hamster

Помогите Убрать Сцеживания И Наладить Гв

Postări Recomandate

hamster

Помогите, пожалуйста. вот какая у нас проблема. малыш родился на 3 недели раньше срока (на 37 неделе). вес 3150, рост 51. врачи говорили, что не зрелый. первый день малыш все время спал, практически ничего не ел. на второй день вышла у него по всему телу алергия, медсестра поставила укол супрастина. второй день малыш опять получается спал под влиянием супрастина. проснулся и начал просить есть только к концу второго дня. молозива было не много, малому видно, что не хватало, просил есть все время. и проблема была в том, что он не мог присосаться к груди. на третий день начали докармливать из шприца нестоженом, так как не удавалось ему присосаться к груди. медсестра долго мучалась, грозилась научить меня правильно давать грудь, но ничего не получалось. с накладками тоже не получилось. под вечер третьего дня все-таки научилась давать малышу левую грудь, и он стал нормально есть. правую грудь не хотел брать, так как сосок на ней больше и он просто не мог его заглотнуть. молоко пришло на 4 день. когда нас выписывали вес составил 2880. сказали, что большая потеря. дома продолжала кормить только левой грудью (пыталась давать правую, но не получалось) до 8 дня. с правой груди молоко сцеживала, пока малыш ее не сосал. за эти 8 дней левая грудь стала как минимум на размер больше правой. и реально там молока больше. если левую грудь раза 2 за день не сцеживаю, то она становится болезненной и как будто каменной. и это кроме кормлений. с правой грудью таких проблем нет. когда малому было 2 недели взвесили его. вес составил 3140, то есть набрал свой вес на момент рождения. врач сказал, что это очень мало, и надо докармливать. скажите, пожалуйста, что делать? докармливать или нет? и что делать чтобы левая грудь была не такая болезненная. стул у ребенка в порядке (желтый, без слизи). Писает регулярно больше 10 раз в день. комлю грудью каждые 2,5-3 часа. ночью кормлю 3 раза (примерно в 00-00, 2-30, 5-30). вроде наедается, потому что спит хорошо. ночью спит со мной в кровати, днем ложу в его кроватку. захват груди тоже вроде хороший, трещин нет. заранее Вас благодарю

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator OxanaLakoea

Наталья, добрый день. Вы умничка, что хоть одной грудью стараетесь выкормить малыша )

У меня к вам есть еще пару вопросов :

Скажите пожалуйста, стул у малыша сколько раз в сутки?

И в тексте вы не упоминали, есть ли в обиходе пустышка?

Если я правильно поняла, вы сейчас кормите только левой грудью и 2 раза в день ее сцеживаете ? С какой целью вы сцеживаетесь и как много ?

Трещин на соске нет, а после кормления сосок выглядит ровненьким как и до кормления или скошенный , сплющенный? Во время сосания щечки малыша остаются кругленькие, не втягиваются так, как если бы он пил через трубочку ?

Что сейчас могу сказать, набор веса за 2 недели у малыша получается 260 гр, это не много , но еще в пределах нижней границы нормы. Количество мочеиспусканий в сутки как я понимаю достаточное. В принципе , докорм можно не вводить.

Не видя вашу правую грудь, не могу сказать, можно ли к ней сейчас начать прикладывать малыша. Но кормлениями с одной груди потребности ребенка удовлетворить реально. Позже можно будет начать прикладывать и ко второй груди, по мере сосания молока в нее так же начнет приходить столько, сколько будет необходимо ребенку.

Разный размер груди пусть вас не смущает. Со временем эта ситуация исправиться.

И еще, когда вы чувствуете, что пришло много молока и грудь аж распирает, сначала можно предложить малышу поесть. Если не хочет ни под каким предлогом, то не сцеживайте все до упора, а лишь до облегчения.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Оксана, здравствуйте.

овечаю на Ваши вопросы.

пустышкой не пользовались и не пользуемся сейчас. бутылочку тоже не даю.

стул регулярный. желтого цвета. минимум 4-5 раз в день. практически после каждого кормления ребенок извините за выражение "какает".

может я не точно выразилась, но теперь у меня получается кормить и правой грудью тоже. молока там ребенку хватает. но если я правильно делаю выводы, из-за того, что я первое время кормила только левой грудью, а сейчас стала давать и правую, в левой вырабатывается молока больше, чем ребенок может съесть. из-за того, что в ней остается молоко, левая грудь становится твердой и болезненной. поэтому и сцеживаю ее. терпеть боль думаю не стоит. и еще напугали маститом и операцией если не буду сцеживать. на соске трещин нет, сосок выпуклой формы, малыш его легко заглатывает. когда сосет щечки круглые.

думаю, что ребенок не брал правую грудь, потому что сосок там немного толще левого. сейчас левую грудь малый заглатывает сразу, а чтобы он присосался к правой нужно приложить некоторые усилия (правильно ему подать ее и одновременно поднести головку малыша, что бы полностью заглотнул сосок).

Вы говорите, что 260гр это нижняя граница нормы, а педиатор напугал, что чуть ли не в больницу надо ложить. просто хочется избавиться от этих сцеживаний и болезненности левой груди.

заранее большое спасибо за консультацию.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Наталья, то, что пустышкой не пользуетесь, это большой плюс)

Стул 4-5 раз в день минимум (так же как и мочеиспускания о которых мы писали выше) - говорит о том, что питания ребенок получает достаточно.

Сейчас важно следить за прикладыванием, кормить по требованию, обязательны ночные кормления. Если ребенок спит более 2,5-3х часов, лучше разбудить и покормить грудью. Хотя, вы можете кормить хоть каждый час, это будет только на пользу.

На недостаточный набор в весе так же влияет массаж, проныривания, динамическая гимнастика. Постарайтесь избегать эти процедуры.

Что бы избавиться от сцеживаний, после кормления прикладывайте к груди холод. Из морозилки возьмите что либо в глубокой заморозке, оберните полотенцем и приложите к груди на 2-3 минуты. Холод сузит каналы и поток молока уменьшиться. Сцеживаться старайтесь как можно меньше с каждым разом. После сцеживания так же прикладывайте глубокий холод на пару минут.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

спасибо большое за консультацию. вчера взвесили малого. вес составил 3600, то есть 450 грамм за неделю!!! думаю, что это неплохо.

по поводу сцеживаний буду прикладывать холод. как будет результат, сразу отпишусь.

есть маленький вопрос. у малыша 3 дня назад по обеим сторонам рядом с крыльями носа появились маленькие прыщики с покраснением (площадь, покрытая прыщиками, примерно составляет 0,7 кв.см. с каждой стороны от носа) также такие же прыщики есть рядом с ушками (по2-3 прыщика на каждом ушке). сегодня по 2-3 прыщика появились на верхних веках. больше нигде нет ни покраснений, ни высыпаний. скажите, это может быть алергия и надо ли срочно показаться врачу? или можно подождать и пойти к врачу 26 апреля (мы на 26,04 заприсаны к нашему семейному врачу).

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Я вас поздравляю, 450 гр за неделю отличный результат )

Пишите конечно о дальнейших ваших результатах и если еще появятся какие либо вопросы касательно грудного вскармливания.

Что касается прыщиков. Тут я вам не могу дать консультацию , так как не врач. Могу лишь предположить что это млили - на вершине белая точечка (похожи на угри). Это просто возрастное и они пройдут сами собой. Можете почитать подробней в интернете.

Но врачу показаться конечно желательно, что бы наверняка знать что происходит.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Делала всё как Вы сказали. Прикладывала холодное и постепенно убирала сцеживание с левой груди. Грудь была мягкая. Со вчерашнего вечера начал очень сильно болетьсосок левой груди. Боль усиливается при кормлении и после кормления не проходит. ГРудь твердая, после сцеживания становится мягкая, но вокруг соска чувствуется уплотнения. Сосок очень болезненный. Всё время есть тянущая боль в груди. Ломает всё тело. С Правой грудью всё впорядке.

Partajează acest post

Link spre post
Pollincik

Добрый день, помогите советом.. Моей малышке 12 дней, родилась на 41 неделе, вес при рождении 3600.. Первые дни в род доме кормила грудью, но молозива было мало, малышка часто плакала, потеряла почти 300 грамм.. Сейчас дома , молоко прибыло .. Но сцеживать нормально не могу, строение груди не дает..писает малышка хорошо, около 10-12 раз, грудь берет всегда и почти по часам . Раз в 3 часа.., но вот со стулом у нас проблемы- педиатры говорят , что стул должен быть 2-3 раза в день, ато и после каждой кормежки.. А у нас например вчера был 2 раза , сегодня нет, позавчера ставили глицериновые свечи т.к почти 2 дня не какали ... Как нам наладить работу Ж.К.Т. Или это норма в таком возрасте??

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Делала всё как Вы сказали. Прикладывала холодное и постепенно убирала сцеживание с левой груди. Грудь была мягкая. Со вчерашнего вечера начал очень сильно болетьсосок левой груди. Боль усиливается при кормлении и после кормления не проходит. ГРудь твердая, после сцеживания становится мягкая, но вокруг соска чувствуется уплотнения. Сосок очень болезненный. Всё время есть тянущая боль в груди. Ломает всё тело. С Правой грудью всё впорядке.

Наталья, Оксаны нет сегодня, она будет только вечером поздно. Она когда вернется - "перехватит" Вас дальше.

Сколько времени прошло с тех пор как вы стали реже сцеживать левую грудь и прикладывать холод? Я так понимаю все эти дни было все в порядке. Что изменилось вчера? Стали более редкие кормления? резко изменилась длительноть сцеживаний? какие изменения по сравнению c предыдущими днями?

Попробуйте, чтобы вы не теряли время - следующее:

- посмотрите на сосок - нет ли на нем белой точки

- померяйте температуру

Если нет белой точки - можете попробывать холод, завернутый в ткань приложить прямо к соску, там где болит. Приложить минут на 5-10. Если чувствуете облегчение.

Потом подождите, пока груди вернется ее прежняя температура (пока нагреется после холодного компресса) и попробуйте к ней снова приложить ребенка как можно эффективнее и глубже.

Если есть белая точка на соске - напишите, там мероприятия будут другие. И напишите есть ли температура.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый день,

Pollincik

!

А у нас например вчера был 2 раза , сегодня нет, позавчера ставили глицериновые свечи т.к почти 2 дня не какали

Это говорит скорее не о проблемах с ЖКТ. Чаще всего редкий стул у маленький детей до месяца - может говорить о том, что нужно внести какие то изменения в то, как у вас организованы кормления.

Создайте пожалуйста, отдельную тему.

Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.
Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Спасибо за Ваш ответ.

Белой точке вроде нет. Не сцеживалась дня 3. Сегодня после активного массажа и сцеживания полегчало, но очень скоро поднялась температура. Меряла ртом - почти 38. Общее самочувствие плохое. Если это мастит, подскажите как протянуть до завтра (до приёма у врача).

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Добрый день,

Я муж Натальи, ситуация ухудшилась. К врачу попадем только завтра. Сейчас Наталья спит. Перед сном приняла таблетку парацетамола и 4 активиранного угля. Я нашел на Вашем форуме ЧАВо по маститу и лактостазам. В целом симптомы похожи на лактостаз, только температура под сорок, как при мастите. Нашел как минимум одну ошибку с нашей стороны - сильный массаж груди в области уплотнения, да и прикладывала Наталья ребенка к больной груди не чаще чем обычно. Вчера ночью дитёнок несколько раз подряд сильно "пожевал" сосок может ли это быть связанно с болью на следующий день? Что посоветуете сделать до завтра кроме сцеживания, компрессов и частого прикладывания ребенка к больной груди?

Спасибо Вам большое за Ваши советы и рекомендации.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый вечер.

Вчера ночью дитёнок несколько раз подряд сильно "пожевал" сосок может ли это быть связанно с болью на следующий день?

да это могло повлиять, сильное физическое воздействие (ребенок случайно ткнул кулаком или "покусал" сосок) - может быть причиной уплотнения.

Я муж Натальи, ситуация ухудшилась. К врачу попадем только завтра. Сейчас Наталья спит. Перед сном приняла таблетку парацетамола и 4 активиранного угля. Я нашел на Вашем форуме ЧАВо по маститу и лактостазам. В целом симптомы похожи на лактостаз, только температура под сорок, как при мастите. Нашел как минимум одну ошибку с нашей стороны - сильный массаж груди в области уплотнения, да и прикладывала Наталья ребенка к больной груди не чаще чем обычно.

Очень жаль что ситуация ухудшилась :(. Спасибо что вы написали вместо жены.

Вполне может быть что сильный массаж тоже мог ситуацию ухудшить.

Сильное воздействие на грудь может усилить отек - а он - как следствие - ухудшает отток молока.

Сейчас рекомендации такие. Тепло к груди НЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ. Кормить этой грудью как можно чаще. Никаких болезненных массажей. При кормлении если болезненный только сосок - стараться приложить ребенка как можно лучше, сосок вкладывать как можно глубже. Если есть где то в груди еще уплотнения - ребенка развернуть так чтобы подбородок при кормлении был направлен в сторону уплотнения. После кормления - приложить чистый капустный лист к тому месту где есть болезненные ощущения (капусту или отбить или поколоть вилкой чтобы пустила сок). Капусту менять как завянет.

Кормление можно начинать со здоровой груди. Как появляется ощущение "прилива" - перекладывать к больной и кормить-кормить-кормить.

Температуру желательно сбивать если только если ваша жена очень плохо себя чувствует. Сама по себе она не влияет на молоко, но по ней видно как меняется состояние вашей жены и насколько помогают ваши действия - температура падает - ситуация улучшается. Подымается - ухудшается - что то делаете не так.

Напишите есть ли покраснение в той области где болит? А также есть ли СЕЙЧАС трещина на той груди, которая болит?

Что посоветуете сделать до завтра кроме сцеживания, компрессов и частого прикладывания ребенка к больной груди?

Если есть возможность лучше прикладывать малыша, он справиться с застоем эффективнее чем сцеживание. Или кормления сейчас болезненнее сцеживаний? Если очень больно кормить - можно иногда кормить, иногда сцеживать.

Какие компрессы еще делаете? Спиртовые и согревающие использовать нежелательно. Что с маститом, что с лактостазом - действия одни и те же - опорожнение груди, снятие отека. Только при мастите могут присоединиться медикаменты.

Вполне возможно что это еще не мастит. Температура сама по себе - не главный признак мастита. А один из. НО........если в течение суток с того момента как поднялась температура и ухудшилось состояние вашей жене не стало лучше - необходима консультация врача. Поэтому очень желательно его завтра посетить.

Если вам что то непонятно из того что я написала - позвоните мне или Оксане. Ситуация все таки требует более быстрой реакции, чем переписка на форуме.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Спасибо за Ваш ответ.

Есть покраснение в области уплотнения, трещин нет.

Парацетамол немного облегчает состояние, но температуру не сильно понижает.

И кормление и сцеживание одинаково болезненно. Будем скармливать.

В планах на завтра посетить семейного врача, может посоветуете конкретного специалиста (мамолог, гинеколог, неонатолог...)?

Editat de hamster

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

К сожалению, врача не могу порекомендовать, в наших "полезных" контактах пока не появился хороший специалист, дружественный к ГВ :(

Могу предложить съездить к тому врачу, который принимал роды. В течение месяца после рождения - женщина находится в его компетенции (насколько я помню).

И кормление и сцеживание одинаково болезненно. Будем скармливать.

Я так понимаю, что по прежнему болит только возле соска. старайтесь менять положения во время кормления. чтобы подбородок ребенка был направлен в разные стороны каждый раз.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Здравствуйте. сегодня ездили в роддом и делали физиопроцедуры (увч, кварц и массаж ультразвуком). врач сказала, что еще минимум 3 дня надо будет их делать. сказали, что это пока не мастит, а застой молока. и процедуры делать обязательно. меня очень удивило то, что врач сказала, что ребенка к больной груди лучше не прикладывать. эту грудь надо сцеживать-сцеживать-сцеживать. а если и прикладывать, то не в той позиции что Вы рекомендуете (подбородком к уплотнению), а наоборот, носиком к уплотнению. самочувствие немного улучшилось. темпиратура за целый день не поднималась выше 37 градусов, соответственно ничего жаропонижающего и обезболивающего не принимаю. да еще сказали, что пока на улицу без надобности не выходить и потеплее одеваться. пока болезненность соска осталось, но сцеживаться намного легче. на мой взгляд после сегодняшних процедур молоко намного легче пошло и его вроде как больше стало. или это застоявшееся выходит, не знаю. скажите, болезненность груди так и останется? и еще может мне это конечно кажется, иногда, что болит и вторая грудь и сосок. вторую грудь врач смотрел, сказал , что с ней все в порядке. не знаю, может я сейчас все преувеличиваю.

спасибо большое за Ваши консультации.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Наталья , здравствуйте, вот я и вернулась )

Я рада, что вам стало легче ! Почему вам врач дала обратные рекомендации, тем, что написала Алина, мне не понятно. Это обычные ВОЗовские рекомендации при застоях молока. Дело в том, что при застоях, в каналах , по которым идет молоко, в виду каких либо инцидентов образуется пробка, которая затрудняет выход молока. Во время сосания/сцеживания эта пробка постепенно передвигается ближе к выходу и рассасывается. Все застойное молоко выходит. Так как молоко в проблемной доле движется медленнее , чем в других, процесс рассасывания может растянуться на день и более. Как выше Алина вам описала, ребенок намного эффективнее рассасывает застои , нежели сцеживания. Застоявшееся молоко для малыша не опасно, даже при гнойных маститах кормления проблемной грудью разрешены , даже обязательны.

Считается , что наиболее эффективно ребенок опорожняет те доли, в сторону которых направлен подбородок малыша. То есть , приложив его в сторону уплотнения подбородком, с застоем более быстро можно будет справиться. Болезненность в груди постепенно пройдет, не переживайте на этот счет.

Вторая грудь болеть начала у вас когда ? И в каких ситуациях ? Как именно болит ?

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Сегодня была опять на процедурах. врач посмотрел вторую грудь, сказала, что с ней все в порядке и не надо за нее беспокоиться. левая грудь стала менее болезненной. когда ею кормлю, уже не летят искры из глаз и вполне все можно терпеть. завтра опять на процедуры. причину этого застоя объяснили так: в первые несколько дней после родов (когда малого не могла правильно приложить к груди) появилась трещина на соске. потом она благополучно зажила. в пятницу когда гуляла с ребенком немного меня просквозило - это и послужило толчком ко всему произошедшему. кроме процедур делаю еще компрессы с мазью вишневского хотябы раз в день на 3 часа.из внешних признаков осталось только покраснение рядом с соском, и уплотнение стало помягче. надеюсь, что и это скоро пройдет. завтра малого несем к семейному на первый осмотр. я напишу сколько он набрал. спасибо Вам за поддержку. на самом деле Вы нам оч. помогли. как приду от врача сразу отпишусь.

Partajează acest post

Link spre post
hamster

как и обещала, пишу про поход к врачу и на процедуры.

как я раньше Вам писала, малый родился 3150гр и 51 см. при выписке вес составил 2880гр. сегодня ему 1мес и 3дня и он весит 4400гр, и рост 53см.

теперь про меня. была сегодня на процедурах. уже совсем болезненные ощущения пропали. если и появляются, то только после кормления небольшая тянущая боль, которая быстро проходит. покраснения почти уже нет, уплотнение стало еще мягче. если сравнить, то в первый день чувствовалось, что внутри как будто железная пластинка на ощупь, то сейчас как будто уплотнение на ощупь как мягкий пластилин. процедуры и прикладывания подбородком в сторону уплотнения сделали свое дело. темпиратура вчера и сегодня в норме, не поднимается выше 36,5градусов. и вообще самочувствие нормальное. врач сказала, что завтра уже приходить не надо, а если что-то опять будет беспокоить, то уже в понедельник. про уплотнение сказала, что может рассасываться до 10-14дней. так что у нас все в порядке, по крайней мере пока.

да и еще, опять вернулись к сцеживаниям, по крайней мере пока не пройдет уплотнение. как ни крути, но без сцеживаний не обойтись. буду надеяться, что малыш по-быстрее вырастет и начнет выпивать все молоко, что будет в груди)))

Еще раз большое Вам СПАСИБО за консультации и поддержку в сложной ситуации.

Editat de hamster

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Наталья, прибавка отличная у малыша, я рада за вас )

В любом случае, когда уплотнение вообще не будет уже вас беспокоить, вы можете вернуться к тем рекомендациям по сокращению сцеживаний, что я писала раньше.

Желаю вам удачи, пишите, если что .

Partajează acest post

Link spre post
hamster

Оксана, здравствуйте.

все забывала у Вас спросить. мучает такой вопрос. ночью млого кормлю 3 раза (0-00, 2-30 и 5-30). ночью и утром малыш ест не так много, в груди остается молоко. а вечером где-то с 17-00 он ест больше и высасывает все из груди и ему еще и не хвтает, постоянно просит. а грудь у меня наполняется не раньше чем за 2,5-3 часа. вечером он просит грудь чаще. есть ли смысл сцеживать молоко в первой половине дня и давать ему это молоко вечером, когда грудь не успевает наполниться за 1-1,5часа? или стоит выдерживать интервал между кормлениями 2,5-3 часа? заранее спасибо.

Editat de hamster

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Здравствуйте, Наталья.

Да, такое поведение очень часто встречается у грудничков. Это совершенно нормально и не говорит о том, что у вас не хватает молока. Между кормлениями скоро может молоко не приходить уже и в течении дня. Дело в том, что даже если вы не чувствуете наполнения груди (грудь может казаться на ощупь мягкой и пустой) это не говорит о недостатке молока. Молоко вырабатывается в ходе кормления, ребенок насасывает себе ровно столько , сколько ему необходимо. Если вам кажется, что пососав с одной груди малыш не наелся, предложите другую.

Причиной частых кормлений к вечеру может быть и то, что малыш просто стремиться успокоиться и расслабиться после напряженного эмоционального дня )

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum