Helеn

Что Вы Отвечаете Детям На Вопросы О Смерти

Postări Recomandate

Helеn

Девочки, моя доча просто изводит меня в последне время разговорами о смерти.

А правда, что мы после старости умираем? А как человек умирает? А что с ним происходит потом? и т. п.

Вопрос именно к нерелигиозным людям. С верующими все понятно.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lareeska

ну, я вроде верующая, но объясняла малому совсем не по Библии)))

наши прабабушки и прадедушка умерли и превратились в звёздочки на небе...

Сейчас, правда почитываем иногда детскую библию и наверное будем мамины показания пересматривать)))

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

Надо поговорить с ребенком о смерти как о чем- то естественном (например, когда я была маленькая, со мной не говорили о смерти и пресекали все подобные разговоры, поэтому я и боялась смерти, видя подобное отношение взрослых). Я своему сказала, что после смерти душа попадает в такое место, где только души. В другой раз насчет реинкарнации душ как-то попыталась обьяснить

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Лен, у нее просто интерес. для малого (ему 4 с хвостиком) глагол умер на одном уровне с пить, есть, гулять ) т.е. это просто некое действие, а эмоции с ним определенной не связано пока. а подробностей она с тебя требует, скорее всего, потому что ты пыталась увиливать от ее первых, более простых вопросов. дай минимум деталей, что все люди рождаются и когда-то умирают, но о них остается память... под этим соусом расскажи (пра)бабушках-дедушках, кого с вами уже нет

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Спасибо, девочки за ответы :)

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Лен, у нее просто интерес. для малого (ему 4 с хвостиком) глагол умер на одном уровне с пить, есть, гулять ) т.е. это просто некое действие, а эмоции с ним определенной не связано пока. а подробностей она с тебя требует, скорее всего, потому что ты пыталась увиливать от ее первых, более простых вопросов. дай минимум деталей, что все люди рождаются и когда-то умирают, но о них остается память... под этим соусом расскажи (пра)бабушках-дедушках, кого с вами уже нет

Неа, Ань, у нас уже не так :) Началось вот с чего. Бегала она как то с новой подружкой, вдруг прибегает и спрашивает: "а что, люди после старости умирают?" Я тоже подумала так как ты и просто ляпнула: "да". Вижу у малой слезы в глазах. Тогда я быренько ей подсунула версию "ну... мы превращаемся в ангелочков и улетаем на небо". Она сразу повеселела и побежала все это пересказывать. Теперь она постоянно выспрашивает подробности. :)

Partajează acest post

Link spre post
Кощунда

Я своей сразу сказала, что люди умирают и их закапывают на кладбище :smoke: . Еще в прошлом году, когда она попала на Дойну на могилы родственников. Она впечатлилась и больше не спрашивает. Про то, что люди и звери умирают она поняла еще на примере рыбок, которые у нас поначалу дохли через день, и мы их хоронили (ей было 3,5 когда у нас появился аквариум).

А про всяких ангелочков и звездочек я не считаю правильным рассказывать. Материалист я и атеист :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

А про всяких ангелочков и звездочек я не считаю правильным рассказывать. Материалист я и атеист :pardon:

Я тоже :) Но уж очень она была испугана, до слез. И мне показалось, что рано ей мучиться страхом смерти, успеет еще. :) А потом кто может с уверенностью утверждать, что ангелочки это точно фигня? У меня нет на это счет твердых убеждений, считаю, что любая версия из существующих может оказаться правдой... или неправдой. Но дитенышу эту точку зрения пока излагать рано, на мой взгляд. Им сейчас определенности подавай. :)

А про кладбище ей еще точно не надо, впечатлительная она уж очень. Надо сначала до нее донести, что на кладбище закапывают не человека, а пустую оболочку, но пока не придумала как ей это объяснить.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Самое ценное у человека- это жизнь. Надо это и донести до ребенка. А смерть приходит не только в старости.. Мне не нравится, когда ребенку "красиво" рассказывают о смерти. Мне кажется, что из-за этого дети проще относятся к смерти, а это и опасно.

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Мне кажется, что из-за этого дети проще относятся к смерти, а это и опасно.

Может вы и правы :) Но это, наверное, больше относится к подростковому возрасту, а до того времени мы все переиграем. :) Думаю, что сейчас страх вреднее. Хотя могу и ошибаться.

Partajează acest post

Link spre post
afera

У нас вопрос возник из-за мертвой кошечки, и я ей рассказала и про бабушку недавно нас покинувшую, и про кладбище, что все там будем и всех нас закопают. Потом она спросила умрет ли мама,я сказала что да, но пока не планирую. Деть остался доволен. Считаю что детям надо говорить правду, во взрослой жизни их психику никто не будет жалеть.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
А смерть приходит не только в старости.. Мне не нравится, когда ребенку "красиво" рассказывают о смерти. Мне кажется, что из-за этого дети проще относятся к смерти, а это и опасно.

С этой частью поста не соглашусь: а где гарантия, что ребенок узнав о том, что конец "за углом" не будет в тихую бояться что мамы/папы или его самого Вдруг не станет. Он будет переживать, что есть реальный шанс потерять маму... а зачем ребенку не обоснованные тревоги?! Так и до неврозов недалеко. Дети не могут воспринимать смерть серьезно, они смутно представляют себе конец недели, месяца, а уж окончательный уход из жизни это просто непостижимое понятие для них.

У нас после ухода кота (практически члена семьи) эта тема стояла очень остро, ребенок реально тревожилась о том что теперь она может потерять любого из нас. Тоже были расспросы о том куда он ушел (наш кот ушел на белое пушистое облачко и оттуда видит нас, в хорошую погоду она смотрит на небо и улыбается), закопали ли мы его, может ли умереть /тут список всех дорогих ей/. О том что после смерти, я сказала, что все мы это душа, а тело лишь оболочка, и мы-души все равно всегда в конце концов оказываемся вместе, пересказала ей light версию Вербера "мы ангелы".

С особой тревогой спрашивала про мою смерть и я сказала, что да умру, но оччень не скоро, сначала она повзрослеет, у нее будут свои детки, и они повзрослеют, она станет бабушкой, а я буду старой престарой, морщинистой, седой и уже изрядно успею всем надоесть и всех достать.( и вместе похихикали).

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Может вы и правы :) Но это, наверное, больше относится к подростковому возрасту, а до того времени мы все переиграем. :) Думаю, что сейчас страх вреднее. Хотя могу и ошибаться.

Нет, это и для малышей опасно, вы посмотрите какие мультики показывают: упал с дерева и побежал дальше, сбила машина и ничего страшного.. Я всегда комментировала рядом, что реальная жизнь другая.

Кисюня, все хорошо в меру, я согласна с этим. Но главное, чтоб ребенок понимал, что лучше жить здесь и сейчас. Важно и как взрослый приподносит все это. Не пугать, а объяснять важно.

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Сложная тема. Как не огорчить малыша (не развить в нём тревогу и страх), как при этом объяснить, что надо быть осторожным и внимательным (потому что смерть всегда рядом), и в то же время не врать малышу.

если быть атеистом , то нужно сказать правду , мы живём , в любой момент можем умереть, нас закапают и съедят черви :) Каково после этого ребёнку жить ?

а если расказывать про облачка, небо, реинкарнацию, бога и т.д это уже не атеизм. Получается не атеистам - проще объяснить эту тему детям если без вранья и сказок.

Вспоминая своё детство , скажу я всегда боялась что мои родители могут погибнуть . Если кто-то задерживался на работе, я начинала думать самое плохое.

Мне это доставляло массу страданий.

Мой тоже задаёт постоянно вопросы о том когда мы умрём? что было до нашего рождения и что после смерти.

я отвечаю с позиции реинкарнации, а что бы ему не казалось всё лёгким и простым, объясняю что своих родителей он не увидит в следующей жизни, а будет у других тёть и дять, поэтому важно сейчас бережно относится к себе и своему здоровью.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Нет, это и для малышей опасно, вы посмотрите какие мультики показывают: упал с дерева и побежал дальше, сбила машина и ничего страшного.. Я всегда комментировала рядом, что реальная жизнь другая.

Кисюня, все хорошо в меру, я согласна с этим. Но главное, чтоб ребенок понимал, что лучше жить здесь и сейчас. Важно и как взрослый приподносит все это. Не пугать, а объяснять важно.

А "Ну погоди", в котором тоже с волком непойми что творят: то штанга на голову, то с какого то этажа летит.

Просто надо говорить, что это все выдумки, в жизни не бывает как в мультике или кино, что мы живые, а там нарисованные.

Герда, а он не расстраивается услышав, что не увидит там тех кого любит?!

Я взрослая и если честно мне не нужна другая жизнь, пусть в сто раз лучше, она не нужна мне без тех кого люблю.

Partajează acest post

Link spre post
Helеn

Считаю что детям надо говорить правду

О... если бы я знала правду, то я бы точно ее рассказала :) А кто то знает правду? :) Потому то и проблема... Например меня никогда особо не волновал вопрос как рассказать ре откуда берутся дети. Тут, понятное дело, правду а здесь...

а если расказывать про облачка, небо, реинкарнацию, бога и т.д это уже не атеизм. Получается не атеистам - проще объяснить эту тему детям если без вранья и сказок.

Само собой :) Поэтому мне и интересно мнение... не то что бы обязательно атеистов, но людей нерелигиозных. Верующим реально проще в этом плане.

Partajează acest post

Link spre post
Соня

Такая тема щепетильная..Мы тоже уже с этим столкнулись. Я пока говорю, что они на небе, на облачке живут. На что-то большее я сама морально не готова, мне кажется. Ребенка пока устраивает этот мой ответ.

Partajează acest post

Link spre post
nanaly

В моем детстве о смерти никогда не говорили, не рассказывали и не "показывали". Для меня это всегда было что-то неизвестное и страшное. Помню себя в юности - до ужаса боялась покойников, даже в подъезд не могла зайти, и сейчас боюсь. Многие знакомые с маленького возраста берут детей на похороны и для них это норма жизни. Считаю что детям все таки надо говорить так чтобы это было приближено максимально к правде - да, люди становятся старенькими и умирают, их тела хоронят, но самое главное что мы о них помним и их души летят на небо, оттуда они могут нас видеть и радоваться за нас..что поделать, так устроен мир.... . Ну что-то в этом роде, просто без жестких подробностей, Для меня вообще эта тема очень болезнена - прошла через мучительную смерть родного и очень близкого человека. Сыну тогда было 3 года. Он мне задавал много вопросов, а уменя слезы на глаза наворачивались, но я старалась говорить спокойно, ласковым голосом, но правду... да, так бывает в жизни... самое главное в такие моменты проявить к ребенку максимум любви и тепла, чтобы он не почувствовал себя беззащитным в этом мире, тогда и страха смерти у ребенка не должно возникнуть.

Partajează acest post

Link spre post
HasK

я рассказала, что у нас внутри рядом с сердцем есть душа и что когда мы умираем, она улетает в небо, а тело уже хоронят на кладбище.

После переезда малой приходится каждый день по дороге в город проезжать мимо кладбища, поэтому откладывать разговор было бессмысленно.

Я не верю, что человек - это набор химических элементов, который после смерти просто исчезает. Слишком много несоответствий в этом пазле. Да и не хватает мне духа сказать дочке, что вот они жили были и однажды раз и перестали...они есть, живут...в наших сердцах и там на небе.

Считаю, что чем дольше затягивать эти разговоры. тем в большую непонятку этот вопрос превращается для ребёнка. Надо объяснять, и искать вместе ответы на вопросы, которые не понятны самим...

Partajează acest post

Link spre post
Seemoon

Recent in familie am avut o inmormintare si cit de tare ne-am starut sa ascundem acest fapt de fetita, ea oricum a auzit citeva vorbe si respectiv a aparut intrebarea "de ce nanu a murit", "unde s-a dus"....si noi i-am zis ca "a plecat la ingerasi in cer" si asta e tot, altceva nu stiu ce sa-i raspund, doar schimb tema....

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Моя бабушка умерла полтора года назад. И моя дочка её еще помнит. Она понимает, что человек был и теперь его нет. Я говорю, что она теперь живёт на небе и Боженька за ней присматривает. Что она видит нас и мы все когда-нибудь встретимся. Ещё дочка понимает, что нам грустно, что бабушки нет, мы скучаем, но у самой бабушки всё в порядке. И она спокойно относится к самому факту смерти. например в разговоре рассказывает что она будет делать когда ырастет и может сказать так: ну когда я буду уже совсем большая и ты умрёшь....

Меня такой вариант устраивает. Я знаю, что она четко понимает, что все когда-то умирают и в этом нет ничего страшного.

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

ой. не обратила внимания, что есть разница между тем, что маленьким детям гвоорят религиозные родители и нет.

Partajează acest post

Link spre post
roxy

Хороший вопрос.. сама думаю, как объяснять ребенку такие моменты.. пока что всё сводится к " муха умерла и больше не двигается". Т.о. ребенок воспринимает то, что не двигается, как мёртвое. Ведь мы, как атеисты, на самом деле не знаем, что там происходит :)

Partajează acest post

Link spre post
LeoTigra

Моя мамочка умерла за год до рождения Эмилии. Когда ребенок стал спрашивать про бабушку, я сказала что она ушла и ее душа живет на одной из звездочек в небе. Она смотрит оттуда и радуется, какая у нее растет внучка. Она спросила: И ты уйдешь на звездочку? Я ответила: Все мы когда-то туда улетим, и я тоже, но не скоро. Когда я буду ооочень старенькой а у тебя будут свои детки))) Этот ответ ее устроил. Она успокоилась, не было слез и страхов.

Editat de LeoTigra

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

Недавно дочка спросила, -мама, а ты умрешь? Я сказала, да, когда-нибудь, когда буду очень старенькой, но я проживу еще долго-долго. Потом она спросила, а она тоже умрет. Пришлось сказать, что да, но это произойдет через много-много лет, Она немного расстроилась, но потом забыла про разговор. А ваши дети спрашивают про такое и что вы отвечаете?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum