Света

Поговорим? ....

Postări Recomandate

Света

Давайте будем задавать интересующие нас вопросы, отвечать на них с разных точек зрения. Надеюсь, у нас тут будет мирная дискуссия, может она кому-то поможет лучше понимать других, себя и Бога.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Света

В соседней теме был вопрос про воспитание детей. В Библии есть несколько стихов говорящих о наказании детей. На пример "Не жалей розги для детей своих". Я склона думать, что мы должны рассматривать это в историческом и культурном контексте. В те времена это было нормой, и мне кажется, что там имеется в виду не избиение детей, а их воспитание и наказание в принципе. Ведь, в основном, в те времена дети росли как трава, особо ими никто не занимался, их могли научить каким-то навыкам, но их воспитанием не занимались. В Библии большой акцент удиляется именно тому, что детьми надо заниматься, их надо воспитывать, с детсва прививать "Страх Господень", в этом залог их успеха в жизни. Кроме того их нужно наказывать для того, чтобы научить их уважению, привить авторитет к родителям и Богу. Просто наказание может быть разным, в те времена другого и не было. В Новом завете есть такой стих : "И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем" Ефесянам 6:4 , т.е Библия призывает родителей быть терпеливыми и любящими к детям.

Для себя я решила по мере сил не наказывать физически детей. Физическое наказание - это проявление слабости родителя (в основном), его не способность проявить выдержку и твёрдость. Но, у меня очень часто это не получается, всё хорошо в теории, а практика расходится. Мне очень нравится подход к этому вопросу христианского психолога Дж. Добсона, всегда его слушала и думала, что буду так поступать, но увы...

Partajează acest post

Link spre post
geva

с новой темой! :val17:

я наверно буду задавателем вопросов)

я сейчас читаю притчи Соломона,

вот думаю начать сначала читать Библию.

надеюсь тема будет позитивная . :raduga:

Partajează acest post

Link spre post
Noela
:bye: я тоже надеюсь что тема будет мирная

Partajează acest post

Link spre post
moonlight

света, отличная идея! надеюсь найти и для себя ответы на интересуемые вопросы.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

С розгами вроде более менее понятно. физическое наказание - это крайние методы. Но воспитывать надо, и свой авторитет иметь, иначе ребёнку не комфортно иметь мягкого, безвольного родителя, не способного проявить твёрдость в важных вопросах.

Продолжим беседу из темы СИ, что говорит библия о том, как воспитывать ребёнка, в плане того спасать другую жизнь в ущерб своей или нет. Возлюби ближнего, как самого себя- это значить любовь к другим не меньше, чем любовь к себе. Как вы воспитывате детей. Помогать другим людям не смотря на то, что сам можешь потерять многое, включая жизнь? или бережно относится к своему телу-храму , и не спасать тех кто по собственной глупости оказались в беде?

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

у евреев телесные наказания детей в принципе запрещены

есть правда, оговорка, что можно шлепнуть по попе (никаких розг, ремнем и тд и тп), то есть наказание-не вызывающие сильный болевой раздражитель

и то это должно применяться при соблюдении следующих условия:

Мудрецы говорят, в каких случаях и при каких условиях физически наказывать детей допустимо (речь идёт о детях, не достигших возраста бат/бар-мицвы — 12/13 лет, в том возрасте телесное наказание просто запрещено категоричсеки):

• Когда ребёнок познаёт и постигает рамки дозволенного. (Случай, когда оставленная мамой посуда или оставленные папой инструменты оказались в «радиусе досягаемости» и были случайно разбиты/испорчены, — не является случаем, в котором физическое наказание допустимо. То, что случилось, случилось вследствие небрежности родителей и несоблюдения ими техники безопасности).

• Когда наказанию предшествовало предупреждение. Ребёнок чётко знает, что нельзя и что ему за это будет.

• Когда наказание не является «местью» другому родителю или самому ребёнку.

• Когда этот шлепок не является вымещением нашей неудовлетворённости (собой), проявлением злости, «нервов», плохого настроения и самочувствия.

• Когда родитель при наказании не испытывает и не демонстрирует чувства превосходства над ребёнком, не проявляет высокомерия. Если родитель не может себя контролировать в этом, наказывать запрещено — даже после увещевания, предупреждения и ради установления границ дозволенного. Потому что такое поведение взрослого развивает в ребёнке агрессию и жестокость. Поведение родителя должно «говорить»: наказание — вынужденная мера, она неприятна мне самому.

• Когда родитель, шлепнув ребёнка (при соблюдении всех перечисленных условий), говорит: «Я уверен, что такое поведение больше не повторится (потому что ты умный/умеешь контролировать свои поступки/просто тебя йецер одолел и т.п.)». Это — чтобы не развивать у ребёнка чувство вины, чтобы ребёнок ощущал постоянную любовь родителей к себе.
  • но лучше заменить шлепок чем то другим-не включить игру, лишить похода в кино и тд и тп

короче, шлепать можно, но пока ты четко раздумаешь,а не не подходит ли случайно что-то под условия,когда нельзя

весь гнев и пройдет))

вообще у евреев говорят,что елси ребенок что-то натворил-значит ты плохо объяснил

а значит шлепать можно, но начни с себя,ибо ты не достучался до ребенка

а шлепать себя,как вы понимаете никто не хочет

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, а ты как считаешь?

только вот я оговорюсь - я в реале присутствовала при такой картине, я в реале знаю семью которая так потеряла мужа - т.е. я говорю из практики и вы сами знаете что часто теоретически люди могут многое говорить но вот когда находятся в конкретной ситуации - то действовать могут и по другому.

Герда, я не думаю что воспитывая ребенка можно или нужно исследовать все ситуации которые могут быть в жизни такое не возможно - я думаю что нужно учить принципам (конечно примеры помогаю сильно) - т.е. ты говоришь ребенку - что ближнего нужно любить, уважать, помогать ему, даже врагов нужно любить т.е. пытаться понять их мотивы, простить их, т.е. поступать с другими людьми так как ты хочешь чтоб с тобой тоже поступали. Но вот говорить ребенку - если увидишь кого-то кто тонет по собственной глупости - иди и спасай или наоборот сиди и смотри - думаю у меня нет морального права - выдать ребенку какой-то из этих 2 вариантов поведения. Я дожлжна привить ему принципы - а как он выберет себя вести в данной ситуации - это будет его выбор - во взрослой жизни конечно.

Partajează acest post

Link spre post
Cory

Хорошая идея открыть отдельную тему для обсуждения разных вопросов, спасибо Свете за инициативу.

К сказанному хотела добавить следующее. Все люди согласно библиии грешные.

В римлянам 3:23 записано "Все согрешили и лишены славы Бога". К сожалению и дети не избежали этого. И грех в людях начианет проявляться с рождения. По мере роста ребенка он начианет проявляться все отчетливее. Это видно в поведении детй, как они порой делают совершено обратное тому что их просят делать невзирая на уговоры и поощрения. И некоторые проявления греха надо усмирять. Иначе это будет попустительство или потыкание греху.

Но при этом конечно ребенок должен знать за что его наказывают и знать что такое грех. Надо обьяснить ребенку что важно свой грех усмирять и тогда поведение будет улудшаться.

Partajează acest post

Link spre post
Света

Я очень рада, что многим понравилась эта идея. Мне часто хочется обсудить некоторые вопросы, подисскутировать, но в мирном русле.

solnyshko, я слышала, что у евреев принято не наказывать детей до определённого возраста, до 3-х лет вроде, им позволяют практически всё? Кстати, у японцев так, они до определённого возраста всё разрышают, но потом у них очень строгое воспитание. Азиаты вообще строго воспитывают своих детей, очень много требуют от них поэтому среди них много успешных людей и много самоубийств в подростковом возрасте.

Gerda, я много думала все эти дни, как бы я среагировала и как бы хотела, чтобы мой ребёнок себя повёл. Я решила, что я как мама должна во-первых воспитать у ребёнка бережное отношение к своему здоровью, к своей жизни, это важно и для меня как родителя и Библия этому учит, тело человека - это храм Бога. Ну, а ещё я должна выбрать - кем я хочу видеть своего ребёнка, хочу ли я, чтобы он рос эгоистом, который будет думать прежде всего о себе и не протянет руку помощи потому, что они сами виноваты (с такой позицией легче жить, такие люди более успешны, но с моральной точки зрения это отвратительно), или я хочу, чтобы мой ребёнок вырос благородным человеком, настоящим христианином, но при этом ему будет тяжелее по жизни. Ведь каждое наше слово в любой ситуации откладывается в сознании детей и потом со временем даёт плоды. Я не хочу, чтобы мой ребёнок погиб, но я и не хочу, чтобы он стоял в стороне и смотрел как погибают другие. Да, и с другой стороны, никто не знает в какой ситуации можем оказаться мы, по какую сторону, ведь и ему может понадобиться когда-нибудь помощь, не хочется, чтобы рядом оказался равнодушный человек. Мы все совершаем ошибки. Надеюсь, что ни наши близкие, ни мы не окажемся в ситуции, когда придётся рисковать своей жизнью.

Мне кажется, что с Христианской точки зрения, правильно оказать помощь. Ведь и Христос умирал за всех, даже за тех, кто по глупости своей отказывался от Его жертвы. Только вчера читала в Евангелии " Мы сильные в вере, должны помогать слабым нести их бремя, а не считаться только с собой." Рим. 15:1. Там о другом ведётся речь, но мне как-то запало в душу именно как ответ на вопрос, я все эти дни думала об этом.

Герда, а ты как считаешь?

только вот я оговорюсь - я в реале присутствовала при такой картине, я в реале знаю семью которая так потеряла мужа - т.е. я говорю из практики и вы сами знаете что часто теоретически люди могут многое говорить но вот когда находятся в конкретной ситуации - то действовать могут и по другому.

Герда, я не думаю что воспитывая ребенка можно или нужно исследовать все ситуации которые могут быть в жизни такое не возможно - я думаю что нужно учить принципам (конечно примеры помогаю сильно) - т.е. ты говоришь ребенку - что ближнего нужно любить, уважать, помогать ему, даже врагов нужно любить т.е. пытаться понять их мотивы, простить их, т.е. поступать с другими людьми так как ты хочешь чтоб с тобой тоже поступали. Но вот говорить ребенку - если увидишь кого-то кто тонет по собственной глупости - иди и спасай или наоборот сиди и смотри - думаю у меня нет морального права - выдать ребенку какой-то из этих 2 вариантов поведения. Я дожлжна привить ему принципы - а как он выберет себя вести в данной ситуации - это будет его выбор - во взрослой жизни конечно.

100% ,я согласна с тобой, думаю, что наше дело их воспитать правильно, а они уже должны будут сделать выбор.

Editat de Света

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Девочки, я тоже много думала над ситуацией. И тоже согласна с вами наше дело заложить детям правильные принципы жизни, если расматривать эту ситуацию то это : Бережное отношение к себе и своему здоровью, отзывчивость и взаимопомощь ко всем, кто просит. А как поступать в каждой конкретной ситуации - решать им самим, мы не можем им дать инструкцию на все..все..все ситуации в жизни! Нам лишь остаётся доверять богу, как и во всех других ситуациях. Всё к лучшему.

Человек с высокими вибрациями (чистый духовно) привлекает положительные ситуации. Что внутри - то и снаружи. Не зря праведные святые могли пройти по пустыне со скорпионами и прочими опасностями- обсалютно невредимыми. Серафим Саровски например делил быт с дикими зверями - которые очень опасны для обычного человека,но они его не трогали.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

понравилась мысль в журнале: Главная задача родителей не контролировать поведение ребенка а формировать его мышление

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

понравилась мысль в журнале: Главная задача родителей не контролировать поведение ребенка а формировать его мышление

Хорошо сказано! За всем не уследишь, если в ребёнке есть внутренний стержень, то он сможет преодолеть соблазны и сделать правильный выбор всегда.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

мне понравилась фраза из книги НОВАЯ ЗЕМЛЯ

Все религии одинаково ложны и одинаково истинны в зависимости от того, кто ими пользуется. Можно поставить их на службу эго, а можно на службу Истине. Если ты веришь, что только твоя религия является Истиной, тогда ты поставил ее на службу эго. Используемая таким способом религия становится идеологией, и, помимо формирования чувства мнимого превосходства, разобщает людей и вызывает между ними конфликт. Если религия служит Истине, то ее учение представляет собой дорожный путеводитель или карту, оставленные пробужденными людьми с целью помочь твоему духовному пробуждению

Partajează acest post

Link spre post
Noela

хорошо сказано - но я и здесь вижу конфликт..... как может человек который во что-то верит в то же время считать что его путь не истинный (не считаем некоторые вопросы которые есть у всех) или скажем не единственно истинный - ну по принципу - все пути ведут в Рим..... тогда эта красивая цитата может означать - что я каждый день могу менять свою точку зрения ... а так под конец я и сам не пойму на каком я пути и во что верю... сумбурно получилось... времени нет развивать сюжет

мне в этом смысле Джон Кехо сильно понравился со своим высказыванием, жаль найти не могу - суть в том - он задавался вопросом - почему религии мира не могут прийти к пониманию друг друга - ответ был интересен ..... ответ всему вера....

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

или скажем не единственно истинный - ну по принципу - все пути ведут в Рим

Наташа, почему ты не веришь, что это так? В чём ты видишь противоречие?

человек который во что-то верит в то же время считать что его путь не истинный

Это не реально, и об этом я НЕ писала в своём сообщении . Откудо у тебя такой вывод?

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, ну это не ты писала :) это твоя цитата - . Если ты веришь, что только твоя религия является Истиной - продолжения конечно нет, но логически надо понимать - что ты должен верить что все религии являются истинными

почему я не верю что это так? а как тогда понять Иисуса когда он говорил что не всякий говорящий мне Господи войдет в царство... а как еще понять его слова про широкий и узкий путь?

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Герда, ну это не ты писала :) это твоя цитата - . Если ты веришь, что только твоя религия является Истиной - продолжения конечно нет, но логически надо понимать - что ты должен верить что все религии являются истинными

Да именно это имеется ввиду в цитате. Но там нет слов которые ты написала и даже намёка на них " в то же время считать что его путь не истинный "

Я понять не могу , на чём строится твоя логика Наташа,

другими словами :

Я написала , "если человек считает, что только он хороший на этой земле - он не прав" . А ты пишешь, если человек допустит тот факт что все люди на земле по своей сути - хорошие, то он должен согласится с тем, что он плохой. Я же хотела сказать,что в каждом человеке есть хорошее, настоящее, истинное. Но и от ошибок никто не застрахован.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, значит у нас по разному логика работает :).... для объяснения своей логики я привела слова Иисуса

к стати я тоже не писала то о чем ты говоришь если человек допустит тот факт что все люди на земле по своей сути - хорошие, то он должен согласится с тем, что он плохой, и даже не подразумевала это, теперь мой черед спросить про твою логику.... заметь мы говорим о путях а не о качествах человека, это немного разные понятия

Partajează acest post

Link spre post
Noela

если говорить о путях - ты же читала Библию, знаешь что Бог является ревнителем, т.е. он просит поклонение именно себе а не всем остальным существующим/выдуманным богам - ты же читала историю израильского народа - если бы бог считал что все пути правильные то он наверное так бы и сказал - не важно кому поклоняетесь, главное чтоб вы были хорошими людьми - но что значит быть хорошим человеком - тут можно много писать, только не забудь - качества это одно - однако чтоб получить одобрение Бога - он требует поклонения и правильного поклонения иначе зачем Иисус сказал бы то о чем я выше писала?

Я думаю в данном вопросе не стоит ставить акцент только на качества человека, это важно, очень даже, но это не единственное составляющее веры, а мы вроде об этом говорим

Partajează acest post

Link spre post
Света

Я согласна с Наташей. Не возможно обьединение всех религий, и следование всем. Где-то есть такое - "нельзя угодить двум богам". Обьясню, как я это понимаю. Вера это не только процесс изменения человека, или то, что ведёт к хорошим поступкам. Практически в каждом вероисповедании присутствует понятие "жизнь после смерти", так вот получить возможность жить после смерти у каждой религии своя и путь этот взаимоисключает другие. Не знаю понятно ли я выразилась. Например в Христианстве для этого нужно поверить в жертву Христа и принять её. У Мусульман нужно следовать заповедям Мухамеда. У Иудеев исполнять десять заповедей и т.д. Моральный и этический аспект у многих схожи, и если говорить о нравственности, то да, мы можем обьеденить всё в одно, грубо говоря, но дальше пути расходятся. И если я христианка, искренно верующая, я уважаю другие вероисповедания, я уважаю верующих людей, но в вопросе спасения, или жизни вечной, для меня ответ однозначен, без Христа её нет, потому что я верю Библии, потому что, эта мысль проходит красной нитью через всю Библию, как же тогда я, веря Библии, могу сомневаться в главной её истине?

Ещё, Герда, хотела тебе обьяснить моё понимание возрождения. Мы затронули этот вопрос в соседней теме, но мне не хотелось там развивать это. Вера и религия дают человеку духовное становление в жизни. Я бы даже сказала - духовное питание. Существует такое понятие, что у человека есть дух, душа и тело. Мы питаем тело, душа- это семья, моральные аспекты, то, что мы можем питать литературой, кино и т.д, а вот духовеая часть наша, она часто "голодная", именно её человек наполняет обращаясь к Богу. Так вот для меня - возрождение, это когда человек обращает свою жизнь к Богу, начнает жить духовной жизнью, меняет своё мировозрение и мироощущение.С христианской точки зрения, жизнь человеку дана для того, чтобы расти духовно, наполняться духовно, меняться и достигать определённого уровня, возрождение - это, когда человек это осознаёт и меняте свою жизнь.

Извините если непонятно всё написала, как-то сумбурно получилось. Это моё ощущение и моё понимание, постаралась выразить как смогла.

Кстати, хотела посоветовать книгу "Хижина", сразу скажу, сама не читала, но очень много слышала. Просто для меня это тяжело читать, но наверное возьмусь, книга очень интересная. Там очень хорошо описывается именно любовь Бога, вернее даже не это, эта книга помогает понять иногда в тяжёлых ситуциях Бога.

Двадцать шесть издательств отказались от рукописи "Хижина", а двадцать седьмое выпустило скромный тираж книги за счет автора… Но уже через год, вопреки прогнозам «экспертов» и почти без рекламы, суммарный тираж «Хижины» достиг 5 000 000 книг! В своей книге Пол Янг изложил собственные взгляды на Бога и историю своего внутреннего исцеления, которое пережил в зрелые годы.

«Хижина» - это путешествие в орегонскую глушь, которое вдребезги разобьет ваши представления о природе вещей…

Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.

Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо, якобы от самого Господа Бога, с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...

Вот здесь можно почитать онлайн http://www.e-reading..._-_Hizhina.html

Editat de Света

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Кстати, хотела посоветовать книгу "Хижина", сразу скажу, сама не читала, но очень много слышала.

. Вот здесь можно почитать онлайн http://www.e-reading..._-_Hizhina.html

]

Спасибо за ссылочку, я уже почти дочитываю книжку - мне понравилось :)

цитата из книги, где бог разговаривает с Макензи

"Макензи, я могу летать, а человек не может. Иисус полностью человек. Хотя при этом он также полностью Бог, он никогда не прибегал к своей божественной природе, чтобы сотворить что-то. Он только жил в тесной связи со мной, жил точно так, как, по моему замыслу, должно было жить всякое человеческое существо. Он просто первый, кто сумел исполнить это в полной мере, первый, кто абсолютно поверил в мое пребывание внутри его, первый, кто поверил в мою любовь и мою доброту, невзирая на внешние проявления и последствия."

Я нашла подтверждение этой фразы в различных духовных книгах, но вам Христианам трудно в это поверить , что Иисус , такой же, как Буда, Мухамед,Кришна, Моисей.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Так вот для меня - возрождение, это когда человек обращает свою жизнь к Богу, начнает жить духовной жизнью, меняет своё мировозрение и мироощущение.С христианской точки зрения, жизнь человеку дана для того, чтобы расти духовно, наполняться духовно, меняться и достигать определённого уровня, возрождение - это, когда человек это осознаёт и меняте свою жизнь. Извините если непонятно всё написала, как-то сумбурно получилось.

Да этот путь я бы тоже назвала возрождением. Только вот у меня есть такая мысль. Если неверующий человек вдруг узнал, что для того что бы ему было хорошо и после смерти ему нужно придерживаться следующих канонов - жить духовной жизнью, соблюдать ряд правил и религиозных законов. Он становится на этот путь из корысных побуждений, что бы спасти свою шкуру душу. Хоть и придерживается заповедей и ходит в церковь, но делает это намного через силу, как бы исполняя повинность.

Совсем по другому обстоит дело с человеком который пробудился, (проснулся , просветлился ) он начинает жить в гормонии и в согласии с богом, потому, что для него это естественно и иначе и быть не может. Его коснулся бог и ему теперь всё понятно , что и для чего .

А вообще мне трудно тут писать и читать, мы говорим на разных языках немного и вкладываем в слова разный смысл.

Если бы мудрецы могли объяснить словами - истину, все были бы уже счастливы на земле. А так - у каждого свой путь, и познать истину можно только через свой опыт.

Partajează acest post

Link spre post
Света

Герда, я согласна с тобой, что это было бы из корысти. Поэтому в христианстве, именно в том, как я понимаю его, т.е. в протестантизме, спасение не заслуживается, ты получаешь его только по вере, а изменение сущности и мышления происходит как последствие. Я понимаю, что ты хочешь сказать, и я это пережила, просто называется у нас это по другому. Когда человек понимает, что без Бога он не может и принимает то, что Христос для него сделал, называется - покояние, одновременно с этим (обычно) у человека происходит - возрождение, т.е. переосмысление своей жизни, желание жить по законам Бога, возрастать духовно. Всё остальное (нравтвенность, доброта, и т.д.) происходят как следствие предыдущего, вытекают из любви к Богу. Причём в течение всей жизни ты меняешься постепенно, ведь все мы люди, со своими "тараканами". Спасение не возможно заслужить, и если ты что-то делаешь только для того, чтобы заслужить спасение или получить награду, то это не защитывается у Бога, всё должно исходить из сердца, из любви к Богу.

Я согласна, что все вероисповедания в чём-то схожи, наверное потому что не смотря на то, что люди разные, сущность у них одна. Мы все пытаемся заполнить пустоту, духовную пустоту. У всех у нас свой путь. Очень надеюсь, что у нас будет и общее продолжение, по крайней мере я желаю этого всем. Мне жаль, что тебе тяжело писать здесь и читать. Я не в коей мере не пытаюсь тебя переубедить в чём-то, просто мне хотелось показать тебе, что христианство по сути намного глубже, чем люди в основном считают, для того, чтобы понять его, нужно пережить и вникнуть. И ещё, ты знаешь, мне наоборот всегда легче найти общий язык с человеком который верит, даже если этот человек не христианин, но верующий человек поймёт меня намного лучше чем неверующий, потому что у нас очень много общего не смотря на все расхождения.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

теперь мой черед спросить про твою логику.... заметь мы говорим о путях а не о качествах человека, это немного разные понятия

У нас по разному логика работает - это точно. :)

я хочу сказать одно , а вы видете только то, что хотите.

Попробую другими словами :

Религий много - но Бог един. Каждый новый духовный учитель (Кришна, Будда, Зороастр,Иисус Христос, Магомет ), приходя на землю, дает некую часть "единой истины", для принятия которой человечество доросло к этому моменту.

Каждый из Них принес миру ту же самую божественную весть:.единство Бога, любовь к ближнему, нравственный смысл земной жизни.

Каждый из Них, своим примером показывал, как жить нравственно и в гормонии с Богом.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum