neea

Завещаю Себя... На Органы

Postări Recomandate

neea

Все думаю сказать родным, чтоб в случае моей внезапной смерти, чтоб отдали мои органы на донорство.

Немного останавливает то, что где-то читала, мнение тех кто против такого донорства, что в таких случаях действовать надо срочно (чтоб органы не умерли), но вот как раз иногда случаются чудеса в эти пару минут, и хоть и редко, но человек еще может вернуться к жизни.

Не знаю, на сколько это правда, хотелось бы услышить мнение врачей по этому поводу. И на сколько у нас развита в Молдове система донорства при смерти, как поступают в этом случае, как узнать что органы попали тому кому нужно, а не тому кто больше заплатил.

Надеюсь подняв этот вопрос здесь, прояснить ситуацию для себя и может "задеть" других форумчанок этой мыслью - ведь есть люди, которые очень нуждаются в органе, что с ним они бы могли остаться рядом со своей семьей еще какое-то время, а нам уже будет все равно!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ghost

ой, Юль, ну прям на "злобу дня"

после пересмотра "Семь жизней" меня не отпускает.

но за себя пока не уверена.

постою, послушаю.

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

А я тоже очень даже солидарна с автором. Почитаю.

P.S. На эту тему есть еще фильм "Сердце ребенка", основанный на реальных событиях. Первый случай в истории медицины. Правда, фильм не для слабонервных.

Partajează acest post

Link spre post
loba

О, я тоже думала об этом. Мне кажется, что в Молдове это не практикуется. Вроде, ты подписываешь документ, дающий право использовать твоё тело после смерти. Отдать свои органы я согласна, но моё тело куда-нибудь в мед.институт для практики - нет.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

девочки, в нашей стране не первого мира, может быть опасно для жизни делать такие заявления и бумажки подписывать в здравом уме и юном возрасте. даже о страховке жизни лучше посторонним не знать

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

мне тоже кажется что у нас лучше этого не делать .. ведь если что случится не дай бог кто потом докажет что человека нельзя было спасти а не его органы комуто понадобились ...

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

как раз сейчас активно разрабатывается законодательная база донорства в Молдове

и параллельно программное обеспечение и базы данных доноров

возможно в недалёком будущем это будет реальностью тут

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Если что, я не в Молдове последние дни проведу :). А у нас в стране такого и нет, насколько знаю.

Partajează acest post

Link spre post
unikorn

А разве у нас развита пересадка органов? помню была попытка пару месяцев назад почку пересадить..неудачная..

Partajează acest post

Link spre post
neea

девочки, в нашей стране не первого мира, может быть опасно для жизни делать такие заявления и бумажки подписывать в здравом уме и юном возрасте. даже о страховке жизни лучше посторонним не знать

Поэтому всзвесив для себя все за и против стоит сказать об этом только родственникам.

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Neea , тема интересная , но в Вашем положении лучше думать о той радости , которая ждет Вас через несколько недель . Что за мысли ? Что за настроение ? :girl_impossible: Были бы моей сестрой , оттащила бы Вас из этой темы и вообще от компьютера и вывела куда-нибудь на поиски позитива . :party: Вам и искать его не надо , он внутри Вас ( в буквальном смысле) .

В Молдове о донорстве можно рассуждать только теоретически . О чем-то конкретно можно будет думать наверное лет через 5-10 . У нас и законов о донорстве еще нет , если не ошибаюсь .

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Юль, ты чего? мысли же материализуются. Прям щас перестань об этом думать. тебе деток, внуков еще нянчить!

Partajează acest post

Link spre post
neea

Neea , тема интересная , но в Вашем положении лучше думать о той радости , которая ждет Вас через несколько недель . Что за мысли ? Что за настроение ? Были бы моей сестрой , оттащила бы Вас из этой темы и вообще от компьютера и вывела куда-нибудь на поиски позитива . Вам и искать его не надо , он внутри Вас ( в буквальном смысле) .

В Молдове о донорстве можно рассуждать только теоретически . О чем-то конкретно можно будет думать наверное лет через 5-10 . У нас и законов о донорстве еще нет , если не ошибаюсь .

Larisa, Я позитив :)) честно-честно! :) Вот утром ехала в маршрутке и улыбалась. Просто про меня "Оптимист с фигой в кармане". Я всегда готова к лучшему, и оно меня находит. Но если приключается худший вариант, я к нему готова, и он опять выворачивается в хороший.

А в решении таких вещей как: составление завещания, озвучивании своих желаний не бывает рано. Потому что мы предполагаем, а мир располагает. И это без песимизма - это реализм :)

Блин, Ну если все хором начнут утверждать что у меня депрессия, то я в это поверю :)))

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Блин, Ну если все хором начнут утверждать что у меня депрессия, то я в это поверю :)))

Нет , не депрессия . Предродовый синдром . Это не медицинское понятие , я так образно называю то состояние , когда пора рожать и всякая фигня лезет в голову .

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Почему фигня? :girl_crazy: В развитых странах это называется активной гражданской позицией. И это вовсе не означает, что человек всенепременно думает о возможной кончине. Кто-то в реальной жизни, а не только гипотетически, возможно, сталкивается или сталкивался в прошлом с острой необходимостью в органе для родных или подопечных, что тоже, в свою очередь может послужить генератором подобных умозаключений, скажем так.

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Юль, я вот тебя почитала и подумала..

раньше я всегда покупала лекарства в дом- от всего и для всего- чтобы было... кроме АБ

и удивительно- как только покупала- они нужны были....сразу кто-то заболевал...

сейчас, банально, даже парацетамола нет. и я не считаю это безответственностью. купить лекарство, при надобности, сейчас можно в любое время дня и ночи.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Нет , не депрессия . Предродовый синдром . Это не медицинское понятие , я так образно называю то состояние , когда пора рожать и всякая фигня лезет в голову .

Ну скажем так, я об этом думала уже давно. Уже пару лет. Просто не было, где и у кого спросить. На форуме я сижу с того момента, как узнала что беременна. Так что просто совпало - беременность с появлением места, где можно спросить :)

Как говорит Фоменко "Умирать не собираюсь, пока все идет нормально" :)))

Partajează acest post

Link spre post
neea

Почему фигня? :girl_crazy: В развитых странах это называется активной гражданской позицией. И это вовсе не означает, что человек всенепременно думает о возможной кончине.

Да-да! Спасибо! Именно так я про себя и говорю "Активная гражданская позиция". Я думаю, если полистать мои сообщения на форуме, можно в этом убедиться (вечно пишу какие-то письма в министерства, премьер-министрам, хотя многие говорят, что пишу "на деревню дедушке").

Юль, я вот тебя почитала и подумала..

раньше я всегда покупала лекарства в дом- от всего и для всего- чтобы было... кроме АБ

и удивительно- как только покупала- они нужны были....сразу кто-то заболевал...

сейчас, банально, даже парацетамола нет. и я не считаю это безответственностью. купить лекарство, при надобности, сейчас можно в любое время дня и ночи.

А у меня тоже есть все лекарства. На все случаи жизни (тоже кроме АБ). И с собой всегда ношу, и в поездке если что у меня весь автобус/поезд находит необходимое. И скажу так - часто я лекарства выкидываю, делая инвентаризацию в аптеке и, главное, ни капельки об этом не жалею.

Я же говорю "оптимист с фигой в кармане" :)))

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Алая, в развитых странах гражданин защищен государством, тут и комментарии излишни

Partajează acest post

Link spre post
neea

Алая, в развитых странах гражданин защищен государством, тут и комментарии излишни

А я считаю, что Государство начинается с меня. Какой я - такое Государство. Поэтому чтоб изменить общество в целом надо начать с себя :))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Аня, если тема открыта только ради голосования в стиле быть или не быть, то да, согласна. Но я смотрю на это немного иначе: услышать мнения врачей, сторонних людей и просто поговорить о вопросе донорства. У меня, например, в семье два врача (фтизиопульмонолог и педиатр), никто не считает рассуждения на эту тему бессмысленными, даже относительно молдавских реалий.

Юля, ты - настоящий бриллиант! :)

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

ну вот, а у меня в семье ни одного медика и только долгожители, ттт. видимо, поэтому мозги совсем на тему донорства не заточены

Partajează acest post

Link spre post
Alexxxa

Юль, если б не дай Бог мне или моим близким нужен был какой-то орган, я бы открыла охоту на тебя! Чессно слово!

Шутка конечно.... Но такую информацию и правда лучше только мужу и маме сказать, ну и ребенку своему после 16-18-ти лет... Береги себя!

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква
ну вот, а у меня в семье ни одного медика и только долгожители, ттт. видимо, поэтому мозги совсем на тему донорства не заточены

Что тут скажешь?.. Во-первых, имею несчастье писать и читать истории тяжелобольных детей, потому не могу похвастаться тем же. Во-вторых, когда на форуме встает вопрос негласного запрета на обсуждение социальных вопросов, к которым имеет отношение не только государство, но и его граждане, он становится похожим на плацдарм для глупости.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Япония и многие другие страны поступили просто. ))) Тело человека после смерти принадлежит государству и патрошится без согласия умершего и его родственников.

Вот так:

http://www.germanembassy.uz/?p=2364

Россия тоже пошла по этому пути (и ещё несколько стран)

http://skynet-news.com/post1315.html

т.е. чтобы тебя не разобрали на детали, то там при жизни нужно писать отказ. Если такой бумажки нет, то ты по умолчанию набор запчастей.

Думаю, что и наша страна очень быстро переймёт этот опыт и не потребуется писать своё согласие или объявлять родственникам о своём желании после смерти стать донором. Это будет и так понятно...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum