nuseamamusea

Завершение Кормления Без Неврозов И Истерик

Postări Recomandate

nuseamamusea

Моему ребенку почти годик, без одной недели, хочуотлучать от груди плавно, через 2 месяца уезжаю, до тех пор хочу завершить кормление грудью. Кушаем мы сисю только на сон, у нас 2 дневных сна и ночной. Ночью просыпается много раз и тянется к сисе, просто подержаться. Ни бутылочки ни соски не признает с рождения, перепробовали уйму. Сегодня попыталась с мужем оставить ее засыпать, она ни в какую, зашла я в комнату, одела водолазку, чтобы грудь была прикрыта, объясняла, что сиси нет, но она ни в какую, плачет, захлебывается, всхлипывает, дала сисю, уснула за 2 мин и всхлипывала во сне еще час. Как быть? Не хочется ломать психику ребенку, но и отлучить я считаю что пора уже. В течении дня к сисе не тянется, на ултце может уснуть в коляске, когда качаю дома выгибается, кричит, требует сись. Как быть? Помогите пожалуйста

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

В форумах Консультации специалистов общение происходит в форме вопрос - ответ. Желающие могут получить виртуальную консультацию специалиста. Только специалист(ы) форума может (могут) отвечать на вопросы, групповое обсуждение вопроса другими участниками форума запрещено. Если вы хотите что то добавить или дополнить, делайте это посредством ЛС (личное сообщение) непосредственно тому кто задал вопрос. Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.

Partajează acest post

Link spre post
nuseamamusea

Вот я и жду ответа специалиста по этому вопросу, помогите пожалуйста! Какова схема плавного отлучения, чтобы не травмировать сильно ребенка

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Наталья, добрый день!

Мы стараемся давать информацию как можно быстрее. Обычно ожидание не затягивается больше чем на три дня :)

Моему ребенку почти годик, без одной недели, хочу отлучать от груди плавно, через 2 месяца уезжаю, до тех пор хочу завершить кормление грудью.

Вашему ребенку почти год, вам хотелось бы завершить кормление плавно, уложиться в два месяца.

сразу хотела бы спросить Вас - рассматриваете ли вы вариант, что уложиться в эти 2 месяца не получится - и полное завершение кормления - превратится в частичное? или такой вариант Вы не рассматриваете вообще и после возвращения из поездки - не планируете в любом случае продолжать кормление?

Кушаем мы сисю только на сон, у нас 2 дневных сна и ночной. Ночью просыпается много раз и тянется к сисе, просто подержаться.

Определенных успехов вы уже достигли. Я так понимаю ночных кормлений нет совсем, и нет подутренних. Остались только кормления на сон, они чаще всего уходят последними.

Ни бутылочки ни соски не признает с рождения, перепробовали уйму.

На самом деле малыш сейчас уже довольно большой. Возможно потребности в бутылках и пустышках уже и не возникнет. Но никто заранее не скажет. Многие дети до года и даже после года - по прежнему желают еще что то сосать, и если кормление уже завершено - бутылка или пустышка могут им помочь. Поэтому если вы считаете что бутылка или пустышка могут помочь – попробуйте их предложить в те моменты, когда вы не предлагаете грудь. Просто на улице с водой, или дома в качестве игры. Если малыш заинтересуется вне укладываний на сон – вы сможете потом попробывать предложить и при кормлениях на ночной и дневной сон.

Сегодня попыталась с мужем оставить ее засыпать, она ни в какую, зашла я в комнату, одела водолазку, чтобы грудь была прикрыта, объясняла, что сиси нет, но она ни в какую, плачет, захлебывается, всхлипывает, дала сисю, уснула за 2 мин и всхлипывала во сне еще час.

У Вас и Вашего ребенка сложился определенный ритуал, Вы укладываете ее спать, даете ей грудь, она сосет и засыпает. Ритуал этот сложился давно, чтобы его изменить недостаточно одного дня.

Иногда прежде чем начинать что-то делать - можно попробывать сначала только лишь говорить ребенку о намерениях. О том, что сисе нужно отдыхать, спать, о том, что ночью все спят. О том, что маленькие детки кушают много молочка, а большие поменьше. Конечно, с таким маленьким ребенком договориться довольно сложно. Но попробывать можно.

Какое то время если вы говорите с малышом, объясняете ему, что кормится мы теперь будем по другому – затем пробуете изменить ритуал кормления так как вы говорили до сих пор. Например: "Давай сегодня немножко пососем сисю, а потом попрощаемся с ней, пожелаем ей спокойной ночи и с тобой будет засыпать папа".

На данный момент для того чтобы завершить кормление - Вам осталось только научить малыша засыпать без груди. Старайтесь чтобы на момент попыток - ребенок не был болен, слишком усталый, слишком голодный, чтобы не беспокоили зубы.

Вы можете попробывать изменить ритуал отхода ко сну. Не убирать совсем кормление грудью на сон, а переставить местами, например кормление и книжку, или кормление и папу :) Не нужно говорить малышу что сиси нет, ведь малыш знает что есть, она никуда не делась и потому протестует. Для ребенка нужна более понятная причина. Сися покормит немножко - а потом ей нужно отдохнуть, а пока она будет отдыхать - ты будешь засыпать с папой. Или мама будет петь песенку или читать книжку. Таким образом вы можете разорвать ассоциацию у ребенка - мама дает сисю - будем сразу засыпать.

Чего вам ожидать?

Скорее всего малыш будет протестовать. Год - это возраст в котором потребность в кормлении грудью еще достаточно высока, и ребенок довольно мал, чтобы можно было с ним договориться.

Важно не ставить не выполнимых или заранее провальных условий. ("Я не дам тебе грудь ни при каких условиях"). Двигайтесь маленькими шагами. Если сегодня малыш пососал грудь на 5 минут меньше чем обычно и хотя бы 10 минут пытался уснуть без груди - это уже достижение. Можете также попробывать ту же тактику что и ночью. Ночью ведь ребенок просыпается, держится за грудь и засыпает. Это может помочь и при вечернем укладывании.

Вполне может быть такое что завершение кормления будет двигаться медленнее чем Вам хотелось бы. Считается, что на появление новых привычек требуется 3 недели. Чаще всего изменение ритуалов и привычек у детей не происходит быстрее трех недель. Иногда времени может потребоваться и больше.

Если в течение этого времени пока вы пытаетесь изменить ритуал укладывания - у малыша возникает какое-то недомогание (зубы, болезнь и т.д.) или стрессы - вы можете заметить, что в своих достижениях по укладыванию без груди - Вы откатились назад и многое нужно будет начинать заново.

Будьте готовы к тому, что вы можете не уложиться в отведенные 2 месяца - грудное вскармливание - процесс "живой", ваш малыш отдельная личность. Процессы в его жизни не всегда подчиняются цифрам и срокам. Если вы поймете что не укладываетесь, а поездку отложит никак нельзя - попробуйте рассмотреть вариант временного отлучения - что вы вернете на грудь ребенка после возвращения.

Постарайтесь не учить сразу засыпать и на ночной и на дневной сон без груди. Займитесь чем-нибудь одним, потом полученные навыки и привычки - перенесете на второй ритуал укладывания.

Как быть? Не хочется ломать психику ребенку, но и отлучить я считаю, что пора уже. В течении дня к сисе не тянется, на ултце может уснуть в коляске, когда качаю дома выгибается, кричит, требует сись. Как быть? Помогите, пожалуйста

Ваши переживания понятны, конечно, не хочется, чтобы ребенок страдал. То что вы описываете -

когда качаю дома выгибается, кричит, требует сись.

реакция, которая говорит о том что малыш не понимает, почему он не может получить, то к чему привык. С годовалыми детьми так случается. Им многого хочется, они не всегда могут объяснить нам, что им хочется и не всегда понимают наши объяснения. Важно медленно, постепенно вести ребенка к изменениям в его жизни.

Дети не всегда бывают готовы отлучиться тогда, когда нам это кажется нужным и уместным. Подумайте, с чем на данный момент может быть связано то, что кормление завершить "пора"?

Partajează acest post

Link spre post
nuseamamusea

для начала решила убрать дневные кормления, вот уже два дня мы днем не кушаем сисю, только перед сном и ночью. засыпает в коляске, сегодня вышла гулять в слинге, уснула. днем к сисе не тянулась, один раз полезла, я сказала что у мамы вава где сися, а перед сном мама даст сисю. просила пожалеть сисю, она положила головку и больше не лезла. возвращаться потом к гв не хочу, думаю это два стресса будет-один раз отлучу и потом второй раз. хочу отлучить именно сейчас потому что через два месяца едем отдыхать с мужем, нам подарили путевки и невозможно ни дату поменять, ни время. мы ни разу не отдыхали только вдвоем и свадебного путешествия не было. мы решили, что если не получится за 2 месяца отлучить от груди, то возьмем ее с собой. хочу почаще приводить ее к маме, чтобы она проводила с ней время почаще, хотя мама и так каждый день приходит навестить внучку.

спасибо вам большое за советы, попробую следовать им, мне кажется что тяжелее всего это приучить ребенка засыпать самостоятельно, без сиси

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
для начала решила убрать дневные кормления, вот уже два дня мы днем не кушаем сисю, только перед сном и ночью.

Молодцы! Раз так получилось проще - значит в вашей ситуации это наилучшее решение.

мы решили, что если не получится за 2 месяца отлучить от груди, то возьмем ее с собой.

я думаю именно это решение облегчит вам отлучение, чтобы вы не нервничали и не переживали о том, что если вдруг времени не хватит - вы будете расстроены что планы не удалось осуществить. Есть шаг к отступлению - а значит есть возможность не форсировать события, а спокойно двигаться маленькими шагами. Чем спокойнее вы - тем спокойнее ваш малыш.

спасибо вам большое за советы, попробую следовать им, мне кажется что тяжелее всего это приучить ребенка засыпать самостоятельно, без сиси

да иногда это бывает действительно трудно. Но потом когда оглядываешься - понимаешь, что пройденная дорога оказалось не такой длинной и трудной как казалось. Вам поможет терпение и последовательность

хочу почаще приводить ее к маме, чтобы она проводила с ней время почаще, хотя мама и так каждый день приходит навестить внучку.

понаблюдайте за малышкой, как скажется на ней уменьшение общения с вами. Многие дети после завершения кормления, или на стадии уменьшения количества кормлений - становятся более плаксивые, капризные и ручные. Буквально "повисают" на маме. В такой момент уменьшения общения с мамой без груди - может повлиять на настроение и поведение ребенка. Если вы заметите подобное - для вас это может быть сигналом - "мамы надо больше".

Partajează acest post

Link spre post
nuseamamusea

Да, капризы явно набирают обороты, но ничего, справляемся! Третий день без дневной сиси, укачиваю в коляске, пока получается. Просится на руки чаще, уделяю ей больше времени и внимания, стараясь компенсировать отсутствие сиси в дневное время. Даже не верится, что когда-нибудь это закончится! Но ведь не я одна такая, так что будем продвигаться дальше. Спасибо за поддержку!!!!

Partajează acest post

Link spre post
nuseamamusea

Скажите пожалуйста если убрать ночное кормление, какую альтернативу предложить? Если из бутылки не пьет и пустышку не берет, надо ли что-то? Есть ли у ребенка потребность в сосании перед и во время ночного сна.

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun
Есть ли у ребенка потребность в сосании перед и во время ночного сна.

Потребность в сосании может сохраняться и до 3-4 лет. Но дети после года в принципе могут засыпать без сосания. Конечно не все, и ребенка нужно этому учить, медленно, последовательно и терпеливо.

Partajează acest post

Link spre post
Jenika

Здравствуйте,нам 2 года и почти 3 месяца....но мы еще на ГВ!!Как отучить ре я уже не знаю....у нас осталсось кормление перед обеденным сном и ночным.Пару дней назад попробовала уложить в обед без сиси....была истерика на 1,5 часа...после того как она уже практически задыхалась от плача пришлось уступить.И вот уже 3 день она вообще меня не отпускает...и днем и ночью висит на мне...отказывается есть,постоянно канючит...Подскажите что делать?Я чувствую что уже очень устала от кормления и нервная система уже дает сбои!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator OxanaLakoea

Евгения, вы умничка , что так долго кормите, но вашу ситуацию лучше разобрать отдельно. Пожалуйста, создайте новую тему с вашим вопросом, так требуют правила раздела консультаций (в шапке раздела ):

Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.
Editat de OxanaLakoea

Partajează acest post

Link spre post
lotos

а нам через пару дней 9 месяцев..молока море Ре счастлив, а вот я на грани нервного срыва(.жутко хочетсЯ спать уже хотя бы часов 5 подряд..но моя радость меня будит от 4 раз и больше за ночь...сосет интенсивно но не долго практически полностью не просыпаясь..Спит нормально,но часто ворочается и от этого бесспокойный становится и зовет меня сквзь сон(мои наблюдения)...подскажите как отккоректировать его эти просыпания и кормежки ночью...ну хотя до 2 раз свести.перед сном кушаем хорошо, ритуал с ванной и переодиванием присутствует с рожнения.очень жду ответа...боюсь, что скоро совсем крышу снесет от таких ночей(((

Editat de lotos

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Марианна, 9 месяцев - хороший стаж кормления, это здорово, что молока хватает.

Мы с удовольствием проконсультируем Вас. Но по правилам раздела необходимо создать отдельную тему.

Даже если вам кажется что ваша ситуация похожа на раннеe описанную кем то другим и вы хотите получить консультацию, создайте свою вопрос-тему.

Partajează acest post

Link spre post
XuxUpkA

Алина, день добрый, не могу найти так сказать сссылку на первые рекомендации по завершению гв.... а времени перечитать все просто не хватает..

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

Добрый день, Ирина!

Посмотрите тут 

Partajează acest post

Link spre post
AlinaShmurun

И я думаю вообще весь этот раздел вам поможет! 

Partajează acest post

Link spre post
mizevic

Марианна, 9 месяцев - хороший стаж кормления, это здорово, что молока хватает.

Мы с удовольствием проконсультируем Вас. Но по правилам раздела необходимо создать отдельную тему.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum