Rost

Дорогие Подарки Детям

Postări Recomandate

Rost

Помогите разобраться, стоит ли покупать дорогои подарок ребенку-подростку: дорогой телефон, фотоаппарат и тп, или ребенок должен ограничиваться более скромными запросами.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina

Если есть возможность у родителей и для этого семейному бюджету не приходится выворачиваться наизнанку - то вполне стоит, если ребенку в радость.

Если можно что-то дать - чего бы не дать? :)

Мне кажется, что всегда были данности какие-то непреложные, и ничего плохого в этом не вижу.

С другой стороны - у меня у ребенка простой телефон уже пару лет, он более дорогую модель не хочет, я спрашивала. Захочет - просто новый или айфон какой-то, или че там может захотеть - куплю.

Editat de Irina

Partajează acest post

Link spre post
Rost

я полностью с вами согласна, но вот муж говорит что в этом возрасте(17 лет) сын уже сам должен пробовать зарабатывать,

Partajează acest post

Link spre post
morozka

В 17 лет уже можно и заработать... В этом отношении я с американцами согласна. У них не считается зазорным на каникулы помыть посуду в кафешке...

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Нууууу... Теоретически - мо быть. В идеале если. Практически - меня сейчас больше интересует учеба. Cыну 15, 10 класс, потом бак этот, простигоссподи... :)

Если сам хочет, если есть варианты - то почему бы и нет. Но - слишком много "если", на мой взгляд.

Partajează acest post

Link spre post
Rost

практических возможностеи для подработки и я в мд не очень вижу для своего сына, теоретически-да, а вот конкретно посоветовать\направить-нет.

Муж почему-то говорит, что не правильно "блатовать" с дорогим телефоном за счёт родителеи+ на уроках отвлекаться,

Говорит приучим- а потом до 30 лет будем содержать :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
morozka

практических возможностеи для подработки и я в мд не очень вижу для своего сына, теоретически-да, а вот конкретно посоветовать\направить-нет.

Муж почему-то говорит, что не правильно "блатовать" с дорогим телефоном за счёт родителеи+ на уроках отвлекаться,

Говорит приучим- а потом до 30 лет будем содержать :girl_wacko:

В чем-то он прав.... У меня просто пример - моя дочь и падчерица (одногодки) Если моей что-то дорогое очень надо, то конкретно этим летом я по своим документам устроила ее в семейное кафе мыть стаканы. Она зарплату и потратила на новый телефон, новую сумку в школу и косметику. Дочь мужа к такому не привыкла, она все требует. А когда один раз не купили то что она хотела, просто одолжила денег у нескольких подруг и купила сама. А потом родители отдавали долги за ее желания. Я бы отдала, но заставила бы ее отработать... А они решили что она еще маленькая ( хотя ей тоже 14, 5 лет)

Partajează acest post

Link spre post
neea

Подработки есть! Я работаю с 14 лет! то менеджером по продвижению водичек, то детские праздники, то расклеищиком объявлений. Можно оператором, можно на каникулы официантом, перед новым годом - можно обзвонить типографии, кому-то да и нужны будут неквалифицированные руки на сборку календарей почасово (ноябрь-декабрь), дегустации, раздача листовок на улицах, да много еще чего можно найти.. Только нужно захотеть. (пс. я хотела сама, меня мама-папа за ручку не водили и по знакомству не устраивали)

Я первый покетПС (карманный компьютер, наладонник) купила себе в кредит - в 19 лет - его цена была 2000 лей. Взяла кредит на год. То есть не нужна большая зарплата, если мам-пап содержит, то можно откладывать на кредит по 100-200 лей в месяц! и все ок.

Мне кажется что если ребенку 17 и есть возможность на день рождения подарить дорогой подарок, то хорошо. А если нет, (или дарить дорогие подарки на каждые праздники), то нет.

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

До 18 лет на самом деле тяжело что-то найти, многие не хотят брать несовершенно летних, но как выше уже сказали - подработку найти можно. Те же типографии, перед праздниками, выставками, там всегда завалы и порой ночами собирают коробки и прочее))

Если есть возможность подарить - почему бы и нет. Общество сильно влияет на психологическое состояние, а дорогие подарки на праздники стали уже нормой, практически.

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Возможность-не проблема, вопрос в воспитание, учёба.

А если станет подрабатывать не забудет про учёбу?

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Возможность-не проблема, вопрос в воспитание, учёба.

А если станет подрабатывать не забудет про учёбу?

Вполне можно договориться по-другому... Мы тебе сейчас покупаем эту вещь (ну а вдруг ему хочется прямо здесь и сейчас, не дожидаясь каникул), а в каникулы ты зарабатываешь и отдаешь. Главное, самому об этом не забыть... Заодно научится долги отдавать вовремя)))))

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Спасибо всем, для себя определила что сеичас подарок купим(если папа не найдет др аргументы), а вот потихонечку надо прививать мысли о заработать самому.

Partajează acest post

Link spre post
natali

Мы с мужем тоже были озадачены вопросом покупать ли дорогой подарок. Но не телефон. Сыну 12, 5 и на счет телефонов у нас в семье четкое представление о том, что телефон нужен только для того, чтоб позвонить (у него уже 4 то разбил, то потерял). Мы застопорились на подарке на ДР -12 лет. Сын просил "крутой " большой велосипед.цена ок 5 тыс лей.Для нас это было дорого. Вопрос стоял в том, чтобы сын понял цену подарка не в деньгах , а психологически , чтоли. Ровесники сына сейчас воспринимают родителей потребительски - "Все сделаю, только КУПИ",а как купили , остальное не важно. Мы говорили с сыном перед покупкой , что если купим- то вместе с бабушками-дедушками в складчину. и это будет единственный подарок на ДР. переживали и за то, как и где он будет ездить (и щас переживаем). Но все же купили "крутой" большой велосипед и счастью не было предела.... :bye:

Partajează acest post

Link spre post
NatalyJ

думаю можно, но только как поощрение за что-либо. и объяснить ребенку, что в дальнейшем он будет сам себе зарабатывать на такие дорогие предметы

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Мне кажется, что до окончания школы главная работа ребенка - учиться. Тогда он сможет потом продолжать себе покупать дорогие вещи, устроившись на хорошую работу. Моя дочка учится очень хорошо (13 лет), а мы поощряем хорошими подарками. Но, опять же, она не требует ничего, мы сами вычисляем чего бы ей хотелось.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Мне кажется, что до окончания школы главная работа ребенка - учиться. Тогда он сможет потом продолжать себе покупать дорогие вещи, устроившись на хорошую работу. Моя дочка учится очень хорошо (13 лет), а мы поощряем хорошими подарками. Но, опять же, она не требует ничего, мы сами вычисляем чего бы ей хотелось.

Угу, или как я сейчас с Сашкой сделала. Она хотела новый телефон. Ок, но на него нужно заработать. Помогала мне по работе, скопила чуть больше трети нужной суммы. Остальное добавила я в качестве подарка на приближающийся ДР. В результате и телефон желаемый есть и цену ему она уже понимает (что не с неба падает, а зарабатывать приходится) и подарок ))))

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Ален, такая работа, как ты ей дала - это только плюс в учебе (грамотность повышает). Так что за такую я только ЗА!

Partajează acest post

Link spre post
morozka

Ален, такая работа, как ты ей дала - это только плюс в учебе (грамотность повышает). Так что за такую я только ЗА!

Так, а кто спорит? Всегда можно найти варианты и компромиссы. Я против дорогих ПОДАРКОВ по требованию. Ибо человек должен понимать и знать что нужно это ЗАРАБОТАТЬ. Как - это уже другой вопрос.. Кто-то отличной учебой компенсирует (а что, родители сэкономили деньги на репетиторах)))), кто-то в кафе подрабатывает, кто-то в инете находит заработок.

Partajează acest post

Link spre post
raduga

Да, уж! Дарить дорогие телефоны младшим школьникам- себе дороже. Как-то они у них долго не держатся... А вот старших приобщать к самостоятельному заработку- то самое! Моя дочь в прошлом году заговорила о желании съездить в Болгарию на отдых с подругой и её семьей.  Сказано-сделано! Сама нашла себе работу и 2,5 месяца каждый день в любую погоду по пол-дня трудилась, раздавая листовки. В итоге - отдых в Болгарии состоялся, и  гардероб обновила, и  карманные деньги себе обеспечила . Денег в Болгарию мы добавили, но ОСНОВНОЕ она заработала сама! Теперь она хорошо знает, что такое деньги и КАК они достаются. А главное- она не боится работы!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum