astra

Детки С Сахарным Диабетом.

470 сообщений в этой теме

Есть ли на форуме родители, чей ребенок болен сахарным диабетом? Давайте общаться, делиться опытом и проблемами.

Поделиться этим сообщением

Zdrastvuite,da esti .U menya mladshenikii sinok boleit saharnim diabetom....emu 2,6 let...hochetsa v sad otdati da vot boiusi....

Podskajite kakienebudi vkusnenikie i poleznie dlia nih retzepti... :swoon:

Сочувствую вам, но в сад ребенка я бы не отдавала. Вы не сможете адекватно контролировать питание вашего ребенка в саду.

Такие детки могут есть те же блюда, что мы едим обычно (исключая сладкое, жирное, жареное), только вы должны считать количество углеводов в пище. Я не пользуюсь какими-либо специальными рецептами.

Вы наверное только недавно узнали, что малыш болеет?

У меня болеет дочь. Заболела в 2013 году 9 января. Сейчас ей 9 лет. Колим инсулин "Протофан " и "Актропид". Держим диету, но могу дать мороженное "Жок" на первый перекус, заставляю чаще бегать, в школе ходит на танцы. Что сказать.... Мамочки, скажите как диабет отразился на характере вашего ребенка? Моя просто выматывает меня своими скачками настроения... Сахар когда высокий это мамадарагая!!!! Врачи пожимают плечами, типа-это диабет... Периодически даю сама комплекс либо "Аевит",как только губки начинают трескаться.

Изменено пользователем ksenika

Мамочки,у кого детки болеют сахарным диабетом 1 типа,давайте знакомиться,делиться советами.Давайте поддержим друг друга! Очень сложно одной...

Сыну 6 лет,обнаружили в сентябре 2015 года. Мы,и вся родня в шоке. Для нас это большая беда. Полежала с ним в больнице,и увидела,что это не самое страшное,что может случиться в этой жизни. Все познается в сравнении! Очень тяжело привыкали к определенному режиму в еде. На данный момент,все идет по течению. Нам на следующий год в школу,беспокоит,как с питанием справиться,с уколами....

В общем,если у кого-то такой же диагноз,пишите...

Привет. У моей старшей дочери тоже ИЗСД с 9 лет. Когда поставили диагноз тоже все в шоке были. Со временем конечно привыкаешь ко всему, но смириться тяжело. Если быть честной до конца, то смириться невозможно.

В школу будете давать просчитанные перекусы, в зависимости от того, какие у вас инсулины. Нужно научить ребенка самому делать замеры сахара. Постоянно будьте на связи и подсказывайте ему, когда нужно есть или наоборот не нужно. Первое время очень и очень тяжело, а потом ребенок сам учится принимать верные решения. Но конечно первокласснику понадобится ваша помощь и помощь классного руководителя, ведь в 6-7 лет дети еще маленькие и забывают, что нужно покушать или померять сахар. Моя, например, более менее самостоятельной в этом вопросе стала лет в 13, то есть совсем недавно, а так все время приходится посвящать ребенку.

Добрый день Анна. Вы и в школе мерите сахар? сколько раз на день мерите вообще. Я в последнее время перед обедом и ужином. Утром не мерю,т.к. утром всегда нормальный сахар,либо ниже нормы.Ваша дочка уже сама делает уколы?

В вашем случае у ребенка еще может работать своя поджелудочная железа и помогать поддерживать сахар в норме. У моей уже переходный возраст, гормоны подростковые очень влияют на сахар, у нас часто меняются дозы фонового инсулина, поэтому мы меряем до 8 раз в день. Утром и перед каждой едой обязательно и вечером, когда колем длинный обязательно. А сахаров ниже нормы нужно бояться - это опасно (может потерять сознание) и очень влияет на сосуды.

Да, уколы она делает сама где-то с 10 лет. Я только говорила сколько нужно уколоть, а сейчас она уже сама может посчитать сколько поставить. Но контроль всеравно нужен. Может и забыть если не напомнишь.

Вот и моя дочка пополнила  ряды диабетиков. Заболела 3 месяца назад, Дважды была в больнице,колем Левемир и Новорапид. Да,когда сахар высокий,сразу становится раздражительной и плаксивой... и голодной. Постепенно привыкаем к диагнозу (ну да,все здоровые говорят:это не диагноз,это образ жизни), возраст 13 лет очень опасный для инсулинового  диабета-колебания настроения,депрессии,  начало цикла,изменение фигуры-все это очень сложно.для нас самое тяжелое:осознание,что это на всю жизнь.

Alisha, очень жаль. Тем более такой возраст, когда они острее все воспринимают. :( Сил вам!

Ненавижу когда говорят что это просто образ жизни или что у диабетиков самая лучшая диета ;((( Попробовали бы они недельку в таком обраще жизни помучаться, колоться постоянно, кушать по расписанию, чувствовать боли в суставах когда высокая гликемия, чувствовать боли в животе или обморочное состояние когда низкий сахар....стало бы стыдно такое говорить потом....

Света, сочувствую..

бедная девочка..

скажи пожалуйста, а были какие то предпосылки к болезни?

или ни того ни с сего дочь заболела?

если не тяжело, расскажи

Изменено пользователем Vallentina

У нас  в семье нет никого с диабетом,так что наследственность отметаем... Подростковый возраст,стресс,(а кто сейчас не нервничает?),может,какая-то инфекция дала толчок... врачи не знают... а по симптомам получилось так: в феврале где-то дочка стала много пить-брала в школу 1,5 литровую бутылку воды ,выпивала за 2 урока и покупала еще. Стала много есть и худеть. за месяц похудела на 5 кг-вещи стали висеть на ней. Моя мама-педиатр-начала мне говорить: у нее все признаки диабета,иди сдай анализ. Сдали-сахар-16,сразу пошли в ЦМиР, там ее госпитализировали и сразу поставили диагноз-сахарный диабет 1 типа.  Я очень удивилась,когда увидела 3 палаты таких детей  от годика и выше. Сейчас колем по 5 уколов в день,питаемся по схеме,самочувствие хорошее. Но сегодня выяснилось,что в аптеке нет нашего инсулина,вот,звоню на горячую линию,а никто не в курсе,что делать.

Спасибо за сочувствие и понимание)

Изменено пользователем Alisha

Новорапида нету? Вам должны заменить на другой, аналог. Страшно конечно новый инсулин начинать... А в другие аптеки, за свои деньги был Новорапид в Феличии, месяц назад.

Вот села на телефон,буду искать-я знаю,что так нельзя заменять,нам в больнице 10 дней подбирали дозировку...

Светлана, добрый день. Нам новорапид заменили на апидру прямо в аптеке предложили взять вместо новорапида. Дозы остались те же, ничего не пришлось заново подбирать. Апидра мне понравилась больше чем новорапид даже.

Попробуйте спросить новорапид в аптеке Новонордиск на Ботанике, но там за деньги конечно же. Я там иногда покупаю инсулины.

Спасибо всем,девочки! Я вчера нашла -таки ответственного за поставки инсулина и она мне сообщила,что до среды все это будет  в аптеке. Меня больше волнует Левемир (нам его врач не разрешила заменять),в  диа -аптеке  я нашла инсулины,но цена кусается-один пен Левемира-333 лея,нам на месяц нужно 2. Если не дадут в поликлинике-придется покупать. По поводу Апидры врач говорит,что это почти то же самое,что Новорапид, но Новорапид качественнее,лучше очищен.

А что за диа-аптека?

А что, Левемир тоже собирается исчезнуть?

А где появится Новорапид?

Изменено пользователем ViVe

Диабет-аптека находится на Мира 16/1

-там ,где раньше был  Тысяча мелочей. У нас в поликлинике нет ни Новорапида,ни Левемира.

Изменено пользователем Alisha

Ситуация конечно ужасная сейчас с инсулинами. Мало того, что выписывают только на месяц строго по расчету, так еще и в аптеках нет в наличии. Самое неудобное, что каждый месяц нужно просить рецепт у семейного и подтверждать его у заведующей. Чувствуешь себя собачкой на привязи. 

Дааа...еще записываешься и все-равно ждееешь под дверью. И так каждый месяц :(((

Что такое ул. Мира? Настоящее название какое?

Диабет-аптека находится на Мира 16/1

-там ,где раньше был  Тысяча мелочей. У нас в поликлинике нет ни Новорапида,ни Левемира.

Пробуйте спрашивать цены и наличие в аптеках Приднестровья, там иногда и дешевле и вообще есть.

например клизма детская микролакс, ничем не заменить если очень надо, свечка не помогает так, обычную с водой тоже не тот эффект. а вот в Рыбнице навалом, и только в России. а в наших аптеках даже не слышали про такое

проспект Мира-проспект Дачия

Проблема в том,что инсулин в поликлинике дают бесплатно,все остальное-иголки,тест-полоски-мы покупаем сами,поверьте,это совсем недешево. если к этому добавить еще и покупку инсулина-вся моя зарплата будет уходить на это.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.