Tatianu6ka

Избалованный Ребенок

Postări Recomandate

Tatianu6ka

На днях услышала от родственников (бабушек, дедушек), что мой ребенок избалованный (Софье почти 6 месяцев). Они сделали такой вывод из того, что я беру ребенка на руки по ее первому требованию (когда капризничает, на руках сразу же успокаивается), что я очень много времени ей уделяю, практически не оставляю ее одну (она то со мной, то с мужем). Мне хочется взять ее на руки, хочется подержать, и я, и она получаем удовольствие от этого и я не вижу ничего плохого в этом, и не считаю, что это чревато негативными последствиями. Предупреждают, что она вырастет манипулятором и станет избалованной .Поэтому я стараюсь удовлетворить все ее потребности, чтобы она не чувствовала недостатка внимания и любви)))) В моем понимании, избалованный ре - это тот, которому что-то "не додали" и он добивается своего разными путями (например: пришли гости на праздник, чтобы компенсировать дефицит внимания родителей, ре "стоит на ушах"). Может, у меня неправильное понимание избалованного ре? Помогите разобраться

если уже такая тема существует, извините за дублирование и киньте ссылочку на обсуждения))) спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
livicutsa

:girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy:

Мы тоже через это проходили!

Считаю что в таком возрасте во-первых еще невозможно определить избалован ребенок или нет, а во-вторых ей нужна ваша ласка и ваше присутствие.

Не обращайте внимания и проводите с ребенком как можно больше времени, они быстро растут, потом захотите и укачать и приласкать и просто на руках подержать!

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Татьяна, тем полно, где про то, сколько времени с ребенком проводить, брать-не брать на руки и прочее

у меня для Вас другая тема )) которая тоже наверняка есть. чтобы стать мамой - недостаточно родить. надо приобрести железную внутреннюю уверенность в том, что раз Вы мама, то только Вам лучше знать, что лучше для Вашего ребенка :rolleyes: простите за тавтологию. для этого нужно стремиться больше знать по интересующим Вас темам - читать специалистов и слушать тех, кому Вы доверяете, но принимать решения всегда самостоятельно и с полной ответственностью.

и когда внутри это появится, никто не сможет раздирать Вас на части мнением, отличным от Вашего, только на правах того, что они тоже мамы :rolleyes: так что укрепляйтесь. эта вера не основана ни на чем логичном )) поэтому просто ходите и повторяйте себе, как мантру - вживайтесь в роль ) поскорее! целее нервы будут :poka1:

Editat de Радуга

Partajează acest post

Link spre post
Tatianu6ka

спасибо, Радуга! Вы на 100% правы, согласна с Вами

Editat de Tatianu6ka

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

Татьяна, тем полно, где про то, сколько времени с ребенком проводить, брать-не брать на руки и прочее

у меня для Вас другая тема )) которая тоже наверняка есть. чтобы стать мамой - недостаточно родить. надо приобрести железную внутреннюю уверенность в том, что раз Вы мама, то только Вам лучше знать, что лучше для Вашего ребенка :rolleyes: простите за тавтологию. для этого нужно стремиться больше знать по интересующим Вас темам - читать специалистов и слушать тех, кому Вы доверяете, но принимать решения всегда самостоятельно и с полной ответственностью.

и когда внутри это появится, никто не сможет раздирать Вас на части мнением, отличным от Вашего, только на правах того, что они тоже мамы :rolleyes: так что укрепляйтесь. эта вера не основана ни на чем логичном )) поэтому просто ходите и повторяйте себе, как мантру - вживайтесь в роль ) поскорее! целее нервы будут :poka1:

А я вот не соглашусь. Есть у меня одна мамочка с такой уверенностью, никого не слушает, ни в чем не сомневается. в 9 месяцев кормила ребенка жареными котлетами с общего стола и селедкой, в 1,5 года он у нее уже маринованные помидоры и перец ядовито-острый ел. Засыпает дите под музыку мобильного телефона, который под ухо ему кладется. И слушать она никого не желает. Мне кажется прислушиваться к окружающим надо и проверять полученную информацию уже как вы написали. Но сомнения быть должны.

Partajează acest post

Link spre post
Аниken

Таня, меня прямо улыбнул ваш пост.

Знаете есть строчка из стихотворения : "Я мама и по этому права!"

Так что это только ваше решение сколько времени проводить с Вашим ребенком. Не могу себе представить, чтоб я не взяла мою малышку по первому требованию. Потом мы захотим их потискать, обнять, приласкать, а они скажут: "Мама, я на дискотеку, буду поздно."

Счастья вам и маленькой Софьи.

Partajează acest post

Link spre post
olenikacom

А я вот не соглашусь. Есть у меня одна мамочка с такой уверенностью, никого не слушает, ни в чем не сомневается. в 9 месяцев кормила ребенка жареными котлетами с общего стола и селедкой, в 1,5 года он у нее уже маринованные помидоры и перец ядовито-острый ел. Засыпает дите под музыку мобильного телефона, который под ухо ему кладется. И слушать она никого не желает. Мне кажется прислушиваться к окружающим надо и проверять полученную информацию уже как вы написали. Но сомнения быть должны.

Ну таких мамочек полным полно и явно они никакой информации полезной не читают . Автору темки советую не париться по поводу родственников,наверно большинство проходило через таких советчиков.Не понимаю как можно избаловать 6-ти месячного ребенка :rolleyes: .Осведомленная момочка всегда лучше знает что лучше для ее ребеночка.

Editat de olenikacom

Partajează acest post

Link spre post
lea

Понимаю, как сложно когда родственники давят, и вроде делают это не со зла, но по поводу брать на руки у меня никаких сомнений :))

вот мои, уже не малыши, хотя младший еще мог бы и что - взять на руки и прижать и покачать могу только со сна или когда больно ударится. и всё! а что говорить про Машу, там рост уже 134, захочешь - не возьмешь :) а она и не собирается, она на руки просится в свои 8, только когда кровь сдает :) и перед сном прижмется на секунду. всё, у нее уже своя жизнь, школа, друзья, тренировка, дома сто дел... а так хочется иногда, чтобы она была маленькая и покачать ее на ручках. взять всю в охапку, а уже все, этот сладкий, незабываемый, прекрасный возраст прошел, это нормальное течение жизни. так что я уверенна на миллион процентов - ловить момент надо пока получается носить на ручках, пока малыш только мамин и мама с папой - его вселенная, оно проходит быстро... и не вырастет никто манипулятором, вырастет уверенным в безусловной любви и поддержки мамы и папы человеком, а это отличный старт для счастливой жизни.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

автор,баловать ебенка значит делать за него то что он может сам,а любовью избаловать нельзя :)

Partajează acest post

Link spre post
FairysSmile

Присоединю и я свои 2 копейки =) Для меня тоже вопрос не стоял - конечно брать =) А то, что "избалуешь" и "сама приучишь, потом будешь мучиться" для меня вообще не аргумент.

Так получилось, что у меня есть отрывочные воспоминания самого нежного детства (еще до года). Да, везде пишут, что это невозможно, но я не уникум. Так вот практически все они связаны с тем, что я одна лежу в своей кроватке. И вы знаете, во мне по сегодняшний день осталось глубокое и горькое чувство одиночества. Конечно, у него были в последующем подкрепления, но уверенность, что в мире я одинока и любая радость общения - временна, сложилась именно тогда.

Partajează acest post

Link spre post
lea

Так получилось, что у меня есть отрывочные воспоминания самого нежного детства (еще до года). Да, везде пишут, что это невозможно, но я не уникум. Так вот практически все они связаны с тем, что я одна лежу в своей кроватке. И вы знаете, во мне по сегодняшний день осталось глубокое и горькое чувство одиночества. Конечно, у него были в последующем подкрепления, но уверенность, что в мире я одинока и любая радость общения - временна, сложилась именно тогда.

:(((

Partajează acest post

Link spre post
abe

всех в сад! но метод не работает. :) ребенку даже когда приходят гости нужно внимание и он становится на уши :)))

Любите ребенка так как считаете нужным вы же мама.

у того ребенка есть какие-то проблемы если нет то все в сад!

что толку что я кормила в соответствии с возрастом и селедку он не пробовал до сих пор так же как грибы баклажаны и прочее молоко, если есть сложности со здоровьем и питанием?

а про мобльный телефон когда у моих детей колики я тоже включала моно мелодии телефона они их успокаивают

Partajează acest post

Link spre post
lea

всех в сад! но метод не работает. :) ребенку даже когда приходят гости нужно внимание и он становится на уши :)))

у меня сын стоит на ушах с утра до вечера, без гостей, просто так - энергия бьет наружу :))

Partajează acest post

Link spre post
Джелит

У нас в семье тоже стоял такой вопрос, но у меня был готов свой ответ:" А когда мне ее на руки брать, когда ей 16 будет" И как мы сейчас учим по психологии, именно до года и именно через тактильные ощущения в ребенка закладывается уверенность, что его любят, что он не одинок. И в будущем, такие детки вырастают более уверенными.

Partajează acest post

Link spre post
Tatianu6ka

Таня, меня прямо улыбнул ваш пост.

Знаете есть строчка из стихотворения : "Я мама и по этому права!"

Так что это только ваше решение сколько времени проводить с Вашим ребенком. Не могу себе представить, чтоб я не взяла мою малышку по первому требованию. Потом мы захотим их потискать, обнять, приласкать, а они скажут: "Мама, я на дискотеку, буду поздно."

Счастья вам и маленькой Софьи.

спасибо большое!!! :val15:

Присоединю и я свои 2 копейки =) Для меня тоже вопрос не стоял - конечно брать =) А то, что "избалуешь" и "сама приучишь, потом будешь мучиться" для меня вообще не аргумент.

аналогично. у меня тоже такие воспоминания имеются, и поэтому я стараюсь не повторять ошибки своих родителей....

Partajează acest post

Link spre post
Tatianu6ka

У нас в семье тоже стоял такой вопрос, но у меня был готов свой ответ:" А когда мне ее на руки брать, когда ей 16 будет".

я своим пытаюсь те же аргументы приводить, а они надо мной смеются((( мол, дети должны учиться самостоятельности с такого маленького возраста.

мне кажется, это все советская система воспитания детей до года, когда нас воспитывали - давали отпуск по уходу за ребенком 3 месяца, создавали ясельные группы, главное, чтобы женщина скорее вышла на работу...

мои родственники, скорее всего, придерживаются все тех же стереотипов

Partajează acest post

Link spre post
Tatianu6ka

другой пример, но уже противоположный: мама ходила (в буквальном смысле) в школу с мальчиком до 4 класса, ждала его на переменах, водила в туалет, расстегивала-застегивала ширинку, кормила с ложечки...

Понравилась фраза: "если я - мама, то значит я права", но выходит, что поступки этих обеих мам оправданы?

я считаю, что в первом и во втором случае, ребенок может вырастить проблемным

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

Любите ребенка так как считаете нужным вы же мама.

у того ребенка есть какие-то проблемы если нет то все в сад!

что толку что я кормила в соответствии с возрастом и селедку он не пробовал до сих пор так же как грибы баклажаны и прочее молоко, если есть сложности со здоровьем и питанием?

а про мобльный телефон когда у моих детей колики я тоже включала моно мелодии телефона они их успокаивают

Естественно у ребенка проблемы с желудком, только объясняется это тем, что смеси не качественные, но никак не селедкой или перцем. А мобильный телефон очень влияет на мозг, ухудшает память и зрение и много еще чего. Это уже всем известно. И подкладывать м.телефон к голове ребенка - преступление. Если результатов воздействия сразу не видно, не значит, что их нет. Музыку можно другими способами включить.

Partajează acest post

Link spre post
Rayli

А по-поводу брать ребенка на руки или нет хорошо дядька Комаровский писал:

"Здесь тоже не стоит вкатываться в крайности. Потому что одни педагоги рекомендуют хватать дитя в объятия, чуть только оно пискнет, а вторые - ни за что не брать ребенка на руки, "чтобы не баловать".

То, что младенца нужно брать на руки - это несомненно. Ребенку необходимо тепло родительских рук. А у тех родителей, кто боится навредить ребенку лишними прикосновениями, вырастают дети замкнутые, не любящие себя, с комплексами и страхами… Но учтите и другое: точно так же, как ребенок нуждается в родительских прикосновениях и в родительском общении, так же в иное время малышу нужно от родителей и отдохнуть, побыть в одиночестве. И когда конкретному ребенку что нужно - решать родителям, которые за ним наблюдают и оценивают его реакции.

А если уж хотите определенное правило, можно сказать так: брать ребенка на руки лучше тогда, когда этого хочется вам, а оставлять ребенка в покое лучше тогда, когда этого хочется ребенку. И никоим образом не наоборот! Если ребенок капризничает у вас на руках - не тискайте его насильно. Так же необязательно хватать его на руки при любом писке - разберитесь вначале, чего он просит! Вообще внимательные родители очень быстро привыкают различать, что нужно малышу - мол, у него в разных случаях даже плач разной интонации… и это не исключение, а правило. Кстати, ребенок может кричать не только потому, что он голодный, мокрый или усталый - у него вполне может быть опять-таки плохое настроение или он хочет, чтобы родители перестали разговаривать друг с другом на повышенных тонах…"

И еще , разбаловать ребенка руками можно, если брать его когда он плачет, тогда постепенно формируется логическая взаимосвязь - если по-кричу - возьмут на руки. Психологи советуют сначала отвлечь плачущего ребенка, а потом брать на ручки, чтобы взаимосвязь была - меня берут на руки только тогда, когда я не плачу. На практике добиться этого достаточно сложно. Особенно ночью. Но разумное зерно в этом есть.

Partajează acest post

Link spre post
lea

И еще , разбаловать ребенка руками можно, если брать его когда он плачет, тогда постепенно формируется логическая взаимосвязь - если по-кричу - возьмут на руки. Психологи советуют сначала отвлечь плачущего ребенка, а потом брать на ручки, чтобы взаимосвязь была - меня берут на руки только тогда, когда я не плачу. На практике добиться этого достаточно сложно. Особенно ночью. Но разумное зерно в этом есть.

вот тут я с Комаровским ваще не согласна!! получается, что у в голове ребенка закрепляется стереотип - если мне плохо, грустно и я плачу - я нафик никому не нужен, но если я успокоюсь - тогда меня любят. кошмар :(

искать золотую середину - согласна.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

"сама приучишь, потом будешь мучиться"

Я вот смысл этого высказывания вообще не понимаю. Как можно мучится от своего ребёнка? Тем, что он ласки и внимания хочет???

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

вот знакомая тема . сначала не бери на руки. потом отлучай от груди скорей и тд по списку...

Partajează acest post

Link spre post
abe
Музыку можно другими способами включить.

другая музыка при коликах не помогает, надеюсь вы меня не "лечите"?

Partajează acest post

Link spre post
iksilver

моя мама так же пытается мне что-то навязать, мол "ты все делаешь вместе с ним на руках", "даешь ему грудь когда он захочет", "ему уже год, а он не кушает все подряд" и т.д. и т.п, но по большей части вся семья уже знает что со мной связыватся не стоит, иначи пошлю в дальнее путешествия, и не увидят ребенка, если будут продолжать что-то подобное в маю сторону кидать.

мне главное как чувтвует себя мой ребенок, когда это время еще вернешь назад и переживешь все заново, нужно наслаждаться этими моментами, а все остальные пусть подождут :pleasantry:

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Мне про руки никто не говорил, т.к у моей мамы в этом отношении был можно сказать печальный опыт. Сначала она боялась избаловать меня "ручками", а потом испугалась, что у меня останутся плохие воспоминания о детстве. И тогда она меня пятилетнюю (а я была очень рослым ребенком) начала таскать на ручках даже чтобы выбросить мусор. Уж лучше носить на ручках тогда, когда положено!

Меня с "ручками" никто не тиранил. Единсвенное что мне сказала мама, и я считаю, что она права, это то, что к ребенку, когда он проснется и заплачет нужно ИДТИ, а не бежать сломя голову. Во-первых, ребенку ни к чему видеть, что маму его плач пугает.Во-вторых, чего доброго можно упасть и свернуть шею. Вот кто этого не понял, так моя свекровь. Однажды мы с ней вдвоем были дома, дочка проснулась и заплакала. Я спокойно пошла в комнату, а свекровь побежала голопом, опережая меня, как будто пожар. Вроде ничего такого не сказала, но я таки поняла, что ей странно, как это я, мать, не побежала сломя голову.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum