radazavas

Мы Равнодушны Или Боимся?

Postări Recomandate

radazavas

Я всегда думала, что у человека по отношению к окружающим есть не только права, но и обязанности. И даже не прописанные в кодексах, они должны исполняться - просто потому, что понятие человечности никто не отменял.

Масса преступлений и несчастных случаев в развитых странах предупреждается благодаря активному участию простых людей. У людей с нашим менталитетом это называется позорным словом "настучать".

Позиция "это не мое дело" - откуда она берется? От равнодушия? Или все-таки от страха за своих близких: сегодня ты сдашь соседа в полицию, а завтра он, не дай Бог, сделает что-то твоему ребенку...

Я прекрасно понимаю последнее. Отлично понимаю опасения за свою семью. И понимаю, что в борьбе между этим страхом и своей совестью чаще всего побеждает страх.

Выход?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natty18

Позиция "это не моё дело" зависит от человека.Это может быть и равнодушие,люди разные,характеры разные,жизненные условия.Это никак их не оправдывает,да и сделать с этим что-то тоже очень трудно.А бывает как Наталья описала выше,элементарно страх.Сейчас народ очень озлобленный,резкий.Тебя просто на улице толкнут,ударят не за что и даже не извиняться.А что уж говорит о том,если вы не дай бог,как они посчитаю посегнёте на их личное пространство,всё что угодно могут сделать с тобой и твоей семьёй.Отсюда соответственно и страх.Позиция ничего не вижу,ничего не знаю,никому ничего не скажу действует в подсознании людей как никогда.А виновных в этом найти сложно.Это и плачевное положение в стране, и беззаконие,и общество,лишённое всяких нормальных принципов.А как с этим бороться это вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Я знаю откуда растут уши Вашей темы.

Это страшно, причем страшно, что многолюдный муравейник отреагировал равнодушием и трусостью, кроме одного человека.

Что даже родная мать просто боится... тупо! без мотивов! Потому что возьня с соц соцслужбами несопоставима с жизнью ребенка или (простите за цинизм) возьней с ребенком инвалидом.

Наталья, простите, но в таких ситуациях. если уж кто-то вмешивается, то это надо делать не только быстро, но и спокойно и умно. Глупости и тупой логики уже предостаточно было. Извините, но запугивая "щас вызову полицию на ваш адрес" Вы можете только увеличить истерию! у нас есть трусость , а вы еще больше стращаете ( в таких случаях, люди часто просто сбегают (( Я очень надеюсь,что Вы не считаете, что именно ваши фразы "спасли".

Это практически оффтоп. извините. но мне, кажется. это важным. очень уж резанули Ваши посты во вчерашней теме.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Natty18

Откуда ноги этой темы всем понятно.Хочется выяснить почему?

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Наташка я думаю именно за страх за своих близких.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Я знаю откуда растут уши Вашей темы.

Это страшно, причем страшно, что многолюдный муравейник отреагировал равнодушием и трусостью, кроме одного человека.

Что даже родная мать просто боится... тупо! без мотивов! Потому что возьня с соц соцслужбами несопоставима с жизнью ребенка или (простите за цинизм) возьней с ребенком инвалидом.

Наталья, простите, но в таких ситуациях. если уж кто-то вмешивается, то это надо делать не только быстро, но и спокойно и умно. Глупости и тупой логики уже предостаточно было. Извините, но запугивая "щас вызову полицию на ваш адрес" Вы можете только увеличить истерию! у нас есть трусость , а вы еще больше стращаете ( в таких случаях, люди часто просто сбегают (( Я очень надеюсь,что Вы не считаете, что именно ваши фразы "спасли".

Это практически оффтоп. извините. но мне, кажется. это важным. очень уж резанули Ваши посты во вчерашней теме.

Знаете что...

Я не собираюсь приписывать себе какие-либо заслуги и уж точно не делаю что-либо для всеобщего одобрения. Превеликое спасибо за "тупую логику", очень показательно - называть именно мою логику тупой.

Если Вас только мои посты резанули - ну что ж, тоже показательно...

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Him

Наташа, страх и замешательство вполне закономерны и очевидны для Саши....

я думаю она понимала, что если не дай бог что-то случится с малышом, то она будет как свидетель, не вызвавший сразу скоруу и полицию, ещё и соучастником могла пройти по делу....

отсюда и страх имхо...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Оставьте вы Сашу в покое. Там сначала было состояние шока, потом страх... там всё ясно.

Partajează acest post

Link spre post
Him

я Сашу вообще не трогаю, она молодец, не знаю как бы другой поступил на её месте

но эта тема то вытекает из прошлой, поэтому и обсуждаем здесь героев, нет?

если нет то давайте поговорим например о китайской бедной девочке, которую несколько раз давили и мимо проходили толпы равнодушных....

как говорится, не бойся друзей, самое страшное что они могут сделать это предать, не бойся врагов самое страшное - это они могут убить. бойся равнодушных, потому как именно с их молчаливого согласия творятся все беды на свете.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

обсуждаем здесь героев, нет?

нет.

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Я, честно скажу, боюсь. Поэтому действую в таких ситуациях анонимно. Звонки все записываются и полиция обязана на них реагировать, а на вопросы кто я и откуда - не отвечаю. У меня была ситуация, когда еще в России жили: то ли террористы то ли еще какие ушлепки в день Конституции РФ (это довольно масштабный праздник) что-то готовили в квартире над нами. Понятно, что позвонить в полицию со своего номера и дать свои данные - подписать себе и семье приговор на медленную смерть. Я позвонила из почтового отделения, назвала адрес и объяснила что происходит. В дом заходить было страшно. Сидела в машине за углом и смотрела как ОМОН выводит скрученных кавказцев и грузит в машины.

В ситуации из соседней темы - правда страшно за Александру. У нее двое деток. А вдруг (что вероятно) родители малыша неадекватны? Ей же жить там с ними окна в окна! Дай Бог, чтобы ей ничего плохого не сделали за ее неравнодушие.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

А вдруг (что вероятно) родители малыша неадекватны? Ей же жить там с ними окна в окна!

Саша написала, что хорошая семья...

Partajează acest post

Link spre post
Xoxma

Саша молодец и никто ее осуждать не вправе. Касательно равнодушия.... В Китае, если ты помогаешь упавшему или тому, кого сбила машина, то оплачиваешь половину его медицинских счетов. А люди там в большинстве своем совсем не богатые... И ожесточились. Помните о той 2-летней девочке, которую мама оставила у ворот рынка, чтобы сделать покупки. Ребенка переехал микроавтобус...и даже не остановился, хотя явно заметил. Ребенок кричал в луже крови.. Мимо прошли 19 человек.. Девочку переехала еще одна машина.. Уборщица сжалилась и оттащила ребенка в сторону от проезжей части... Все это снимала камера, установленная у рынка.. Видео показали по всему миру. Это стало позором Китая и человечества в принципе. Ребенок умер..

Девочки, не смотрите это видео. Я жалею, что смотрела. Месяц не спала, кошмары... И до сих пор шарахаюсь от белых маршруток

Partajează acest post

Link spre post
Dotzya

Наталья, простите, но в таких ситуациях. если уж кто-то вмешивается, то это надо делать не только быстро, но и спокойно и умно.

Это очень хорошо когда и спокойно и умно, может быть вы именно так бы и поступили, но ведь вас вчера вечером не было на форуме. Вот и вмешались девочки так как посчитали нужным. Не вижу смысла оссуждать. Спокойно к таким ситуациям подходить сложно, особенно женщинам, ведь мы эмоциональны, особенно когда у самих есть дети. Знаете я вчера напереживалась, пошла спать только тогда когда девочки написали что позвонили участковому, но меня только на переживания и хватило, и честно я бы не смогла активно вмешаться ( так как это сделали Анна и Наталья. Не просто респект, я восхищаюсь такими людьми.

А по теме это больше из за страха ... Равнодушной никогда, а вот страх он часто присутствует ...

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

ВСЁ, И ЭТУ ТЕМУ ТОЖЕ УДАЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Знаете что...

Я не собираюсь приписывать себе какие-либо заслуги и уж точно не делаю что-либо для всеобщего одобрения. Превеликое спасибо за "тупую логику", очень показательно - называть именно мою логику тупой.

Если Вас только мои посты резанули - ну что ж, тоже показательно...

эх. да не переходила я на личности. и не надо мне говорить спасибо, не за что. и не осуждаю Вас

конечно показательно мое внимание - потому что я сама такая! И пытаюсь думать какую реакцию вызвают мои действия. потому что очень часто вызывали не ту, что хотелось бы мне.

Когда полно лжи - нельзя лгать еще вдобавок. А когда делают глупости из трусости, еще пугать вдобавок не надо.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
AnaMaria

дочитала соседнюю тему до 4 страницы и только что ее удалили. Напишите пожалуйста кто в курсе, с ребенком все в порядке (промелькнуло здесь слово "спасли" - аж сердце защемило!) ?

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

блин, перечитала себя - я не ментор и не гуру какой-нить чтоб учить че правильно, а че нет.. извините, если задела. это такая мелочь на самом деле. и дело каждого прислушиваться, что несут его слова и "инструменты" на самом деле.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

а чем закончилось в той теме все? а то я не дочитала спать ушла... думала утром гляну... а нету :((((

напишите плз в личку кто нибудь!!!!! рассказала мужу, переживаем оба :(((

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

по теме: =)

вряд ли многие думают "сегодня ты сдашь соседа в полицию, а завтра он, не дай Бог, сделает что-то твоему ребенку..." зачастую это просто равнодушие и позиция : все решится как-то само собой, и без меня обойдется. (

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

девочки а куда делась тема про ребенка ее что удалили?

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Я слышала, что били ребенка, я позвонила, я дала координаты, мне было не все равно.

А он турок, работает в турецком посольстве здесь на Телецентре.

Потом он не не бил его дома, чтоб было слышно, а бил в машине, как сказал мне соседка, но у меня окна выходят на другою сторону, и я уже этого не знала и не видела.

А ее спросила почему она не отреагировала:"А чего я буду лезть?"

Тему удалили, но почему не знаю.

Хочу верить, что с тем малышом все в порядке.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Не надо удалять тему! Тема нужная и интересная, можно попросить почистить сообщения об определённой ситуации, потому что здесь мы обсуждаем не её в частности, а явление в общем.

Я считаю что чаще всего когда проходят мимо и оставляют в опасной ситуации это всё таки из-за страха, а не из-за равнодушия. На западе люди защищены государством, полицией, обществом и поэтому могут себе позволить активную гражданскую позицию. У нас же всё может решиться банальной взяткой ответственным лицам и тогда человек "заложивший" остаётся один на один с тем кого он заложил, и это страшно, особенно когда у тебя есть дети и тебе есть за кого отвечать. В общем, не буду оригинальной, скажу что виноваты не наши люди, они не хуже и не лучше западных, а виновато государство, в котором развито беззаконие, взяточнество и кумовство.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Значит, должен быть номер доверия или что-то вроде этого, на который можно будет звонить анонимно.

Хотя какой там номер доверия... если элементарно в 902 звонят люди часами...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum