ejik

Ребёнок Не Берёт Грудь

Postări Recomandate

ejik

Добрый день. ПОМОГИТЕ,пожалуйста! мой малыш не хочет брать грудь.((((((((( началось ещё 2 недели назад.он впервые стал изворачиваться и рыдать на руках при кормлении.тогда я списала на то,что попробовала впервые зелёный лук,и ему не пошёл он.потом у нас были сопли,прочитала в Инете,что такое может быть от заложенного носа.потом массаж начали,и он очень уставал и после массажа катал маме истерики.3 дня назад это у нас началось при каждом кормлении...нам почти 4 месяца.в 2,5 месяца у меня был мастит и температура,2 дня кормила его из бутылочки сцеженным молоком.соску давали только во время прогулки,чтоб не плакал и подольше воздухом дышал.максимум 2 ч в день,зимой по часу гуляли,вообще. он извивается,выгибается,засовывает в рот пальцы,отворачивается от груди,рыдает..((((((( я и молоко пробовала-сладкое,и ем всё вроде неаллергенное. прочитала,что по всем признакам у нас "путанница сосков". взяли его ночью к себе в постель(во сне и когда засыпает,он ест),ходим на ручках "кожа к коже" по полдня,спит днём изначально только на руках у меня или на животе моём.сейчас немного его укачиваю на мяче,чтоб успокоить,и с 10 попытки он берёт грудь,сразу засыпает и во сне глотает...+правую грудь стал брать неправильно-не открывает рот широко,губы сжаты-берут только сосок,а если пытаюсь поправлять-истерит.я уже решила,что пусть так,лишь бы перестал отказываться,потом переучу..подскажите,что ещё мне надо сделать,чтоб спасти гв! напор родственников прикармливать смесями всё растёт.. я тоже переживаю,что малыш мой не доедает...сил нет,паника и отчаяние(((( ещё с этими соплями я постоянно в его носу ковырялась,а он так не любит этого( обижается,может...

Editat de ejik

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Katenokkate

Ксюша, у нас такая же проблема была...Я тоже создала тему http://mama.md/index.php?showtopic=78670

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Здравствуйте, Ксюша!

Вам сейчас очень трудно, ведь не только приходится переживать за малыша, что он грудь не берет - но и сдерживать напор родственников, которые тоже беспокоятся за вашего ребенка.

началось ещё 2 недели назад.он впервые стал изворачиваться и рыдать на руках при кормлении.тогда я списала на то,что попробовала впервые зелёный лук,и ему не пошёл он.потом у нас были сопли,прочитала в Инете,что такое может быть от заложенного носа.потом массаж начали,и он очень уставал и после массажа катал маме истерики.3 дня назад это у нас началось при каждом кормлении...нам почти 4 месяца

Все что вы описали - очень похоже на ложный отказ, на который потом наложились обстоятельства. Многие дети в 2,5-3 месяца - перестают брать грудь так как брали раньше, по любому поводу. У них появляется много важных дел, и накормить их бывает целая проблема. Поэтому многие кормления сосредотачиваются вокруг снов - кормления на сон и после сна. Иногда к этому присоединяется плач во время кормления, потому что кормления уредились, и у малыша начинает болеть живот в самом начале кормления.

Труднее всего в такой ситуации тем мамам, у которых есть в использовании пустышки, они обычно усугубляют ситуацию, и конечно желательно их не использовать (даже если использование кратковременное и вообще на первый взгляд не связано с кормлением).

У вас на это все еще наложились сопли и массаж, которые сами по себе тоже могут вызывать беспокойства у детей и усугублять отказное поведение если есть таковое.

я и молоко пробовала-сладкое,и ем всё вроде неаллергенное. прочитала,что по всем признакам у нас "путанница сосков". взяли его ночью к себе в постель(во сне и когда засыпает,он ест),ходим на ручках "кожа к коже" по полдня,спит днём изначально только на руках у меня или на животе моём.

Как давно вы стали это делать? Сколько времени прошло? Это верная тактика при отказном поведении - гнездование, совместный сон, кормить в полусонном и сонном состоянии. я бы еще добавила - грудью не насиловать, не допускать у груди отрицательных эмоций, исключить использование пустышки и бутылки.

сейчас немного его укачиваю на мяче,чтоб успокоить,и с 10 попытки он берёт грудь,сразу засыпает и во сне глотает...+правую грудь стал брать неправильно-не открывает рот широко,губы сжаты-берут только сосок,а если пытаюсь поправлять-истерит.я уже решила,что пусть так,лишь бы перестал отказываться,потом переучу.

Тоже очень хорошо что удалось найти способ покормить. Захват можно править и уже по ходу кормления. Оттягивать вниз подбородок и выворачивать нижнюю губу уже в ходе кормления, не отнимая от груди. Пробывали?

подскажите,что ещё мне надо сделать,чтоб спасти гв! напор родственников прикармливать смесями всё растёт.. я тоже переживаю,что малыш мой не доедает...

Давайте попытаемся понять, насколько сейчас ваш малыш получает достаточно молока. Напишите, пожалуйста, прибавки по месяцам с комментариями (в этот месяц было все спокойно, а здесь был массаж, и малыш начал кричать при кормлении и т.д.), скажите сколько сейчас ребенок писает, сколько писал раньше, до того как поведение изменилось. И, подумайте, есть ли возможность узнать вес на данный момент, чтобы посмотреть сколько прибавил малыш за последний период.

сил нет,паника и отчаяние(((( ещё с этими соплями я постоянно в его носу ковырялась,а он так не любит этого( обижается,может...

Это очень трудно, когда ребенок плачет, а ты не знаешь чем помочь, но давайте немножко постараемся по другому посмотреть на ситуацию. Важно содействовать ребенку, но стараться не переборщить. Если малыша беспокоят сопли в носу и не дают ему есть - то конечно желательно помочь избавиться от них. Но если вы видите что ситуация не меняется кардинально от того что нос чистый или забитый, а процедура очищения носа очень сильно расстраивает малыша - постарайтесь все таки чтобы процедуры эти либо были пореже, либо возможно в них вообще нет необходимости?

Да, малыши действительно обижаются на неприятные процедуры. Понятно, что бывают процедуры жизненно необходимые, и от них не откажешься. Но если эффекта от них нет - а ребенок расстраивается - имеет смысл взвесить вред и пользу.

А еще хотела бы предложить вам - поговорите с малышом, попросите прощения у него, поговорите с ним, скажите что все будет хорошо, что надо кушать, у мамы есть вкусное молочко, ему понравится, мама старается, делает неприятно не специально, так было нужно.

На данный момент предлагаю вот такие действия (резюме)

- узнать вес (и написать мне все прибавки и с комментами)

- продолжать контакт кожа к коже, кормление в полусонном состоянии, разговоры, совместный сон, кормление во сне (можно и днем это практиковать), грудь не запихивать кричащему ребенку, укачивать, уговаривать - потом давать грудь.

- свести к минимуму все неприятные манипуляции (если нет острой необходимости в повторном курсе массажа - временно отложить его)

- не использовать пустышку (если она есть)

- можно докармливать сцеженным из шприца или ложки или чашки, (ни в коем случае не из бутылки), если сильно беспокоитесь что недоедает, или если перерыв между кормлениями очень большой.

- напишите мне ответы на вопросы.

Editat de AlinaShmurun

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

А еще хотела бы добавить - что дать смесь не трудно, она доступна в любом магазине, а вот вернуть ребенка на ГВ - это большой труд. И то что вы сейчас делаете - это забота о здоровье вашего малыша, о том чтобы он получал качественное питание для своего возраста. Иногда мамы делают не всегда простые и приятные вещи, (например, малыш болеет, ему делают уколы, сейчас это больно и неприятно, но в дальнейшем - необходимо для сохранения здоровья), чтобы ребенок был здоров и чувствовал в дальнейшем себя хорошо.

Ксюша, у нас такая же проблема была...Я тоже создала тему http://mama.md/index...showtopic=78670

Катюш, спасибо за твой опыт, это очень важно, когда маму есть кому поддержать. Но, пожалуйста, в следующий раз в личку. Это раздел консультаций, тут такие правила.

Partajează acest post

Link spre post
Katenokkate

Алина ой сорри, я даже не заметила какой раздел :sorry:

Просто увидела тему и вспомнила что уже читала рассказ этой девочки в их темке и очень захотелось помочь...

Еще раз сорри :sorry:

Partajează acest post

Link spre post
ejik

Как давно вы стали это делать? Сколько времени прошло? 6 ночей мы вместе спим, днём спим на ручках у мамы с рождения, а на руках ношу постоянно 6 дней тоже,почти не оставляю одного,даже кушаю с ним на руках.

Захват можно править и уже по ходу кормления. Оттягивать вниз подбородок и выворачивать нижнюю губу уже в ходе кормления, не отнимая от груди. Пробывали? не даётся,пробовала,и раньше поправляла так его,а сейчас тут же отрывается от груди,если пробую оттянуть губу,и опять слёзы..

заметила,что меньше стал писать,за 4 часа может пописать 2-3 раза.раньше писал каждые 20-30 минут.

родились мы 3590 г , в 1 мес-5000 г (всё было нормально), в 2 мес-6000 г (с 1 до 1,5 мес лечили физиологическую желтушку),в 3 мес-7000 г (в 2,5 мес у меня был мастит,тоже намучились с кормлениями-давала сцеженное молоко из бутылочки,т.к.у меня была температура несколько дней), в 3 мес и 2 недели весил 7300 г (это уже лечили сопли и начал кричать при кормлении), в 3 мес и 3 недели -7550 г (массаж у нас был,но и начался период "гнездования"). вот 7550-это взвешивали позавчера.

Понятно, что бывают процедуры жизненно необходимые, и от них не откажешься. Но если эффекта от них нет - а ребенок расстраивается - имеет смысл взвесить вред и пользу.

спасибо,вероятно,Вы правы, и не стоит часто лазить у него в носу,просто иногда лезешь,когда не совсем забит и можно ещё подождать,но потом для этого его надо будет будить..я постараюсь и эту процедуру свести к минимуму.

перерыв между кормлениями у нас 2-3 часа.

спасибо большое за советы и особое-за поддержку, сейчас мне это очень нужно!!!!

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
6 ночей мы вместе спим, днём спим на ручках у мамы с рождения, а на руках ношу постоянно 6 дней тоже,почти не оставляю одного,даже кушаю с ним на руках.

очень хорошо. скорее всего нужно еще время, чтобы все вернулось на круги своя. Продолжайте в том же духе, не торопите себя и не нервируйте лишний раз тем что "ого сколько времени прошло",обратите внимание каких результатов вы добились за это время, что изменилось, даже маленькие победы - это результат.

не даётся,пробовала,и раньше поправляла так его,а сейчас тут же отрывается от груди,если пробую оттянуть губу,и опять слёзы..

значит оставьте пока прикладывание как есть. просите иногда малыша когда грудь подаете открыть рот пошире. прямо так словами и просите "открой шире ротик" и сами показывайте как. со временем снова начнет брать хорошо.

заметила,что меньше стал писать,за 4 часа может пописать 2-3 раза.раньше писал каждые 20-30 минут.

ну даже если за 4 часа 2-3 раза - то это все равно как минимум 12 раз за сутки. А это и есть среднее значение при достаточном количестве питания.

родились мы 3590 г , в 1 мес-5000 г (всё было нормально), в 2 мес-6000 г (с 1 до 1,5 мес лечили физиологическую желтушку),в 3 мес-7000 г (в 2,5 мес у меня был мастит,тоже намучились с кормлениями-давала сцеженное молоко из бутылочки,т.к.у меня была температура несколько дней), в 3 мес и 2 недели весил 7300 г (это уже лечили сопли и начал кричать при кормлении), в 3 мес и 3 недели -7550 г (массаж у нас был,но и начался период "гнездования"). вот 7550-это взвешивали позавчера.

Прибавки достаточные, в третий месяц несмотря на мастит - прибавка отличная. За две недели четвертого месяца несмотря на сопли и крики - 300 граммов - очень хорошо. Потом за неделю несмотря на массаж - 250 грамм. Все прибавки в норме. И это при том что были факторы которые могли на них повлиять. Но если и повлияли то незначительно. За три недели четвертого месяца - прибавка 550 граммов. И явно хорошая динамика в ту неделю когда появилось гнездование. А впереди еще неделя, а значит прибавка месячная будет еще больше.

спасибо,вероятно,Вы правы, и не стоит часто лазить у него в носу,просто иногда лезешь,когда не совсем забит и можно ещё подождать,но потом для этого его надо будет будить..я постараюсь и эту процедуру свести к минимуму.

а если не трогать совсем нос - как это сказывается на кормлении?

перерыв между кормлениями у нас 2-3 часа.

перерыв в самый раз. не много не мало. :)

итак по пунктам:

- узнать вес (и написать мне все прибавки и с комментами) вес есть, прибавка достаточная - 550 г. за три недели

- продолжать контакт кожа к коже, кормление в полусонном состоянии, разговоры, совместный сон, кормление во сне (можно и днем это практиковать), грудь не запихивать кричащему ребенку, укачивать, уговаривать - потом давать грудь. это продолжаем

- свести к минимуму все неприятные манипуляции (если нет острой необходимости в повторном курсе массажа - временно отложить его) тут тоже вроде бы пришли к компромиссу

- не использовать пустышку (если она есть) а вот как тут дела?

- можно докармливать сцеженным из шприца или ложки или чашки, (ни в коем случае не из бутылки), если сильно беспокоитесь что недоедает, или если перерыв между кормлениями очень большой. нет необходимости, перерывы не сильно большие, прибавка в норме.

Вот такое резюме получилось? Как оно для вас? хочется что то добавить, еще спросить? или результат пока вас устраивает? Если нет - что хотелось бы еще добавить или спросить?

З.Ы.: мне нужно теперь только лишь про пустышку узнать и что происходит если совсем не трогать нос.

Partajează acest post

Link spre post
ejik

спасибо большое! все эти ужасы у нас позади. :dance4:

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Ксюша, да?

Мои поздравления!!!

Расскажите как все прошло, если не сложно :)

Partajează acest post

Link spre post
ejik

да,спасибо! ну,мы просто продолжали всё время быть вместе,контакт "кожа к коже",сынуля постепенно стал брать грудь.так же,как и отказывался постепенно.сначала брать начал сразу,как проснулся,через пару дней-с уговорами-заговариванием зубов)а потом уж и вовсе всё стало на свои места. спасибо сыну,простил маму,теперь мы наслаждаемся процессом вместе)

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Вы терпеливая и внимательная мама :) Ваш малыш доверяет Вам :) И это Ваша заслуга. Еще раз поздравляю и всего хорошего!

Partajează acest post

Link spre post
ejik

спасибо огромное за тёплые слова! Вам тоже всего наилучшего!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum