Postări Recomandate

Alionka2010

Девочки юристы, или просто знающие законы РМ, обращаюсь к вам с просьбой.

Все в курсе о неоднократных взятках сотрудниками таможенных органов. Мне нужно, чтоб мой знакомый спокойной долетел с Канады в Молдову и прошел таможенный контроль, без того, чтоб платить таможне.

В чем суть: недавно летела мама другого знакомого, везла подарки для внуков: вещи, небольшие игрушки. На таможне отдала 200 лей, чтоб не забрали ничего. Наверняка есть статья, в которой грамотно описано что-то вроде того, сколько чего можно ввозить из-за границы для личного пользования. Например, если кол-во единиц одинакового товара превышает 5, то, это означает, что данный вид ввозимого товара следует декларировать. Вообщем что-то, чтоб не срывать сейчас со всех купленных вещей в подарок этикетки, не распаковывать все баночки и коробочки.

Очень надо, подскажите, пожалуйста, хотелось бы нормально знать свои права. А также распечатать закон на бумагу и в случае чего предъявить сотруднику таможне.

Заранее огромное спасибо!!

Editat de Alionka2010

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lina

de zeci de ori sa dat legea data

Partajează acest post

Link spre post
Lyubasha

Foarte simplu cautati pe google.

Partajează acest post

Link spre post
Амфитрита
Мне нужно, чтоб мой знакомый спокойной долетел с Канады в Молдову и прошел таможенный контроль, без того, чтоб платить таможне.

Статья 6. Вывоз имущества с территории Республики Молдова

(1) Физические лица имеют право вывозить с территории Республики Молдова:

a) имущество независимо от его стоимости (в том числе отправляемое посредством международного почтового отправления или несопровождаемого багажа) без уплаты таможенных платежей при условии его декларирования в установленном порядке и при условии, что оно не предназначено для коммерческой или производственной деятельности;

Статья 4. Порядок декларирования имущества

(3) При вывозе имущества с территории Республики Молдова физические лица вправе осуществлять таможенное оформление товаров во внутренних таможенных органах.

(4) Физические лица вправе декларировать в устной форме таможенному органу следующее имущество:

c) вывозимые из страны товары, таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и которые не предназначены для коммерческой или производственной деятельности;

закон

Partajează acest post

Link spre post
anette2311

Это всё про ВЫВОЗ, а автора интересует ВВоз ...

Partajează acest post

Link spre post
Gwen

Со всех товаров снимаются этикетки, упаковки. Тогда оно не выглядет как товар. Дальше, одинаковых вещей можно вести 3 штуки (новых как товар - до 200 евро). И если вы везете разный товар в оригинальных упаковках то до 200 евро оно не облагается налогом.

Таможенники могут забрать только то что запрещенно провозить или контрабанду. Конфисковывать законные вещи они не имеют право. В любом случае, нужно требовать составить протокол, чтобы они объяснили закон, показали статью по которой они требуют заплатить. Также можно иметь при себе тел горячей линии таможни и сразу позвонить при них и узнать ответы на все вопросы.

Давая 200 лей на лапу - подставляете и других которые едут в след.

Editat de Gwen

Partajează acest post

Link spre post
semechka

Gwen права: этикетки снимаете, коробки выбрасываете и не имеете проблем. Если везете товар в упаковке на подарок, то имейте к нему чек, чтобы потом не было вопросов "А сколько это стоит?". И никому никаких денег не давать - итак они уже зажрались! Если захотят, чтобы вы уплатили штраф (это так на всякий случай), то только через кассу и с выдачей чека!

Partajează acest post

Link spre post
marusia

Gwen права: этикетки снимаете, коробки выбрасываете и не имеете проблем. Если везете товар в упаковке на подарок, то имейте к нему чек, чтобы потом не было вопросов "А сколько это стоит?". И никому никаких денег не давать - итак они уже зажрались! Если захотят, чтобы вы уплатили штраф (это так на всякий случай), то только через кассу и с выдачей чека!

Может по теме,может нет.В последний раз проезжая таможню с Одессы в Кишинев,таможенник заявил что товар стоит дороже и это при наличии чека.Муж начал с ним говорить,так тот заявил что чек -это филькина грамота и сказал что он оговорился(дороже в Кишиневе).Муж выпал в осадок :mega_shok: .

А взятки иногда приходится давать,уж очень заманчивые цены бывают(везешь больше,чем можно )

Partajează acest post

Link spre post
Alionka2010

Спасибо большое! Это то, что нужно! Там есть инфа про ввоз.

Всем спасибо за дельные комментарии по теме!

Partajează acest post

Link spre post
Gwen

Может по теме,может нет.В последний раз проезжая таможню с Одессы в Кишинев,таможенник заявил что товар стоит дороже и это при наличии чека.Муж начал с ним говорить,так тот заявил что чек -это филькина грамота и сказал что он оговорился(дороже в Кишиневе).Муж выпал в осадок :mega_shok: .

А взятки иногда приходится давать,уж очень заманчивые цены бывают(везешь больше,чем можно )

Знаете, мало ли что он там сказал. У них есть специальный каталог, они действительно могут посчитать что цена не соответствует. Но, в таком случае составляется протокол, и если вы с ним не согласны - его можно опротестовать - какраз там и покажите ваш чек.

Никакой коррупции)

Partajează acest post

Link spre post
Натка

Очень странно...

Летом прилетала тетя с семьей из штатов и кучей вещей для моей малой, все с этикетками, упаковками и всего в очень большом кол-ве. Все с легкостью провезли, никаких вопросов и взяток. Заполняли только положенные бумаги и усе...

Могу точнее спросить у нее, как они прошли таможню (мы их встречали, вышли они довольно быстро), если интересует.

Partajează acest post

Link spre post
Нотажка

ещё бывает при посылки из за границы или призозе-вещей от туда-мы(или наши родные.знакомые) страхуют посылку на n-сумму(типо что не потерялась)......потом мы хотим её получить тут и начинаеться...."сумма привышает 200евро и тд..." Так что советую ни кому не страховать ничего...

Partajează acest post

Link spre post
Аномалия

Девушки очень нужна ваша помощь!!! Читать весь форум нет времени. Такой вопрос, во вторник идем подавать заявление в ЗАГС, хочу взять фамилию мужа, но знаю что потом в течение месяца нужно поменять все документы, а мы хотим уехать сразу после свадьбы на пару дней на Украину. Пропустят ли меня на таможне!??? Спасибо заранее огромное всем кто откликнется!

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

А разве на дают 3 месяца на смену фамилии?

В свое время я 3 года ездила по своему старому паспорту. Благо проблем не было.

Partajează acest post

Link spre post
semechka

Проблем не должно быть. Я со старым паспортом летала в свадебное путешествие и никто никаких вопросов не задавал. Езжайте смело!

Partajează acest post

Link spre post
lenok123456

Девушки очень нужна ваша помощь!!! Читать весь форум нет времени. Такой вопрос, во вторник идем подавать заявление в ЗАГС, хочу взять фамилию мужа, но знаю что потом в течение месяца нужно поменять все документы, а мы хотим уехать сразу после свадьбы на пару дней на Украину. Пропустят ли меня на таможне!??? Спасибо заранее огромное всем кто откликнется!

Я Вам уже написала в теме про девичью фамилию.На Украину можете смело ехать со старым паспортом.Я свой поменяла через полгода после свадьбы.

Partajează acest post

Link spre post
Lorika

Очень странно...

Летом прилетала тетя с семьей из штатов и кучей вещей для моей малой, все с этикетками, упаковками и всего в очень большом кол-ве. Все с легкостью провезли, никаких вопросов и взяток. Заполняли только положенные бумаги и усе...

Могу точнее спросить у нее, как они прошли таможню (мы их встречали, вышли они довольно быстро), если интересует.

Правильно))

потому что в аэропорту проверяют с турецких и российских рейсов. Прилетевшие из Евровы (Канады, Америки) проходят "зеленый коридор"- без проверок багажа.

Partajează acest post

Link spre post
Котярочка

Наверняка есть статья, в которой грамотно описано что-то вроде того, сколько чего можно ввозить из-за границы для личного пользования. Например, если кол-во единиц одинакового товара превышает 5, то, это означает, что данный вид ввозимого товара следует декларировать. Вообщем что-то, чтоб не срывать сейчас со всех купленных вещей в подарок этикетки, не распаковывать все баночки и коробочки.

Очень надо, подскажите, пожалуйста, хотелось бы нормально знать свои права. А также распечатать закон на бумагу и в случае чего предъявить сотруднику таможне.

Заранее огромное спасибо!!

На сайте таможни указана вся инфа, вот ссылочка:

http://customs.gov.md/index.php?id=1658

Partajează acest post

Link spre post
Valeria987

Мою посылку из Америки, арестовала таможня. Мне позвонили на моб и попросили прийти для дальнейших разбирательств. Пришла большая коробка детских вещей 15 кг. Кто попал в аналогичную ситуацию, главное без паники! Мне очень помогла вот эта информация http://www.vxzone.com/custom-visit.htm после чего удалось убедить работников таможни что это не коммерческий груз и что это вещи для личного пользования. Все обошлось :dance3:

Partajează acest post

Link spre post
galca55

Может кто в курсе сколько пачек сигарет можно иметь с собой при переходе границы еду в болгарию заранее спасибо

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

Может кто в курсе сколько пачек сигарет можно иметь с собой при переходе границы еду в болгарию заранее спасибо

вроде 200 сигарет - если воздушным транспортом

и 40 - если сухопутным

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria

Знаете, мало ли что он там сказал. У них есть специальный каталог, они действительно могут посчитать что цена не соответствует. Но, в таком случае составляется протокол, и если вы с ним не согласны - его можно опротестовать - какраз там и покажите ваш чек.

Никакой коррупции)

Скажите пожалуйста Gwen вы выше указали что можно ввозить для себя лично не более 200 евро, а если допустим купить шубу или. Часы дорогие то тоже возникнут проблемы и надо платить пошлину ?

Partajează acest post

Link spre post
gaia

Со всех товаров снимаются этикетки, упаковки. Тогда оно не выглядет как товар. Дальше, одинаковых вещей можно вести 3 штуки (новых как товар - до 200 евро). И если вы везете разный товар в оригинальных упаковках то до 200 евро оно не облагается налогом.

Таможенники могут забрать только то что запрещенно провозить или контрабанду. Конфисковывать законные вещи они не имеют право. В любом случае, нужно требовать составить протокол, чтобы они объяснили закон, показали статью по которой они требуют заплатить. Также можно иметь при себе тел горячей линии таможни и сразу позвонить при них и узнать ответы на все вопросы.

Давая 200 лей на лапу - подставляете и других которые едут в след.

при вет всем я вот тоже искала инфо по преревозке вещей и на одном сайте нашла ,что до 300 е ну да ладно, 200 или 300

но я им писала письма что бы узнать что мне делать если везет муж целую машину наших вещей старых + холодильник 2 лет + новая стиралка за 150 и посудомойка за 200

просила сказать что я должна сделать легально какой налог должна заплатит и прочее

и что на 2 письма за месяц ни одного ответа

а потом говорят недавай налапу

ага ,а что делать мы видели как одна машина *(ребята из румынии возвращались) полностью была выпотрошена каждая коробка столы стулья все вытащили ,и все изз а того ,что ребята все хотели офиц

вот и прикинте я все собрала ,сложила по кулькам спец вакуумнум

а потом какаяо овца или овец захотев побольше на лапку все мне выпотрошит (чет мне неочень хочеться вчто бы в моих инитмных вещах или детских ктото рылся я все поупаковывала с любовью ,аккуратно)

вот и думай как тут быть толи дать на лапу что неесть хорошо (нелюблю я это дело)

Partajează acest post

Link spre post
Valeria987

при вет всем я вот тоже искала инфо по преревозке вещей и на одном сайте нашла ,что до 300 е ну да ладно, 200 или 300

но я им писала письма что бы узнать что мне делать если везет муж целую машину наших вещей старых + холодильник 2 лет + новая стиралка за 150 и посудомойка за 200

просила сказать что я должна сделать легально какой налог должна заплатит и прочее

и что на 2 письма за месяц ни одного ответа

а потом говорят недавай налапу

ага ,а что делать мы видели как одна машина *(ребята из румынии возвращались) полностью была выпотрошена каждая коробка столы стулья все вытащили ,и все изз а того ,что ребята все хотели офиц

вот и прикинте я все собрала ,сложила по кулькам спец вакуумнум

а потом какаяо овца или овец захотев побольше на лапку все мне выпотрошит (чет мне неочень хочеться вчто бы в моих инитмных вещах или детских ктото рылся я все поупаковывала с любовью ,аккуратно)

вот и думай как тут быть толи дать на лапу что неесть хорошо (нелюблю я это дело)

Я совсем недавно столкнулась с аналогичной проблемой. Если вещи БУ и выглядят как вещи покрывающие реальную потребность одного человека или двух если в машине двое, то проблем не будет, хотя иногда они открывают свой журнальчик и пытаются показать вам статью на вещи!Но там не написано что вещи бу пусть обратит на это внимание, так как статья вещи=вещи на продажу=коммерческий груз. А на счет нового холодильника и стиралки то единственный выход взять с собой пассажиров и тогда на каждого будет по 200 евро больше нельзя.Хотя таможенники вправе потребовать чек на стиралку и имя владельца по гарантийному или чеку. Если у вас чека нет, то Gwen права они откроют свой каталог и назначат цену сами к ней 20% растаможки и НДС. а если чек есть товсе это будет вычисляться с суммы по чеку. Выйдет с 350 евро 120 Е минимум.

Partajează acest post

Link spre post
Valeria987

Хотя стиралка и посудомойка не являются вещами, а это бытовые приборы, причем в кол-ве 1 ед. Проблем быть не должно. Расскажите потом как все прошло, интересно.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum