vkusnaia

Мой Первый Пост. Почему Так Трудно?

Postări Recomandate

vkusnaia

Первый раз в жизни решила соблюдать Пост. Глубоко верующей назвать себя не могу. Я скорее сомневающаяся. Но вот сейчас возникла такая душевная потребность. В плане гастрономическом, все очень легко, на скоромное совсем не тянет. Но в остальном у меня сплошной провал. Во-первых, сразу навалилась куча неприятностей, проблемы со здоровьем у ребенка и у мужа. Стала плохо спать, жутко раздражительна. Вместо того чтобы стать добрее и осторожнее в словах и поступках - срываюсь по пустякам на близких.

Хочется услышать ваши мнения. Что это? Просто стечение обстоятельств? Организм бунтует без привычного мяса-масла-селедки? Или это что-то вроде духовного испытания? Может у кого-то было такое. Поделитесь, как вы это преодолевали.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Iceflower

Думаю что чтение молитв может вам помочь,желательно утром и вечером. Согласна что это испытание.

Partajează acest post

Link spre post
GoldenMilk

и для меня это первый Пост. все наоборот, проходит очень хорошо. на душе легко, мысли добрые и ясные. это для меня сейчас очень большая награда. путь к этому был долгий и не легкий, были срывы и проблемы, потом период искания, осмысливания...

сейчас читаю священные тексты и писания: Бхагавад-Гиту и Библию, молюсь и это очень укрепляет духовно.

возможно это организм у вас бунтует, я думала и мой будет "капризничать", в такой ситуации.

дорогая Вероника, желаю вам крепости и возвышенности духа.

Partajează acest post

Link spre post
geva

Думаю что чтение молитв может вам помочь,желательно утром и вечером. Согласна что это испытание.

согласна очень, работает.

после молитвы , так легко держать пост.

молитва старцев прочитанная в понедельник утром дала заряд на всю неделю почти.

а читать каждый день надо, забываю.

завтра постараюсь не забыть

Editat de geva

Partajează acest post

Link spre post
GoldenMilk

Думаю что чтение молитв может вам помочь,желательно утром и вечером.

Анна права. Молитва очень помогает, та, что от сердца...

Partajează acest post

Link spre post
Shokoladka1

На этот вопрос мне ответил свявенник, во время поста бесы пытаются искушать со всех сторон, поэтому неожиданно могут возникнуть проблемы или неприятности в семье или на работе... Молитесь и не поддавайтесь ни на какие искушения. Благослави Вас Господь!

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Первый раз в жизни решила соблюдать Пост. Глубоко верующей назвать себя не могу. Я скорее сомневающаяся. Но вот сейчас возникла такая душевная потребность. В плане гастрономическом, все очень легко, на скоромное совсем не тянет. Но в остальном у меня сплошной провал. Во-первых, сразу навалилась куча неприятностей, проблемы со здоровьем у ребенка и у мужа. Стала плохо спать, жутко раздражительна. Вместо того чтобы стать добрее и осторожнее в словах и поступках - срываюсь по пустякам на близких.

Хочется услышать ваши мнения. Что это? Просто стечение обстоятельств? Организм бунтует без привычного мяса-масла-селедки? Или это что-то вроде духовного испытания? Может у кого-то было такое. Поделитесь, как вы это преодолевали.

Ну не думаю, что съев пельмень, Вы решите тем самым проблемы, которые "вдруг" навалились. Скорее всего, эти проблемы и были, и случались раньше, просто сейчас Вы их более остро воспринимаете, так как проходите через испытание, и сосредоточены на нём. А вместо этого, Вас отвлекают "дела насущные".

Может стоит пересмотреть своё отношение к Посту?

Я так думаю, что раз у Вас это впервые, то Вы находитесь немного в нервном напряжении, боязни сделать что-то не так по незнанию и т.п.

Расслабтесь, пусть всё идёт как идёт. Не ставьте держание Поста во главе всех остальных действий, а относитесь к этому как к чему то рядовому. Нормальному, а не сверхестественному.

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Спасибо всем кто высказался! Я вроде бы потихоньку прихожу в нормальное состояние. На пельмени не тянет ))) разве что брынзы хочется.

С молитвами мне всегда было тяжело. За счет того, что текст повторяется, со временем начинаю читать его машинально, не вникая. Приходится напрягаться, чтобы вдумываться. И еще у меня характер упрямый - если какая-то строка в молитве мне не кажется убедительной - меняю под себя. Например в Отче наш - не могу читать "как и мы прощаем должникам нашим". Потому что, над этим пока надо еще работать. Вот и читаю "как и мы Должны прощать". Или Иисусова молитва "Господи, Иисусе, помилуй меня". Я всегда добавляю - меня и мою семью. Кто знает, так можно?

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Вероника, можно я отвечу, конечно если вы прочитали соседнюю тему вы поймете что я исповедую другую веру, но я верю в первую очередь в Библию.

Смотритев Матфея 6:7 сказанно [/url] И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию - молитва - это личный наш разговор с Богом поэтому не думаю что стоит заучивать молитвы а искренне говорить - а по поводу Отче наш - то это считается Образцовой молитвой - т.е. о чем и как нужно молится что стоит ставить на первое место в молитве, о чем правильно молится.

Фп 4: Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, 7 и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе.

надеюсь я никого не обидела своим ответом

что-то не то вышло я другое писала

В Матфея сказанно 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.

Молитва это ведь наше личное общение с Богом, а по поводу Отче наш - то это образцовая молитва т..е Иисус оставил наставление своим последователям как правильно молится, о чем молится, что ставить на первое место в молитве

Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, 7 и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе. - это из Фп. 4

странно - не весь текст появляется

7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию - извините что так получилось но это форум глючит

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Наталья, нельзя сказать, что вы исповедуете ДРУГУЮ веру, потому что я - никакую конкретно не исповедую. У меня так сказать свой вариант )).

А с постной едой мне придется завязать ((. Сегодня заодно с ребенком сдала анализ крови, и по его итогам врач строго-настрого запретил диету. Велел питаться полноценно. Так что сижу теперь и жую то, что и жевать то не сильно хочется. Но Пост это не только еда - буду стараться держаться духовно.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Вероника, я сразу оговорилась потому что в соседней теме на меня (нас) многие набросились с оскорблениями и я уже была готова к такому же отношению и здесь....

А теперь про пост

В библейские времена люди соблюдали пост по разным причинам. Одни постились, чтобы выразить глубокую скорбь или раскаяние в грехах. Другие — чтобы обрести благосклонность Бога или обратиться к нему за руководством. Некоторые — чтобы сосредоточиться во время размышления. Такой пост Бог одобрял.

Но в Библии также упоминается пост, который не был угоден Богу. Царь Саул постился перед тем, как обратиться к женщине, вызывающей духов. Злые люди, например Иезавель и иудеи, которые хотели убить апостола Павла, тоже объявили пост. Фарисеи были известны тем, что регулярно постились (Марка 2:18). Однако Иисус Христос осудил их, и им не удалось впечатлить Бога (Матфея 6:16; Луки 18:12). Также Бог отверг пост некоторых израильтян: они совершали беззакония, и у них были неискренние мотивы.

Эти примеры показывают, что само по себе соблюдение поста не приносит Божьего благоволения. В тоже время Бог одобрял многих своих верных служителей, которые соблюдали пост.

Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления. Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона.

Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди.

Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).

Также было бы неправильно рассказывать всем, что мы постимся, или поститься по указанию других. Как записано в Матфея 6:16—18, Иисус сказал, что если человек постится, то это его личное дело, которое касается только его и Бога и о котором не следует объявлять перед другими.

Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы. Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение. Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом.

Еще об одном распространенном заблуждении говорится в Исаии 58:3. Израильтяне считали, что Бог чем-то обязан им за то, что они постились,— как будто, постясь, они делали ему одолжение. Они взывали: «Почему мы постились, а ты не видел, смиряли душу, а ты не замечал?» Сегодня многие тоже думают, что, соблюдая пост, они могут надеяться получить от Бога что-то взамен.

Некоторые верят, что, смиряя тело постом, самоистязанием или чем-то еще, можно угодить Богу. Божье Слово осуждает такие действия и показывает, что «изнурение тела» бесполезно в борьбе с неправильными желаниями (Колоссянам 2:20 Если вы умерли с Христом для принципов мира, то зачем, словно живя в этом мире, продолжаете подчиняться постановлениям 21 «не бери в руки, не ешь, не прикасайся»? 22 Ведь они, согласно человеческим заповедям и учениям, относятся ко всему, что неизбежно уничтожается при употреблении. 23 Всё это создаёт лишь видимость мудрости в своевольном поклонении и притворном смирении, в изнурении тела, а в борьбе с желаниями плоти бесполезн ).

Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. В некоторых случаях пост бывает полезен — если, конечно, избегать того, что описано выше. Тем не менее пост — это не главное в служении Богу.

«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).

опять теряется текст...

Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления. Это единственный пост, который Бог повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона.

Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18)

Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:

Для тех же, кто были уверены в своей праведности и ни во что не ставили остальных, он привёл такой пример: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой сборщик налогов. Фарисей, встав, стал молиться про себя так: „Боже, благодарю тебя за то, что я не такой, как остальные люди: вымогатели, неправедные, прелюбодеи,— или как этот сборщик налогов. Я пощусь дважды в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю“. А сборщик налогов, стоя вдали, не осмеливался даже поднять глаза к небу и только бил себя в грудь, говоря: „Боже, будь снисходителен ко мне, грешнику“. Говорю вам: этот человек пошёл домой, показав себя более праведным, чем тот. Ведь каждый, кто возвышает себя, будет унижен, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен».

)

Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. В некоторых случаях пост бывает полезен — если, конечно, избегать того, что описано выше. Тем не менее пост — это не главное в служении Богу.

извините получилось сумбурно потому что часть текста потерялась и я ее повторила второй раз и может где-то нет последовательности, но надеюсь смысл понятен

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе»

Но ведь мы ТО, ЧТО мы едим. На нас .очень сильно влияет пища. От одной пищи мы становимся спокойными и умиротворёнными, От другой бешенными и заводными, агресивными и злыми.

Например пока я ела мясо - я считала, что переодические вспышки гнева или злости , это нормально. Но после того, как я стала вегетарианцем- я поняла, что без таких гормональных всплесков намного проще быть в гормонии с собой. И в благостном расположении духа.

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Тем не менее пост — это не главное в служении Богу.

absolut deacord....anume deaceea Eu nu am tinut post niciodata in viata.

Noela mersi de informatie

m-am convins, prin textul de mai sus, in unele idei pe care le aveam.

Editat de Cosinzeana

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Герда, скорей всего это второстепенно - т.е. кому-то легко без мяса а кто-то не может без него - много зависит от организма, не забываем что мы далеко ушли от совершенства, конечно может становясь вегетарианцами мы улучшим наше здоровье, но не для всех это факт, а еще смотри есть сыроедение - в этом тоже по-моему много смысла.

Если мы размышляем основываясь на Библии - то после потопа Бог разрешил людям употреблять мясо в пищу - но я заметила - жизнь сократилась - почему разрешил - не знаю может потому что земля не давала всех тех плодов которые бы дала был бы рай на земле, даже у нас в нашей местности - у нас не так уж и много фруктов и овощей чтоб питаться только ими - хотя я знаю что возможно и более того знаю что если стать вегетарианцем или употреблять мясо в маленьких количествах - а еще лучше приблизится к сыроедению - то однозначно наше здоровье станет лучше. Но Герда, как я уже говорила изначально - это второстепенно - т..е это выбор человека - человек может верить и служить Богу в обоих случаях, конечно может вегетарианцем ему это будет легче. Суть сообщения Библии в том что человек грешен и тихонько идет сами знаем куда - еда это не изменит, или скажем не существенно это изменит - спасение от Бога, от Сына, от прощения. Поэтому быть вегетарианцем, правильно питаться, есть больше сырое - это хорошо, это лучше однозначно чем есть мясо и разные гадости - но это не главное.

Partajează acest post

Link spre post
Cory

Если мы размышляем основываясь на Библии - то после потопа Бог разрешил людям употреблять мясо в пищу - но я заметила - жизнь сократилась - почему разрешил - не знаю может потому что земля не давала всех тех плодов которые бы дала был бы рай на земле

Noela если ты не против немного офф-топа по поводу того почему возможно было разрешено есть мясо после Потопа. Есть такая версия, основаная на теорипароводяного купола, который существовал до Потопа .... твердь над пространством... и которая потом вылелась в дожди Потопа. Приведу лишь отрывок

Известно, что повышенное парциальное давление кислорода приводит к большему насыщению кислородом организма, что способствует повышенному обмену веществ. Ввиду этого не удивительно, что, согласно Библии, человек до Потопа довольствовался исключительно растительной пищей (Бытие 1:29). После Потопа в условиях пониженного давления кислорода и пониженного обмена веществ людям понадобилась более питательная животная пища. В результате этого Бог сразу после Потопа разрешил её употребление (Бытие 9:3).

То же самое, по всей видимости, касалось и животных, которые до Потопа также питались растительной пищей (по крайней мере, с момента сотворения человека, как это следует из Бытие 1:29, 30) и которым после Потопа её стало не хватать. Для выживания потребовалось «обучаться» охоте, поэтому соответствующие инстинкты могли быстро выработаться и закрепиться в силу физиологического голодания. Когда в будущем раю купол будет восстановлен, и люди, и животные смогут снова физиологически довольствоваться растительной пищей. Поэтому в раю инстинкты хищников, связанные с охотой, могут быть искоренены из их генов, так что «лев будет питаться соломой, как бык» (Исаия 11:7). Точно также и люди смогут снова довольствоваться исключительно растительной пищей.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Cory, спасибо за эту полезную информацию

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

способствует повышенному обмену веществ. Ввиду этого не удивительно, что, согласно Библии, человек до Потопа довольствовался исключительно растительной пищей (Бытие 1:29). После Потопа в условиях пониженного давления кислорода и пониженного обмена веществ людям понадобилась более питательная животная пища. В результате этого Бог сразу после Потопа разрешил её употребление (Бытие 9:3).

Это противоречит основам метобализма. Чем ниже (хуже, медленее) обмен веществ, тем меньше требуется пищи, как таковой, так и насыщеной жирами в частности.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

для того чтоб ускорить обмен веществ требуются много белков - они как раз в мясе и содержатся, т.е. если после потопа обмен веществ стал протекать медленнее и его требовалось ускорить - все вроде логично получается

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Каждый раз, когда количество потребляемых калорий падает ниже уровня, необходимого для поддержания базовых физиологических функций, метаболизм замедляется.

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Да я много раз слышала это утверждение, что еда не главное. Но убеждена, что воздержание в еде помогает настроиться на нужный лад. Меняется твой привычный уклад жизни - ты приучаешься внимательно следить за тем, что ешь, а заодно и за тем. что говоришь и думаешь. Когда временно отказываешь себе в удовольствиях "земных", например - посидеть с пивом и селедочкой перед ТВ - освобождаются мозги для правильных мыслей. Я кстати за то, чтобы ограничивать себя не только в еде но и в других своих главных страстях. Например у меня это - шоппинг, я запретила его себе на время Поста.

Соглашусь с Гердой - поедание мяса изменяет мировоззрение. Мне двух недель без него хватило, чтобы это понять.

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

Искренне уважаю постящихся. Мой первый пост так и остался первым.

Всегда что-то мешает

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

Ника, а как поменялось твое мировоззрение после 2-ух недель без мяса?

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Сейчас все вернулось в прежнее русло, но 2 недели без мяса меня тогда очень изменили - все знакомые говорили, что я будто и не я. Во-первых, стала намного мягче, добрее, вообще отпало желание спорить, ушла раздражительность. Во-вторых, совершенно пропала зависимость от еды (обычно я страшный чревоугодец). То ест на первый план вышли вопросы духовные, а все материальное казалось таким мелким и неважным. К сожалению сейчас я снова ем все подряд и снова стала прежней меркантильной врединой (( Надеюсь, вскоре соберусь духом и снова по чуть-чуть буду менять свой рацион.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum