Tigerrrrr

Аюрведа: Жить В Согласии С Природой Своего Тела - Храма Души

Postări Recomandate

Tigerrrrr

Настал момент.

Давно уже то там, то здесь на форуме поднимается тема здорового питания, лечения и похудания с помощью еды...

Чтобы ответы на вопросы не терялись, заходим и общаемся здесь.

Начнем с этого: http://www.zdo-rov.ru/osnovy-ajurvedy

Пракрити и Викрити

Тема: Доши

16 января 2009 г.

prakriti.jpgВрожденный тип тела (конституция) называется Пракрити, а текущее состояние нашей конституции - Викрити. Пракрити (в переводе с санскрита) означает «Природа», » Та, что сотворена первой». В момент зачатия Вата, Питта и Капха своими сочетаниями определяют конституцию человека (телесную и умственную), которая называется Пракрити. Этим же термином Пракрити принято называть врожденный характер вашего метаболизма, с которой вы появились на свет. Практити также определяет ваш характер. Человек, чувствующий себя в гармонии физически, умственно и духовно – это сбалансированный человек.

В соответствии с Пракрити (врожденной конституцией), этот баланс у каждого разный, присущий только ему одному. Мы не можем изменить свою Пракрити, но мы можем научиться жить с ней мирно. Знание своей Пракрити подскажет вам какая Доша скорее всего будет у вас выходить из баланса и что из этого можно ожидать. Пракрити хорошо определяется по гороскопу рождения, лучше всего в индусской астрологии – Джотиша.

Но в реальной жизни нас больше интересует Викрити (нарушение баланса определенной Доши, которя и дает неполадки в организме). Существует несколько тестов и методик, по которым с большой долей вероятности можно определить Викрити. Ну а если поблизости нет специалиста, который это может определить, или вы нашли на интернете несколько сайтов и прошли там тесты, получив совершенно противоположные результаты и теперь совсем в замешательстве – кто же я?

Для тех, кто уже немного в танке, перейдем к делу.

http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm- определим свой врожденный тип.

А вот здесь - немного подробнее о дошах.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ялошка

о, ура, завтра сюда:) а щас всем сладких снов!!!

Partajează acest post

Link spre post
PrettyDida

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Cпасибо за тему

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

спасибо за темку, теперь я получаюсь питта - по описанию вроде ближе

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

спасибо за темку, теперь я получаюсь питта - по описанию вроде ближе

Ир, не гадай, пройди тест. Он дает точный ответ. НЕ в твоих интересах приблизительность. :acute:

Cпасибо за тему

На здоровье в прямом смысле! :bye:

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Ир, не гадай, пройди тест. Он дает точный ответ. НЕ в твоих интересах приблизительность. :acute:

так я и тот тест прошла, и этот тест - два разных результата!!! *голосом Маши* какая я вся необыкновенная

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

так я и тот тест прошла, и этот тест - два разных результата!!! *голосом Маши* какая я вся необыкновенная

Я вся такая внезапная и противоречивая.... :angel:

Я давала только один тест. Он самый подробный, а значит и самый точный из известных мне.

Баллы можно перевести в прОценты для наглядности. Example: Ватта 20, Капха 37, Питта 78 = В14,8К27П57,7. Так лучше видны пропорции.

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Я вся такая внезапная и противоречивая.... :angel:

Я давала только один тест. Он самый подробный, а значит и самый точный из известных мне.

Баллы можно перевести в прОценты для наглядности. Example: Ватта 20, Капха 37, Питта 78 = В14,8К27П57,7. Так лучше видны пропорции.

в радужном был другой тест...там ручками считать надо

вот в этом у меня получилось:

Вата -37, Питта -40, Капха -23

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Вот еще один, еще точнее

Здесь не просто ДА-НЕТ, а 7 степеней характерности!

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

В принципе этот тест и для пракрити, и для викрити.

Зависит от того, насколько характерны ответы для вас СЕЙЧАС (викрити), или для вас В ЮНОСТИ или В ЛУЧШИЕ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ (пракрити),

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Вот еще один, еще точнее

Здесь не просто ДА-НЕТ, а 7 степеней характерности!

Вата

stripe.gifstripend.gif 94

Питта

stripe.gifstripend.gif 89

Капха

stripe.gifstripend.gif 61

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

что и требовалось доказать! Это очень похоже на правду.

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

что и требовалось доказать! Это очень похоже на правду.

и что мне с этим делать? я поняла что желчь преобладает, но что есть чтоб поправиться сгармонизировать вес/характер?

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Идем дальше. Эти данные характерны с рождения? Или приобретены позже и возникшее положение вещей не утраивает?

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Идем дальше. Эти данные характерны с рождения? Или приобретены позже и возникшее положение вещей не утраивает?

по характеристикам тела - с рождением, по характеристикам памяти - с рождения, по характеру - думаю что тоже да (бедные-бедные учителя!)

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Надюха SOS у меня питы 40 а капхи 37 и как тут быть? то что можно одним, противопоказано другим и наоборот. Ну вот например для успокоения питы нужно пить отвары горких трав Воздерживайтесь от употребления острой, солёной и кислой пищи., а для нормализации капхи Принимайте пищу с острым, горьким и вяжущим вкусом.

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

по характеристикам тела - с рождением, по характеристикам памяти - с рождения, по характеру - думаю что тоже да (бедные-бедные учителя!)

Так. А теперь надо пройти тест еще раз. Но отвечать на вопросы с точки зрения характерного на СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС.

И посмотри, как изменилось соотношение. ТО, что изменилось сильнее всего, то и находится в дисбалансе (викрити).

Показатель - типичные болячки, негативные черты характера, непорядок в физиологических ф-циях.

Надюха SOS у меня питы 40 а капхи 37 и как тут быть? то что можно одним, противопоказано другим и наоборот. Ну вот например для успокоения питы нужно пить отвары горких трав Воздерживайтесь от употребления острой, солёной и кислой пищи., а для нормализации капхи Принимайте пищу с острым, горьким и вяжущим вкусом.

А шо, ветра - ни фига? Пройди тест тщательно.

Рекомендации по питанию дам позже, есть очень подробные :bye:

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

А шо, ветра - ни фига? Пройди тест тщательно.

Ветра во мне 23 прОцента, но вот когда я разговариваю, мне кажется что его во мне все 130 % ))))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Так. А теперь надо пройти тест еще раз. Но отвечать на вопросы с точки зрения характерного на СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС.

И посмотри, как изменилось соотношение. ТО, что изменилось сильнее всего, то и находится в дисбалансе (викрити).

Показатель - типичные болячки, негативные черты характера, непорядок в физиологических ф-циях.

так я и отвечала с тз СЕЙЧАС

( болячек не имею, кроме слабого зрения, негативные черты - вспыльчивость, резкость, непорядок в физиолог.- только отсутствие аппетита)

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Ветра во мне 23 прОцента, но вот когда я разговариваю, мне кажется что его во мне все 130 % ))))))))))))))

Эт точно! Но, если серьезно, то пройди тест дважды, не спеша и честно. ПРочитай в предыдущих постах, как именно.

так я и отвечала с тз СЕЙЧАС

( болячек не имею, кроме слабого зрения, негативные черты - вспыльчивость, резкость, непорядок в физиолог.- только отсутствие аппетита)

Еще раз повторяю: тест пройти дважды, отвечая на вопросы: первый раз - что характерно для детства и юности, лучших периодов жизни,

и второй раз - что и как характерно сейчас.

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Эт точно! Но, если серьезно, то пройди тест дважды, не спеша и честно. ПРочитай в предыдущих постах, как именно.

Еще раз повторяю: тест пройти дважды, отвечая на вопросы: первый раз - что характерно для детства и юности, лучших периодов жизни,

и второй раз - что и как характерно сейчас.

аха, тогда счас я пройду его с тз детства

Partajează acest post

Link spre post
Tigerrrrr

Разница в цифрах покажет, что в дисбалансе.

Коротко о дисбалансе - здесь и здесь

Editat de tigress

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

По первому:

Вата - 33%

Питта - 42%

Капха - 25%

По второму:

Доша тест : Результат

Вата

stripe.gifstripend.gif 84

Питта

Капха

stripe.gifstripend.gif 59

Интересно, спасибо :)

Partajează acest post

Link spre post
Ноткуца

Вата

stripe.gifstripend.gif 97

Питта

stripe.gifstripend.gif 79

Капха

stripe.gifstripend.gif 54

было

Вата

stripe.gifstripend.gif 94

Питта

Капха

stripe.gifstripend.gif 61

стало

Editat de Ноткуца

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum