Vizitator lisa888

Кто Сталкивался С Кефалогематомой?

Postări Recomandate

Vizitator lisa888

Здравствующие,ребенку 6 недель с рождения гематома ближе к месяцу она затвердела.В больнице сказали на 10 дне жизни обратится к хирургу я решила что пережду, да и читала что к 1-2 месяцу рассасывается время идет а она не проходит и не увеличивается,ребенка не беспокоит.Что делать не знаю не хотелось бы обращаться к хирургу.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Neurolog

Здравствующие,ребенку 6 недель с рождения гематома ближе к месяцу она затвердела.В больнице сказали на 10 дне жизни обратится к хирургу я решила что пережду, да и читала что к 1-2 месяцу рассасывается время идет а она не проходит и не увеличивается,ребенка не беспокоит.Что делать не знаю не хотелось бы обращаться к хирургу.

Здравствуйте! Какой размер у гематомы? И чем вы ее смазываете?

Editat de Neurolog

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator lisa888

3 см.еще когда он дышит частенько скрипит как будто что то застряла между горлом и носом.мне по этому поводу сказали оборотится к невропатологу что это может быть.за ранние спасибо за ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator lisa888

3 см.еще когда он дышит частенько скрипит как будто что то застряла между горлом и носом.

мне по этому поводу сказали оборотится к невропатологу что это может быть.за ранние спасибо за ответ.

не мажем нам нечего не выписывали.

Partajează acest post

Link spre post
mamaAntona

У нас в роддоме была кефалогематома.Педиатр принял решение прямо в роддоме ее отсосать шприцем.Вытянули около 10 мл крови.Процедура заняла несколько минут.Читала,что кефалогематомы часто затвердевают,так и не рассосавшись.Сходите к хорошему хирургу,не ждите.

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

не мажем нам нечего не выписывали.

Советую показать ребенка детскому хирургу или нейрохирургу

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator kodreanka

у моего сына она тоже была,

в роддоме неонатолог напугал, что если не пунктировать - то может развиться во что угодно, вплоть до менингита

поэтому сразу после выписки мы помчались в хирургию для новорожденных

там сказали что пункцию можно делать не ранее 10 дня жизни малыша,

дождались 10 дней, поехали на пункцию, сперва сделали узи головы и внутренних органов, потом ребенка у меня забрали, и понесли в кабинет, минут 5 оттуда слышен был его плач, поплакала с ним вместе, потом его вынесли с перебинтованной головушкой, как шарикова :) жалко было безумно, дали лед, 15 минут прижимала его к месту пункции

откачали- если память не изменяет -8 мл крови

сказали что если снова вздуется шишка - приезжать на повторную пункцию

спросила как велика вероятность что она снова вздуется - ответили что вообще-то не должна вздуваться

но она взяла и таки снова вздулась

и мы приехали на повторную пункцию где-то через неделю

и снова откачали, снова малыш очень плакал

но больше она не вздувалась

но осталась другая проблема

под кефалогематомой была сильно сдавлена кость

кровь откачали

а неровность на голове осталась

сейчас малышу почти 11 месяцев - шишка до сих пор есть. не такая выпуклая как при рождении. но все же есть неровность головы..

надеюсь позже она сгладится, по мере роста

а еще нам прямо в роддоме сказали смазывать мазью Траумель

мы честно мазали, все время, до и после пункции, примерно полтора месяца с рождения мы смазывали траумелем это место

кажется смысл был в том, что эта мазь препятствовала затвердеванию крови внутри гематомы

Partajează acest post

Link spre post
AnaMaria

у моего сына была тоже кефалогематома, тоже мазали Траумелем- бесполезно, не прошла, вроде затвердела, хорошо прошупывалась, сантиметров примерно 4-5. После 10-15 дней не прошла, поехали в цмир самостоятельно, подошли к зав.неврологии детской Анатолию (фамилии не помню). Он сказал что сразу надо было откачать, после 10 дней поздно, выписал мазать кажется магнезием из ампул чтоб рассосалась - фиг рассосалась. Но он сразу сделал УЗИ и сказал что на мозг ничего не давит. Через месяца 2 забыли о гематоме, вроде так и не рассосалась, но стала меньше - или просто голова выросла и не так заметно стало. Сейчас сыну 4 года и никаких неровностей не осталось, даже забыла где она была. А как сначала переживали по этому поводу!!!

Что бы делала сейчас (это не совет!!! а мой опыт!) - просто бы плюнула на это и не переживала по этому поводу, если УЗИ головы показывает что все нормально. и ничем бы не мазала - никакого эффекта! Или сразу сделать пункцию или потом не париться, лучше сразу ( не ждать 10 дней) подойти к доктору Анатолию в ЦМИР и он все объяснит.

Доктор Анатолий (фамилию забыла к сожалению) - зав. отделением нейрохирургии, кажется, может кто-то знает поточнее и подскажет куда обращатся к нему.

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

Из моего опыта - отсасывать сразу, если большая. Лучше 5 минут пережить, пока врачи делают пункцию, чем переживать потом не остнется ли у него закостенелой шишки на всю жизнь. Траумель и прочие примочки до одного места.

Моему ребенку делали пункцию 2 раза - 1 раз откачали 8мл, второй раз после контрольного осмотра еще 1,5 мл. Голову не перевязывали, место пункции было обработано зеленкой и прикрыто ватой под шапочкой. Плакал он не сильнее, чем когда я ему носик чистила. Делали в ЦМиР, отделение хирургии новорожденных.

Жалею, что ждала месяц пока рассосется. Сейчас головка ровненькая, но где-то до 6-9 месяцев были видны очертания бывшей кефалогематомы

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

у моей дочки была гематома, большая. сказали мазать траумелем, мы мазали и ровно на 10 день она прошла как будто и не было. педиатр потом сказал, что скорее всего там был воздух. так что у всех по-разному. а траумель хорошая мазь, гомеопатическая, надо мазать

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

В разделе имеет право отвечать только специалист!!!

Разве трудно прочитать правила?

Partajează acest post

Link spre post
DiancaC

Здравствуйте доктор Анета на 15 день моей девочке сделали пунктирование//// в роддоме педиатр мазь гепариновую назначила на 6 дней максимум, но гематома никак не уменшилась, откачали гдето 8 мл, но небольшая шишка осталась тоесть 1-1,5 мл еще внутри -сказали ели опять начнет расти еще раз будут пунктировать,,, подскажите посоветуйте мы на верном пути????? :cry: :cry: :cry:

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

Здравствуйте доктор Анета на 15 день моей девочке сделали пунктирование//// в роддоме педиатр мазь гепариновую назначила на 6 дней максимум, но гематома никак не уменшилась, откачали гдето 8 мл, но небольшая шишка осталась тоесть 1-1,5 мл еще внутри -сказали ели опять начнет расти еще раз будут пунктировать,,, подскажите посоветуйте мы на верном пути????? :cry: :cry: :cry:

Добрый день!

1, 5 мл это пока не много. Можно попробовать мазать траумелем, за пару дней не рассосется конечно, но наблюдайте, чтоб шишка была мягкой, если затвердеет обращайтесь сразу к нейрохирургу.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.