Vizitator Гость

Договор Аренды

Postări Recomandate

Vizitator Гость

Не нашла, куда могу обратиться с этим вопросом, поэтому пишу в этом отделе. Вобщем так, подошло наше время идти в садик. Хотим идти в сад на Буюканах, но прописка другого сектора.Но в роно нам сказали- либо прописка, либо договор аренды. Вот хотим попросить друзей оформить договор. кто сталкивался с этим, как это сделать, где? Какие налоги и платятся ли они вообще? Как это отразится на коммунальных???

Очень надеюсь на вашу помощь.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
SkazkaNaNoci

И давно это такие правила???

Многие снимают квартиры без договоров и ходят в сады и в поликлиники по месту проживания, а не по месту прописки.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

И давно это такие правила???

Многие снимают квартиры без договоров и ходят в сады и в поликлиники по месту проживания, а не по месту прописки.

ир,если по закону-то все именно так

мало того,знаю,что многие роно взяли за жабры,ибо много жалоб,что деток не принимают в садики

а на деле получается,что скажем,в группе на чеканах детей с чекан=1-2 в группе,остальные с других микрорайонов

а чеканским деткам мест нет

было пару публикаций и тд и тп

и шефа гороно обещала по телеку усилить контроль за тем, как происходит набор в группы,чтобы пообные вещи не повторялись

так что по закону-они правы

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

обратитесь к нотариусу и вам составят такой договор

Partajează acest post

Link spre post
kittik

может поговорить с хозяевами квартиры у кого вы снимаете? и составить договор,либо в адвокатской конторе либо у нотариуса...

там есть одно НО....будет налог взыматься от той суммы которую вы укажите в договоре,надо узнать может типо можно что вы как бы вы бесплатно живете? типо у друзей,надо вам сходить к адвокату или нотариусу и все узнаете...

Partajează acest post

Link spre post
Kotisi

Не нашла, куда могу обратиться с этим вопросом, поэтому пишу в этом отделе. Вобщем так, подошло наше время идти в садик. Хотим идти в сад на Буюканах, но прописка другого сектора.Но в роно нам сказали- либо прописка, либо договор аренды. Вот хотим попросить друзей оформить договор. кто сталкивался с этим, как это сделать, где? Какие налоги и платятся ли они вообще? Как это отразится на коммунальных???

Очень надеюсь на вашу помощь.

Правильнее сказать договор найма (арендуются у нас земельные участки и другое сельскохозяйственное имущество).

Договор найма недвижимого имущества заключается в простой письменной форме (т.е. сели Вы с друзьями на кухне обговорили условия, написаль на бумаге в 2-х экземплярах и расписались).
Договор найма недвижимого имущества на срок более трех лет подлежит регистрации в реестре недвижимого имущества. (а Вы можете заключить договор на 2 года и 9 мес. с возможностью продления). И регистрировать ничего не надо.
Цену за наем можете назначить любую (минимальную).

Образцов договоров найма очень много в интернете....

Editat de Kotisi

Partajează acest post

Link spre post
Kotisi

может поговорить с хозяевами квартиры у кого вы снимаете? и составить договор,либо в адвокатской конторе либо у нотариуса...

там есть одно НО....будет налог взыматься от той суммы которую вы укажите в договоре,надо узнать может типо можно что вы как бы вы бесплатно живете? типо у друзей,надо вам сходить к адвокату или нотариусу и все узнаете...

А это наверное еще лучше.. заключите договор безвозмездного пользования, правила такие же как в найме, но бесплатно, вы не платите друзьям (по документам), а они не платят государству.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Спасибо всем большое. Будем думать над договором безвозмездного пользования. Спасибо еще раз всем за советы, вы очень помогли.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Заведующая садом, что ли, до этого на заработках в Москоу была и там понаблатыкалась?)))))))))))

А вообще да, формально она права, согласно закону человек должен иметь временную регистрацию там, где он фактически проживает, если он прописан в ином месте.

Только я не понимаю, каким боком тут налоги, сели, из инета скачали образец договора, сами подписались за арендодателя, муж за арендатора и все дела. Что, кто-то будет хозяев квартиры выискивать и подписи сличать, дабы убедится, что это действительно они действительно вам действительно сдают квартиру?

С вас же не требуют бумажку из паспортного стола, что вы там зарегистрированы, а просто договор аренды жилого помещения, который заключается в простой письменной форме (то есть не требует нотариального заверения), и какую сумму арендной платы вы там укажите значения не имеет, все равно это филькина грамота.

ир,если по закону-то все именно так

мало того,знаю,что многие роно взяли за жабры,ибо много жалоб,что деток не принимают в садики

а на деле получается,что скажем,в группе на чеканах детей с чекан=1-2 в группе,остальные с других микрорайонов

а чеканским деткам мест нет

было пару публикаций и тд и тп

и шефа гороно обещала по телеку усилить контроль за тем, как происходит набор в группы,чтобы пообные вещи не повторялись

так что по закону-они правы

Ну и как они таким образом усилят контроль? Говорю же, тут каждый сам сядет и договоров себе понапишет))

Вот если начнут реги требовать, тогда да... Тогда начнут в Молдавии цвести пышным цветом конторы, специализирующиеся на "левых" регистрациях)) А что, хорошо, и у властей иллюзия, что они все под контролем и рабочих мест прибавится))

Editat de Ремедиос

Partajează acest post

Link spre post
kittik

Ремедиос какая вы умная ...просто капец..во первых в роно нужны такие доки...т.е нужны доки на квартиру тоесть его владелец,прописка и тд....как муж может быть арендатором если они снимают квартиру?..ваще бред пишите..и вот левым и правым боком тут налоги...раз вы спрашиваете каким....

Partajează acest post

Link spre post
Катка

Ремедиос какая вы умная ...просто капец..во первых в роно нужны такие доки...т.е нужны доки на квартиру тоесть его владелец,прописка и тд....как муж может быть арендатором если они снимают квартиру?..ваще бред пишите..и вот левым и правым боком тут налоги...раз вы спрашиваете каким....

сегодня были в роно, кроме свидетельства о рождении больше не чего не просили.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Да, я умная :blush: Средний балл школьного аттестата 9.4 и красный диплом в ВУЗе.

А Вы, пардон, наверное, не очень, раз даже читать в своем возрасте не умеете.

Русским языком автор написал:

Но в роно нам сказали- либо прописка, либо договор аренды.

Где там хоть слово о документах на квартиру и о документах собственника квартиры?

Нужен договор аренды, который можно накалякать самим, так смысл дергать хозяев квартиры и создавать себе лишний геморрой?

Если же нужны еще какие-то документы, о которых автор не писал, так пардоньте, я отвечала, отталкиваясь от информации, выданной в старт-топике.

Editat de Ремедиос

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

У нас попросили свидетельство о рождении и паспорт с пропиской. Я дала, а она мне говорит- так у вас прописка другого сектора! Ну, я удивилась, говорю ей, что когда на очередь нас ставили, прописка никого не интересовала.И она сказала, что либо придти с пропиской, либо с договором аренды, подтверждающим ваше проживание по этому адресу.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Гость

Заведующая садом, что ли, до этого на заработках в Москоу была и там понаблатыкалась?)))))))))))

А вообще да, формально она права, согласно закону человек должен иметь временную регистрацию там, где он фактически проживает, если он прописан в ином месте.

Только я не понимаю, каким боком тут налоги, сели, из инета скачали образец договора, сами подписались за арендодателя, муж за арендатора и все дела. Что, кто-то будет хозяев квартиры выискивать и подписи сличать, дабы убедится, что это действительно они действительно вам действительно сдают квартиру?

С вас же не требуют бумажку из паспортного стола, что вы там зарегистрированы, а просто договор аренды жилого помещения, который заключается в простой письменной форме (то есть не требует нотариального заверения), и какую сумму арендной платы вы там укажите значения не имеет, все равно это филькина грамота.

Ну хозяйка квартиры, которую мы снимаем, не хочет заключать договор найма как раз по причине налогов.

А написать самой мне в голову не приходило, так как ни разу не приходилось сталкиваться с договорами аренды или найма, и я понятия не имею, нужно ли их заверять у нотариуса, регестрируются ли они где-то. Вот и обратилась за помощью.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

с нас помнится спрашивали и ксерокс паспорта с пропиской

Partajează acest post

Link spre post
kittik

вы писали это?????

правильно,роно,но не как не заведущая...

так вот договор аренды на того человека кто снимает квартиру от хозяина квартиры,а не просто бумажка...от кого либо,то есть надо именно от владельца квартиры..

.пс...читать умею....причем тут заведующая если в роно просили я так и не поняла?у меня была похожая ситуация и я знаю,я если вы не сталкивались то и не надо умничать,никого не интересует ваш балл в аттестате ,у меня попросили подтверждение о том что я являюсь собственником квартиры так как прописана в другой квартире...

с нас помнится спрашивали и ксерокс паспорта с пропиской

конечно обязательна прописка...блин это что пяца чентрала..это же роно,там же могут проверить реально ли человек является собственником квартиры который сдал автору,либо автор как вы и хотели может друзья живут ваши в том районе и собственники квартиры то можно сделать договор аренды...

Editat de kittik

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

автор, у меня есть договор аренды квартиры. хотите, пришлите свое мыло в личку.

пусть девочки-юристы поправят, но его не обязательно регить у нотариуса. и принести заведующей лучше сразу ксерокопию и вид попроще сделайте ))

Editat de Радуга

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

в данном случае я полностью поддерживаю позицию РОНО в данном случае

ибо очень многим трудно попасть в сдаик,записываются когда малышу буквально пару месяцев-а потом приходят-а мест нет

а елси провреить-так в группе основная масса деток не с этого микрарайона-потому что так родителям удобнее-ближе к работе, к бабушке итд

все понятно

но мамы,живущие в данном районе и имеющие первостепенное право устроить своих деток чем виноваты?

один вопрос-когда в группе места есть-и почему бы не взять

и со всем другое,когда в садике полно деток с криково,грушево,вадулуй вод и других подкишиневских населенных пунктов,а деткам живущим рядом с садиком места не дали((

и многие из них не снимают квратиру в кишиневе-а просто родителям так удобно под дороге на работу, не оставлять ребенка в садике села или пгт,а брать с собой в кишинев и отдать там

все прекрасно, но местным деткам что делать?

вот и сидят они в очереди годами,а потом и в школу пора((

так что я за ужесточение контроля в данном вопросе

роно должно давать направление "чужим" только,когда "свои" отказались, не нуждаются, передумали и тд

если человек с данного района стоит на очереди в этот садик,значит он должен первым попасть в группу,а потом уже все остальные

Editat de solnysko

Partajează acest post

Link spre post
kittik

solnysko полностью с вами согласна.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

вы писали это?????

правильно,роно,но не как не заведущая...

Тут прошу пардону, я почему-то упустила, что это потребовало роно, подумала, что заведующая садом :blush:

так вот договор аренды на того человека кто снимает квартиру от хозяина квартиры,а не просто бумажка...от кого либо,то есть надо именно от владельца квартиры..

Скажите мне пожалуйста, как в роно проверят, что это действительно хозяин квартиры пописывал с вами договор? Вызовут его на очную ставку? Или будут подписи сличать? Максиум, что они могут сделать, это проверить, действительно ли такой-то такой-то является собственником жилого помещения, расположенному по данному адресу.

Так он и является же)) Просто зачем дергать этого самого хозяина, который. скорее всего, договор подписывать откажется, потому что ни один арендодатель на всякий случай не хочет светиться нигде и никогда, если можно самим эту бумажку от его имени подписать?

Другой вопрос, если, помимо договора, требуются еще какие-то документы, например, свидетельство о праве собственности на квартиру, бумажка с регистрацией из паспортного стола или выписка из домовой книги (Есть сейчас такие? Раньше точно были), тогда придется либо с хозяином как-то договариваться, либо с кем-то и знакомых собственников, проживающих в данном районе.

Но автор об этом не писала, писала только о договоре аренды, вот я и предположила.

не надо умничать,никого не интересует ваш балл в аттестате ,у меня попросили подтверждение о том что я являюсь собственником квартиры так как прописана в другой квартире...

Не сомневаюсь, просто не упустила случая похвастаться)) Судя по Вашей грамотности и ошибкам даже в автоподписи, Вас и Ваш балл не слишком интересовал :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
kittik

я что то не пойму,вы тут пишите типо муж за арендатора и т.д,теперь пишите что, даже если проверят то он и является собственником,перекрутили все,

Так он и является же)) Просто зачем дергать этого самого хозяина, который. скорее всего, договор подписывать откажется, потому что ни один арендодатель на всякий случай не хочет светиться нигде и никогда, если можно самим эту бумажку от его имени подписать?

а тут вы уже предлагаете подделать подписи...вы что не понимаете что надо ксерокс с пропиской собственника или это вам игрушки....? У МЕНЯ ЕЩЕ ЕЩЕ РАЗ ПИШУ ПОТРЕБОВАЛИ ДОКУМЕНТ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ,так как прописка на рышкановке ,а живу в центре,обе квартиры мои и поэтому принесла и все....то есть надо было подтвердить что именно это моя квартира...а то что вы предлагаете очень рискованно...

насчет,ошибок могу писать быстро и не заметить опечатку ,так как ре на голове сидит...про автоподпись не поняла...и вообще разговор был о том,что во первых не заведующая садом,а во вторых бред, чтоб муж был арендатором, а жена арендодателем...вот я вам про это бред и писала...а вы уже начали выкручиваться и заднюю даете...

а в третьих это документ,даже если вы его ни кем не заверяли,вы его принесете и отдадите в роно,а вот если проверят,может и срок грозить за подделку документов...то же,что и расписка,ее тоже не заверяют,можно просто ее написать между двумя людьми,но тем ни менее она в судебном процессе участвует,понимаете,что я имею ввиду?

Partajează acest post

Link spre post
Интересная!

Если ребенок на голове, то может лучше заняться ребенком???

Ремидос жму руку - всё толково! кому надо те, Вас поняли.

Partajează acest post

Link spre post
kittik

не ваше дело,когда мне писать и чем мне заняться,я высказала свою точку зрения,автор пусть решает как ему лучше сделать...

очень толково,подделать подписи,просто супер....

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

девочки по моему это не столь грандиозный повод,чтобы портить друг другу настроение,вам не кажется?

вы что жизнь решаете?

оно того стоит?

это раз!

во-вторых,до тех пор,пока в нашей стране будет считаться НОРМАЛЬНЫМ обмануть государство и подделать документы порядка в ней не будет никогда

даже если подделать ради такой мелочи

закон надо начинать с самих себя

нельзя быть порядочным наполовину или на четверть или на 97%

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

и честно сказать считаю,что все незаконные советы надо жестко удалять с форума,типа-подделать подпись,купить справку об отсутствии СПИДа,оформить липовую доверенность,залог и тд,совету где и как можно неофициально прервать беременность,купить права,отмазаться от налогов и тд итп

это не шутки

за подобными вещами стоит чья-то жизнь

а начинается всегда с малого

когда кто-то решает,что он имеет право переступить 1 раз порог закона, рано или поздно он повторит это еще раз

и мы учим своих детей-что ТАК можно

а потом удивляемся,как приличные с виду дети делают мерзкие вещи

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum