Irina

Шесть Школ Кишинева Перешли На Шведский Стол

Postări Recomandate

Irina

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
gts

В шести школах Кишинева началось тестирование системы питания по принципу шведского стола. В рамках пилотного проекта около 2500 учащихся перейдут на самообслуживание, и будут выбирать еду по желанию.

По словам советника мэра столицы Лилиана Карпа, на приобретение необходимого оборудования в рамках пилотного проекта было потрачено 249 тыс. леев.

Карп отметил, что учащимся предложено более богатое меню, составленное из нескольких видов каши, булочек и напитков. Советник уточнил, что питание проходит только во время перемен.

В свою очередь глава Управления по образованию мэрии Кишинева Татьяна Твердохлеб отметила, что учащимся объяснили принцип проекта, а по последним данным, дети справляются хорошо.

В настоящее время государство выделяет на питание одного учащегося 7 леев в день.

Источник: noi.md

прочла на ПРО-ТВ, что половина детей осталсь голодными, а кто оказался шустрее, тот остался сытым.

Partajează acest post

Link spre post
RomanSonya

Ну и зачем это? Кому это нужно, опять-же? Дополнительные затраты на оборудование... Конечно мое мнение никто не спрашивает, но я против по следующим причинам:

1. многие страны обожглись на этом, т.к. когда у ребенка есть выбор есть кашу на завтрак или пиццу, он выберет пиццу, сами понимаете к чему это приводит.

2. если 90% детей выберут пиццу, то кашу надо будет выбросить, а это опять затраты

3. гигиена! представляете какой процент детей моет руки перед едой (во многих школах даже условий нет на это), а потом они чихают, кашляют над этой едой, роняют, добирают.... (я видела репортаж с этими ложками, валяющимися в салате)

Все понимаю, мы хотим в Европу и т.д., но как-то не с того конца мы начали...

Partajează acest post

Link spre post
Him

отмывание денег

Partajează acest post

Link spre post
amalica

прочла на ПРО-ТВ, что половина детей осталсь голодными, а кто оказался шустрее, тот остался сытым.

этого и следовало ожидать, есть очень невоспитаные и наглые дети, конечно они себе отхватят больше а те кто постиснительней будут в сторонке стоять голодными. Не для молдавских детей все это, просто нет эллементарной культуры. Я себе представляю как там все кинулись на эти столы. Надо все по старинке вернуть иначе скромные дети так и будут голодать :girl_wacko::scratch_one-s_head:

3. гигиена! представляете какой процент детей моет руки перед едой (во многих школах даже условий нет на это), а потом они чихают, кашляют над этой едой, роняют, добирают.... (я видела репортаж с этими ложками, валяющимися в салате)

...

да гигиена в этом случае тоже хромает конкретно

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

ну все, пипец, теперь буду ждать, чтоб и в дет.садах ввели самообслуживание детьми себя, как пообещал тамбовский волк тебе товарищ Киртоакэ :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
эмиш

у меня мама проработала в школьной столовой 15 лет , так вчера смотря репортаж долго ещё вздыхала " ой,дети то голодные","сколько продуктов в мусор".

я вот не поняла сыр на сладком печенье

в общем бред

Partajează acest post

Link spre post
lily7

Poate ar fi bine ca portiile cu terciuri sa fie deja pregatite, copiii doar sa numeasca felul pe care ar dori sa-l manance, fara sa puna singuri in farfurii.

Partajează acest post

Link spre post
gts

Я например за то , чтоб на завтрак было , ну хотя бы по 2 блюда-2 каши на выбор- один не любит гречку, другой не любит овсянку, 2 напитка-чай и какао.....Просто чтоб ребенок сказал я буду такую кашу и ему принесут эту кашу за стол.

Partajează acest post

Link spre post
Suntime

Ну проект пока пилотный, даст Бог не примут его

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

Ну проект пока пилотный, даст Бог не примут его

А деньги на оборудование уже потрачены... Лучше бы оборудование в классы купили!

Partajează acest post

Link spre post
LoredanaSP

В нашем лицее "Михай Витязул" дети уже питаются по этому прицепу.

Что могу сказать, мой ребенок не из вялых, но не наглый. Первые дни сказал что бы ничего не давала дополнительно из еды, он на завтрак выберет себе что-нибудь вкусное в столовой.

Меня это радует и огорчает, дай волю моему ребенку так он одни сладости будет есть.

Я например за то , чтоб на завтрак было , ну хотя бы по 2 блюда-2 каши на выбор- один не любит гречку, другой не любит овсянку, 2 напитка-чай и какао.....Просто чтоб ребенок сказал я буду такую кашу и ему принесут эту кашу за стол.

Я согласна с gts ЛЮДМИЛой. Лучше бы они улучшили качество приготовленной еды.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Думаю, что нужно чтобы кух.работники сами накладывали в тарелки, а дети пусть выбирают. Так хоть не будут все в одной кастрюле ковыряться... Я вот тоже видеоролик смотрела - девчонка с длинными волосами нагнулась над кастрюлькой и трусит их туда. Красота!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

В принципе идея не плоха, если в меню будет нормальная еда, и исключены газировка, сладости, крэкеры, чипсы, пиццы и т.п. непригодная для детей еда.

Ну и, конечно, должны быть наблюдатели, которые будут устанавливать порядок в столовых, не позволяя старшим наглеть и притеснять младшие классы.

А то боюсь представить, как первоклашки в одной очереди с 5-тиклассниками, допустим, стоят (((

А про выброс продуктов-вспомните свои школьные годы? Много пустых тарелок относилось в мойку? Тоже куча продуктов шла в помои. Так что тут большой разницы м/у старой подачей и новой нет.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Eu abia acum am găsit tema dată și mă mir de reacția voastră. De când s-a introdus la noi la liceu, copilul meu MĂNÂNCĂ, părinții colegilor ei spun la fel, deci pentru mine acesta e cel mai tare argument. E o fetiță destul de liniștită și timidă, dar niciodată n-a rămas flămândă, așa că eu sunt cu ambele mâini pentru noul ”bufet suedez” și sper că el nu va fi anulat.

Am întrebat chiar copiii, ei sunt mulțumiți. Mâncarea e sănătoasă, fără chipsuri și cola)) Pur și ismplu dacă e terci, sunt de 2 feluri, băutura - la fel, copilul e liber de a-și alege preferatul. Altfel, dacă înainte era în meniu griș și cacao... ori îți place și mănânci, ori rămâi flămând.

Poate ar fi bine ca portiile cu terciuri sa fie deja pregatite, copiii doar sa numeasca felul pe care ar dori sa-l manance, fara sa puna singuri in farfurii.

Păi porțiile sunt deja pregătite, nimeni nu umblă cu mâinile în mâncare.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Детям выбор есть, но небольшой)) Если хочешь олади ,например, то должен взять кашу или салат)) Просто выбор из 2х каш, а "вкусности" дают только при одном полезном блюде. Толкотни в столовой нет, тк классы разбиты по переменам(сменам)

Partajează acest post

Link spre post
natella

о, тоже хотела сказать, что то что готовят сейчас - половина наверное уходит в помои.

мой ребенок иной раз голодным будет сидеть, но не съест то, что дают.

так что идея сама неплохая.

Флами, я не совсем поняла, это ваши мысли или вы участие принимали?

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Это в нашей школе так

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Шведский стол отменили . Предупредили , что с ноября завтраки вообще станут платными. В каких-то школах еще об этом сказали? Неужели тарелка каши и стакан чая в нашей стране такие дорогие?

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
RomanSonya

Гениально! Главное было оборудовать буфет на бюджетные деньги

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Шведский стол отменили . Предупредили , что с ноября завтраки вообще станут платными. В каких-то школах еще об этом сказали? Неужели тарелка каши и стакан чая в нашей стране такие дорогие?

У нас завтраки бесплатно...

Partajează acest post

Link spre post
LedyOseni

интересно, что это это за шведский стол такой получится? а ввели в самых дорогих заведениях, наверное? а что они могут предложить вообще в меню? этим поварам больше платить станут за то, что они вместо 2 -х блюда будут готовить по 6? лучше пусть кашу кушают и супы овощные.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Sătpămâna trecută s-a anunțat la știri că ministerul finanțelor n-a socotit corect numărul de zile de învățământ pe an, respectiv s-a alocat din buget o sumă mai mică. Dacă nu greșesc, 19 zile nu au fost socotite, deci va trebui să achităm aproximativ pentru o lună de zile. Sau să le dăm bucate la pachet.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Sătpămâna trecută s-a anunțat la știri că ministerul finanțelor n-a socotit corect numărul de zile de învățământ pe an, respectiv s-a alocat din buget o sumă mai mică. Dacă nu greșesc, 19 zile nu au fost socotite, deci va trebui să achităm aproximativ pentru o lună de zile. Sau să le dăm bucate la pachet.

Да, все правильно..нас ввели в заблуждение учителя. И завтрак опять есть, и шведский стол тоже.

Шведский стол- это выбор из 2х каш, а к ним бутерброд, или йогурт, или салат,тд...Вроде так ребенок рассказывал. Я не знаю в каких еще школах это есть на данный момент,но школа не является "дорогой".

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Да, все правильно..нас ввели в заблуждение учителя. И завтрак опять есть, и шведский стол тоже.

Шведский стол- это выбор из 2х каш, а к ним бутерброд, или йогурт, или салат,тд...Вроде так ребенок рассказывал. Я не знаю в каких еще школах это есть на данный момент,но школа не является "дорогой".

Наш сын каши вообще не ест, поэтому ему все равно какую кашу ему подсунут. А вот овощные рагу слабо деткам делать...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum