Vizitator Гость

Боюсь Сделать Решающий Шаг

Postări Recomandate

Vizitator Гость

Никогда не писала в этом раздела, казалось, что он не для меня. Но сейчас, видимо, пришло мое время.

Ситуация следующая, мой муж принял окончательное решение об иммиграции в Канаду. Шансы у нас очень большие, при сдаче на уровень B1, мы набираем 63 балла. В общем, все завертелось и закрутилось. выбрали преподавателя, начинаем учить язык и готовиться к тестированию. У мужа есть реальный шанс по прибытии устроиться там на работу в кратчайшие сроки. Я начила изучать информацию, и на сторонних ресурсах, и здесь у нас на форуме. И чем больше я читаю, тем страшнее мне становится. Я прекрасно понимаю, что там нам будет легче, намного легче жить, даже если я не буду работать, что в принципе нереально. Ребенок сможет получить достойное образование и стать не экономистом или юристом, а, например, биологом или краснодеревщиком и получать удовольствие не только от работы, но и от материальной оценки своих способностей. Сразу оговорюсь, я не летаю в облаках и понимаю, что там не только молочные реки и кисельные берега. но тот уровень жизни значительно выше, чем здесь у нас. Все это я понимаю умом, а вот страх есть. получается, что оставляешь здесь все - родных и близких, тот уровень обеспеченности, который у нас есть. А кроме того, меня очень волнует, смогу ли я вписаться в тот менталитет. Я читаю о повседневной жизни, которую описывают девочки, и меня некоторые моменты шокируют.

В общем, что я хочу. Девочки, которые сталкивались с подобной проблемой при иммиграции, расскажите, как с ней справиться?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Nyusha

Тут ординарного ответа быть не может - пока не попробуете - не узнаете. Моё ИМХО - иммигрировать нужно только тогда, когда жить на Родине становится просто невыносимо. Кто-то может легко адаптироваться, кто-то нет. Кому-то хватает общения с родными и близкими по скайпу, кому-то хочется видеться еженедельно. Кто-то быстро привыкает к другому климату, кто-то сразу начинает болеть. В общем, посмотрите, попробуйте, а вернуться всегда можно! Я, кстати, сама вернулась из Великобритании и не жалею. И не я одна такая:)

А еще говорят, что в иммиграции тяжело первые три года, потом привыкаешь. И еще, столкнулась с тем, что очень многие плюсы, которые описывают после уезда, на самом деле слишком завышены. То ли люди считатют, что если уехали, то обратной дороги нет, и нельзя упасть лицом в грязь перед теми кто остался, то ли какая-то зависть существует перед теми, кто и тут нормально живет, ездит отдыхать, работает на любимой работе и проводит выходные с родными и друзьями. Не знаю, но мне этого не понять. Так что оцените все за и против!

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

У нас два примера знакомых. Одни уехали и счастливы, совсем молодые с ребенком на руках. Другие - взрослые, собственники некоторого бизнеса в Кишиневе - вернулись, поскольку не перенесли многого.

В конце концов, вы всегда можете оставить тут все, как есть - имущество, бизнес и тд - и вернуться.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Спасибо, девочки!

Нюша, вы именно отразили ту позицию, которая витает в воздухе, а озвучить ни я, ни муж то ли не хотим, то ли не можем - действительно возращаться мы не будем, если все-таки уедем. В плане того, что посещать родителей, конечно же будем, но вот возвращаться обратно насовсем - вряд ли. Оба упертые бараны - раз уж делаем шаг, то назад не возвращаемся. Простите за сумбурное выражение эмоций.

Partajează acest post

Link spre post
Света

Между прочим, это очень важно. Упорство в процессе иммграции значительно поможет вам пройти через всё. Конечно, вам решать, что вы хотите. Понять нужно ли переезжать можно только пожив в другой стране. Рая на земле не бывает, трудности есть везде, но возможностей больше не в Молдове. Это нормально, что вам страшно, странно было бы если наоборот. Желаю принять вам правильное решение!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

все зависит от того-насколько вам плохо здесь

я давно уже заметила,что если люди бюджетники, здесь зарплата маленькая,хотя пашут много,и еще на работе давят морально

но не смотря на на ностальгию там расправляются крылья

ибо ты видишь человеческое отношение,а главное, понимаешь,что тебе есть на что кормить семью и унижаться за это не надо

именно поэтому врачи,учителя и другие бюджетники-очень легко адаптируются там

но если у человека был тут определенный статус, он привык к уважению, к средствам, к проявлениям хорошей жизни тут-то там,когда первое время ты никто+ностальгия делают свое дело и адаптироваться очень сложно

скажем,многие из тех кого знаю или слышала-юристы,налоговики,экономисты-те,кто привык хорошо тут зарабатывать и иметь определенный статус по жизни-квартира,машина, ресторан, Турция-кипр на отдых

не выдержали там и вернулись назад

итог понятен

чем более затурканы вы здесь-тем легче вам будет там

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
Afroditha

все зависит от того-насколько вам плохо здесь

я давно уже заметила,что если люди бюджетники, здесь зарплата маленькая,хотя пашут много,и еще на работе давят морально

но не смотря на на ностальгию там расправляются крылья

ибо ты видишь человеческое отношение,а главное, понимаешь,что тебе есть на что кормить семью и унижаться за это не надо

именно поэтому врачи,учителя и другие бюджетники-очень легко адаптируются там

но если у человека был тут определенный статус, он привык к уважению, к средствам, к проявлениям хорошей жизни тут-то там,когда первое время ты никто+ностальгия делают свое дело и адаптироваться очень сложно

скажем,многие из тех кого знаю или слышала-юристы,налоговики,экономисты-те,кто привык хорошо тут зарабатывать и иметь определенный статус по жизни-квартира,машина, ресторан, Турция-кипр на отдых

не выдержали там и вернулись назад

итог понятен

чем более затурканы вы здесь-тем легче вам будет там

+1 если есть что терять (статус, бизнес, высокий пост, большие деньги) - людям не нравится там, знаю некоторых , кто вернулся...

а если была обычная работа, или бизнес, но маленький, не приносящий ООООчень больших доходов - то все ок...

мой брат тоже уехал, мы жили отдельно - я на рышкановке, он с женой - на ботанике. Тут общались в основном по электронке -каждый день, раз-два в неделю перезванивались, виделись раз-два в месяц у родителей в гостях.

Сейчас - общаемся по электронке каждый день, раз-два в неделю по скайпу. Благодаря скайпу не ощущаем вакуума в общении. Да, не могу его потрогать... Да, не могу попросить его о помощи, чтобы что-то принес-привез-передвинул :) , выкручиваюсь...

НО!!! Им там лучше, сняли дом (здесь снимали маааасенькую квартирку, жили скромно, хотя у него должность была неплохая), учатся, работают... Да, непросто, но ведь прошло всего полгода, а уровень финансовый у них УЖЕ лучше , чем был здесь

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Элина, дело в том, что муж здесь работает на гос предприятии, по молдавским меркам зарплата не плохая, но пашет за неё как проклятый. Мой диплом о высшем образовании + постуниверситетская степень может украшать только стенки нашей гостиной. Да, определенный уровень есть, но оба понимаем, что в принципе большего здесь будет осень трудно добится. Поэтому и приняли решение об уезде. муж признался, что тоже испытывает страх, но в то же время уверен в себе.

Свет, а вы давно в США? если нет, то как Вам далось решение о переезде.

Натали, именно вашим пониманием меня утешают очень близкие мне люди.

а вообще, я заметила, что как написала здесь, перестала говорить "если мы уедем", больше выходит "когда мы уедем", видимо, уже мысленно прихожу в согласию сама с собой. Спасибо всем вам за поддержку!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Элина, дело в том, что муж здесь работает на гос предприятии, по молдавским меркам зарплата не плохая, но пашет за неё как проклятый.

тогда все будет хорошо

те,кто привыкли свой кусок хлеба выдирать зубами и теперь все на свете,чтобы его не потерять будут очень хорошо себя чувствовать в той стране

работать привыкать не надо

просто вы еще в добавок получите нормальное отношение за туже работу

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ой, Элин, покажи мне налоговика который в турцию-кипр на отдых едет?

это такие же бюджетники как и ты, одалживающие друг у друга до зарплаты (чаще у того, кто отпускные взял ))))

Partajează acest post

Link spre post
Света

Решение переехать далось не тяжело, хоть по молдавским меркам мы жили совсем неплохо. У нас был свой дом, хорошая машина,сделали хороший ремонт, чего-то добились, чего-то достигли, но зависили от помощи родителей. Скажем так, на нормальную жизнь то, что мы зарабатывали нам не хватало. Поэтому мы решили уехать. Я воообще очень импульсивный человек, поэтому я загорелась идеей переехать, но вот когда дело дошло уже до сборов, вот тут мне стало страшно, и очень. У меня были истерики в прямом смысле слова, рыдала, пару раз собирались скорую вызывать, сердце хватало. Так что вас очень хорошо понимаю. Приехав сюда тоже первый год тоскавала, плакала днями. Мне было очень тяжело. Даже тут тему в разделе иммиграции открывала о депрессии, можете посмотреть, там многие отписались тогда, мне помогло немного. Но почему я вам написала про упорство, муж мой очень доволен, что мы переехали, перспектив тут намного больше, это становится понятно только приехав сюда, и вот он с упорством продолжает здесь к чему-то стремится. Он работает на очень тяжёлой физически работе, по вечерам учится в колледже, и это после того, как в Кишинёве у него была неплохая работа, руководителя цеха, но он даже не думает возвращаться и он стержень в нашем процессе адаптации. Я оказалась очень слабой, а он сильным. Ещё я заметила, что те кто в Кишинёве стремились, добивались чего-то, они и здесь реализуются, просто нужно потерпеть, постараться и проявить упорство.

Мы ещё не так давно здесь, в июле будет 2 года, но я понимаю, что обратно мы не вернёмся, и буду стараться здесь себя реализовать. Жизнь постепенно налаживается, конечно, пока всё не налаженно до конца, есть иногда моменты, когда руки опускаются, но потом всё проходит, и я понимаю, что здесь есть будущее у меня и у моих детей. По крайней мере, за два года мы достигли уровня выше чем дома у нас был, и это только начало. Друзей пока мы не нашли так много, как у нас было. Морально я себя не чуствую ещё как дома, но мне стало намного легче в этом году, надеюсь с каждым годом будет лучше.

Я не хочу вас пугать, но адаптация очень тяжёлый морально процесс, кому-то легче, кому-то сложнее, но до конца понимаешь насколько это тяжело только переехав. Но если потерпеть, минимум два года, то всё налаживается. Многое, очень многое переосмылеваешь и воспринимаешь по другому, есть моменты из-за которых не вернёшься, которые раньше мы не замечали и это не материальное благополучие, к хорошему быстро привыкаешь. Самое первое моё впечатление от Америки - чистый воздух, выходишь с самолёта и не надышешься. Это лишь один из многих факторов.

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane

.....То ли люди считатют, что если уехали, то обратной дороги нет, и нельзя упасть лицом в грязь перед теми кто остался....

Звучит немного странно. Наверное дело в видение каждого. Я уверенна, что людям нет друг до друга дела, по большому счету. А если и так, то мнение кого-то ничего не меняет в моей жизни.

.... то ли какая-то зависть существует перед теми, кто и тут нормально живет, ездит отдыхать, работает на любимой работе и проводит выходные с родными и друзьями.

Смотря что понимать под словом "норма". Не то что бы это мое личное мнение, но есть общие критерии оценки качества жизни. Если Вы говорите о нормальной работе, то что Вы вкладываете в это понятие? Коррупцию? Устройство на работу не по професс. качествам, а по знакомству? Тяжелые условия труда? Несоблюдение прав человека? Несоизмеримо с ценами - низкие зарплаты для 90%-95% населения республики? А потом пенсия в нищете?

Про отдых даже говорить не хочу. Посиделки в пиццерии или пиво во дворе - это слабо можно отдыхом назвать. Выезды на природу? Куда? В лесопарки, заваленные мусором? А детей куда водить? Праздники, клубы, спортивные секции, хорошие площадки? И главное насколько это доступно для их родителей.

Чему завидовать то? Я так и не поняла.

Тут часто в упрек "брошенных" родителей и родственников. И здесь- кто и как на это смотрит. Одна из причин, по которым мы решили иммигрировать - это как раз, родители. Я преподаватель. Да, это любимая работа (с зарплатой в 150 долларов). А чем я смогу им помочь в старости или если будут проблемы со здоровьем?

Блин, одно и тоже из темы в тему пишем.

Автор, иммиграция это в некотором смысле - авантюра. Секрет успеха - в легком отношение к жизни. Если Вы так относитесь, то все остальное решаемо. Я не вижу никаких проблем при смене места жительства. Приехали, попробовали... Если не понравилось - едем дальше или возвращаемся. Я для себя уже продумывала и такие варианты. На годик попробовать в другую провинцию смотаться и поработать, потом может и в Штаты. В мире столько интересных и красивых мест. Муж вот мечтает в Испании пожить. Если ностальгия замучает, то и домой на годик вернуться можно. Я уже даже думала, чем бы я там занималась. Как минмимум после иммиграции можно зарабатывать преподаванием иностранного языка.

А барахло - дело наживное, мы за него не держимся. Да, и жилье свое можно сдать в аренду, в случае чего.

И главное, чтобы понять что вам подходит, - надо попробоавтаь все варианты.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

ой, Элин, покажи мне налоговика который в турцию-кипр на отдых едет?

это такие же бюджетники как и ты, одалживающие друг у друга до зарплаты (чаще у того, кто отпускные взял ))))

одного знаю,правда занимает пост хороший

хотя может ему просто так повезло

Секрет успеха - в легком отношение к жизни. Если Вы так относитесь, то все остальное решаемо. Я не вижу никаких проблем при смене места жительства. Приехали, попробовали... Если не понравилось - едем дальше или возвращаемся. Я для себя уже продумывала и такие варианты. На годик попробовать в другую провинцию смотаться и поработать, потом может и в Штаты. В мире столько интересных и красивых мест. Муж вот мечтает в Испании пожить. Если ностальгия замучает, то и домой на годик вернуться можно. Я уже даже думала, чем бы я там занималась. Как минмимум после иммиграции можно зарабатывать преподаванием иностранного языка.

А барахло - дело наживное, мы за него не держимся. Да, и жилье свое можно сдать в аренду, в случае чего.

вот умничка!

а я не умею так относится к жизни

мне каждая мелочь важна,каждая вещичка, каждое деревце

цепляюсь за всё

наверное поэтому и не решилась

поняла,что не не смогу

вы умничка

Partajează acest post

Link spre post
Света

Женя, ты всё правильно очень написала, как бы я хотела так же легко относиться ко всему! Но для меня оказались очень важны воспоминания, они-то мне и отравляли жизнь, как бы глупо это не звучало. Какие-то мелочи, воспоминания о запахах, вкусе, о доме и т.д. Сама от себя не ожидала. Но постепенно уже здесь я обрастаю воспоминаниями, которые вытесняют прежние, и мне от этого легче.

Вот сегодня опять гуляла в парке, и мне так хотелось перенести всех своих родных сюда, разделить с ними эту красоту, умиротворение. Мой муж мне задал вопрос, если бы ты выйграла 10 миллионов - вернулась бы в Кишинёв? Нет, не вернулась бы, забрала бы своих и не вернулась бы.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Звучит немного странно. Наверное дело в видение каждого. Я уверенна, что людям нет друг до друга дела, по большому счету. А если и так, то мнение кого-то ничего не меняет в моей жизни.

Смотря что понимать под словом "норма". Не то что бы это мое личное мнение, но есть общие критерии оценки качества жизни. Если Вы говорите о нормальной работе, то что Вы вкладываете в это понятие? Коррупцию? Устройство на работу не по професс. качествам, а по знакомству? Тяжелые условия труда? Несоблюдение прав человека? Несоизмеримо с ценами - низкие зарплаты для 90%-95% населения республики? А потом пенсия в нищете?

Про отдых даже говорить не хочу. Посиделки в пиццерии или пиво во дворе - это слабо можно отдыхом назвать. Выезды на природу? Куда? В лесопарки, заваленные мусором? А детей куда водить? Праздники, клубы, спортивные секции, хорошие площадки? И главное насколько это доступно для их родителей.

Чему завидовать то? Я так и не поняла.

Тут часто в упрек "брошенных" родителей и родственников. И здесь- кто и как на это смотрит. Одна из причин, по которым мы решили иммигрировать - это как раз, родители. Я преподаватель. Да, это любимая работа (с зарплатой в 150 долларов). А чем я смогу им помочь в старости или если будут проблемы со здоровьем?

Блин, одно и тоже из темы в тему пишем.

Я очень часто встречала семьи, которые имели здесь хороший статус и уровень жизни, уехали, не знаю, по каким причинам не смогли адаптироваться, то ли сразу хотели устроиться по специальности, то ли чего-то ждали, и в результате они не то, что на билет в отпуск домой собрать не могут, но и еще родители из Молдовы им деньги высылают. Возможно, это единичные случаи, но у меня есть пара таких реальных примеров. И я не понимаю, зачем менять было и почему не вернуться, при том, что эти люди здесь работали в банках, по 2 раза в год ездили на курорты. Но они не возвращаются, оттого, что переживают, что скажут люди.

Я прекрасно понимаю, что в Молдове нет ничего хорошего, никаких перспектив, особенно сейчас, но в иммиграции тебя никогда не будут считать своим, детей иммигрантов - да, возможно. Я была и по ту и по ту сторону, я согласна, что тут коррупция, цены высокие, но отдыхаем мы намного чаще, встречаемся с друзьями, родными, тоже можем себе позволить отдыхать в Европе, и адреналина в принципе побольше, а то было всё слишком уж размеренно, стабильно:) В Молдове просто труднее пробиться, но это вполне реально. Но, согласна, только занимаясь чем-то своим.

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

И еще, я всё равно, до конца не уверенна, что рано или поздно мы не решим уехать. Но пока мы наоборот, пускаем корни:) И я бы не смогла мотаться из страны в страну, не люблю жизнь на чемоданах. Путешествовать - да, но не переезжать жить.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum