Aries

Истерика При Купании

Postări Recomandate

Aries

Саше 2 годика. Купаться обожала с рождения, просто засыпала в ванной от балдежа.. Став старше бежала в ванную каждый вечер с большим удовольствием и было много крика когда мы пытались ее оттуда вытащить. А сейчас.(( Купал ее почти всегда папа. Пару недель назад я услышала как она плачет в ванной.. Я могу отличить когда она плачет от страха, когда от обиды, когда просто потому что не может подобрать нужных слов, а когда просто капризулькает.. В тот раз в голосе был страх. Как только я зашла, Саша начала карабкаться на край ванны и кричать : "Иди к маме!!" :sorry:

С того дня начался кошмар.. На днях была очередная попытка искупать ребенка (я купала), но как только я начала намыливать голову, она начала плакать. Не было страха, было предверие.. Она не хотела чтоб я продолжала свои действия потому что знала что следующий шаг будет душ. У нее началась истерика когда я его включила((( Она как Маугли запрыгнула на край ванны в считанные секунды и вцепилась мне в шею.. Потом я минут 20 качала ее на руках и говорила с ней. Она тихо, как мышонок молчала и сопела мне в ухо..

Помогите! Я не хочу чтоб моя дочь испытывала такой стресс как минимум раз в неделю.. Как избавить ее от этого ужаса?

Добраться до первопричины мне не удалось. Вероятно испугалась в какой то момент.. Возможно когда папа мыл голову случилось так что вода лилась по лицу нон-стоп и ей не хватило воздуха..

Что нам делать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Aries

девочки, отвечайте или в личку или тут плиз :val14:

здесь раздел консультаций..

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Родика, если не ошибаюсь :smile: , вариантов того, что произошло, может быть масса. Или испугалась, или осознавать что-то начала или ещё что...

Тут надо постепенно приучать ребенка к душу... снова. Есть в психологии такое понятие, как систематическая десенсибилизация

Конечно, нужно разобраться, чего Саша боится. Если воды на лице - тогда:

Вот что я предлагаю. Убрать душ и смывать шампунь с головы наклоняя голову назад из ковша. Постепенно, играя и балуясь, брызгать воду на лицо и держать рядом полотенце, чтоб быстро можно было вытереть лицо. Ну и говорить с ребенком о том, что именно её пугает. Постепенно, не за 1-2 раза, а по мере того, как у неё появится сдержанность по отношению к душу, возвращаться к прошлым отношениям с водой.

Не знаю, понятно ли объяснила, если что- пишите.

Partajează acest post

Link spre post
Aries

Людмила, я пробовала и ковшиком, и даже маленькой чашечкой из ванны черпать.. Не получается. Сразу начинает вылезать из ванны с криком..

Рассказываю что было вчера... Я уговорила ее зайти в ванную под предлогом что мыться буду я, а она просто будет смотреть.. Она смотрела как я принимаю душ и улыбалась. Я говорила о том как здорово под душем) Потом я присела на корточки, она начала мыть мне руки, потом взяла сама (!) душ и смыла с меня мыло.. Я спросила если она хочет ко мне, она утвердительно кивнула. Я переключила воду с душа на кран и подняла ее прямо в одежде в ванную) Сняла с нее кофту и в этот момент она поняла что щас ее будут мыть и начала истерить опять... В общем мокрые колготки я с нее стягивала в момент когда она пыталась перепрыгнуть через бортик. Потом 15 минут успокаивала в комнате..

В общем я понимаю что это долгий путь.. Будем потихоньку учить любить воду..

Partajează acest post

Link spre post
rado7ti

Сыну 1год и 7м, оч любил сидеть в ванночке(не глубокая душкабина)мог там часами телепаться. Потом тоже не пойму что - скорее с температурой воды не подгадала, или что - наотрез отказывается купаться. Почти неделю не настаивала-спрашивала, купаться будем-отказ, ну хорошо,тогда завтра.Потом с криками быстрый душ, и теперь уже месяца полтора только душ,по быстрому, от струй с водой уклоняется всячески...сия процедура ему крайне неприятна...Подскажите, как вернуть"радость"купания?

Буду очень благодарна за ответ!))

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Ирина, по Правилам Форума "Консультации специалистов" : "Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на ранеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему."

Я отвечу на Ваш вопрос, как только Вы откроете новую тему. Спасибо за понимание.

Partajează acest post

Link spre post
rado7ti

Ирина, по Правилам Форума "Консультации специалистов" : "Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на ранеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему."

Я отвечу на Ваш вопрос, как только Вы откроете новую тему. Спасибо за понимание.

Благодарю Людмила, открываю)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum