o greata si inca nu stiam de ce bara sa ma tin - am acasa copii mici si ma gindeam sa nu anin vreo boal ade piele :girl_impossible: sigur ca intrebarea e retorica - sa primeste ca toti oamenii au drepturi egale fie ei bomj sau nu, dar situatia e neplacuta :blush: mai pe scurt am sunat eu la telef de pe parbrizul microbusilui si m-am jeluit sefului lor :blush: o zis ca o sa ia masuri, dar sunt sigura ca el asa o zis doar ca sa scape de mine :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
adular

Девочки помогите найти фирму в которой работают 112 маршрут. Водитель маршрутки просто охамел, уже который день принципиально хамит, ездиет неаккуратно, ругается матом в маршрутке. Это просто ужас. Сегодня в принципе как и вчера я попросила его остановиться, на что он мне сказал что останавливаться не будет, так как он останавливался на остановке и если мне надо , то я должна идти пешком. На улице жара, я попросила его остановить, если кто знает возле Ла висты, а там от остановки не так уж и близко. Я конечно вышла и прошла пешком. Сегодня опять с утра попалась на него, прямо не доезжая остановки попросила его остановиться у Ла висты, на что он остановился на остановке, долго там стоял, а потом сказал мне что останавливаться там где я прошу он принципиально не будет. На что я ему сказала, что как останавливаться где попало и нарушать правила собирая пассажиров можно, а остановиться по просьбе нельзя??? Он ответил, что это его право и он что хочет то и делает. Девочки помогите, уж очень он охамел!!!!! Я конечно сказала что пожалуюсь на него, а то уже которое утро подряд портит с утра пораньше настроение своим поведением!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Rostok

Девочки помогите найти фирму в которой работают 112 маршрут. Водитель маршрутки просто охамел, уже который день принципиально хамит, ездиет неаккуратно, ругается матом в маршрутке. Это просто ужас. Сегодня в принципе как и вчера я попросила его остановиться, на что он мне сказал что останавливаться не будет, так как он останавливался на остановке и если мне надо , то я должна идти пешком. На улице жара, я попросила его остановить, если кто знает возле Ла висты, а там от остановки не так уж и близко. Я конечно вышла и прошла пешком. Сегодня опять с утра попалась на него, прямо не доезжая остановки попросила его остановиться у Ла висты, на что он остановился на остановке, долго там стоял, а потом сказал мне что останавливаться там где я прошу он принципиально не будет. На что я ему сказала, что как останавливаться где попало и нарушать правила собирая пассажиров можно, а остановиться по просьбе нельзя??? Он ответил, что это его право и он что хочет то и делает. Девочки помогите, уж очень он охамел!!!!! Я конечно сказала что пожалуюсь на него, а то уже которое утро подряд портит с утра пораньше настроение своим поведением!!!!

Я конечно же не оправдываю поведение этого водителя, но насколько знаю их обязали останавливаться только на остановках. Однозначно надо жаловаться на такое хамство!

Partajează acest post

Link spre post
adular

Я с вами согласна, но если их обязали останавливаться только на остановках значит подбирать пассажиров где попало тоже нельзя или я не права????

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

Может сразу сюда - Главное управление общественного транспорта и путей сообщения ул. С. Лазо, 18, 20-46-90 (приемная)

Partajează acest post

Link spre post
katrunea

Попробуйте узнать в Министерстве транспорта

Министерство транспорта 277004, г. Кишинев, ул. Букурией, 12а (бывшая ул. Лихачева), 62-05-70

Не видела предыдущее сообщение, точно туда звонить еще логичней

Partajează acest post

Link spre post
adular

Может сразу сюда - Главное управление общественного транспорта и путей сообщения ул. С. Лазо, 18, 20-46-90 (приемная)

Звонила туда мне предложили самой позвонить администратору маршрутной фирмы Urban Trafic и пожаловаться туда. Думала что наши министерства сами могут что -то сделать, а оказывается что нет!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Где-то в теме про маршрутки поднимали вопрос жалоб, там есть инфа, просто надо искать.

Partajează acest post

Link spre post
Florista

вчера маршрутка на Куза Водэ затормозила 18 метров брату с сзади, машину канешно разнесло на 700 евро ремонт, пока брат вышел из машины - водитель снял все таблички где надписи и высадил пассажиров быстро, еще начал выпендривается, а когда поехали разбираться в полиции - вообще офигели. Нашел какого то знакомого и давай типа брат виноват - влепить ему статью за то что его ударили с сзади. Благо муж успел тоже поехать позвонил куда надо - и сделали так как должно быть. Водитель маршрутки сказал что ему пофигу все - это не его машина и вообще валите. Мы в шоке канешно, он ехал со скоростью - 18 м тормозной путь, на повороте ударил сзади, пытался сделать из брата идиота, так еще там со всеми договорился чтоб молчали - иначе увольнений. Единственное что знаю номер машины и все. - CMY740. Вот тав вот с нашими маршрутками.

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

расскажу случай с моей тетей, она приехала из Москвы, и в маршрутке водитель не хотел реагировать на ее просьбу произнесенную на русском языке, сказав что на молдавском чтоб она учила язык - на что тетя не растерялась и ответила, с улыбочкой , и язвенным лицо- МЫ СЕГОДНЯ ВСЕМ КОЛЛЕКТИВОМ ИДЕМ НА Х.......Й НЕ ХОТЕЛИ БЫ С НАМИ, как водитель быстро перешел на русский мат-это было весьма интересно послушать, после чего она его попросила чтоб когда в Россию нагрянет обязательно выучил еще и русских слов, а то как то вот на мате Россия не общается, и слава Богу для наших соотечественников сделали обязательной сдачу экзамена по русскому языку-сказать ему больше было нечего, ведь когда иностранцы приезжают к ним нужно относиться как к гостям-видимо он это сообразил. Так что уважаемые маршрутчики, просящий остановки может оказаться иностранцем-и как же вы его встречаете?

Partajează acest post

Link spre post
natali.100

Когда водитель маршрутки в которой я ехала резко затормозил увидев на дороге пассажиров, я с ребенком летела с заднего сидения до дверей, прикрывая дочку ободрала себе колени и локти о резиновый коврик, я начала ругаться с водителем было желание его порвать, реакция остальных пассажиров меня просто убила, все резко заинтересовались пейзажами за окном хотя только что сами были напуганы и возмущены таким резким толчком. В итоге водитель меня вытолкал и я ободранная с плачущей дочкой приковыляла домой. Муж не стал звонить и жаловаться в большинстве случаев никто не хочет быть свидетелем а как доказывать, он просто его нашел и пообщался с ним сам.

Мы с мужем часто становимся свидетелями серьезных нарушений водителей маршруток, это и проезд на красный, и пересечение двух сплошных, я уже не говорю о курении и разговоре по мобильному с набитым пассажирами салоном, а так же хамство, это каждый второй водитель практикует. А бороться с этим обязательно надо.

Partajează acest post

Link spre post
Iao

А как маршрутчики реагируют на просьбу ехать помедленнее, чай де "не дрова везете" ??

Мне порой было страшно в маршрутках ездить. В голове была только одна мысль - увижу ли я сегодня своих родных ??...

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Вчера было ДТП на Старого с 113 маршруткой. Маршрутчик остановился высадить пассажиров, но не завернул в кармашек. В результате ЗИЛ не вписался и протаранил маршрутку, повылетали стекла со всего бока. Представляю какой ужас испытали пассажиры..

Partajează acest post

Link spre post
Iao

Вчера было ДТП на Старого с 113 маршруткой. Маршрутчик остановился высадить пассажиров, но не завернул в кармашек. В результате ЗИЛ не вписался и протаранил маршрутку, повылетали стекла со всего бока. Представляю какой ужас испытали пассажиры..

кошмар какой !!

А вы заметили, что в последнее время слишком много статей и репортажей про ДТП стало ?? И возникает вопрос: то ли раньше это не афишировали, то ли сейчас много шумахеров развелось...

А нужно всего-то соблюдать правила дорожного движения. Ведь не дураки их разрабатывали...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum