Iris_barbata

Как Бороться/ Общаться С Подростками Если Ты Мама?

Postări Recomandate

Iris_barbata

моему сыну 16, а я не знаю как приучить его к элементарным правилам уборки за собой, что делать?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Irina

Я, если честно, не парюсь.

Навыки уборки-готовки-прочего самообслуживания - вещь не особо интеллектуальная, успеет.

Partajează acest post

Link spre post
zeta

Постепенно! Не все сразу. Если вы ранее его к этому не приучили. Начните с малого. Предложите, что-то сделать совместно. Может он в общее боится, что-то испортить или просто не умеет этого делать? Сначала делайте вместе, покажите, но не в коем случае не кричите. Потом давайте отдельные небольшие задания. А там и ему может понравиться самому, что-то делать? Хотя в 18 лет призыв. Не хорошая альтернатива, но там быстро всему учат. Лучше, если все же мама будет учить, а не армия. Терпения, терпения и еще раз терпения... и все будет!

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Я в свои 16 лет, не то чтобы не умела убирать, а скорее не хотела, да и сейчас не хочу. Если сам не захочет - приучить вряд ли получится, имхо) а вот если друзей будет к себе водить или девочку в гости, тогда и повод будет, чтоб стыдно не было))

В каждом человеке по-разному развито отношение к порядку и чистоте, часто не воспитанием. Кому-то нужно сразу после себя помыть посуду, а кому-то надо чтоб не осталось чистой посуды. Разумеется, что каждая мама хочет, чтобы ее ребенок убирал за собой и не оставлял на потом, но в реальности не всегда получается))

Моя мама телец и с раннего детства приучала убирать, но я до сих за собой убираю, только если нужно, и посуду помою, если чистой нет :blush: :blush: :blush:

Partajează acest post

Link spre post
zeta

Возможно вы и правы. У меня тоже дома тинейджер. Потихоньку мы уже дошли до приготовления салатов, чистки овощей и приготовления простых десертов. Убираем все, но только с мамой бок о бок, так как самому скучно. Таков был аргумент.

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Своему сыну (в 14-15 сеичас 17) доверила зеркала, компы, ТВ, нотбук, пыль и полировать мебель +обувь, а всё началось с грязного компа-сам захотел его почистить--если хочешь иди купи средство и пожалуйста, к тому средству даже не прикасаюсь-его территория+ добавила всё что следует полировать, и ему 2-3 мин работы и мне приятно--хвалю и благодарю за помощь, могу напомнить иногда что в комнате где идеальный комп следует все остальное на таком-же уровне поддерживать, он делает все очень быстро. ))))

Partajează acest post

Link spre post
mamaAntona

Моему сыну 15 лет.Последнее время постоянно звонит классная рук. с жалобами,что стал агрессивен,огрызается,шутит на уроках,хамит и т.д.Никак не находит он с ней общий язык.Учеба дается ему легко,но он не отличник,потому что особо не старается.Сидит целыми днями за компом.Заводится с полоборота.Это,наверное,подростковые гормоны,но у меня уже сил нет.Что касается домашних дел,то умеет многое: может испечь кекс,пожарить картошку,приготовить отбивные;убираем мы раз в неделю всей семьей.Он моет полы,пылесосит,вытирает пыль.Но все из-под палки,по быстрому и тяп-ляп,чтобы побыстрее сесть за комп.Когда я его наказываю,то отбираю монитор.В такие минуты, иногда, мне кажется,что он может меня ударить.Бывают дни,когда он обычный ребенок,а бывают - просто невыносимый.Сегодня звонила училка,сказала,что отобрала у него работу, за то что он списывал и сказала,что поставит две двойки.Он встал и вышел из класса и сказал,что она может делать что хочет,звонить родителям,ему все равно.Я отобрала монитор и сказала,что отдам,когда он сдаст ей работу.Пишу сумбурно,на руках малой крутится,так что извините.Девочки,как вы справляетесь со своими сыновьями-подростками или это только у меня такое?

Partajează acest post

Link spre post
Rost

Моему сыну 15 лет.Последнее время постоянно звонит классная рук. с жалобами,что стал агрессивен,огрызается,шутит на уроках,хамит и т.д.Никак не находит он с ней общий язык.Учеба дается ему легко,но он не отличник,потому что особо не старается.Сидит целыми днями за компом.Заводится с полоборота.Это,наверное,подростковые гормоны,но у меня уже сил нет.Что касается домашних дел,то умеет многое: может испечь кекс,пожарить картошку,приготовить отбивные;убираем мы раз в неделю всей семьей.Он моет полы,пылесосит,вытирает пыль.Но все из-под палки,по быстрому и тяп-ляп,чтобы побыстрее сесть за комп.Когда я его наказываю,то отбираю монитор.В такие минуты, иногда, мне кажется,что он может меня ударить.Бывают дни,когда он обычный ребенок,а бывают - просто невыносимый.Сегодня звонила училка,сказала,что отобрала у него работу, за то что он списывал и сказала,что поставит две двойки.Он встал и вышел из класса и сказал,что она может делать что хочет,звонить родителям,ему все равно.Я отобрала монитор и сказала,что отдам,когда он сдаст ей работу.Пишу сумбурно,на руках малой крутится,так что извините.Девочки,как вы справляетесь со своими сыновьями-подростками или это только у меня такое?

Уважать-уважать и опять уважать

у 15-и летних наверное особая необходимость в уважении\самоутверждении , и кто ему поможет если не мама с папой(самые родные), а поругать\наказать ещё жизнь\обстоятельства успеют.

Я объясняла что учитель тоже чел, с взглядами(своего поколения), молодёжь уже др. поколение, но компромисс наити следует, тк в жизни приходится иметь дело с разными людьми

Partajează acest post

Link spre post
Rost

находите в его поступках элементы его развития и даите понять что уваж его выбор, (но иногда стоит поступить иначе, или так поступит в др ситуациях)

монитор однозначно убирать не следует, может иногда пусть сам выключит, пока не выполнит уроки или просто на час, тк он спровоцировал плохую обстановку в доме, а мужчины отвечают за поступки

Partajează acest post

Link spre post
amma

Моей младшей дочери 15. Тоже не пойму, когда она успела превратиться из милого послушного ребёнка в злобного неуправляемого подростка. Всё чаще просто убить хочется. Но я её очень люблю и понимаю, как трудно быть подростком. Когда особенно злюсь на неё, стараюсь брать себя в руки и не отвечать агрессией на агрессию, не подпитывать её ненависть, я обнимаю её и говорю, что люблю. Я ведь знаю, что под маской монстра скрывается моя ранимая девочка. И нам обеим становится легче. Я стараюсь быть ей другом, а не врагом.

Partajează acest post

Link spre post
mamaAntona

Спасибо за советы.Пытаюсь не срываться;даже если хочется убить.Да,подхожу,обнимаю,говорю,что люблю.Но конечно,не тогда,когда он со всей силы хлопает дверью,а когда немного остынем оба.Не могу сказать,что он сразу падает мне в объятия.Он отчужденно стоит и всем видом показывает,что он обижен.Заметила,что он считает,что все взрослые хотят сделать ему назло.Пережить бы этот подростковый возраст.Со старшей,слава богу,пережили.Но у нее были другие проявления.Она постоянно плакала,считала себя некрасивой,глупой и никчемной.Притом,что красавица,с хорошей фигурой и головой на плечах.

Partajează acest post

Link spre post
Vladaart

Очень сочуствую вам. Сама была такой дурой в этом возрасте. Справиться со мной было невозможно. И думала, что если мой ре будет таким же - точно его прибью :girl_crazy:

Но нам обоим повезло - он иногда конечно же не слушается, и даже слегка огрызается последнюю неделю, но мы в основном очень мирно живем. Он знает, что мне помощи ждать неоткуда, вот и старается как умеет, иногда в обнимку с компом :shout::girl_crazy: , то есть через мои сто повторных просьб, иногда делает все по первой моей просьбе.

В любом случае я практически не злюсь на него. Даже если он не выполнит то что надо. Просто побтороно прошу или настаиваю. Ну совсем в крайнем случае могу повозмущаться, но без злости.

Но могу вас обрадовать - у вашего подросточка возможно воспитается такая черта характера как упорство, умение настоять на своем. А это дорогого стоит.

Partajează acest post

Link spre post
mamuli4ik

как я хочу чтоб это время быстрей прошло, уже сил, нервов, да и аргументов не хватает в большей степени с сыном .... а когда они еще чё с сестрой не поделят и дерутся убить хочу обоих....

Partajează acest post

Link spre post
gaika

Девочки привет! Племяннику моего мужа 15 и родители развелись пол года назад, т.е. все свежее. Папа дает понять чтоб от него отстали чтоб не поддерживать материально, а мама занялась своей личной жизнью. Она считает что если у ре есть еда, одежда и она оплачивает дополнительные задания, то она делает для него все что может. Мальчик чаще всего остается сам, иногда и на ночь.

Он хороший, скромный, чистоплотный мальчик, но переполнен комплексами, протестует как может, чаще всего протест заключается в невыполнении просьб, из-за этого вечные конфликты и скандалы с мамой. Слово "тупой" у них в семье это норма жизни, когда был маленький был просто "глупый" а теперь стал "тупой".

Я как то пыталась поговорить с мамой, но она на 10 лет старше и я точно для нее не авторитет.

Пыталась его к нам в гости звать, чтоб с малыми поиграл и чтоб не было ему так скучно (он очень любит моих деток и они его тоже), но он чувствует у нас очень не комфортно, поэтому не приходит.

Может посоветуете что-нибудь в данной ситуации, хотя я понимаю что ему нужно (любовь, понимание и уважение, а главное самоотдача), но я точно не могу ничего сделать.

Editat de gaika

Partajează acest post

Link spre post
dvajdi_mama

У меня еще краше ситуация. Потому что дочка. И потому что ей только 11.

Пару дней назад я отобрала у нее е-бук ридер (потому что опять не выполнила домашку, некогда ей домашку делать - она читает), так она мне заявила, что в школу не пойдет.

Так трудно стало с ней общаться. Вот раньше, бывало, я могла ее убедить в чем угодно.

А сейчас должна доказывать, что белое - это белое и черное - это черное, и все равно не верит, и делает все наоборот.

Недавно дочка одну хитрость просекла: если я сержусь - подходит и обнимает меня, и я сразу остываю.

Partajează acest post

Link spre post
raduga

А у нас, когда такая беда была к психологу в 7 поликлинику ходили. У нас дома жила не девочка, а ёжик! Друзья были на первом месте, а все остальное побоку! Уж и не знала какие слова подбирать... На первую встречу ходили вместе ,а потом пару бесед они провели наедине. Вы знаете-ПОМОГЛО! Психолог выступала в роли третейского судьи и оказалось, что ответы дочери на вопросы о друзьях, взаимопомощи , семейных ценностях были такими-же , как то, о чем говорила ей я! Думаю,это ее убедило. Главное,не создавать у ребенка впечатление, что к психологу надо идти, потому что ты БОЛЕН. Тогда никто никуда не пойдет...

Partajează acest post

Link spre post
Boo

мы еще пока не ежики, но колючки уже кидаем. аргумент на счет уроков и компа. сначала чуть комп, чтоб отдохнуть от школы и тренировки. потмо уроки. а потом, когда ВСе закончил, то садись пожалуста играй.

на счет уборки. это сложнее. тоже все тяп ляп. но пока не настаиваю, тк у меня время лимит и перепылесосивать нет времени.

яйца жарить и варить уже можем:)

и у нас реальная проблема - не хочет быть чистым и опрятным. шоб помыл ноги с мылом после прогулки - прям каждый раз силой тащить надо. в общем еще и поросенок.

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

почитала и прям легко стало. У меня с сыном все ок. Ему правда уже 20. Мужчина. Переходный подростковый период даже не заметила. Так иногда мог огрызаться, но это так цветочки. Правда воспитывала я его не так как пишут тут психологи. Если бы делала так, то он мне точно на голову сел бы. Я была категорична в своих действиях, и если я говорила что что то сделаю, то делала. Слово держать надо. Это для авторитета. А это много значит в семье. Один раз мне сказал что у нас дома нет никакой демократии. Сплошная коммунистическая диктатура. Сказала , что если не нравится, может собрать вещи и идти к папе жить, может там будет демократия. Спросил если я в правду отпущу его жить к папе. Я сказала что да. Что ему уже 16 лет и может сам решать свою судьбу и отвечать за свои поступки и я не вправе ему запретить. Он никуда не ушел. Но видно было что сильно задумался. Мне как то один из родственников сказал что я для сына большой авторитет. Что сын сам ему так сказал. Я сама это чувствую. Я очень люблю своего сына и всегда ему это говорю. И обнимаю и целую в щечку. Всегда что то для него куплю вкусненькое. Даже сейчас если он не в настроение и иногда может грубо разговаривать, то я его не слушаю. Говорю что поговорим тогда когда он успокоится. Что на меня повышать голос совсем не стоит. Он успокаивается и потом подходит ко мне с разговором.

Partajează acest post

Link spre post
Boo

класс!!!! дайте мне чуть чуть вашей мудрости!!!!

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

класс!!!! дайте мне чуть чуть вашей мудрости!!!!

Тут не только мудрость, тут больше стойкость. В определенных ситуациях надо настоять на своем, в определенных пойти на компромисс, но компромисс должен быть обоюдный и никогда не уступать ему. И еще должен понимать что за все свои поступки отвечает сам.

У меня в детсве было пару таких случаев. Купили ему баскетбольнай мяч. Так он его гонял по квартире пока я была на работе. Соседка снизу пожаловалась. Я его попросила больше этого не делать, так как не собираюсь получать за него от соседей. Он конечно не послушалась. Она опять пришла жаловаться. я как увидела ее у порога, сказала ей подождите и вызвала малого в подъезд и закрыла дверь за собой. Пускай сам разбирается с соседкой. о чем там был разговор я не знаю, но зашел он в квартиру очень тихий. Больше разговоров в соседкой по поводу мяча не было. Ему было лет 11-12

Потом купила ему автомат с пульками. Стрелял очень сильно. в стенке дырочку делал. Выходил с ребятами в войнушку играть. я его предупредила, что если попадешь в кого то сам отвечать будешь. Что осторожно с этим автоматом. Смотрю приходит домой такой тихий и типа я уроки учить буду(меня это весьма удивило) . минут через 10 звонок в дверь. Выхожу стоят родители и девочка лет 8 зареванная с большим синяком от пульки на ноге. Я сразу сказала, что б они меня извинили, но это не ко мне и вызвала сына в подъезд и опять тихонько закрыла за ними дверь и пошла на кухню готовить дальше. Заходит в квартиру , глаза красные, молчит, делает уроки. на второй день смотрю а автомата с пульками нет дома. Спросила а где же автомат корый ты так сильно хотел. сказал что подарил другу. Больше проблем не было...))

Потом уже в колледже учился. Любил поспать. Вечно опаздывал на первый урок или ваще не приходил. Через полгода пришел ко мне и сказал что его могут исключить за пропуски из колледжа и что б его не исключили, то я должна пойти к директору. Набралось у него как помню 42 пропуска. Сказала что я никуда не пойду, и что если его исключают из колледжа, то так пускай и будет. Мозгов нет, значит будет дворником или грузчиком на базаре работать. Ему уже было 17-18 лет. Сказала что что пускай исключают. вот в армию пойдет может там мозгов прибавится... Уговаривал меня 2 дня что я пошла к директору. до слез дошло. Сам мне обещал что никаких пропусков больше не будет и подтянет учебу. После этого как шелковый по утрам в колледж вставал. Я не разу не сделала больше замечаний о том что пара бы встать на учебу.

Когда подошло время сдачи бака, сам пришел и попросил у меня деньги за дополнительные по математики и английскому.. Сказала что денег дополнительных нет. И почему это я должна сейчас платить за то, что он все время вместо того что б учится сидел за компом или гулял с друзьями. Если он провалит бак и никуда не поступит, то это его проблемы. Договорились на то , что я денег дам, но потом когда он начнет работать все деньги он мне вернет. И английский он сам подтянет, без дополнительных уроков. Я не виновата что он вовремя не учил. Потом уже в политехе тоже попросил дополнительные уроки по математики и по физике. Договорились на тех же устовиях. А с английском, без дополнительных уроков стал первым на курсе. Одни 10 имеет по английскому.

Мне всегда было его очень жаль. Я очень его люблю. Но как по другому дашь понять, что не все падает с потолка от мамы и что самому надо работать что б что то иметь. Они вырастают такими лентяями и ничего не хотящими делать и все ждут что родители им все дадут...

Partajează acest post

Link spre post
Njura

Тут не только мудрость, тут больше стойкость. В определенных ситуациях надо настоять на своем, в определенных пойти на компромисс, но компромисс должен быть обоюдный и никогда не уступать ему. И еще должен понимать что за все свои поступки отвечает сам.

У меня в детсве было пару таких случаев. Купили ему баскетбольнай мяч. Так он его гонял по квартире пока я была на работе. Соседка снизу пожаловалась. Я его попросила больше этого не делать, так как не собираюсь получать за него от соседей. Он конечно не послушалась. Она опять пришла жаловаться. я как увидела ее у порога, сказала ей подождите и вызвала малого в подъезд и закрыла дверь за собой. Пускай сам разбирается с соседкой. о чем там был разговор я не знаю, но зашел он в квартиру очень тихий. Больше разговоров в соседкой по поводу мяча не было. Ему было лет 11-12

Потом купила ему автомат с пульками. Стрелял очень сильно. в стенке дырочку делал. Выходил с ребятами в войнушку играть. я его предупредила, что если попадешь в кого то сам отвечать будешь. Что осторожно с этим автоматом. Смотрю приходит домой такой тихий и типа я уроки учить буду(меня это весьма удивило) . минут через 10 звонок в дверь. Выхожу стоят родители и девочка лет 8 зареванная с большим синяком от пульки на ноге. Я сразу сказала, что б они меня извинили, но это не ко мне и вызвала сына в подъезд и опять тихонько закрыла за ними дверь и пошла на кухню готовить дальше. Заходит в квартиру , глаза красные, молчит, делает уроки. на второй день смотрю а автомата с пульками нет дома. Спросила а где же автомат корый ты так сильно хотел. сказал что подарил другу. Больше проблем не было...))

Потом уже в колледже учился. Любил поспать. Вечно опаздывал на первый урок или ваще не приходил. Через полгода пришел ко мне и сказал что его могут исключить за пропуски из колледжа и что б его не исключили, то я должна пойти к директору. Набралось у него как помню 42 пропуска. Сказала что я никуда не пойду, и что если его исключают из колледжа, то так пускай и будет. Мозгов нет, значит будет дворником или грузчиком на базаре работать. Ему уже было 17-18 лет. Сказала что что пускай исключают. вот в армию пойдет может там мозгов прибавится... Уговаривал меня 2 дня что я пошла к директору. до слез дошло. Сам мне обещал что никаких пропусков больше не будет и подтянет учебу. После этого как шелковый по утрам в колледж вставал. Я не разу не сделала больше замечаний о том что пара бы встать на учебу.

Когда подошло время сдачи бака, сам пришел и попросил у меня деньги за дополнительные по математики и английскому.. Сказала что денег дополнительных нет. И почему это я должна сейчас платить за то, что он все время вместо того что б учится сидел за компом или гулял с друзьями. Если он провалит бак и никуда не поступит, то это его проблемы. Договорились на то , что я денег дам, но потом когда он начнет работать все деньги он мне вернет. И английский он сам подтянет, без дополнительных уроков. Я не виновата что он вовремя не учил. Потом уже в политехе тоже попросил дополнительные уроки по математики и по физике. Договорились на тех же устовиях. А с английском, без дополнительных уроков стал первым на курсе. Одни 10 имеет по английскому.

Мне всегда было его очень жаль. Я очень его люблю. Но как по другому дашь понять, что не все падает с потолка от мамы и что самому надо работать что б что то иметь. Они вырастают такими лентяями и ничего не хотящими делать и все ждут что родители им все дадут...

Склоняю голову! Вы Мама-именно с большой буквы!мы сейчас входим в "зону" переходного возраста и я возьму обязательно на заметку Ваш опыт, спасибо, что поделились!

Partajează acest post

Link spre post
AStela

fetelor , am un baiat de 14ani si deja a doua oara ma suna diriginta si-mi spune ca de la el si alti 2colegi miroase a tigrara . Prima data am vorbit cu el destul de serios si mi-am inchipuit ca  a inteles si mai mult nu se va repeta , dar astazi deja iarasi am fost sunata. Nustiu cum sa procedez si ce sa fac , deja nustiu cum sa-l mai pedepsesc , pentru ca la comp nu i se permite deloc , doar cind merge la bunei in ospetie are voie , la distractii cu prietenii cu merge , bani de buzunar nu primeste ..........sint foarte disperata si are un caracter foarte incapatzinat , nustiu cum sa discut sa ajunga , sa ma auda 

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

fetelor , am un baiat de 14ani si deja a doua oara ma suna diriginta si-mi spune ca de la el si alti 2colegi miroase a tigrara . Prima data am vorbit cu el destul de serios si mi-am inchipuit ca  a inteles si mai mult nu se va repeta , dar astazi deja iarasi am fost sunata. Nustiu cum sa procedez si ce sa fac , deja nustiu cum sa-l mai pedepsesc , pentru ca la comp nu i se permite deloc , doar cind merge la bunei in ospetie are voie , la distractii cu prietenii cu merge , bani de buzunar nu primeste ..........sint foarte disperata si are un caracter foarte incapatzinat , nustiu cum sa discut sa ajunga , sa ma auda 

Может показать ребенку фильм про вред курения. про больных туберкулезом людей. Про то как это страшно начинать курить в таком возрасте. Если ребенок такой упрямый, он должен сам принять решение о том что б бросить курить.  Это будет сложно.  но с ним надо работать психологически.  это очень сложно и очень редко кому удается убедить своих детей бросить курить.  

я не знаю, курит мой сын или нет, не видела, но я его с малых лет учила что ему курить нельзя, потому что сердце слабое и может не выдержать такой нагрузки. 

Partajează acest post

Link spre post
AStela

discutii de asta gen , da se fac si regulat pe toate temele , dar efect nu este , astazi am mai discutat , vedem care va fi rezultatul......a promis ca nu se va mai intimpla.......sper

Partajează acest post

Link spre post
mersedes

discutii de asta gen , da se fac si regulat pe toate temele , dar efect nu este , astazi am mai discutat , vedem care va fi rezultatul......a promis ca nu se va mai intimpla.......sper

А вы из интернета вытащите фильмы которые визуально показывают во что превращаются легкие от курения. пускай посмотрит. Они в этом возрасте очень впечатлительные. может это и сработает. У меня малый никак не мог научится мыть руки когда с улицы приходит. Я выслала ему небольшой фильм про червей которые разводятся в организме и разводятся они от  грязных рук. Так его аж стошнило. Сейчас руки моет образцово. И уже всем делает замечание что кто то руки не помыл.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum