YaKa

Любим Ли Мы Своих Детей Одинаково?

Postări Recomandate

YaKa

Хочу предложить тему для разговора мамам с двумя и более детьми. Для создания этой темы я созревала долго, у нас вообще не принято в обществе обсуждать эту проблему, но я надеюсь что найдутся мамы, готовые рассмотреть эту тему)).

Какое-то время назад меня начал мучить один вопрос - люблю ли я своих детей одинаково? Мы все знаем как должно быть в идеале в семьях где два и больше ребёнка - "кнуты и пряники" распределяются равномерно, родители любят детей одинаково, никого не выделяя и никого не обижая. У меня так не получалось, идеальная картинка не клеилась и я очень расстраивалась из-за этого... моё расстройство ещё больше усугубляло ситуацию, которая стала реальной проблемой, чуть ли не до осознания что я плохая мать и т.д. Тем более даже здесь на форуме очень часто всплывают темы когда пишут уже взрослые люди что родители грубо говоря одним дают всё, а другим ничего... мне совсем не хочется чтоб такая ситуация сложилась во взаимоотношениях с моими детьми. А ведь у всех этих проблем ноги растут из детства, именно тогда закладывается основа взаимоотношений родителей и детей, хочется не упустить момент и всё сделать максимально "правильно".

Тогда я стала копать, искать в интернете, читать другие форумы и поняла что я не одна мама, которую волнуется по этому поводу и не одна задумываюсь над этим вопросом. Поискала у нас на форуме такую тему и не нашла(((. Вроде искала хорошо, правда здесь в разделе слегка беспорядок, искать сложно((. (Отсюда возникает просьба к модераторам, когда будет свободное время почистить немного этот форум))), а то некоторые темы дублируются по 3-4 раза)

Вот такую статью я нашла, она мне мозги немного вправила, по крайней мере я начала понимать что я не люблю кого-то "больше, или меньше", а что люблю просто "по-разному".

Известнейший французский психоаналитик Франсуаза Дольто (Françoise Dolto) часто повторяла: многие братья и сестры имеют не одних и тех же родителей.

Что это значит? Каждый ребенок появляется на свет в определенный момент жизни отца и матери. Женщина, родившая второго ребенка в 35 лет, уже не та, что родила первенца в 19. Можно ли представить, что ее отношения с этими двумя детьми одинаковы?

Каждый ребенок – уникальный, особенный, а значит, любить его можно только по-своему.

Не обязательно больше или меньше, просто иначе, чем его брата или сестру. Почему это происходит и нужно ли нам стыдиться «асимметрии» собственных чувств?

Кого ты больше любишь – папу или маму?

Дети - даже те, кому удалось улизнуть от ответа, выпалив: «Я люблю шоколад!» - испытывают тревогу и чувство вины, вызванные этим, казалось бы, невинным вопросом. Но, видимо, он не так уж невинен, если родители из поколения в поколение задают его своим детям, словно и вправду надеясь, что те вдумчиво и серьезно скажут: «Конечно, тебя! Тебя я люблю больше всех на свете!».

Став взрослыми и пытаясь анализировать собственные чувства уже по отношению к собственным детям, мы сталкиваемся с отзвуком того же вопроса: кого я люблю больше – сына или дочь, старшего или младшего? И достаточно ли я люблю моих детей? Люблю ли я их «одинаково»? Для некоторых родителей эти размышления могут оказаться по-настоящему тягостными. Почему?

Любимчик в семье

Любить по-разному своих детей – это естественно. Задуматься стоит, если привлекательность одного из них становится для кого-то из родителей слишком сильной, если мы не просто растроганы, а зачарованы ребенком. Такие чрезмерные чувства могут повредить как их объекту, так и другим детям.

Братья или сестры будут вынуждены наблюдать страсть, которую отец или мать испытывают к одному из них. При этом родителям трудно поверить, что они любят ребенка не таким, каков он есть: просто в нем они увидели часть себя, наложили на него выдуманный образ собственных нереализованных желаний и идеалов.

«Нарциссическая» любовь вряд ли поможет ребенку расти – она даже опасна. Когда-нибудь много лет спустя на диване у психоаналитика выросший «перелюбленный» ребенок обнаружит, что не любовь к музыке заставила его стать музыкантом, а удовольствие, которое игра на фортепиано доставляла его отцу.

Родители–дети: сложная взаимосвязь

Связь со своим ребенком – одна из самых сложных, которые только способен создать взрослый человек, – по нескольким причинам. На наши чувства к собственным детям влияют особенности отношений между родителями, история семьи, наш опыт взаимодействия с другими людьми.

В детстве мы видели, как мама с папой без конца играли с нами в «различия и предпочтения» – сравнивали нас с братьями, сестрами и просто посторонними детьми. Мы помним, что чувствовали тогда, и не хотим, чтобы наши дети испытали нечто подобное», – рассказывает психотерапевт Наталья Дятко. Мы убеждаем себя, что уж своих-то детей будем любить одинаково, и требуем от себя равного отношения к каждому, а достичь его невозможно. Поэтому в ответ появляется лишь чувство вины по отношению к тому ребенку, который тебя раздражает или не подпитывает твою гордость за него.

Дети так не похожи друг на друга; наша связь с каждым из них – единственная и уникальная. «Даже если родители не отдают себе в этом отчета, их чувства по отношению к каждому ребенку особенные, – объясняет экзистенциальный психолог Светлана Кривцова. – Связь, объединяющая мать и дочь-подростка, – не та же, что объединяет ее с сыном-подростком. Мы неодинаково любим 20-летнего молодого человека и полуторагодовалого малыша. Характер и личные качества наших детей тоже имеют значение. Мы невольно связываем их черты со своими, создавая основу особых, неповторимых отношений».

Но признаваться (даже себе) в том, что мы любим детей по-разному, не принято. Более того, это кажется почти неприличным: если равенства нет, значит, одного из детей я все-таки люблю больше, чем другого?.. «На самом деле даже те родители, которые сами убеждены, что любят детей одинаково, описывая свои чувства, неизменно вспоминают, как по-разному их дети появлялись на свет, как непохоже ведут себя в одних и тех же ситуациях… Их рассказ передает те уникальные чувства, которые они на самом деле испытывают к каждому ребенку», – поясняет Наталья Дятко.

Любимчик в семье

Любить по-разному своих детей – это естественно. Задуматься стоит, если привлекательность одного из них становится для кого-то из родителей слишком сильной, если мы не просто растроганы, а зачарованы ребенком. Такие чрезмерные чувства могут повредить как их объекту, так и другим детям. Братья или сестры будут вынуждены наблюдать страсть, которую отец или мать испытывают к одному из них.

При этом родителям трудно поверить, что они любят ребенка не таким, каков он есть: просто в нем они увидели часть себя, наложили на него выдуманный образ собственных нереализованных желаний и идеалов. «Нарциссическая» любовь вряд ли поможет ребенку расти – она даже опасна. Когда-нибудь много лет спустя на диване у психоаналитика выросший «перелюбленный» ребенок обнаружит, что не любовь к музыке заставила его стать музыкантом, а удовольствие, которое игра на фортепиано доставляла его отцу.

Формула любви

«Любить своего ребенка – значит увидеть сущность этого человека, его абсолютную неповторимость, его уникальность – ведь сущность другой и не бывает», – говорит экзистенциальный психотерапевт Светлана Кривцова. Но любовь к детям – чувство особенное, оно не похоже на любовь к возлюбленному(ой) или же к другим близким людям. Мы выделяем своих детей как особое родное существо.

И часто объединяем их общим словом «мои дети». «Иногда кажется, если я закрою глаза на их различия, не буду о них задумываться, стану относиться к детям как к единому целому и называть их «мои мальчики», «мои дети», «мои ребята», они не заметят разницы в моем отношении к ним, – говорит 29-летняя Юлия. – Я не могу представить, что один из них скажет: «Ну конечно, ты же его любишь больше, чем меня…» Что мне произнести в ответ?»

Допустите, что вы действительно любите всех своих детей по-разному, и спросите себя: как именно я их люблю и с чем связаны мои чувства? В Маше мне дорога ее мягкость, она всегда так добра и внимательна к близким, в Мише – веселость и бьющая ключом энергия, а при виде маленькой Зои меня захлестывает счастье просто оттого, что она есть на свете. Подчеркивайте их непохожесть, говорите им об этом.

Может ли такой подход травмировать ребенка?

«Только в том случае, если мама или отец откровенно пренебрегают одним из детей или, наоборот, слишком подчеркивают свои чувства по отношению к другому», – считает Наталья Дятко. Плоха всякая крайность. Каждый раз объясняйте одному, почему вы в данный момент уделяете внимание другому. Например: «Я еду с твоей сестрой в магазин, потому что ей нужно купить новую одежду, а с тобой я играю в лото, потому что это твоя любимая игра».

При этом уделяйте внимание каждому ребенку, но по-своему: одному необходим физический контакт, другому нужны слова, а третьему – не слова и не поцелуи, но ощущение, что родители всегда на его стороне, что они – его надежный тыл. Четвертому же, наоборот, необходимы свобода и возможность показать свою самостоятельность. «Детям бывает хорошо только тогда, когда мы выстраиваем свои отношения с каждым из них в отдельности, – говорит Светлана Кривцова. – Так же как у папы и у мамы не могут быть совершенно одинаковые требования к ребенку, так и у каждого из детей должны быть свои, уникальные отношения с каждым из родителей.

Это подтверждает его неповторимость, ценность его личности: «Я – такой, какой есть, и мои родители это видят и уважают». Такое отношение создает у ребенка ощущение собственной значимости, учит доверять себе и ценить себя».

Новые цели

Увы, многие из нас на собственном опыте знают, как мучительны ревность и ненависть, которые в детстве ребенок может испытать по отношению к родителям. Мы видим, как страдают от этих чувств наши дети. И продолжаем надеяться на то, что этот тяжело нагруженный корабль будет легко и грациозно двигаться к прекрасному острову «Утопия», где все любят друг друга одинаково и где царят мир и согласие. Как ни странно, вместо того, чтобы думать о том, как туда добраться, нам придется сменить цель.

«Представьте гнездо со множеством птенчиков, – говорит Маргарита Жамкочьян. – Они пищат и раскрывают клювы, когда птица-мать приносит им пищу. Как она решает, кому отдать этого червячка? Ведь пищат все – и те, кого накормили в прошлый раз, и те, кто давно ждет… Есть ли в птичьем мире справедливость – такая, какой мы себе ее представляем: чтобы любви и пищи было поровну? Мы не знаем – знаем только, что птице-матери надо накормить каждого, чтобы все ее птенцы выросли и вылетели из гнезда. Мир устроен не так, чтобы всем было поровну, а так, чтобы у каждого был шанс выжить и вырасти».

Мы часто оказываемся заложниками традиционных убеждений, думая, что должны любить всех своих детей «поровну», а они ревниво следят, как бы кому не досталось больше внимания и любви. На самом же деле спасение совсем в другом: давать каждому ребенку то, что ему требуется в данную конкретную минуту. Тем самым мы помогаем понять и его братьям и сестрам: в тот момент, когда им понадобятся наши поддержка и участие, они могут смело на нас рассчитывать.

И именно это знание, а не абстрактная «равная любовь» позволяет нашим детям чувствовать себя комфортно, уверенно и защищенно.

Источник: www.psychologies.ru

Простите за длинный текст)))), но по-моему оно того стОит)).

В общем, главный вопрос - а как у вас обстоят дела? Получается ли любить детей одинаково?

Editat de YaKa

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Natali2

Люблю одинаково, но отношусь по-разному, так как разный возраст. Ну невозможно же одинаково показывать любовь поцелуями и маленькому ребенку и подростку. Требования тоже разные. Главное, они знают, что я всегда буду их надежны тылом, и они всегда получат мою поддержку.

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

Оль, вот спасибо за статью...

я в последнее время тоже мучилась от того, что с младшим чаще обнимаюсь и целуюсь.

подсознательно чувствовала, что ему это нужно (вот такои он нежныи маменькин сынок), а старшему не очень. Но меня это все равно грузило очень

Теперь понятно - они разные, потребности у них разные и, соответственно, отношение к мальчикам различное)

Зато старшии любит длинные и нудные разговоры в кровати (под почесуху спинки:)

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Я своих люблю одинакого сильно, но по разному. Все дело в возрасте. Со старшим подростком много конфликтуем, ссоримся, а младший пока мамин зайчик, даже поругать не за что, поэтому и чувства противоречивые. А вот как у других обстоит дело с детьми погодками?

Partajează acest post

Link spre post
Scarlet

У меня два сына -13 лет и 4года 8 мес. Люблю их одинаково сильно, НО!!! к старшему все больше притензий,криков ...и все меньше терпения :(

С младшим все спокойно -понимает с первово раза , с ним можно договориться даже когда иногда упрямится и капризничает.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

вот читаю интересно очень. думала об этом как то как не делить любовь ту что уже есть к первому.а так же любить второго..........

а любовь она не делится - она просто удваивается:) ее становится больше ровно в два раза:)

еще по написанному ранее

на самом деле между любовью и вниманием не стоит знак равенства. да, младшему порой достается больше именно внимания. старшего мы считаем обделенным, испытываем чувство вины, оттого и закрадываются сомнения - а люблю ли? а люблю ли так же?

и между "не люблю" и претензиями и раздражением тоже нет знака равенства.

я не знаю что сказать. мать может не любить и отторгать свое дитя только если какой-то сбой в системе - т.е какой-то гормональный или психологический сдвиг по фазе, может быть не контролируемый. причины - залетела, не хотела рожать, похож на отца-козла, умственно отсталый - мать стыдится..как-то так. но это все не есть норма и с этим нужно к врачам или психологам.

а любовь. очень важно уметь ее проявить. и находить для этого время . так же не верю что бывает слишком много любви. навязывать ее не стоит. особенно старшим. но знать ребенку о ней просто необходимо. это его тыл. даже вскользь проходя мимо потрепать ершистого недотрогу -подростка по загривку и идти дальше мимо;)

и еще - детям опять же очень важно иметь свое индивидуальное время обладанием мамой и папой. пусть всего 15 минут перед сном - но только мои!;)

Partajează acest post

Link spre post
Aries

о, эта тема ела меня изнутри почти год.. Умом пыталась определить свои чувства :girl_crazy: Получился паршивый определитель из моего мозга))

В общем как было у меня.. С каждым новым днем, с каждым рассветом я понимала что люблю дочь все больше, меня распирает от любви к ней, я хочу ее все время обнимать и целовать, быть с ней рядом, видеть ее улыбку.. А к сыну как относилась, так и отношусь.. И это стало меня грызть.. И еще мне казалось что он читает мои мысли, что он знает о чем я думаю :swoon: Это вообще добивало.. Потом у меня с ним начались конфликты(( Муж с огнетушителем по дому ходил. :girl_crazy:

Влад стал часто сравнивать себя с сестрой.. "а я так не умел в ее возрасте" , " а у меня не было такого", "а мы с тобой так не играли" .. Людиии, я не думала что в таком возрасте могут начаться сравниловки, я думала это может быть только у детей с незначительной разницей в возрасте.. как я ошибалась.. Начались звонки от учителей Влада: "С ним что-то происходит, у вас в семье все в порядке?" :girl_impossible:

Состоялся разговор.. Я озвучила все свои чувства. Сказала как люблю и горжусь.. Он наверно очень хотел бы скрыть реакцию на мои слова. но я заметила)) Я прямо почувствовала КАК отлегло, как ему стало легко..

Для себя уяснила - в любом возрасте детям нужна мамина ласка и любовь.

Теперь каждый день после школы, чем бы я не была занята, я отвлекаюсь и посвящаю минут 20 только ему. Он говорит, а я слушаю. Как раньше.

Я обоих люблю. Нет, не одинаково. Это невозможно)) Каждого по своему, влюблена навсегда :blush1:

Partajează acest post

Link spre post
mulan

В конце статьи меня такая мысль посетила:

У нас многие взрослые говорят, что меня, ребенка, родители любили меньше брата, сестры. Что они одному дали все, другому ничего. А измеряют это материальной стороной. Кому сколько на свадьбу подарилии, что купили и т.д. Вот тут неправильно родители поступают. Всем нужно давать одинаково, даже если у одного се вроде бы есть, а второму "надо". Тогда родители не заложат вражду между братьями. А вот с дележкой внимания и любви я не знаю что сказать. У меня из трое. Им тоже всем надо внимание, но разное. наверное и внимания должно быть поровну, хотя так не всегда получается. По моему, только внимание может быть разным (одного молча погладить, с другим поговорить), а внимания тоже должно быть поровну. И да, я тоже мучаюсь чувством вины.

Partajează acest post

Link spre post
Mamulea

А я дочку больше люблю, и ничего с этим поделать не могу. Младшенькому всего 4 месяца, и я не могу сказать. что не люблю его. Люблю конечно, очень и очень сильно!!! Но дочка роднее и ближе, может потому как старше, а может потому что будущая женщина,а может просто потому что я сейчас ей больше нужна. Не знаю... И тоже грызу себя за это...Но не могу по-другому...Стараюсь конечно этого не проявлять,балую их одинаково. если одному что-то покупаю, то обязательно возьму и другому. И так во всем.И требую от дочки большего и соответсвенно чаще ругаю, ей уже почти 8, (а сынуля еще совсем кроха), но чувства к ней сильнее...И каждый день, каждый час, каждую минуту виню себя за это...

Partajează acest post

Link spre post
KateaM

А я дочку больше люблю, и ничего с этим поделать не могу. Младшенькому всего 4 месяца, и я не могу сказать. что не люблю его. Люблю конечно, очень и очень сильно!!! Но дочка роднее и ближе, может потому как старше, а может потому что будущая женщина,а может просто потому что я сейчас ей больше нужна. Не знаю... И тоже грызу себя за это...Но не могу по-другому...Стараюсь конечно этого не проявлять,балую их одинаково. если одному что-то покупаю, то обязательно возьму и другому. И так во всем.И требую от дочки большего и соответсвенно чаще ругаю, ей уже почти 8, (а сынуля еще совсем кроха), но чувства к ней сильнее...И каждый день, каждый час, каждую минуту виню себя за это...

Не надо винить себя за это…ваш кроха совсем ещё маленький, он подрастёт и думаю, будет всё поровну…вы увидите его первые зубки, шаги, утрени в дет. саду… :poka1:

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

У меня два сына -13 лет и 4года 8 мес. Люблю их одинаково сильно, НО!!! к старшему все больше притензий,криков ...и все меньше терпения :(

С младшим все спокойно -понимает с первово раза , с ним можно договориться даже когда иногда упрямится и капризничает.

вот и у меня так же....

и ужастно себя ругаю за это.....

поэтому в те дни когда он ничего не напуршил - я его вдвойне обнимаю, ласкаю и хвалю...

безумно нежелаю чтобы старший чувствовал себя обделённым - знаю это на своей собвственной шкуре ...

и всегда борюсь с тем чтобы не делать между ними разницы - любить обоих в равней мере...

и у нас реально младший более послушный....

Partajează acest post

Link spre post
joly7

Обеих обожаю!!!

Partajează acest post

Link spre post
Лиса

люблю сына аж до дрожи,жду дочь,но к ней я вообще пока ничего не испытываю

Partajează acest post

Link spre post
Пчела

Хочу предложить тему для разговора мамам с двумя и более детьми. Для создания этой темы я созревала долго, у нас вообще не принято в обществе обсуждать эту проблему, но я надеюсь что найдутся мамы, готовые рассмотреть эту тему)).

В общем, главный вопрос - а как у вас обстоят дела? Получается ли любить детей одинаково?

охо-хо. Спасибо Оленька, тоже мучила себя подобными вопросами. И за статью спасибо, теперь я понимаю что просто люблю их по разному, но одинаково сильно.

Любовь нужна, она всем нужна не зависимо от возраста. когда наши детки чуть подросли и нам кажется, что всё - вот они оторвались и могут сами одеться, убрать, приготовить обед.....стали самостоятельные....Вспомним про наших мужей: через пол года после рождения первенца, мы понимаем, что стали много времени уделять ребенку, а про него родимого забыли. Сразу же бежим в ванную, причупуриваемся и вуаля - семья вновь объединилась. И это взрослые люди, которым в какой-то момент кажется что их разлюбили и они превращаются в ежиков. А что уж говорить про подростков, у которых психика не устоялась, гормональный фон меняется каждый час и соответственно настроение..... им так же нужна любовь как и маленьким, как и взрослым....они всегда будут в ней нуждаться независимо от возраста. В одно время мне очень помогла книга "5 языков любви" (не помню автора, сорри :blush: ))). Не важно что мы говорим о любви, главное как мы ее показываем, что для ребенка проявление любви? в 5 мес - поцелуи и грудь, в 5 лет поцелуи внимание, в 10 лет - внимание и защита, в 15 - защита и понимание, в 20 - понимание и.... (пишу свою формулу и у каждого она своя))) Если для ребенка любовь - это внимание, то сколько не говори ему, сколько подарков не дари, а если внимания не дал...то (( для него ответ один.

а любовь она не делится - она просто удваивается:) ее становится больше ровно в два раза:)

но знать ребенку о ней просто необходимо. это его тыл. даже вскользь проходя мимо потрепать ершистого недотрогу -подростка по загривку и идти дальше мимо;)

и еще - детям опять же очень важно иметь свое индивидуальное время обладанием мамой и папой. пусть всего 15 минут перед сном - но только мои!;)

Вспоминаю свое отрочество, я не столько боялась наказания, сколько того что мать всегда становилась против меня. т.е. не поддерживала. И говорить ей о проблемах уже и не хочется, потому что знаешь на сто процентов что осудит, раскритикует, НО не поможет решить ситуацию. Для меня тыл подростка, это уверенность в том что чтобы не случилось, но не критиковать "Я же тебе говорила, предупреждала (хочется сказать накаркала)", а помочь разобраться. Пока что со своими я говорю "Ах-ах как нехорошо получилось, давай исправим, уберем, приклеим, заклеим" или что еще там нужно, а потом когда прошло, стараюсь объяснить, что с кубика потому что кубик неустойчивый, а не потому что "ТЕБЯ предупреждали". Бывает что и не всегда так красиво и идеально, бывают и косяки (мы же не робот чтоб действовать всегда по одному и тому же сценарию), но стараюсь придерживаться.

Partajează acest post

Link spre post
krystynka

Le ador pe amindoua,doar ca le tratez dupa virsta

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Спасибо за статью,

да тоже думала над этим вопросом, уже и мучалась может мне кажеться что дочь люблю, а потом поняла,что как у девочек

Scarlet (04 March 2012 - 21:34) писал:

вот и у меня так же....

и ужастно себя ругаю за это.....

поэтому в те дни когда он ничего не напуршил - я его вдвойне обнимаю, ласкаю и хвалю...

безумно нежелаю чтобы старший чувствовал себя обделённым - знаю это на своей собвственной шкуре ...

и всегда борюсь с тем чтобы не делать между ними разницы - любить обоих в равней мере...

и у нас реально младший более послушный....

Partajează acest post

Link spre post
ribk@

Большое спасибо за статью. многое для себя открыла...Ужасно когда родители своими действиями и словами разрушают все близкие отношения между сестрами и братьями.И когда рушат жизнь.

Partajează acest post

Link spre post
rebelle22

Imi iubesc copiii enorm de mult, si intotdeauna cind il pupacesc pe cel mic il chem si pe celalalt, dar imi scapa uneori si cel mare ma intreaba "da pe mine mamica de ce nu ma pupi? " sau " Mamica, da eu tot sint frumos?" sint total diferiti si fizic si ca personalitate, dar ii iubesc la fel....

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

Спасибо за такую важную тему!

У меня два сына - старшему 6 лет скоро, а младшему годик. Я их люблю одинаково сильно, но тоже иногда виню себя за то, что не уделяю старшему достаточно внимания. Просто иногда нам не хватает сил и наваливаются все хлопоты сразу, а дети тянут в разные стороны..

У них пока такая трогательная ревность-игра: если я сижу с одним, то тут же прискачет второй, прильнет и начинается веселая возня.

Очень важный вывод сделала для себя: понять, какое именно Проявление любви нужно каждому из моих малышей

Partajează acest post

Link spre post
CatMama

Да , действительно , спасибо за статью ! Я тоже задавалась таким вопросом ! Когда у нас появилась наша сладкая куколка, я стала замечать , что мой муж больше уделяет внимания доце, чаще её целует , болтает с ней ,играет я сказала ему об этом , а он и не стал отрицать : Ну она такая славненькая , сладенькая , так и хочеться её целовать и тому подобное , и что наверное , он действительно её больше любит , мол : Папина доця ! А , я ему : нельзя , как можно одного ребенка любить больше , я вот обоих сильно люблю ....Не знаю, может я тоже больше времени и тепла отдаю своей дочурке , но в последнее время стараюсь , Тимошу чаще обнимать , целовать , мультфильмы с ним смотреть , играть вместе ,и говорить , что он мой и сестричкин защитник , ему нравиться эта роль , очень надеюсь , что он не чувствует себя обделенным !!!

Partajează acest post

Link spre post
Mamulea

Да , действительно , спасибо за статью ! Я тоже задавалась таким вопросом ! Когда у нас появилась наша сладкая куколка, я стала замечать , что мой муж больше уделяет внимания доце, чаще её целует , болтает с ней ,играет я сказала ему об этом , а он и не стал отрицать : Ну она такая славненькая , сладенькая , так и хочеться её целовать и тому подобное , и что наверное , он действительно её больше любит , мол : Папина доця ! А , я ему : нельзя , как можно одного ребенка любить больше , я вот обоих сильно люблю ....Не знаю, может я тоже больше времени и тепла отдаю своей дочурке , но в последнее время стараюсь , Тимошу чаще обнимать , целовать , мультфильмы с ним смотреть , играть вместе ,и говорить , что он мой и сестричкин защитник , ему нравиться эта роль , очень надеюсь , что он не чувствует себя обделенным !!!

Чаще происходит обратное, отцы больше тянутся к сыновьям.Хотя может правильно утверждают, что когда у мужчины рождается сын-он становится ОТЦОМ, а когда дочь-ПАПУЛЕЙ.У нас наоборот, сын-младшенький. Поэтому я стараюсь больше времени уделять старшей, чтоб она не чувствовала себя лишней. Надеюсь с возрастом все образуется.

Partajează acest post

Link spre post
tasham

Спасибо за такую важную тему!

У меня два сына - старшему 6 лет скоро, а младшему годик. Я их люблю одинаково сильно, но тоже иногда виню себя за то, что не уделяю старшему достаточно внимания. Просто иногда нам не хватает сил и наваливаются все хлопоты сразу, а дети тянут в разные стороны..

У них пока такая трогательная ревность-игра: если я сижу с одним, то тут же прискачет второй, прильнет и начинается веселая возня.

Очень важный вывод сделала для себя: понять, какое именно Проявление любви нужно каждому из моих малышей

la noi situatia e la fel - cea mare are nevoie de multa atentie (mai ales si criza de la 7 ani), si din cauza aceasta ma simt prost - imi pare ca sunt mama rea - majoritatea atentiei merge la cea mica, ia cerintele crescute pentru cea mare :sorry: uneori sunt cam dura cu ea... articolul mi-a placut - a ramas sa descopar ce o va face pe cea mare sa se simta iubita si sa-mi pun planul in aplicare :kiss:

Partajează acest post

Link spre post
ursamajor

Я иногда поругаю старшего, а в его глазах вижу обиду, что ругают только его, а малого никогда. Возьму тогда и для вида малого поругаю за что-то. Так старший тут же прибегает и защищает его, свою обиду забывает.

Это еще раз доказывает правоту этой статьи: что детям не нужна справедливость в чистом виде, а каждому свой вид любви...

Partajează acest post

Link spre post
natali

о, эта тема ела меня изнутри почти год.. Умом пыталась определить свои чувства :girl_crazy: Получился паршивый определитель из моего мозга))

В общем как было у меня.. С каждым новым днем, с каждым рассветом я понимала что люблю дочь все больше, меня распирает от любви к ней, я хочу ее все время обнимать и целовать, быть с ней рядом, видеть ее улыбку.. А к сыну как относилась, так и отношусь.. И это стало меня грызть.. И еще мне казалось что он читает мои мысли, что он знает о чем я думаю :swoon: Это вообще добивало.. Потом у меня с ним начались конфликты(( Муж с огнетушителем по дому ходил. :girl_crazy:

Влад стал часто сравнивать себя с сестрой.. "а я так не умел в ее возрасте" , " а у меня не было такого", "а мы с тобой так не играли" .. Людиии, я не думала что в таком возрасте могут начаться сравниловки, я думала это может быть только у детей с незначительной разницей в возрасте.. как я ошибалась.. Начались звонки от учителей Влада: "С ним что-то происходит, у вас в семье все в порядке?" :girl_impossible:

Состоялся разговор.. Я озвучила все свои чувства. Сказала как люблю и горжусь.. Он наверно очень хотел бы скрыть реакцию на мои слова. но я заметила)) Я прямо почувствовала КАК отлегло, как ему стало легко..

Для себя уяснила - в любом возрасте детям нужна мамина ласка и любовь.

Теперь каждый день после школы, чем бы я не была занята, я отвлекаюсь и посвящаю минут 20 только ему. Он говорит, а я слушаю. Как раньше.

Я обоих люблю. Нет, не одинаково. Это невозможно)) Каждого по своему, влюблена навсегда :blush1:

Спасибо за признание. Я расплакалась и не могу остановиться. У меня такая же ситуация, только еще не разрешенная.... Между сыном и дочей 10 лет разница. Списываю на то что его родила молодой (в 20 лет) , а ее -уже осознано чтоли. Но ведь его то я все равно ЛЮБЛЮ. Мучаюсь в своей "психологии" - жуть. Может надо почаще эти "его 20 минут" устраивать....

РЕВУУУУ

Спасибо за тему.

Editat de natali

Partajează acest post

Link spre post
astra

Да, и правда все родители, у кого больше одного ребенка, проходят через чувство сравнения своей любви к детям. Может быть исключением являются родители близнецов, и то не факт. Просто многие лукавят и не сознаются, что испытывают подобные чувства. Я помню, как моя мама всегда подчеркивала, что любит нас с братом одинаково. Видно ее эта проблема тоже волновала.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum