Helеn

Что Вы Отвечаете Детям На Вопросы О Смерти

Postări Recomandate

Trofim

Deseori vorbesc cu fetita de 4 ani despre moarte... despre ingeras... despre Dumnezeu.. si observ ca ea e cu mult mai inteleapta in aceasta intrebare, de paraca ea cunoaste mai mult si deloc nu vede ceva tragic in acest lucru.

Luna trecuta brusc a decedat mama-soacra, relatiile intre fetita mea si soacra erau foarte bune si calduroase. Doua zile impreuna cu sotul nu stiam cum sa-i spunem .... in sfirsit i-am spus ca,bunica s-a facut ingeras si a plecat ...ea a primit aceasta veste cu bucurie.. la gradinita la toti copiii le-a spus ca bunica ei a murit ....si cind am dus-o la bunica... mai nu a rasturnat sicriul cu talpile in sus de curiozitate :pilot: De ce aiti pus-o asa, de ce e rece, de ce e imbracata asa ... o mie de de ce. Unica nu intelegea de ce plingem. :girl_sad:

A trecut o luna,si inainte de somn imi spune ca-i este dor de bunica, ca niciodata nu o va vedea, dar ... lasa , imi spune;"ea este acum ingeras si va veni la mine in vis"

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Mashenika

А моя меня спросила о смерти в 2 с чем-то года. Я обалдела. И сказала, что тело, как старая вещь, рано или поздно ломается, а мы находим другое и перелетаем в него. Как будто вещи из порванной коробочки перекладываем в новую. На время все затихло. Потом снова: мам а ты умрешь? Я не хочу, чтобы ты умирала. Я опять подумала и говорю: Если ты станешь врачом и придумаешь лекарство, чтобы не умирать я всегда буду рядом. Теперь осваиваем медицину - покупаем корпул уман и детские книги типа Маленький доктор. Я рада, что она хочет контролировать ситуацию и решить проблему, которая ее мучает. Правда есть еще одна проблема - ей хочется разных подарков, а денег на все не заработаешь. Вот она мне и заявила, что помимо врача будет еще и БАНКОМ. Потому, что я бегаю туда за деньгами - значит они там всегда есть.

Вот такая детская логика.

Partajează acest post

Link spre post
bodea

А у нас проблема не со смертью а со старостью, ребенок не хочет стареть, даже не знаю как ему объяснить, я говорю что он скоро не постареет, он начинает плакать что вообще не хочет

Partajează acest post

Link spre post
Anastasia

Мой ребёнок где-то узнал что люди стареют а потом умирают и теперь часто интересуется не начала ли я стареть. А приезжала его пробабушка (признаки старения очевидны), так он её стал расспрашивать: скоро ли она умрёт? а если умрёт значит не прийдёт больше в гости...

Надеюсь она не обиделась :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Angelocek

Получилось так что мы пошли на кладбище в поминальный день  и она увидела бабочку летающую возле могилке мы объяснили что бабушка жила и от старости умерла и превратилась в бабочку и т.д. после этого ребеночек понял

Partajează acest post

Link spre post
Lily07

Ой девочки!!!! Вот гуляла по сайту и увидела вашу тему....как она кстати мне. Еду я как то с ребенком с садика (нам 5 лет), а он мне говорит : "Мама я не хочу быть взрослым", а я его спросила почему, а он мне :" Потому что , ты будешь старенькая и умрешь..."

Я была в шоке, он застал меня  врасплох....по ситуации я ему объяснила, что это еще будет не скоро, и старенькие тоже долго живут....но тема у нас не закрыта....и при каждом удобном случаи он у нас расспрашивает как и что. Муж ему объяснил, когда мы были на кладбище, что когда человек умирает его закапывают в могилку,, то есть тело, а голос улетает жить на небо к ангелам (у нас на могилках памятники с фотографиями родных), он посмотрел, подумал и ничего не сказал....но через некоторое время при виде памятников по городу, с изображением людей, опять спрашивает, или ему такой поставят и маме и папе....в общем на ответ еще три вопроса....и никак я не могу с ним эту тему закрыть. Ребенок так впечатлен, что при каждом случаи говорит на эту тему, к примеру о динозаврах, почему вымерли.

Partajează acest post

Link spre post
lilicikkka

Fetita mea a inceput sa intrebe recent ce inseamna moarte, are4 ani, dupa povestea despre cenusareasa, unde mama fetitei murise, si ea are acum o frica ca eu sa nu mor si tata sa nu sa se insoare cu o femeie rea si infumurata.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum