Tosica

Протезирование Митрального Клапана

Postări Recomandate

Tosica

Моему отцу должны заменить митральный клапан, 99% что будут ставить механический. Может кто-то сталкивался с такими операциями, много читала в интернете, но там все в общих чертах, а я хотела бы знать что и как сразу после операции, период реабилитации и жизнь с клапаном. Буду благодарна любой информации.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irinush

Моему отцу должны заменить митральный клапан, 99% что будут ставить механический. Может кто-то сталкивался с такими операциями, много читала в интернете, но там все в общих чертах, а я хотела бы знать что и как сразу после операции, период реабилитации и жизнь с клапаном. Буду благодарна любой информации.

Tatalui meu i-au schimbat 3 valve inclusiv si cel mitral, asta a fost in 2002...daca va intereseaza ceva anume intreba-ti...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Tatalui meu i-au schimbat 3 valve inclusiv si cel mitral, asta a fost in 2002...daca va intereseaza ceva anume intreba-ti...

Ирина, а где делали операцию и у кого? И какие еще кроме митрального меняли? Аортальный тоже? Сколько длился постоперационный период?

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Вашему отцу ставили механические? была ли аритмия после операции и как справились. Через сколько его выписали из больницы, как проходила реабилитация и отправляли ли Вы его в санаторий, если да то что можете посоветовать и какие расценки? Как прошла психологическая реабилитация? Что вообще нам нужно знать и на что обращать внимание и как на протяжении лет все это дело влияет на качество жизни? Читала что после таких операции дают группу инвалидности, так ли это? Спасибо за отклик

Вкраце опишу как у нас, тк как сейчас непосредственно проходим весь этот процесс:

У отца приобретенный порок сердца, пролапс митрального клапана, был оооочень маленький шанс что клапан ушьют и поставят кольцо, но во время операции клапан заменили полностью и еще ушили другой клапан потому что пошла нагрузка на другие части серца, поставили механический, сейчас пост операционный период. Есть аритмия которая не проходит медикаментозно, сегодня будут под наркозом делать дефибрилляцию сердца. Операцию делали В москве.

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

кого из врачей можете посоветовать у нас в МД для дальнейшего наблюдения?

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Pe tatal meu l-a operat Manolachi Gheorghe seful sectiei cardiologie spitalul rapublican(adica l-au operat la noi in Moldova), i-au schimbat 3 valve - 2 mecanice si unul biologic, are aritmie si acum, el zilnic ia pastile adica fara ele nici cum, pe linga aceasta el mai are si alte operatii si alte probleme....,are grupa de invaliditate pe viata gr.1, a avut-o chiar si mai inainte pentru ca asta nu e prima operatie la inima a avut si in 1984, la sanatoriu merge practic in fiecare an, il suna de la asistenta sociala si el merge gratis....

daca mai aveti intrebari va pot raspunde....

ii doresc multa sanatate tatalui tau !

am uitat sa spun ca a stat in spital mult timp dupa aceasta vrio citeva luni.. si in genere sta des prin spitale(( :sad:

Editat de Irinush

Partajează acest post

Link spre post
Aries

am uitat sa spun ca a stat in spital mult timp dupa aceasta vrio citeva luni.. si in genere sta des prin spitale(( :sad:

:swoon: а почему так долго? :sorry:

Ирина, а сколько стоила операция?

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Pe tatal meu l-a operat Manolachi Gheorghe seful sectiei cardiologie spitalul rapublican(adica l-au operat la noi in Moldova), i-au schimbat 3 valve - 2 mecanice si unul biologic, are aritmie si acum, el zilnic ia pastile adica fara ele nici cum, pe linga aceasta el mai are si alte operatii si alte probleme....,are grupa de invaliditate pe viata gr.1, a avut-o chiar si mai inainte pentru ca asta nu e prima operatie la inima a avut si in 1984, la sanatoriu merge practic in fiecare an, il suna de la asistenta sociala si el merge gratis....

Нда уж, не обрадовали.

1. а с аритмией как боролись- боритесь?

2. и через какой период вы могли Вашего отца оставлять без присмотра?

3. и как долго заживал шов на грудине (нам сказали что как мин пол года нужно будет спать только на спине)?

4. Он ходил в корсете долго и вообще вы им пользовались?

5. Мог ли ваш отец работать после всего этого, нам сказали что в принципе не физическая работа разрешается?!

Спасибо за инфу, наверное еще не раз вас буду спрашивать, т.к. вопросы появляются регулярно ((

6. А как строго нужно пить антикоагулянты?

7. покупали ли вы экспрес-тестер для использования в домашних условиях (аппарат для измерения протромбина в крови)? или как часто сдает кровь в поликлинике?

Спасибо за пожелания! И вам много сил и терпения

:swoon: а почему так долго? :sorry:

Ирина, а сколько стоила операция?

Вопрос не мне, но отвечу что знаю на нашем примере:

После операции возможно много осложнений, у нас первые дни была угроза отека легких и газы в легких и крови были не в порядке, потом угроза пневмонии, теперь вот аритмия...а если все идеально то отпускают уже через 2 недели после операции.

О ценах:

наша семейная говорила что чуть больше 10000 $

В германии подобная операция стоит около 20000-27000 евро (от цены зависит и сам клапан).

Тут в Москве мы делали по квоте (государство оплачивает такие операции), а если платно, то вроде 500-600 тыс руб . Сам клапан нам биологический не рекомендовали (хотя я сама, по тому что писали в интернете, считала что он лучше), поставили и оплатили мы сами механический.

Пы.Сы. цены пишу открыто, потому что когда все сваливается неожиданно, теряешь очень много времени (когда его и так очень мало) на поиск информации. Берегите себя и своих близких!

Partajează acest post

Link spre post
Aries

да, цены крутые конечно.. Знаю и о Германии. И в Израиль звонила, там тоже около 30000. И это только операция, без 2-х недельного ухода после.

Маме операцию будут делать в Румынии.. Обойдется где то в 5000.. Очень переживаю и за операцию и за пост операционный период... :cry:

А как готовят в моральном плане пациентов?..

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

да, цены крутые конечно.. Знаю и о Германии. И в Израиль звонила, там тоже около 30000. И это только операция, без 2-х недельного ухода после.

Маме операцию будут делать в Румынии.. Обойдется где то в 5000.. Очень переживаю и за операцию и за пост операционный период... :cry:

А как готовят в моральном плане пациентов?..

К сожалению никак не готовят, но Вам тоже нужно иметь силы, потому что (если у вас тоже операция на открытом сердце) ,не думаю что у нас с вами те те диагнозы, хотя.. у нас была операция была более 6 часов при искусственном кровообращении, охлаждении и полной остановки сердца, от одних этих слов даже сейчас у меня мороз по коже. он в реанимации был 23 часа, потом в палате, зрелище конечно еще то, потом строгие рекомендации для ухаживающего. Крайне строго ограничивают в питье, дают специальный бланк куда записываешь в мл буквально всю жидкость которая попадает в организм, вплоть до лекарств которые вводят в катетор, и также измерять все жидкость которая выходит. Если моменты вас интересуют могу описать, так как нам ничего не говорили что и как предстоит, и все было по ходу дела. еще очень важно как только дает добро врач, разрабатывать легкие, мы делаем пузыри через трубочку в сосуде с жидкостью и надуваем регулярно обычный детский надувной шарик.

Мы только прошли дефибриляцию и у нас восстановился ритм, теперь цель чтоб это все удержалось и закрепилось.

5000 и в эту сумму входит все? палата, лекарства и клапан?

В отделении, есть разные пациенты, кто месяцами, кто ровно 2 недели, если б аритмии не было , нас бы выписали и раньше 2 недель, а так наверное будет под наблюдением. у нас сегодня ровно неделя по

а где именно Вы будете оперироваться, и как вышли на них?

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Если моменты вас интересуют могу описать

меня все интересует :val14:

да, в эту сумму входит все. Это цена для граждан Румынии, по страховке. Если без, цена около 25000..

Искали информацию через знакомых и через нет. Так и вышли.. Позавчера были на консультации у врача который будет оперировать. Это в Яссах

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

меня все интересует :val14:

да, в эту сумму входит все. Это цена для граждан Румынии, по страховке. Если без, цена около 25000..

Искали информацию через знакомых и через нет. Так и вышли.. Позавчера были на консультации у врача который будет оперировать. Это в Яссах

Папа тоже по страховке, потому что он гражданин РФ.

за 2 дня до операции, он сдавал общие анализы, а до этого проходил полное обследование. Уже как узнала от больных, чтоб не бегать даже лучше сделать полную томографию, это все за один день, а не 2 недели, разница в цене итоге вышла небольшая. В день когда положили, сделали под наркозом коронарографию, его за день предупредили чтоб не ел и не пил, после этой процедуры, вставать категорически запрещается, на первые 3 часа после накладывается лед, потом тяжесть и так и лежит до утра. Пред самой операцией они проводят беседу с пациентом и предупреждают что будут интубировать, чтоб пациент был адекватен при этой процедуре. После реанимации, из грудины идет дренаж, вставлен катетор, под капельницами круглосуточно он был 5 дней. Мочевой катетер был гдето 1,5 суток после реанимации. Также у всех на груди висят видимо кардиостимуляторы, а провода ведут прямо в грудь. Потом понадобился препарат Альбумин, флакон стоит около 80$, нам прокапали 3 штуки, первый они дали, потом мы покупали сами. на второй день уже его приподнимала, залеживаться нельзя, массировала ему тело и чем раньше тем лучше начинать дыхательные упражнения, врачи показывают как. на третий день мы заказали послеоперационный бандаж - корсет, ему в нем значительно удобней приподниматься, садиться. Если будете заказывать сами, они вам должны рекомендовать размер, так как мы взяли по объему груди и нам привезли 2 шт. и сказали что как правило все берут на роазмер больше, так получилось и у нас.

Еще, все движения делать строго симметрично!, не допускать любую асимметрию в движениях, это из за грудины, чтоб не порвались швы и не сместились ребра, иначе повторная операция. На шестой день взяли массажиста, хотя лечащий сказал что острой необходимости нет и это лишние затраты, что сказать- массаж который мы делали ему и то что делает профи и + там не только массаж но и учит правильно ходить дышать , разница большая - он 1000 раз благодарил этого парня.Кушать первый день два бульон, потом по нарастающему все. Незнаю как все, но изза того что не ел 3-е суток и практически не пил, он был таким голодным , что один раз когда смог вставать украл нашу шоколадку, прям как ребенок когда вышла из палаты, залез в холодильник... и смешно было и так жалко.

Сейчас будем надеяться что дифибриляция помогла. Читала что если аритмия остается, то вшивают кардиостимулятор, врачи по этому поводу ничего не говорили, пока ждем.

Насчет клапана, по квоте российский идет бесплатно, но врачи сказали что лучше американский, их разницу лучше-хуже найти просто не успела и уже после попыталась найти отзывы- не получилось, да уже и не хочу, потому что поменять уже не поменяешь :poka1: . поэтому доверились врачам и заплатили в кассу 95000 руб за американский.

Если вам будут в дальнейшем давать какие то рекомендации послеоперационные и реабилитационные, буду благодарна если вы о них напишите тут или в личку.

Вам желаю пройти все этапы без осложнений! Удачи

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Нда уж, не обрадовали.

1. а с аритмией как боролись- боритесь?

2. и через какой период вы могли Вашего отца оставлять без присмотра?

3. и как долго заживал шов на грудине (нам сказали что как мин пол года нужно будет спать только на спине)?

4. Он ходил в корсете долго и вообще вы им пользовались?

5. Мог ли ваш отец работать после всего этого, нам сказали что в принципе не физическая работа разрешается?!

Спасибо за инфу, наверное еще не раз вас буду спрашивать, т.к. вопросы появляются регулярно ((

7. покупали ли вы экспрес-тестер для использования в домашних условиях (аппарат для измерения протромбина в крови)? или как часто сдает кровь в поликлинике?

Спасибо за пожелания! И вам много сил и терпения

In spital tatal meu a stat 6 luni dupa operatie,au fost complicatii......

1.Pentru aritmie inca in 1984 i-au facut defibrilare sau cum mai corect se spune nustiu si a ajuns doar pe o luna...

2.Nu mai tii minte exact caci a fost demult in 2002...dar stiu ca a fost cam greu o perioada dar el si mult a stat in spital...la el 3 valve au schimbat..

3.Stiu ca tot dormea pe spate, si cind era in spital asta dupa operatie el umfla o minge de balon ca sa puna in miscare plaminii sa nu se faca pneumonie...si "spaiki"

4.Din cite tin minte nu s-a folosit de corset..

5. Nu a lucrat, doar pe linga casa...

6. Anticoagulante el bea zilnic, fara ele nicidecum ((

7. Nu am cumparat nici un aparat el merge la policlinica si da analize...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

строже некуда

за этим надо следить очень четко

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Отца вчера выписали из больницы, итого выписали на 11 день после операции. теперь реабилитация, антикоагулянты и анализы...

Спасибо за все отклики!

Editat de Tosica

Partajează acest post

Link spre post
VictoriaStomodeum

am uitat sa spun ca a stat in spital mult timp dupa aceasta vrio citeva luni.. si in genere sta des prin spitale(( sad.png

Buna seara. V-as fi recunoscatoare daca mi-ati oferi si mie careva informatii. Mama mea urmeaza sa suporte o interventie chirurgicala de protezare valvulara. Cum se simte acum tatal Dvoastra? Cat de repede si-a revenit? Cum a decurs operatia? Nu au fost careva complicatii? Are dreptul sa lucreze dupa asta sau nu? De ce s-au ales 2 valve mecanice si una biologica? Cum Vi s-a parut la Spitalul Republican? Cati bani ar trebui sa pregatim pentru interventie si toate cheltuielile legate de ingrijirea in spital etc.? Ati auzit ceva despre cardiocentrul de la Medpark unde se fac asemenea operatii?

Va multumesc din suflet pentru ajutor!!!

Partajează acest post

Link spre post
VictoriaStomodeum

Отца вчера выписали из больницы, итого выписали на 11 день после операции. теперь реабилитация, антикоагулянты и анализы...

Спасибо за все отклики!

Добрый вечер. Моей маме должны сделать такую операцию. Как теперь чувствует себя Ваш отец? 

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Добрый вечер. Моей маме должны сделать такую операцию. Как теперь чувствует себя Ваш отец?

В общем, удовлетворительно

К работе не вернулся, но по хозяйству развлекается

Регулярный мониторинг дозы антигоагулянтов - бывают неприятные моменты с корректировкой доз.

Будут вопросы, спрашивайте, что писала в этой теме не помню, а перечитывать не хочу...

Насчет медпарка: както давно звонила им чтобы выслали выездную лабораторию, когда сказала какой больной сказали что перезвонят...потсей день мне звонят. Тогда я это связала с тем, что не хотят иметь дело с таким больным

Вижу мое последнее сообщение апрельское...после он перенес еще 2 операции по замене клапана. Вторая летом, 3-я осенью того же года.

Если бы после первой все было бы нормально, то и качество жизни у него было бы куда выше

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Маме операцию будут делать в Румынии.. Обойдется где то в 5000.. 

моей сестре в Киеве прошлым летом обошлась операция в 5000 долларов

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Это и клапан +реанимация +палата?

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Это и клапан +реанимация +палата?

да,все

правда биокалапан,т.е от какого-то животного,я не уточняла

Partajează acest post

Link spre post
VictoriaStomodeum

В общем, удовлетворительно

К работе не вернулся, но по хозяйству развлекается

Регулярный мониторинг дозы антигоагулянтов - бывают неприятные моменты с корректировкой доз.

Будут вопросы, спрашивайте, что писала в этой теме не помню, а перечитывать не хочу...

Насчет медпарка: както давно звонила им чтобы выслали выездную лабораторию, когда сказала какой больной сказали что перезвонят...потсей день мне звонят. Тогда я это связала с тем, что не хотят иметь дело с таким больным

Вижу мое последнее сообщение апрельское...после он перенес еще 2 операции по замене клапана. Вторая летом, 3-я осенью того же года.

Если бы после первой все было бы нормально, то и качество жизни у него было бы куда выше

Скажите, пожалуйста, почему Вашему отцу сделали 3 операции? Какие были осложнения и почему? В конце концов какой клапан поставили, механический или биологический? 

Partajează acest post

Link spre post
VictoriaStomodeum

Это по страховке или платно как иностранному гражданину? Не знаете, случайно, сколько обходится в Молдове?

Partajează acest post

Link spre post
Tosica

Скажите, пожалуйста, почему Вашему отцу сделали 3 операции? Какие были осложнения и почему? В конце концов какой клапан поставили, механический или биологический?

Все 3 клапана механические (первый американский, вторые два российские)

вторая операция крайне срочная по причине неправильной дозировки варфарина, "спасибо" одному нашенскому (мд) мед центру.- весь клапан был в тромбах...

Как и написала выше Solnishko, оооочень строгий контроль антикоагулянтов ( это и есть главный минус механического клапана, а биологический - нужно менять через ххх лет)

Второй клапан - шов, что сшивал сам клапан и ткани сердца - пропускал кровь (врачебная ошибка или так случилось, я не знаю...оперировала все 3 раза одна и таже команда)

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Это по страховке или платно как иностранному гражданину? 

она гражданка Украины

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum