roxy

Вопрос Про Йодомарин

Postări Recomandate

roxy

Здравствуйте! у меня аутоимунный тиреодит, принимаю л-тироксин 175.

резкое ухудшение (разрушение) щитовидки у меня произошло 10 лет назад ( я пила йодомарин по советам кишиневской эндокринолога Палий).

Позапрошлым летом была в Пятигорске, у известного там эндокринолога Монжоса, а также недавно в Бельгии сдавала анализы на гормоны в клинике щитовидной железы. В обоих местах мне сказали, что препараты йода угнетают работу щитовидной железы, если она уже поражена. Мне интересно Ваше мнение.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator endocrinolog

Здравствуйте!

На течение аутоиммунного тироидита применение йодомарина (калия йодида) никак не повлияло. Так же, как видно из Вашей ситуации, не смогло предотвратить развитие гипотиреоза.

Йодидами лечить аутоиммунный тироидит нет смысла, однако вреда от их применения тоже нет.

У части людей аутоиммунный тироидит может перейти в ГИПОТИРЕОЗ, то что и произошло у Вас.

К сожалению предотвратить появления гипотиреоза невозможно. Людям с аутоиммунным тироидитом необходим ежегодный контроль ТТГ.

Женщинам с аутоиммунным тироидитом в период планирования и на 8 недели беременности необходим обязательный контроль ТТГ, возможно понадобится применение Л-тироксина.

Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Partajează acest post

Link spre post
roxy

спасибо за ваше мнение

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum