Baronessa

Существует Ли Такое Понятие, Как Частичная Опека?

Postări Recomandate

Baronessa

Я слышала, что вроде есть такое понятие. Это когда вы участвуете в жизни ребёнка, помогаете с образованием, забираете к себе на выходные и праздники, но при этом он остаётся жить в приюте....

Editat de Baronessa

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lina lanski

Когда мой ребенок учился в начальной школе, а было это больше 10 лет назад,к нам приходила какая-то общественная организация и рассказывала именно о такой ситуации.

Есть дети, у которых есть родители, они не лишены родительских прав, но временно не могут участвовать в жизни и воспитании ребенка. Нам предлагали оформить необходимый минимум документов и даже получать какие-то деньги (если я не ошибаюсь). Программа была направлена на адаптацию таких детей на жизнь в обществе :)

\

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Когда мой ребенок учился в начальной школе, а было это больше 10 лет назад,к нам приходила какая-то общественная организация и рассказывала именно о такой ситуации.

Есть дети, у которых есть родители, они не лишены родительских прав, но временно не могут участвовать в жизни и воспитании ребенка. Нам предлагали оформить необходимый минимум документов и даже получать какие-то деньги (если я не ошибаюсь). Программа была направлена на адаптацию таких детей на жизнь в обществе :)

\

Это называется "патронат". А я имею в виду именно опеку малышу у которого нет родителей.

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Видела такое объявление в троллейбусе на стекле.Я так поняла это Unisef проводит такую программу.Там официальное оформление работы.Берете ребенка в семью иногда,чтоб он видел.как живут в семье.

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Видела такое объявление в троллейбусе на стекле.Я так поняла это Unisef проводит такую программу.Там официальное оформление работы.Берете ребенка в семью иногда,чтоб он видел.как живут в семье.

Патронат меня не интересует. Как правило таких детей потом забирают. И при патронате, ребёнок должен проживать с приёмными родителями. А я пока не могу к себе на постоянку забрать ребёнка.

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Нет, именно так и говорили - забирать на выходные на целый день, а можно и просто на прогулку, возможно в отпуск - по согласованию, в будние дни он учится и живет в интернате.

Я хорошо запомнила, потому что в то время часто моталась по театрам, музеям и циркам с сыном, и хотела войти в эту программу, потому что могла без проблем, кроме своего, брать с собой другого ребенка, даже веселее было бы. Муж был категорически против, а нужно было и его согласие.

Но минус тоже был - у этого ребенка в любой момент могли обьявиться родители и забрать его. Насовсем.

Editat de lina lanski

Partajează acest post

Link spre post
Baronessa

Нет, именно так и говорили - забирать на выходные на целый день, а можно и просто на прогулку, возможно в отпуск - по согласованию, в будние дни он учится и живет в интернате.

Я хорошо запомнила, потому что в то время часто моталась по театрам, музеям и циркам с сыном, и хотела войти в эту программу, потому что могла без проблем, кроме своего, брать с собой другого ребенка, даже веселее было бы. Муж был категорически против, а нужно было и его согласие.

Но минус тоже был - у этого ребенка в любой момент могли обьявиться родители и забрать его. Насовсем.

А вот этого мне хочется меньше всего((. Вкладывать в ребёнка, лилеить его - а потом объявятся его "био - родители" и заберут его.

Partajează acest post

Link spre post
Frankie

кто-нибудь может подсказать куда обратиться, в какую организацию. мне бы хотелось именно такой опеки над выбранным ребенком. заранее благодарна

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

А вот этого мне хочется меньше всего((. Вкладывать в ребёнка, лилеить его - а потом объявятся его "био - родители" и заберут его.

ИМХО - эгоистично как-то. вы это для себя или для ребенка хотите делать? в первую очередь надо о чувствах малыща думать и о том как ему будет лучше, а Вы думаете о том, что Вы в него вложите...

может Вы еще не готовы?

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Надеюсь, мой ответ не получится сумбурным.

Согласно нашему законодательству не существует "частичной" опеки. Опека - это форма защиты прав и интересов ребенка, одним из которых, очень важным, является право ребенка на воспитание в семье. Поэтому ребенок, находящийся под опекой, имеет право на проживание со своим опекуном. В данном случае, когда идет речь об обычных походах в кино, цирк и прочее, но при этом ребенок проживает в детском доме или интернате - то это скорее некое волонтерство, которое у нас в стране пока никак не оформлено юридически.

И еще один момент, я согласна с Юбочкой из плюша в том, что интересы ребенка должны быть превыше всего, и если вы, Baronessa, просто хотите уделять внимание ребенку, проводить с ним какое-то время, то конечно же приветствуется, это никак не вкладывание, потому что даже опека, профессиональное родительство, не говоря уже о приемном родительстве,это не просто развлечение детей на выходные, но и забота, обязанности по воспитанию, образованию, содержанию и пр. В данном случае эгоистично звучит ваше последнее замечание. Представим, что объявятся не "био-родители", а приемные, которые захотят ребенку дать главное, семью? Не думаю, что вы согласны отказать ребенку в его праве на родительскую любовь, только потому, что вы его в цирк водили и мороженым на выходные кормили. )) Извините, если была резка...

А так, конечно же, "институционализированным" детям ох как нужны примеры семьи и нормальной жизни.

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

В данном случае, когда идет речь об обычных походах в кино, цирк и прочее, но при этом ребенок проживает в детском доме или интернате - то это скорее некое волонтерство, которое у нас в стране пока никак не оформлено юридически.

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, изменилось ли что-то в законодательстве? Интересует такой вопрос - брать ребёнка насовсем, под опеку пока не готовы, но есть условия и возможность брать на выходные, например, водить в театр, цирк, делать подарки. В Молдове возможно такое? Читала что в России такое практикуется (патронат, наверное) , а как у нас с этим?  

Editat de Ируля

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

а чт в этом плохого? может она действительно полюбит ребенка, а потом объявится неизвестно кто и заберет его

Плохое в этом слово "может"! Может полюбит, а может не полюбит!! Дальше не считаю нужным объяснять, именно в контексте того, что ребенку нужна семья, а насчет мороженного, походов в кино, и прочего, поверьте, есть спонсоры, и  их много, которые все это обеспечивают. Единственно, чего не могут обеспечить спонсоры и волонтеры, это родительство. Всегда и во всем необходимо исходить из интересов ребенка!!

Partajează acest post

Link spre post
enotikne

Искать ребенка, изначально обязывая его...вкладывать в него, а его заберут, и что? и он не сможет что? любить сможет, или что от него требуется? а может там родители в тюрьме, или проблемы были и они смогут забрать, в родную семью, это плохо?

Partajează acest post

Link spre post
Sweet_Mommy

Искать ребенка, изначально обязывая его...вкладывать в него, а его заберут, и что? и он не сможет что? любить сможет, или что от него требуется? а может там родители в тюрьме, или проблемы были и они смогут забрать, в родную семью, это плохо?

Уже не раз в этой и других темах говорилось о том, что усыновление происходит не в интересах родителей, которые "может" полюбят ребенка! Вы только вдумайтесь в формулировку - "может полюбят"!! ТОгда возникает вопрос, а может не полюбят? И что тогда? О ребенке не думается,что если он полюбит, а его нет, то он получит еще одну травму предательства?? А теперь об усыновлении как таковом. Усыновление ничем не отличается от рождения. Это еще один способ прихода ребенка в семью. Отличие лишь в том, что ребенок в семью приходит уже будучи личностью и имея травму потери родителей. И приемным родителям надо принять это как факт и работать на формированием привязанности, а на это уходят годы. Поэтому в приемное родительство должны прийти подготовленные люди, которые смогут полюбить ребенка таким, каков он есть, без ожиданий, готовые получить отдачу может через годы. Это сложный процесс, в котором акцент на интересах ребенка!! Ребенку подбирают родителей, а не наоборот! Прошли времена, когда люди ходили в детдом и выбирали понравившегося им ребенка по цвету глаз или размеру обуви. Ребенок должен расти в семье, это его право. И усыновление исходит именно из этого. Семья без ребенка может быть, взрослые пары могут иметь детей, а могут и не иметь, и государство не обязано семье без детей предоставить ребенка, а вот у ребенка должна быть семья, и государство обязано ему эту семью предоставить. Поэтому между приемной семьей и опекой всегда выберут приемную семью. А если опекающая ребенка семья, или волонтер, который его навещает, привязался и полюбил ребенка,то что ему мешает оформить усыновление этого ребенка??

Теперь о детях в детдомах. Не все дети, находящиеся в детдоме, имеют статус на усыновление. И если у ребенка есть такой статус, то значит, что родители, пусть они и вышли из тюрьмы, не могут забрать ребенка. Прежде чем дать ребенку такой статус, соцработники рассматривают все возможные варианты, чтобы оставить ребенка в его биологической семье, связываются даже с двоюродными бабушками, даже по заграницам пытаются найти родственников. Лишь затем решают, что ребенка лучше отдать в приемную семью, потому что ребенку нужна семья!! И не волонтерство, когда его будут приглашать в гости или водить в кино, и на протяжении лет решать, "могут" ли его полюбить. А вдруг пройдет год, и его не полюбят? И бред вы несете, когда спрашиваете, "и он не сможет что? любить сможет, или что от него требуется?". От приемного ребенка не требуется ничего, он ничего не обязан.Это взрослый родитель, усыновивший ребенка, ответственнен за формирование привязанности и любви между ним и ребенком. И органы по защите прав детей очень тщательно следят за этим, рапорты пишут о том, как ребенок себя чувствует в семье, каждые 6мес. на протяжении 3 лет после усыновления, потом раз в год, потом раз в 3 года, и так до 18 лет. Хватит уже относиться к детям как к объекту, ребенок - субъект семейных отношений, со своими правами прежде всего, и потом уже обязанностями. Прежде чем рассуждать на тему усыновления хотя бы по интересуйтесь что это такое, почитайте эту и другие темы рубрики "Усыновление".

P.S. И насчет вкладывания в ребенка. Ребенок не инвестиция, чтобы дивиденды приносить, ни биологический, ни приемный!! 

Editat de Sweet_Mommy

Partajează acest post

Link spre post
enotikne

Уже не раз в этой и других темах говорилось о том, что усыновление происходит не в интересах родителей, которые "может" полюбят ребенка! Вы только вдумайтесь в формулировку - "может полюбят"!! ТОгда возникает вопрос, а может не полюбят? И что тогда? О ребенке не думается,что если он полюбит, а его нет, то он получит еще одну травму предательства?? А теперь об усыновлении как таковом. Усыновление ничем не отличается от рождения. Это еще один способ прихода ребенка в семью. Отличие лишь в том, что ребенок в семью приходит уже будучи личностью и имея травму потери родителей. И приемным родителям надо принять это как факт и работать на формированием привязанности, а на это уходят годы. Поэтому в приемное родительство должны прийти подготовленные люди, которые смогут полюбить ребенка таким, каков он есть, без ожиданий, готовые получить отдачу может через годы. Это сложный процесс, в котором акцент на интересах ребенка!! Ребенку подбирают родителей, а не наоборот! Прошли времена, когда люди ходили в детдом и выбирали понравившегося им ребенка по цвету глаз или размеру обуви. Ребенок должен расти в семье, это его право. И усыновление исходит именно из этого. Семья без ребенка может быть, взрослые пары могут иметь детей, а могут и не иметь, и государство не обязано семье без детей предоставить ребенка, а вот у ребенка должна быть семья, и государство обязано ему эту семью предоставить. Поэтому между приемной семьей и опекой всегда выберут приемную семью. А если опекающая ребенка семья, или волонтер, который его навещает, привязался и полюбил ребенка,то что ему мешает оформить усыновление этого ребенка??

Теперь о детях в детдомах. Не все дети, находящиеся в детдоме, имеют статус на усыновление. И если у ребенка есть такой статус, то значит, что родители, пусть они и вышли из тюрьмы, не могут забрать ребенка. Прежде чем дать ребенку такой статус, соцработники рассматривают все возможные варианты, чтобы оставить ребенка в его биологической семье, связываются даже с двоюродными бабушками, даже по заграницам пытаются найти родственников. Лишь затем решают, что ребенка лучше отдать в приемную семью, потому что ребенку нужна семья!! И не волонтерство, когда его будут приглашать в гости или водить в кино, и на протяжении лет решать, "могут" ли его полюбить. А вдруг пройдет год, и его не полюбят? И бред вы несете, когда спрашиваете, "и он не сможет что? любить сможет, или что от него требуется?". От приемного ребенка не требуется ничего, он ничего не обязан.Это взрослый родитель, усыновивший ребенка, ответственнен за формирование привязанности и любви между ним и ребенком. И органы по защите прав детей очень тщательно следят за этим, рапорты пишут о том, как ребенок себя чувствует в семье, каждые 6мес. на протяжении 3 лет после усыновления, потом раз в год, потом раз в 3 года, и так до 18 лет. Хватит уже относиться к детям как к объекту, ребенок - субъект семейных отношений, со своими правами прежде всего, и потом уже обязанностями. Прежде чем рассуждать на тему усыновления хотя бы по интересуйтесь что это такое, почитайте эту и другие темы рубрики "Усыновление".

а это адресовано мне? я того же мнения

"Поэтому в приемное родительство должны прийти подготовленные люди, которые смогут полюбить ребенка таким, каков он есть, без ожиданий, готовые получить отдачу может через годы. "

Прежде чем рассуждать на тему усыновления хотя бы по интересуйтесь что это такое, почитайте эту и другие темы рубрики "Усыновление". - вот вот.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum