Pollincik

Проблемы Со Стулом У Новорожденных...

Postări Recomandate

Pollincik

Девочки посоветуйте как быть, у меня у дочурки.. ( ей 12 дней) проблема со стулом, какаем то раз в 2 дня, то максимум раз в день.. Педиаторы говорят что должен быть частый стул..! Кормлю грудью, молока много, вроде ей хватает.. Только вот я почти не сцеживаю.... Руками не получается.... На днях возьму молокоотсос... Подскажите как быть...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
AlinaShmurun

Добрый вечер!

Иногда бывает очень трудно понять что же происходит с маленьким ребенком и разобраться в том количестве информации которая сыпется со всех сторон - и от консультантов и от врачей и из интернета........

Вы стараетесь разобраться . Я попробую Вам помочь.

Вы пишите что молока много, малышке хватает...... Можете мне написать как часто сейчас вы кормите ее (кол-во кормлений в сутки? Есть ли ночные кормления?

Мне необходима также информация о кол-ве мочеиспусканий в сутки. Как выглядит моча - светлая, темная, с запахом или без? Вижу что какает малышка редко и Вас это беспокоит, т.к. педиатры говорят что стул должен быть чаще. Как давно Ваша дочка так стала какать? Так было сразу после выписки из роддома? Или началось недавно?

Также я поняла, что у вас не очень получается сцеживаться руками. И вы собираетесь приобрести молокоотсос для сцеживаний. Уточните, пожалуйста, для чего Вам необходимы сцеживания в данный момент?

Напишите также вес малышки при рождении и при выписке. Также мне необходимо знать есть ли у Вас трещины на груди и как Вы можете оценить кормления - они болезненные, дискомфортные или комфортные?

Ehmeea

Спасибо за ваше мнение, но здесь раздел консультаций. Пожалуйста, придерживайтесь правил.

Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос.
Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Малышка родилась 3600, выписались с род дома 3300... Кормлю по требованию, получается почти каждые 2-3 часа, ночью также кормлю где то в 1.00 и затем в 4 утра и потом уже около 9,10 утра! Мочеиспускания обильные, раз 10 в день точно, моча светлая желтенькая, без запаха! Насчет стула это совсем недавно началось, может. Дней 5 назад, хотя сегодня стул был, но только 1 раз и вечером!!! Кормление комфортное, трещин нет... Но кормить я могу пока только лежа.. Так как жду когда заживут разрывы... А насчет сцеживания.. Говорили в род доме, что после каждого кормления надо сцеживать, что так молока больше прибывать будет... И чтоб застоя не было...

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Кормлю по требованию, получается почти каждые 2-3 часа, ночью также кормлю где то в 1.00 и затем в 4 утра и потом уже около 9,10 утра!

Как вы определяете требование малышки? Другими словами - в какой момент вы понимаете - ребенок хочет приложиться к груди?

Мочеиспускания обильные, раз 10 в день точно, моча светлая желтенькая, без запаха!

Отлично!

Насчет стула это совсем недавно началось, может. Дней 5 назад, хотя сегодня стул был, но только 1 раз и вечером!!!

А 5 дней назад стул был как часто? И как часто были мочеиспускания? и что произошло пять дней назад в вашей жизни и в жизни вашей малышки (постарайтесь вспомнить какие события).

А насчет сцеживания.. Говорили в род доме, что после каждого кормления надо сцеживать, что так молока больше прибывать будет... И чтоб застоя не было...

При кормлении по требованию нет необходимости в дополнительных сцеживаниях.

Для того чтобы молока было достаточно - хватает кормить столько сколько попросит ребенок и хорошо прикладывать малыша к груди. Если по какой то причине молока стало меньше - достаточно увеличить количество кормлений - и в ответ прибудет молоко. Нет необходимости чтобы молока было больше чем нужно.

В случае когда грудь распирает и она болит - вы всегда можете приложить еще раз свою дочку, даже если она поела 5 минут назад. То есть кормление по требованию - иногда предполагает требование мамы, а не только ребенка. Если покормить в таких случаях совсем нет возможности (малышка спит и никак ее не добудиться) - можно сцедить ту грудь которая беспокоит - до состояния облегчения. В регулярных сцеживаниях для профилактики застоев - нет необходимости. Профилактика застоев - эффективное прикладывание, кормление по требованию и спокойствие мамы :)

Уточните еще, пожалуйста, даете ли вы малышке воду и пользуетесь ли пустышкой. А также есть ли у вас возможность взвесить девочку в ближайшие дни?

Сам по себе нечастый стул в таком маленьком возрасте не проблема с ЖКТ. Маленькие детки чаще всего до месяца какают каждое кормление и стул бывает минимум 3-4 раза в сутки. После месяца ситуация меняется - стул может быть реже, даже один раз в несколько дней.

Редкий стул до месяца - может говорить о том что ребенок получает недостаточное количество молока. Это один из признаков. Поэтому педиатр настаивает на том что стул должен быть чаще. Хотя есть дети которые какают не чаще одного раза в сутки в первый месяц жизни - и при этом отлично прибавляют.

Судя по вашему описанию - кормление верно организовано. Но для полноты картины необходим вес. Если он в норме - то такой стул какой есть сейчас - сам по себе не проблема.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

По требованию малышки.. Тоесть она просыпается , плачет и ищет грудь ... Тогда и кормлю..!взвесить нет возможности, мы еще очень маленькие чтобы выходить, только в месяц пойдем в поликлинику и взвесимся... Хотя на днях поищем весы...

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Кормлю по требованию, получается почти каждые 2-3 часа, ночью также кормлю где то в 1.00 и затем в 4 утра и потом уже около 9,10 утра!

Я подумала и посчитала еще раз. Даже если все кормления кроме ночных каждые два часа - то за сутки не получается больше 9 кормлений. Новорожденные дети обычно сосут чаще - 10-12 раз в сутки, а то и больше.

Я бы Вам предложила увеличить количество прикладываний. Возможно сократить ночной перерыв с 4 до 9-10 утра. Для 12-дневного ребенка - это довольно большой промежуток между кормлениями.

По требованию малышки.. Тоесть она просыпается , плачет и ищет грудь ...

Обратите внимание, что до плача, малышка скорее всего начинает вертеть головой, ворочаться, тянуть ручки в рот. Это более ранние признаки которые говорят что малышка хочет приложиться к груди. Плачут детки обычно уже тогда, когда совсем терпеть не могут. Попробуйте реагировать на сигналы дочки раньше чем она заплачет . Скорее всего кормления участятся и удлиняться. Возможно следом за частотой кормлений - изменится и частота стула.

взвесить нет возможности, мы еще очень маленькие чтобы выходить, только в месяц пойдем в поликлинику и взвесимся... Хотя на днях поищем весы...

Пока малышка маленькая подойдут и продуктовые весы до 5 кг. Они достаточно точные.

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Спасибо за советы, сегодня взвесим и сразу напишу ,и постараемся чаще кормить...!!!! Так как сегодня утром снова нас беспокоил животик ...

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Спасибо за советы, сегодня взвесим и сразу напишу ,и постараемся чаще кормить...!!!!

Хорошо :)

Так как сегодня утром снова нас беспокоил животик ...

Маленькие детки бывают чувствительны к любым переменам в жизни. Иногда это может быть и реакция на питание мамы.

Как выглядит это беспокойство? Подумайте, что Вы ели накануне? Можете написать что сейчас кушаете, как часто бывает такое что у малышки болит живот? Что делаете когда живот болит? Что помогает, что не очень?

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Я ем все диетическое, исключаю все виды алергенов, чай пью слабенький черный с молоком, hipp для улучшения лактации, не ем черный хлеб,пью кефир, йогурты.. Даже незнаю как разнообразить меню ... Чтобы малышке легче было ...посоветуйте что можно?

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

А как я понимаю , что у малышки болит животик( колики) ... Так , как она начинает тужиться , ножки к тельцу прижимает и плачет, затем я слышу как газики отходят и она успокаивается... Вот так было сегодня утром, до сих пор она не какала, хотя уже 3 раза кормлена.. Сейчас спит... Когда колики мучают даем эспумизан 25 капель( по совету педиатора) и глажу животик по часовой стрелке, также иногда ложу себе не животик...

Еще врач советовала дюфолак ... Мы купили но не решаемся пока использовать... Вы что посоветуете??

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Я ем все диетическое, исключаю все виды алергенов,

Если возможно перечислите что именно.

чай пью слабенький черный с молоком, hipp для улучшения лактации

Многие дети реагируют на молоко в рационе мамы. Про лактационные чаи могу сказать что иногда в составе они содержат лактозу которая может вызывать газообразование. И с другой стороны - многие продукты которые уже давно "заклеймили" как нежелательные для кормящей матери - совершенно безобидны и неопасны.

При беспокойстве ребенка, можно убирать продукты по группам. Если нет эффекта - возвращать назад.

Первая группа - молочное. Все что имеет отношение к корове (мясо, молоко и т.д.). Можно убрать на неделю. Нет улучшений - возвращаем назад. Убираем следующую группу

Вторая группа - мучное и глютенсодержащие каши - выпечка из белой муки, овсяная каша. Гречка, кукуруза, рис, хлебцы, выпечка из гречневой, рисовой и кукурузной муки - в них глютена нет. Убираем эту группу на неделю - смотрим - если нет результата - возвращаем назад.

Третья группа - куриный белок - все что связано с курицей - бульон, мясо, яйца. Убрали на неделю. Нет изменений - вернули.

Остальные группы более мелкие - красители, консерванты, фрукты, овощи.

Нет смысла исключать все сразу и сидеть на одной воде. При помощи исключения групп - можно найти на что именно реагирует ребенок и временно эти продукты не употреблять, или снизить их количество в своем рационе.

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Мы взвесили малышку , она весит 4 кг.. Из род дома вышли с весом 3290.., родилась 3590..! Нам 13 дней сегодня... !! Это норма прибавки в весе ??

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Так , как она начинает тужиться , ножки к тельцу прижимает и плачет, затем я слышу как газики отходят и она успокаивается... и глажу животик по часовой стрелке, также иногда ложу себе не животик...

Иногда дети просто беспокоятся перед тем как покакать или попукать, и успокаиваются без особых дополнительных действий. Да, очень помогает тепло на животик, массажик, положить себе на живот - вы интуитивно нашли то что помогает Вашему ребенку.

Еще врач советовала дюфолак ... Вы что посоветуете??

Консультанты по ГВ не назначают и не отменяют препараты назначенные врачом. Это вне нашей компетенции.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Я ем: супчики на курином бульоне, на говяжьем, мясо телятина, курица в отварном либо тушеном виде с минимум специй, каша гречневая, рис, кукурузная,запеченные яблоки, картофель в мундире либо пюре на молоке.. Сметана, кефир, ! Скажите пожалуйста а что можно из овощей и фруктов при лактации??

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
она весит 4 кг.. Из род дома вышли с весом 3290.., родилась 3590..!

Прибавка шикарная! :) Минимальная недельная прибавка в весе - 125 граммов. Прибавка Вашей малышки - бьет все рекорды :) 710 граммов за 13 дней. (вес за первый месяц считается от веса при выписке).

А на каких весах взвешивали?

В Вашем случае редкий стул - видимо индивидуальная особенность ребенка. Есть такие дети, у них редкий мягкий стул, хорошие прибавки, в целом они не беспокоятся, хорошо развиваются и выглядят здоровыми. С точки зрения ГВ можно ничего не менять - дети подрастают, их ЖК дозревает и характер и частота стула меняется. В любом случае после месяца многие дети какают реже чем до 1 месяца - раз в сутки, а иногда 1 раз в несколько суток. На ГВ - это вариант нормы.

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Взвешивали на электронных весах с крючком, сегодня купили( их правильность проверяли на 2 кг гире..) взвешу еще позже вечером.. Я очень довольна, так как переживала, что молочка не хватает..!! Спасибо за консультацию ... Буду отписываться дальше, как обстоят дела !!

Partajează acest post

Link spre post
Mamulea

А у нас все наоборот. Какаем по 4 раза в день, желтенький нормальный стул. С 2-ух месяцев мы на ИВ, перевели по совету педиатра, т.к. мало набирал. В общем, ситуация с рождения у нас такая Родились мы 4952, при выписки 4700, 1месяц-5300, 2 месяц-5900,3-месяц-6700, 4месяц-7200, 5 месяц-7700. Педиатр постоянно ругается, что мало набираем и худеем на глазах(в придачу мы длиненькие, в 5 месяцев-72см).Что уже делать незнаю....Кушаем хорошо, 5 раз в день около 200гр смеси, плюс раз в день кашку из ложечки, и раз в день либо овощи, либо фрукты начали есть. Спит хорошо, ночью не ест. Кушаем в 12 ночи, а потом аж в8(все это время спим). Чем еще кормить???? Ведь родилсяс такими хорошенькими щечками!!!Анализы общие крови и мочи сдавали, все в норме, придраться не к чему.Может это просто особенность моего ляльки так мало набирать?????Может подрастет и наверстает??? Так хочется, чтоб все было хорошо.....П,С, зубки еще не полезли.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Взвешивали на электронных весах с крючком, сегодня купили( их правильность проверяли на 2 кг гире..) взвешу еще позже вечером..

Отлично. Взвешивать так часто необязательно. В случае проблем с весом - детей взвешивают раз в неделю. При хорошей прибавке раз в месяц.

С 2-ух месяцев мы на ИВ, перевели по совету педиатра, т.к. мало набирал.

Это раздел консультаций по грудному вскармливанию. Соблюдайте, пожалуйста, правила раздела.

В форумах Консультации специалистов общение происходит в форме вопрос - ответ. Желающие могут получить виртуальную консультацию специалиста. Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос. Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему

.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum