mirdanjela

Сад И Огород . Делимся Опытом, Выращивая Витамины

Postări Recomandate

mirdanjela

Как я заметила, на форуме общаются и счастливые обладатели своих участков земли. Дачницы и огородницы Молдовы, предлагаю делиться опытом, советоваться и хвастаться своими достижениями в выращивании овощей, фруктов!

Впервые в жизни в этом году посажу свои овощи. Какие семена уже можно высевать в открытый грунт ?

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Arabika

lina, tema aceasta e despre livada si gradina de legume, dar tema aceea, de care ati dat linkul e despre design in gradina si flori. Sunt diferite, nu-i asa?

Мы тоже в этом году высадили семена огурцов, помидор и земляники, уже есть всходы. Но земляника пока не взошла. В грунт думаем пересаживать в мае.

Это огурчики, их уже 100 взошло..:)

141d24438e2at.jpg

Partajează acest post

Link spre post
adagio

lina, tema aceasta e despre livada si gradina de legume, dar tema aceea, de care ati dat linkul e despre design in gradina si flori. Sunt diferite, nu-i asa?

Мы тоже в этом году высадили семена огурцов, помидор и земляники, уже есть всходы. Но земляника пока не взошла. В грунт думаем пересаживать в мае.

Это огурчики, их уже 100 взошло..:)

141d24438e2at.jpg

А вы первый раз землянику высеваете,неужели из таких мелких семян выходит что-то стоящее?Мы тоже давно хотим попробовать развести какой-нибудь интересный сорт из семян, но если ли смысл играться?))))

Кстати,где покупали семена и что за сорт?

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Девочки, я впервые решила выращивать, так что сама жду советов.. :friends:

adagio, клубнику выращиваем впервые. Сделали так: просушили землю в духовке (землю и семена купили в Green Hills). Взяли клубнику первую попавшуюся, самую обычную. Полили землю и семена положили сверху, закрыли пленкой. И ждем... :crazy: но ничего не всходит.

mirdanjela, огурцы посадили 2 недели назад и уже столько ростков. Сорт "конкурент" Посадили очень просто .. в землю положили семена, поливаем каждое утро и все.. лезут просто ужас.. их очень много.

Помидорчики тоже взошли, но они такие нежные, вот сейчас будем рассаживать по стаканчикам. По сравнению с огурцами помидоры проросли очень слабо.

Мы вообще решились на это после того как в прошлом году все отравились огурцами (опрыскаными) и дружно полежали в больнице под капельницей. Обидно, что пол года ждешь когда начнутся овощи, а когда они начинаются, просто страшно их есть. Решили взяться за дело сами..

Partajează acest post

Link spre post
rolya

и мы начинающие.в прошлом году , осенью посадили примерно 30 деревьев плодовых, страшно переживали , что помёрзнут за зиму, но вроде выжили.саженцы покупали у дядечки, торгует каждый год на дороге, если выезжать по вадулуйводской, по 15 лей.

ещё клубнику посадили, рассаду взяли у знакомых, обещали, что клубника будет крупная и сладкая.

ещё бабушка посоветовала сажать лук , еснок , петрушку и укроп осенью, говорит-только потеплеет, а всё уже взойдёт.

на прошлой неделе посадили морковь, свеклу и горох ( малая очень любит молоденький, остальной замораживаю и всю зиму по жменьке в борщ бросаю-очень нравиться).

я только второй год как занялась огородом, безумно нравиться, так меня ничего не расслабляет , как копание в огороде, я как будто в транс вхожу :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
mirdanjela

Девочки , не могу найти укрывной материал ,который стелится прямо на грядку , а в прорези сажаются клубника , рассада и т.п .Потом нужно меньше поливать , и сорняки не лезут .

Вот с какого-то российского сайта информация :

АГРОСПАН мульча

Агроспан черного цвета — нетканый мульчирующий материал— защита от сорняков. Легкий и прочный, экологически чистый материал. В процессе производства в мульчирующий материал вносят УФ-стабилизатор «АГРОЛАЙТ», что обеспечивает длительный срок службы (не менее 5 лет), а добавка технического углерода окрашивает материал в черный цвет. Благодаря наличию технического углерода материал поглощает большее количество тепла, это позволяет обеспечить быстрое прогревание почвы. Сорняки и их семена, находясь под черным мульчирующим материалом не получают необходимого количества света и погибают. Структура материала мульчи позволяет производить полив и вносить жидкие удобрения.

Агроспан мульча:

— Сохраняет в чистоте плоды и ягоды;

— Уменьшает испарения с поверхности почвы, сохраняет почвенную влагу и снижает норму полива;

— Под материалом не образуется гнили и плесени;

— Обеспечивает быстрый прогрев почвы;

— Имеет увеличенный срок службы.

Может , кто-то слышал ,где у нас такой есть ?

Завтра во дворце железнодорожников будет ярмарка .Должны продавать посадочный материал , хочу сходить.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Анжела, мы 3 дня назад в ГринХиллс Плаза (на Ботанике) его взяли. Точно был.

ооо, Оля так ты огородница...:) Я и сама от себя не ожидала, что меня это занятие так будет настраивать на позитив.

Editat de Arabika

Partajează acest post

Link spre post
mirdanjela

Жаль что не помните. У нас на даче деревья уже старые, хотим все заменить, и вот все думаем какие же сорта взять.

спасибо за информацию, схожу поброжу )

Многие хвалят колоновидные деревья , невысокие такие . Они не занимают много места , урожай хороший дают и смотрятся очень декоративно .

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Аня, да, дворец Железнодорожников на кругу возле вокзала.

Анжела, в Гринн Хиллсе продаются рядом с книгами, там и семена и лопатки для огорода и все такое. Пройти мимо и не заметить невозможно.

Partajează acest post

Link spre post
masha

Отличны магазин семян на Бендерской выше Штефана. 100% гарантия. В этом году взяли там многое. Рассада помидор и огурцов вышла уже)) В грунт посадили редиску, морковь. Но мы тоже начинающие, так что с удовольствием послушаю, что и когда делать надо))

Partajează acest post

Link spre post
dinco

Девочки принимайте в ваши ряды. Вот огород у нас уже второй год. Позитив колосальный. Особенно когда видишь как растет и срываешь первый плод. В этом году решили с мужем посеять помидоры и огурцы. Не ожидали, что они так быстро выйдут и так быстро будут расти. Огурцы уж наверное надо пересаживать в землю, а еще рано. Сидим и смеемся, неужели подвязывать к окну прийдется? :poka1: Наверное рано посеяли. Помидоры будем пересаживать в ящик. У них еще есть время. Больше всего что радует, что чеснок взошел. Посадили осенью. И так красиво рядочки видны. В прошлом году посадили весной и лук и чеснок, и ничего не выросло. Посмотрим что будет в этом году.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

dinco, а почему чеснок осенью высаживать надо? весной не взойдет? Вы его из семян высаживали?

masha, будем дружить огородами..:)) я на салат тоже смотрю, может в след году возьмусь.

А у меня взошла клубника!! Ура!

789ef16c5250.jpg

Partajează acest post

Link spre post
dinco

dinco, а почему чеснок осенью высаживать надо? весной не взойдет? Вы его из семян высаживали?

masha, будем дружить огородами..:)) я на салат тоже смотрю, может в след году возьмусь.

А у меня взошла клубника!! Ура!

У кого не спрашивали все говорят что можно и осенью и весной. Правда осенью лучше. Вот мы на себе и проверили. В прошлом году когда посадили весной, взашло несколько. Но головок не было. А в этот раз посадили осенью. Сажали дольки чеснока. И весь взошел. Уже где-то 10 см. Вообще чеснок и лук морозов не бояться. А сейчас еще и дождик пошел, все в самый раз.

Partajează acest post

Link spre post
dinco

Nyusha, мы сажаем дома сначала, потому что живем в квартире, а потом пересадим в землю, в деревне. А если у Вас частный дом, то наверно сразу в грунт надо сажать, или парник делать.

Если хотите быстрее пробывать свой урожай, то можно дома в стаканчики. В прошлом году мы посадили огурцы в стаканчиках, а потом когда стало тепло мы их пересадили и в землю тоже огурцы посеяли. Пока те, что в земле взошли и выросли, на тех других уже огурчики были. На этой недели собираемся морковь и свеклу сеять (конечно прямо в грунт). А вообще если вы покупали семена в пакетиках так должно быть написано когда в каком месяце нужно сажать. Хотя думаю, что свеклу с морковкой нужно было уже сеять, мы немного уже опоздали.

Partajează acest post

Link spre post
ecaterina

felicitari fetele cu ceea ce ati pus in pamint...si eu astept sa ma mut l casa si sa-mi pun si eu in gradinuta ceea ce vrea...dar ce vreau?...salata, inka un fel de verdeata astept mama mi-a trimis, rosii, castraveti, vreau vara sa pap salata din gradina mea nu de la piata(destul iarna am mincat aduse), verdeata fara vorba(mai pun si pe iarna in congelator),ceapa, usturoi, pastari vreau, anul trecut m, pus deja struguri de masa vreo 20 butuci, capsuna, malina...parca nu am uitat nimik....!

Editat de ecaterina

Partajează acest post

Link spre post
Nyusha

Девочки, кто-то сажал морковку? Купили вчера пакетики, на них написано, сажать в открытый грунт. А сверху наклейка уже нашей фирмы, что замочить на 12-20 часов, потом смешать с песком и высеивать. Вот и думаю, как лучше? У соседей спрашиваю, они говорят, так морковку сажать, без песка.

Partajează acest post

Link spre post
ecaterina

eu anul trecut am amestecat cu nisip si am pus...dar trebuie foarte rar sa-l imprastii...ca pe urma o sa iasa des...dar la mine s-a facut un morcom formidabil si dulce...

Partajează acest post

Link spre post
milochka

1.Морковку замачиваю на 1 сутки

2. варю крахмал не очень густой , как кисель

3. заливаю остывший крахмал в 1,5 л бутылку, примерно 1,2 л, туда же семена морковки , хорошо взболтать ,в пробке сделать дырочку ( раскаленным гвоздем)

4. делаю "вадочку " или канавку, как кому нравиться называть место куда сажать морковку,длина у меня примерно 4 метра

5. равномерно в "вадочку "разношу перегной (слой где-то 3 см), и сверху хорошо поливаю

6.когда вода впиталась, из бутылки стараюсь равномерно вылить семена

7. прикрываю землёй и слегка притаптываю ( я - граблями)

так я сажаю петрушку,морковку,свеклу, щавель...и т.д. что семенами

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

1.Морковку замачиваю на 1 сутки

2. варю крахмал не очень густой , как кисель

3. заливаю остывший крахмал в 1,5 л бутылку, примерно 1,2 л, туда же семена морковки , хорошо взболтать ,в пробке сделать дырочку ( раскаленным гвоздем)

4. делаю "вадочку " или канавку, как кому нравиться называть место куда сажать морковку,длина у меня примерно 4 метра

5. равномерно в "вадочку "разношу перегной (слой где-то 3 см), и сверху хорошо поливаю

6.когда вода впиталась, из бутылки стараюсь равномерно вылить семена

7. прикрываю землёй и слегка притаптываю ( я - граблями)

так я сажаю петрушку,морковку,свеклу, щавель...и т.д. что семенами

интересный способ, надо будет в этом году применить, а то каждый год у меня морковь получается очень густо засеянной и жалко прореживать :girl_crazy: в общем урожая моркови ни разу не получила, думаю в этом году все получится ))

А я впервые купила семена лука "на зелень". Написано что это многолетнее растение, дающее хороший урожай на одном участке в течении 5 лет. Завтра буду сажать, интересно что получится.

b9c26c6d5705t.jpg

кто нибудь такое уже сажал, интересно как растет.

Partajează acest post

Link spre post
milochka

интересный способ, надо будет в этом году применить, а то каждый год у меня морковь получается очень густо засеянной и жалко прореживать :girl_crazy:

ну всетаки прореживать придется ,но урожай хороший получается

Editat de lareeska

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Ксюша -Арабика, а почём ты покупала Агрил? Вот проблемно найти, в агромагазинах только плечами пожимают...

У меня только один рулон есть - посажу клубнику. Вернее, клубника осенью уже посажена, сейчас придётся сверху застилать и в прорези листья пропихивать...

Очень хочу ещё - мы сажаем помидоры, перец, гогошары, баклажаны, вот для них хочу, там в междурядье вечно толпы сорняков...

Кабачки с такой густой листвой - что сорняки не лезут особо... Огурцы - по заборчику въются, им тоже не страшны они.

А вообще у нас сорняки - бич, я из всего времени, проведённого в огороде за работой, две трети точно дёргаю сорняки(

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Юль, не скажу точно почем, но помню что до 100 лей рулон и там, кажется, 10 метров.

А я решила все высаживать в грунт после Пасхи, может это не по фен-шую..:) но мне так удобней. посмотрим, что получится.

Partajează acest post

Link spre post
milochka

а морковь как замачиваете? семена полностью покрыты водой?

в этом году постараюсь не миндальничать с лишней растительностью ))

на блюдечку кладу кусочек тряпочки по диаметру , высыпаю семена и наливаю водичку , так чтоб семена покрылись водой

Ксюша -Арабика, а почём ты покупала Агрил? Вот проблемно найти, в агромагазинах только плечами пожимают...

У меня только один рулон есть - посажу клубнику. Вернее, клубника осенью уже посажена, сейчас придётся сверху застилать и в прорези листья пропихивать...

Очень хочу ещё - мы сажаем помидоры, перец, гогошары, баклажаны, вот для них хочу, там в междурядье вечно толпы сорняков...

Кабачки с такой густой листвой - что сорняки не лезут особо... Огурцы - по заборчику въются, им тоже не страшны они.

А вообще у нас сорняки - бич, я из всего времени, проведённого в огороде за работой, две трети точно дёргаю сорняки(

анологично ....очень много времени занимает борьба с сорничками

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

На Армянской "рынка с саженцами" и не было - там просто народ тусит. Я вчера там была - уже потихоньку появляются разные посадочные материалы, просто надо не только со стороны Армянской смотреть, но и ниже спуститься - пойти и вниз, и по направлению в автовокзалу.

Саженцы-деревья только-только начали выносить - холодно было всё это время для посадки. Скоро будет их много в продаже.

Partajează acest post

Link spre post
Nativa

Где купить саженцы абрикоса, персика, груши в Кишиневе? В институте по дороге в Кодру нет, на Армянской рядом с базаров нет рынка с саженцами...а за Кишинев ехать не резон.

я покупала на центральном рынке, на Армянской тоже не нашла и спросила у людей где можно купить саженцы - отправили меня под навесы в центральной части рынка, там где продают рыбу, фрукты, там и нашла...взяла по 25 лей саженцы абрикос и черешки. Другие сорта тоже были.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum