Vanilla

Иностранки В Молдове. Беременность.

Postări Recomandate

Vanilla

Девочки, есть кто из Росси, Украины или других стран которые стоят(стояли) на учете в Молдове? Дело в том что я украинка, муж молдаванин, в полисе мне отказали, несмотря на вид на жительство. Как быть? в поликлинике все платно, роды будут платно. Плюс в поликлинике ведут себя так как будто я им ДОЛЖНА, просто таки обязана приходить в срок, сдавать все анализы и при этом платить за них. Достали совсем.. собираюсь в укр. посольство, не знаю что делать. Ощущение что ни я ни мой будущий ребенок не нужны этой стране... Неужели я обязана до конца стоять на учете, в очередях и т.п. если полиса нет, декрета нет...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
tarola

Вы бы лучше с этим вопросом позвонили в Минздрав, скорее бы достоверную инфу получили) тут где то даже девчонки телефон горячей линии выкладывали-можно поискать

Partajează acest post

Link spre post
alinka25

Девочки, есть кто из Росси, Украины или других стран которые стоят(стояли) на учете в Молдове? Дело в том что я украинка, муж молдаванин, в полисе мне отказали, несмотря на вид на жительство. Как быть? в поликлинике все платно, роды будут платно. Плюс в поликлинике ведут себя так как будто я им ДОЛЖНА, просто таки обязана приходить в срок, сдавать все анализы и при этом платить за них. Достали совсем.. собираюсь в укр. посольство, не знаю что делать. Ощущение что ни я ни мой будущий ребенок не нужны этой стране... Неужели я обязана до конца стоять на учете, в очередях и т.п. если полиса нет, декрета нет...

Роды так и так будут платные. Если рожать будите сами то 500 лей оплата акушерке + 100 евро врачу . ( сами понимаете как у нас бесплатно принимают роды ). Никто за спасибо у вас роды не примет. В поликлинике у нас так обращаются со всеми . В независимости есть полюс или нет. Насчет приходить в срок и сдавать анализы то они всех ругают ( так как они отвечают за здоровья ваше и вашего малыша ). Смените врача если ваш врач вас не устраивает . Удачи вам и терпения ))))))

Partajează acest post

Link spre post
Леляй

Девушка...вот вам мой пример...я тоже не гражданка Молдовы...у меня друго гражданство,полис в поликлинике выдали бесплатно на всю беременность и 3мес. после родов.....лекарства выдавали тоже бесплатно...денег в поликлинике не просили......роды- по полису- бесплатные.....если уж сами договоритесь с врачем,тогда и платите...почитайте темки о родах.....есть которые не платили и родили хорошо,так что не факт...и таксы нет...хотя лично я договаривалась с врачем о родах и не жалею...все прошло отлично и вам того желаю.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

откуда такие тарифы? Оказание скорой помощи в том числе и в стационаре, в том числе и родовспоможение в РМ бесплатное ( за счёт государства) ( может определённый минимум, но есть)

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

Девочки, спасибо за ответы. Я буду договариваься и платить, конечно, как и многие. Но придется еще и официально платить ок. 100 евро, то что не покрывает полис.. плюс в поликлинике достали уже.. вот, хотела бы и не ходить, забрать обменку и все. но туда же еще и с ребенком придется? В минздрав позвоню, но надежды мало что мне помогут.. немного обидно, ведь полис дается ребенку а не мне

Леляй, скажите пожалуйста, как давно Вы получали полис? мне в страховой компании сказали что это такой новый закон вышел

Editat de Vanilla

Partajează acest post

Link spre post
abe

а купить полис на почте проблема?

Partajează acest post

Link spre post
alinka25

откуда такие тарифы? Оказание скорой помощи в том числе и в стационаре, в том числе и родовспоможение в РМ бесплатное ( за счёт государства) ( может определённый минимум, но есть)

а что вы хотите если у нас в стране такой беспорядок , то какого порядка вы ждете в поликлиниках. У меня на днях подружка вызвала скорую по мощ ( притом муж дал им 100 лей ) так они ей так поставили укол что у нее пол попы синей . у нас даже за деньги работать не хотят . был еще один случай женщину привезли на скорой в роддом ( с врачом она не договаривалась ) через пару минут она начала рожать так она не успела залесть на кресло ( она бросила пеленку на пол и родила ). Во время потуга ее сзади толкает акушерка и у нее 2 разрыва произошли (по вине акушерки ) . так врач который был рядом попросил 200 евро за 2 шва. Причем он просто стоял рядом в родах ей не помогал . у нас бесплатная медицина это тока громкие слова

Partajează acest post

Link spre post
василиса

а что вы хотите если у нас в стране такой беспорядок , то какого порядка вы ждете в поликлиниках. У меня на днях подружка вызвала скорую по мощ ( притом муж дал им 100 лей ) так они ей так поставили укол что у нее пол попы синей . у нас даже за деньги работать не хотят . был еще один случай женщину привезли на скорой в роддом ( с врачом она не договаривалась ) через пару минут она начала рожать так она не успела залесть на кресло ( она бросила пеленку на пол и родила ). Во время потуга ее сзади толкает акушерка и у нее 2 разрыва произошли (по вине акушерки ) . так врач который был рядом попросил 200 евро за 2 шва. Причем он просто стоял рядом в родах ей не помогал . у нас бесплатная медицина это тока громкие слова

даже комментировать не буду)

Partajează acest post

Link spre post
alinka25

а купить полис на почте проблема?

это не проблема . это дела принципа . они обязаны выдать беременным бесплатно его. + родовые + 300 лей ежемесячно по уходу за ребенком ( 1,5 года )

Partajează acest post

Link spre post
abe

каждый решает для себя как ему удобнее, и да обязаны наверно но мне удобнее купить, если есть возможность

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

alinka25, да,это просто кошмар... У меня знакомая здесь рожала (с полисом, конечно) и два раза ничего не платила, с врачом не договаривалась. такое, конечно, и у нас есть...

abe, конечно, проще купить но я не делаю этого принципиально, т.к. очень задел этот вопрос и поругалась со страховиками)))

Editat de Vanilla

Partajează acest post

Link spre post
Леляй

Девочки, спасибо за ответы. Я буду договариваься и платить, конечно, как и многие. Но придется еще и официально платить ок. 100 евро, то что не покрывает полис.. плюс в поликлинике достали уже.. вот, хотела бы и не ходить, забрать обменку и все. но туда же еще и с ребенком придется? В минздрав позвоню, но надежды мало что мне помогут.. немного обидно, ведь полис дается ребенку а не мне

Леляй, скажите пожалуйста, как давно Вы получали полис? мне в страховой компании сказали что это такой новый закон вышел

ну я и правда получала давно полис....смотрите на мою линеечку....4 года назад...но все же....девочки не надо прямо так пугать страшными случаями.....полис вам действительно выдать должны......но прямо такие таксы......никто не устанавливает..найдите себе хорошего врача и все.....

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

в 2010 году мне отказали в мед полисе по беременности из за того, что вид на жительство был временный. сказали, что если бы был постоянный,то полис выдали бы.

поскольку лежала в больнице до родов, то пришлось купить полис. до 31 марта он продается за половину стоимости.

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

ну я и правда получала давно полис....смотрите на мою линеечку....4 года назад...но все же....девочки не надо прямо так пугать страшными случаями.....полис вам действительно выдать должны......но прямо такие таксы......никто не устанавливает..найдите себе хорошего врача и все.....

да, я случаев начиталась-насмотрелась так что уже теперь не страшно))) тысяча с лишним стоят роды если нет полиса, об этом при выписке ставят в известность (а то что врачу и акушерке давать-отдельно:)

в 2010 году мне отказали в мед полисе по беременности из за того, что вид на жительство был временный. сказали, что если бы был постоянный,то полис выдали бы.

поскольку лежала в больнице до родов, то пришлось купить полис. до 31 марта он продается за половину стоимости.

спасибо большое за информацию. вот и мне отказали из-за временного вида на жительство (а постоянный теперь выдают только после сдачи экзамена по рум. языку и если на тебя оформлена недвижимость в Молдове). Значит бесполезно чего-либо добиваться в посольстве, министерстве?...

Editat de Vanilla

Partajează acest post

Link spre post
василиса

да, я случаев начиталась-насмотрелась так что уже теперь не страшно))) тысяча с лишним стоят роды если нет полиса, об этом при выписке ставят в известность (а то что врачу и акушерке давать-отдельно:)

спасибо большое за информацию. вот и мне отказали из-за временного вида на жительство (а постоянный теперь выдают только после сдачи экзамена по рум. языку и если на тебя оформлена недвижимость в Молдове). Значит бесполезно чего-либо добиваться в посольстве, министерстве?...

хоть убейте, не понимаю: официально в кассу оплачивают 1000 лей за роды? А как же с людьми без постоянного места жительства (бомжи) без документов и естественно без полиса - переполненные хирургические отделения с обморожениями, многие оперированные, кто за них платит? Я знаю, что срочные состояния к которым относятся и роды тоже оплачиваются государством вне зависимости от наличия медполиса ( определённый минимум, конечно)

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

в 2010 году было бесполезно. может сейчас законы изменились, но я сомневаюсь. постоянный вид на жит-во выдают только если есть постоянная прописка в молдове(мне так сказали)

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

хоть убейте, не понимаю: официально в кассу оплачивают 1000 лей за роды? А как же с людьми без постоянного места жительства (бомжи) без документов и естественно без полиса - переполненные хирургические отделения с обморожениями, многие оперированные, кто за них платит? Я знаю, что срочные состояния к которым относятся и роды тоже оплачиваются государством вне зависимости от наличия медполиса ( определённый минимум, конечно)

говорила на эту тему со своим врачом, это он мне рассказал. плюс читала тут на форуме где-то.

Кстати, этот же врач рассказал что я могу упереться и не платить, сказать что нет у меня денег и все. А вы если хотите, подержите меня еще :) наверное, так и с бомжами.. но я скорее заплачу чем буду так ругаться.

в 2010 году было бесполезно. может сейчас законы изменились, но я сомневаюсь. постоянный вид на жит-во выдают только если есть постоянная прописка в молдове(мне так сказали)

да, тогда, скорее, не изменилось... может. и мне придется купить полис если дальше так пойдет..

Editat de Vanilla

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

перед родами я два раза лежала на сохранении. во втором роддоме, когда меня привезли на "скорой" на сохранение меня отказались принимать, т.к. не было полиса. и мы с мужем решили что тпроще купить его, чем портить себе нервы

Partajează acest post

Link spre post
василиса

говорила на эту тему со своим врачом, это он мне рассказал. плюс читала тут на форуме где-то.

Кстати, этот же врач рассказал что я могу упереться и не платить, сказать что нет у меня денег и все. А вы если хотите, подержите меня еще :) наверное, так и с бомжами.. но я скорее заплачу чем буду так ругаться.

да, тогда, скорее, не изменилось... может. и мне придется купить полис если дальше так пойдет..

девочки, надо знать свои права. хотя я тоже такой человек, мне проще заплатить, чем ругаться)))

Partajează acest post

Link spre post
Vanilla

перед родами я два раза лежала на сохранении. во втором роддоме, когда меня привезли на "скорой" на сохранение меня отказались принимать, т.к. не было полиса. и мы с мужем решили что тпроще купить его, чем портить себе нервы

да, если сохранение то тут важнее..

девочки, надо знать свои права. хотя я тоже такой человек, мне проще заплатить, чем ругаться)))

я вот и пытаюсь их узнать. оказывается, их у меня нет))))

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

какие права у иностранных граждан?если есть мед полис, то прав куча. бесплатные осмотры и анализы, а если полиса нет, то те же осмотры и все остальное за плату. помню, что платила от 10 до 20 лей за прием специалиста в поликлинике. в минздрав звонила. инфу мне тогда подтвердили

Partajează acest post

Link spre post
василиса

оказать необходимую помощь обязаны на месте бесплатно ( осмотр, снятие угрозы медикаментозно...), а дальнейшее пребывание в стационаре, наверное, платное - не знаю. Повторюсь, что для срочных состояний полис не нужен. Ну и да: если полис имеется, такие же права, как и у остальных

Editat de василиса

Partajează acest post

Link spre post
lekaLi

оказать необходимую помощь обязаны на месте бесплатно ( осмотр, снятие угрозы медикаментозно...), а дальнейшее пребывание в стационаре, наверное, платное - не знаю. Повторюсь, что для срочных состояний полис не нужен

это бы сказать тогда сотрудникам второго роддома...

Partajează acest post

Link spre post
василиса

это бы сказать тогда сотрудникам второго роддома...

это Вас даже осматривать не хотели?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum