nikusea

Не Хотим Говорить

Postări Recomandate

nikusea

Здравствуйте, Александрина.

Дочке 3 года 2 месяца. Не хочет говорить, в частности учить новые слова, повторять.

В года полтора- два, когда многие дети начинают повторять слова за взрослыми, не хотела. Причем видно, что она просто не хочет. Пыталась ее увлечь разными способами. Ее заинтересовали буквы, она сама их начала повторять. К двум годам весь алфавит знала, причем буквы проговаривает хорошо, внятно. Ну кроме Р и Л, я пока не настаиваю в принципе.

Словарный запас начал пополняться в 2,5 года. Мы поехали на море, и она начала вдруг говорить разные слова. Море, платье, торт, вода и тд. После моря начали учить новые слова.

Но все равно медленно происходит процесс. Особенно не хочет употреблять глаголы. Объясняет либо жестами, либо просто каким-нибудь звуком.

Извините, что много и сумбурно написано, просто хочется понять есть ли проблема. Стараемся делать упражнения для языка, моторика рук у нее очень хорошо развита. А то она уже сама пишет несколько слов (ну типа мама, папа, Даша ), а говорить не хочет особо.

Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Xoxma

Я не врач, и моему малышу только год и три, однако я прочла много информации по этой теме. И меня удивил один факт. Оказывается, семьи, где дома нет тишины, часто включено радио, телевизор, детки обычно неразговорчивые, позднее начинают говорить. Просто не видят в этом смысла подсознательно. Я стала выключать все "раздражители" и в тот же день он сказал два новых слова... ну как слова)) гав и бу (бублик)

Partajează acest post

Link spre post
molena

Я не врач, и моему малышу только год и три, однако я прочла много информации по этой теме. И меня удивил один факт. Оказывается, семьи, где дома нет тишины, часто включено радио, телевизор, детки обычно неразговорчивые, позднее начинают говорить. Просто не видят в этом смысла подсознательно. Я стала выключать все "раздражители" и в тот же день он сказал два новых слова... ну как слова)) гав и бу (бублик)

Марина, в этом разделе как раз консультируют только врачи.

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Здравствуйте, Александрина.

Дочке 3 года 2 месяца. Не хочет говорить, в частности учить новые слова, повторять.

В года полтора- два, когда многие дети начинают повторять слова за взрослыми, не хотела. Причем видно, что она просто не хочет. Пыталась ее увлечь разными способами. Ее заинтересовали буквы, она сама их начала повторять. К двум годам весь алфавит знала, причем буквы проговаривает хорошо, внятно. Ну кроме Р и Л, я пока не настаиваю в принципе.

Словарный запас начал пополняться в 2,5 года. Мы поехали на море, и она начала вдруг говорить разные слова. Море, платье, торт, вода и тд. После моря начали учить новые слова.

Но все равно медленно происходит процесс. Особенно не хочет употреблять глаголы. Объясняет либо жестами, либо просто каким-нибудь звуком.

Извините, что много и сумбурно написано, просто хочется понять есть ли проблема. Стараемся делать упражнения для языка, моторика рук у нее очень хорошо развита. А то она уже сама пишет несколько слов (ну типа мама, папа, Даша ), а говорить не хочет особо.

Спасибо.

Здравствуйте. Для того чтобы ребенок говорил, нужна мотивация...Как обычно девочка просит то что ей хочется? И если это жесты или крики, как вы на это реагируете? Многие родители сразу стараются дать ребенку то что он просит ( лишь бы не плакал ), тем самым лишая ребенка мотивации. В результате малыш знает что нужно закатить истерику и тогда можно получить желаемое...Так делать нельзя!

Вы многое делаете очень правильно, видно что с ребенком занимаются, но если с вашей точки зрения моторика рук очень хорошо развита, ее нервные окончания (пальчики и ладошки ) нужно продолжать активно стимулировать, это будет способствовать речевому и когнитивному развитию.

В связи с вашим беспокойством (почему так медленно? всё ли в порядке? ) советую вам показать малышку психиатру ( все дети с проблемами и без, должны в 3 года пройти через это) для того чтобы убедиться в том что все хорошо или выявить отклонения на ранней стадии...

Пройдите аппараты и все будет ясно...Вполне возможно что все в норме и ребенок за пол года догонит всех своих сверстников, однако лучше в этом убедиться. И тогда точно будем знать что делать дальше...

Желаю удачи!!!

Partajează acest post

Link spre post
nikusea

Александрина, спасибо за ответ. Продолжим заниматься, и обязательно пройдет осмотр у специалистов.

А насчет мотивации.. Она не капризничает, всегда прислушивается к аргументам. Те принцип - плачет - получает то, что хочет, немного не про нас. Да бывают такие ситуации, но они не постоянны.

Partajează acest post

Link spre post
AlexandrinaTurcanu

Александрина, спасибо за ответ. Продолжим заниматься, и обязательно пройдет осмотр у специалистов.

А насчет мотивации.. Она не капризничает, всегда прислушивается к аргументам. Те принцип - плачет - получает то, что хочет, немного не про нас. Да бывают такие ситуации, но они не постоянны.

Это очень хорошо, значит скоро всё наладится...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum