Zotik

Отношения В Классе

Postări Recomandate

Zotik

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. Сыну 7 лет, в этом году пойдет в первый класс. На данный момент посещает подготовительные курсы. Уже два учебных дня мне учительница сообщает о плохом поведении сына, причем она подмечает, что нынешнее его поведение резко отличается от прошлого поведения. Она говорит, что сын ведет себя провокационно и как бы "на зло". Дома у нас все в порядке, никаких изменений нет. Поэтому даже не знаю с чего начать свои действия. Пока что просто поговорила с ним, не ругая, что в школе надо соблюдать общие правила поведения. Следующее занятие в пятницу, посмотрим... Но все таки причину такого поведения я пока не поняла. Он у нас имеет не простой характер, сильно реагирует на критику, но всегда имеет свое мнение и не всегда готов принять чужое мнение (даже если говорит учитель), его надо убеждать для этого аргументами, он подумает и потом принимает решение. Немного сумбурно написала, не знаю, что еще добавить. Жду ваших вопросов и предложений... Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Zotik

Я так понимаю, что курсы платные - т.е. исключаем из старта, что учительница что-то от Вас хочет, Вы поняли, что я имею ввиду. Я думаю, надо с ребенком договориться - будет хорошо себя вести (т.е. изменит свое поведение в лучшую сторону) - Вы сходите например в кино 3Д, или в кафе, или сделайте ему подарок. Я со своим сыном (скоро ему 6 лет) таким образом решаю вопрос.

Мы такое в семье не практикуем. Нашего сына не отвлечь какой-то материальной наградой, должно быть его понимание целесообразности необходимых для другого лица действий (будь-то родители или учитель). :nea:

Editat de Zotik

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Здравствуйте, Юлия. Я несколько не поняла вот какой момент, Вы говорите: "...она подмечает, что нынешнее его поведение резко отличается от прошлого поведения.", а какое "прошлое"?

И ещё момент. Если дома никаких изменений не произошло, тогда нужно понять, что происходит в школе.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Здравствуйте, Юлия. Я несколько не поняла вот какой момент, Вы говорите: "...она подмечает, что нынешнее его поведение резко отличается от прошлого поведения.", а какое "прошлое"?

И ещё момент. Если дома никаких изменений не произошло, тогда нужно понять, что происходит в школе.

В пятницу был на занятии. Прихожу за ним - учительница говорит, что Алеша сегодня молодец не баловался, только пару замечаний и что она его похвалила за это, на что ребенок ответил - "я обещал маме..."

На счет прошлого поведения, я мало знаю. Обычно приходила и учительница говорила про его успехи в учебе, а за поведение говорила: "нормальное для мальчика", без особых подробностей и я не настаивала на них, т.к. в классе мы не единственные, кто хочет поговорить с преподавателем. Сын тоже не спешит все рассказать, а лезть каждый раз в душу, я думаю, лишнее. Кстати, раньше мы ходили на другие курсы, где я постоянно присутствовала и наблюдала за ним. Он довольно внимательно выполнял задания учителя, хотя в учебниках и пенале у него всегда неразбериха (и сейчас тоже) и он из-за этого не успевал вовремя приготовить все к уроку и учитель делал замечание. На перемене играл со всеми детьми, но один агрессивный мальчик его временами очень сильно обижал и со временем он даже стал от него шарахаться в сторону, т.к. чувствовал его силу, а сам не мог дать сдачи и постоять за себя. Вообще я заметила, что он не может отвечать на агрессию правильно. Если эта агрессия словесная он замолкает или дуется еле сдерживает слезы, но не отвечает обидчику. А если физическая агрессия (например толкают или ударят), то все зависит от того кто это сделал если он чувствует, что он справится, то он отвечает, а если чувствует, что силы не равны, то весь сжимается молчит и такое ощущение что он хочет сделать так, чтобы он стал не видимым. Мои разговоры с мамой данного мальчика ничего не принесли и мы перешли на нынешние курсы. А здесь он самый старший в группе и мальчишек не боится. По началу спрашивала его про детей, с кем дружит и сделала выводы, что он ладит со всеми, но из всей группы выбрал себе несколько ребят (лидеры группы) с кем общаться теснее, а других не сильно замечает и даже иной раз не помнит кого как зовут. С учебой справляется, хотя конечно есть дети и посильнее (его друзья) и он следит за их успехами и временами говорит, что надо бы постараться их догнать и делает этого рывками по желанию. Постоянно жалуется, что мало дают времени на общение с друзьями, не разрешают приносить игрушки и если он по тихому приносит, то учитель забирает, "т.к. он отвлекается и других отвлекает", но дело в том, что у него нет друзей дома и он пытается восполнить этот пробел там. Дворовые мальчишки его не приняли так как он отличался от них, учил их не обижать кошек, например, и вообще наверное слишком ярко сразу о себе заявил и местный лидер начал его высмеивать. Мой муж поговорил однажды с ними, что нужно дружить, они перестали смеяться, но Алеша сказал, что они слишком злые. Поэтому с весны до осени мы ездим на дет. площадку в Парке Пушкина и он играет там с детьми. А зимой только курсы, т.к. холодно. Мне кажется, что у него идет такое противоборство - он хочет привлечь к себе лидеров группы (а это не легко), а сам не имеет достаточно опыта как это сделать, а тут еще и учитель требует дисциплины на каждом шагу (и даже мне она сказала, что нам родителям нужно быть с ним построже). Девочки, которые ну очень слушают учительницу и боготворят ее, после конфликта Алеши с ней заявили ему (это с его слов), что он раньше был лучше. Какое поведение у него было эти два "непослушных дня" со слов учителя - ему стало жарко и он снял кофту и начал махать ею мешая детям, а на ее замечание не реагировал и она вынуждена была забрать кофту себе; в прописях написал одну строчку и потом не хотел работать; отвлекался на занятии на других детей и она его отсадила на заднюю парту; посмеялся над девочкой якобы она пукнула и довел ее этим до слез, т.к. она этого не делала, а этот звук получился ногой по полу (причем Алешка в упор мне говорит, что этого не было. С его слов девочка шаркнула ногой, он сказал "ой" , а она ему ответила, что это она ногой сделала и что она вовсе не плакала.) А еще показал детям смой живот, на мой вопрос зачем он это сделал, он ответил, что повторил за другим мальчиком, которого учительница не заметила. Вот такие дела... :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Да, кстати, когда я его забирала в "непослушный день" домой и учительница стала жаловаться и отчитывать его, Алешка повернулся к ней спиной сплел руки на груди и всем видом хотел показать что он дуется, а дома он мне сам сказал, что в этот день очень хотел с учительницей поругаться, но не сделал этого, потому что "большинство детей его не поддержат". :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Юлия, я понимаю, что Вы переживаете. Вы можете сформулировать в 2-3х предложениях за что именно?

Вы описываете ситуацию, в общем-то нормальную. Ребенок обладает своим характером, не всегда подчиняется правилам. В чем именно, по Вашему мнению проблема?

Характер? Какие именно черты?

Не знает правил поведения - значит надо научить.

Я увидела ещё один аспект. Дело в том, что в этом возрасте отношения между детьми строятся через учителя. Если МарьИванна сказала, что Вася хороший - то и все говорят, что Вася хороший. Скажет, что Вася плохой - дети скажут то же самое. И если проблема в этом, то и пути решения совершенно другие.

Так что же все-таки Вас волнует?

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Да, наболтала я много :girl_crazy: . Самое важное для меня это 2 пункта:

1) Нормально ли то, что ребенок не всегда подчиняется учителю? Ведь скоро в школу и я боюсь, что из-за этого могут быть проблемы. Или не стоит на это обращать внимание?

2) Ребенок часто стремиться быть лучшим и учитель говорит, что это ростки эгоизма и что с этим надо бороться. Надо ли?

Я с Вами полностью согласна, что слишком распереживалась, надо сбавить обороты :blush:

Спасибо за поддержку!

Editat de Zotik

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

1. Все зависит от того, в чем он не подчиняется. Вообще-то это нормально, но если мешает учебному процессу - то лучше объяснить ребенку, почему он должен слушать учителя.

2. Эгоизм - это нормально. Стремление быть лучшим - тем более. Но все зависит от того как и в чем это проявляется. Т.е. речь идет о социальных нормах.

Если этот "эгоизм" - проявление нетерпимости учителя (т.е. педагог хочет тотальной серой массы, т.к. так легче работать) - то с Вашим ребенком всё нормально, а с педагогом - нет. А если педагог действительно видит, что что-то не так и ребенок слишком эгоистичен, плохо ладит с коллективом и т.п. - это повод для воспитательного воздействия.

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Большое спасибо за разъяснения!

Я думаю, что мне можно расслабиться. С детьми сын все таки ладит и дома я полностью довольна его поведением. Да и скоро уже пойдет в школу и надеюсь удачно все сложится.

Хотела задать Вам еще один вопрос. То, что у него нет пока постоянного друга это очень проблематично? В этом году у него появился настоящий друг, он к нему спешил и ждал новой встречи, но, к сожалению, друг переехал в другую страну, были страдания у сына и он опять пока один.

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Юля, друзья - это сложная тема. Если ребенок общительные и у него много приятелей, то отсутствие близкого друга - это не большая проблема. Вы же понимаете, что и у взрослых с друзьями часто как-то так )

Partajează acest post

Link spre post
Zotik

Юля, друзья - это сложная тема. Если ребенок общительные и у него много приятелей, то отсутствие близкого друга - это не большая проблема. Вы же понимаете, что и у взрослых с друзьями часто как-то так )

Теперь все понятно :rolleyes: . Большое спасибо за разъяснения :val16:

Partajează acest post

Link spre post
LiudmilaSiominaGhitu

Пожалуйста :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum