kre

Чтение Малышам. Когда Ребенку Стало Интересно

Postări Recomandate

kre

В каком возрасте вашему малышу стало интересно слушать стихи/сказки?

Я стараюсь заинтересовать ребенка, но более 3 минут она не может просидеть и убегает скакать и залазить на тумбочки и диваны.

Обнадежьте меня, что оно придет:)

интересен ваш опыт с книжками!

ну и что из детской лит-ры было интересно вашему малышу

а на румынском кто читает? какие книги/стихи читаете? за торрентовские ссылки буду безмерно благодарна

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Aries

Нина, нам 2,4. Если с книжкой в руках, то хватает нас на 7-10 минут) И то не всегда дает дочитать стр, переворачивает , тычет в рисунки и задает любимый вопрос "Это что?")) А если просто лежим и я рассказываю сказки, слушает очень внимательно, а потом я слышу отрывки во время ее игр. Щас любимая у нас про курочку рябу. Саша в восторге от мышки которая задевает яичко хвостиком =)))

Стихи я чаще всего повторяю во время одевания - раздевания. Она таким образом не капризничает, отвлекается на рифму) Пока осилили только один стишок - про нашу Таню..

Еще очень часто она берет сама книжку и типа читает)) Лепечет себе что то под нос, рассказывает, ведет с кем то диалоги.

Но самое любимое занятие последнее время у нас составлять слова. У нас есть доска (типа мольберта) с одной стороны можно мелом рисовать, с другой буквы на магнитах. Вот эти самые буквы нас и интересуют. Я составляю слова, а Сашка их "читает")) На самом деле она просто визуально уже запомнила много слов.. Мама, папа, дом, Влад, Саша.. Буквы знает уже давно..

На счет букв. Мы начинали их изучать на ютубе. В год и 2 месяца впервые поставила ей эту серию обучалок.

уже к 1,5 она знала почти все буквы

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Какие вы молодцы. :mail:

Дети впитывают всё как магнит. Есть такая методика "Обучение чтению с пеленок". Я рассказала о ней моей итальянской подруге и она каждый день дочке карточки показывает. Удивительно сколько она слов запомнила за пару месяцев, в 2,3 она "читала" почти все слова на рекламных вывесках.

Мы пока ещё маленькие, книжки любим, но терпения хватает на 5 минут максимум, потом переключаемся на что-то другое.

Partajează acest post

Link spre post
Lady

интересен ваш опыт с книжками!

ну и что из детской лит-ры было интересно вашему малышу

а на румынском кто читает? какие книги/стихи читаете? за торрентовские ссылки буду безмерно благодарна

Моя усваивает сразу 3 языка. Но папа настаивает чтоб она хорошо выучила русский, говорит он ей больше в жизни пригодится чем румынский. А от итальянского она никуда не денется, скоро пойдет в садик. Из книжек самая любимая вот эта с объемными картинками:

dvd_726279.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Какие вы молодцы. :mail:

Есть такая методика "Обучение чтению с пеленок".

я давно скачала карточки Домана, но все никак не начнем. Спасибо за напоминание, займемся скоро ими.

Lady, а дочке сколько? Как справляетесь с тремя языками? Не путается?

Partajează acest post

Link spre post
Lady

я давно скачала карточки Домана, но все никак не начнем. Спасибо за напоминание, займемся скоро ими.

Lady, а дочке сколько? Как справляетесь с тремя языками? Не путается?

17 месяцев.

Нууу, пока непонятно....Понимает всё, а отвечает только на итальянском. У моей подруги сын говорит на русском с акцентом, хотя она москвичка и говорит с ним дома только по-русски.

DSC_0011.JPG

Partajează acest post

Link spre post
Arika

Понимаю что нам рано, т.к. малому только 4,5 месяца, но на будущее думаю нам оч пригодится "алфавит из ютуба" и "обучение чтению с пеленок"

Partajează acest post

Link spre post
kre

Нина, нам 2,4. Если с книжкой в руках, то хватает нас на 7-10 минут) И то не всегда дает дочитать стр, переворачивает , тычет в рисунки и задает любимый вопрос "Это что?")) А если просто лежим и я рассказываю сказки, слушает очень внимательно, а потом я слышу отрывки во время ее игр. Щас любимая у нас про курочку рябу. Саша в восторге от мышки которая задевает яичко хвостиком =)))

Стихи я чаще всего повторяю во время одевания - раздевания. Она таким образом не капризничает, отвлекается на рифму) Пока осилили только один стишок - про нашу Таню..

Еще очень часто она берет сама книжку и типа читает)) Лепечет себе что то под нос, рассказывает, ведет с кем то диалоги.

Но самое любимое занятие последнее время у нас составлять слова. У нас есть доска (типа мольберта) с одной стороны можно мелом рисовать, с другой буквы на магнитах. Вот эти самые буквы нас и интересуют. Я составляю слова, а Сашка их "читает")) На самом деле она просто визуально уже запомнила много слов.. Мама, папа, дом, Влад, Саша.. Буквы знает уже давно..

На счет букв. Мы начинали их изучать на ютубе. В год и 2 месяца впервые поставила ей эту серию обучалок.

Я Дине ставила разные ролики с азбукой, если видео медленное, Динец быстро переключает на что-то другое

Editat de kre

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Я Дине ставила разные ролики с азбукой, если видео медленное, Динец быстро переключает на что-то другое

Вы знаете, психологи советуют начинать именно с книг и до 3 лет мультики вообще не показывать. Есле ребенок начинает смотреть мультфильмы ему книжки потом сосвем не интересны. Отсюда и гиперактивность, проблемы внимания, неусидчивость.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Вы знаете, психологи советуют начинать именно с книг и до 3 лет мультики вообще не показывать. Есле ребенок начинает смотреть мультфильмы ему книжки потом сосвем не интересны. Отсюда и гиперактивность, проблемы внимания, неусидчивость.

хм.. наверно до рождения Сашки я бы согласилась с таким мнением) Потому что судила бы по сыну. А щас не.. Дочка любит мультики , но и дня не проходит без книг :rolleyes: Сама выбирает и приносит читать

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

у старшей в год и 8 была любимая книжка "Съем!" (колобок)

у младшей сейчас в год и 7 любимая "Бок!" (всё тот же колобок)

им уже интересно, главное выбирать сказки по типу колобка, репки и прочего, где сюжет повторяется несколько раз и есть повторяющиеся фразы:

- дедка за репку, бабка за дедку и тд

- я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл... и тд

- сяду на пенёк, съем пирожок...

ну и стишки с движениями (есть старая темка на форуме, я точно там отписывалась ещё сто старшей)

А про буквы... ну не знаю... Старшая в 2 года знала все буквы, рано начала читать (в 3,5) а потом года в 4,5 резко перестала. Не хотела и всё. Причём я никогда не настаивала, всё обращала в игру и чтение у нас было как-бы между прочим. Но вот перестала. Вернулась к чтению спустя примерно год.

Поэтому с младшей не спешу, хотя благодаря ютубу она уже многие буквы знает в английском произношении. Но именно учит читать начну намного позже.

Partajează acest post

Link spre post
FIyesTA

постою, послушаю 799ecee5d2185ce0a32d8a8d32db0376.gif :val12:

Partajează acest post

Link spre post
Aries

А про буквы... ну не знаю... Старшая в 2 года знала все буквы, рано начала читать (в 3,5) а потом года в 4,5 резко перестала. Не хотела и всё. Причём я никогда не настаивала, всё обращала в игру и чтение у нас было как-бы между прочим. Но вот перестала. Вернулась к чтению спустя примерно год.

слышала о таком.. Не пугает совершенно. Всему свое время) Форсировать не буду, захочет научиться в три - научу, нет так нет)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Родика, так и я не форсировала, но переживала страшно

Partajează acest post

Link spre post
Aries

понимаю тебя ) Я бы тоже наверно переживала .. с Владом, лет 12 назад.. А щас сама себе удивляюсь иногда))) И несмотря на мое спокойствие, все равно все получается так как хочу. Но мое отношение к происходящему в корне отличается от того что было раньше.

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Мамочки, а где в Кишиневе можно купить такой наборчик?

c-gtktyjr-300x300.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Только что посмотрела док. фильм как в Японии занимаются с детьми по этому методу, результаты меня очень удивили. Решила не откладывать, срочно хочу такой наборчик.

Partajează acest post

Link spre post
Aries
http://www.razvivalki.com.ua/umnica/1216-matematika-s-pelenok-komplekt-obuchenie-schetu-umnitsa.html у нас не нашла, можно в укр заказать. А что за фильм? Тоже хочу глянуть

Partajează acest post

Link spre post
Lady

http://www.razvivalk...tu-umnitsa.html у нас не нашла, можно в укр заказать. А что за фильм? Тоже хочу глянуть

Хочу присоединиться к заказу, если можно.

Фильм от BBC, у нас по рай 5 показывали. Но наверно на торрентах есть англиская версия. Оч. интересно, говорили ещё про Тета мозговые волны.

Partajează acest post

Link spre post
Lady

На русском трекере набрала Michael Mosley bbc и нашла 8 его фильмов, но именно тот про IQ детей не нашла.

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Нашла на ит. сайтах ещё один интересный метод.

С таким мячикиком-глобусом география покажется самым интересным занятием в мире.

pallamondo.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

в1,8 книжки стали читать,а до тех пор просто рисовала или рвала)))за то сейчас все как губка впитывает

Partajează acest post

Link spre post
Lady

Ещё такой чУмАданчик в ТЫрнЭте продают. Хм, интересно...

9c21e307d3e93d5b3d3993fb773007c5.jpg

Partajează acest post

Link spre post
iksilver

нам только недавно стало интересно читать, причем сам приносит понравившуюся книгу, вручает ее мне и садится рядышком, сам деловито переворачивает страницы, пальчиком показывает на персонажей, вообщем с каждым разом все интересней за ним наблюдать, каждый раз что-то новое выдает)))

Partajează acest post

Link spre post
toshali

мы очень рано проявили интерес к чтению, еще до года. начали с книжек-картонок Чуковского, Вершки и Корешки, Пузырь, соломинки и лапоть и т.п., где картинок много и текста чуть-чуть - буквально по 2-4 строчки. потом потихоньку перешли на Айболита, Бармолея,... там текст и картинки занимали места на странице уже 50 на 50. сейчас с удовольствием читаем Сказки Пушкина - любимая на сегодня Сказка о спящей царевне и семи богатырях, причем картинки в этой книге занимают процентов 15 на странице. слушает с удовольствием.

на счет алфавита я не тороплюсь, а вот папа наш хочет чтобы дочка сама читала, поэтому выискивает разные картинки, диски... из лучшего что он нашел и дало свой результат - это интерактивный DVD "Лучшая азбука в стране букв" (ссылки на скачивание к сожалению у меня нет), но очень рекомендую - дочка выучила весь алфавит буквально за неделю без напряжения. теперь пусть учит ее слоги складывать :girl_crazy:

а вообще мое мнение, что всему свое время. если не хочет ребенок сидеть и слушать сейчас, значит будет позже.

и, кстати, на счет мультфильмов. я ей когда что-то новенькое читаю, после этого нахожу этот мультфильм - она в восторге!!! и замечу, что это ей никак не отбивает охоту к чтению.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum