cacao

Можно ли делать рентген зубов во время беременности?

Postări Recomandate

cacao

Девочки, что вы знаете на эту тему? У меня вроде бы одна зубная неприятность которая требует рентгена. Сижу и мучаюсь - ждать конца беременности и возможно потерять зуб или не так все страшно? Облазила весь инет - половина источников говорит что нельзя, половина что можно. А что вы об этом знаете?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
dinchyk

Cind eram insarcinata am avut aceeasi problema. Medicul meu, in care am incredere foarte mare, m-a sfatuit sa nu fac renghenul.

Partajează acest post

Link spre post
Taisafinscaia

Radiografie nu se poate mai ales pina la 20 saptamini de sarcina, dar mai exista si radioviziografie, care nu este atit de nociva asupra eatului, in orice caz medicul hotaraste daca are neaparat sau nu nevoie de procedura data/ Daca vreti incercati sa descrieti situatia< ma voi starui sa va lamuresc. :girl_hospital: :mail: :angel:

Partajează acest post

Link spre post
LissyFox

У меня тоже была такая ситуация... Надеялась что беременна и сказала об этом врачу. Она сказала что не будем рисковать предпологаемой беременностью. И сделала так - как бы в слепую. Промучалась дольше но зато все сделала хорошо.

ЗЫ Оказалось что беременности не было :girl_hospital:

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Radiografie nu se poate mai ales pina la 20 saptamini de sarcina, dar mai exista si radioviziografie, care nu este atit de nociva asupra eatului, in orice caz medicul hotaraste daca are neaparat sau nu nevoie de procedura data/ Daca vreti incercati sa descrieti situatia< ma voi starui sa va lamuresc. :girl_hospital: :mail: :mail:

Людочка простите что отвечаю по-русски. Ситуация следующая - над зубом болезненное уплотнение. У меня уже было такое - это скорее всего киста зуба которую нужно вырезать. Кисту зуба можно вытянуть неоперативным путем - т. е можно рассверлить зуб и вытянуть всякую гадость, но вот засада, у меня там коронка, причем мост - это надо целую конструкцию из трех коронок рушить. В общем лучшим выходом была бы операция под местной анестезией, операция очень простая. Но вот рентген....

Radiografie nu se poate mai ales pina la 20 saptamini de sarcina, dar mai exista si radioviziografie, care nu este atit de nociva asupra eatului, in orice caz medicul hotaraste daca are neaparat sau nu nevoie de procedura data/ Daca vreti incercati sa descrieti situatia< ma voi starui sa va lamuresc. :angel: :mail: :mail:

Ой люда я вам тут объясняю на пальцах а вы оказывается консультант) ОТветьте мне тогда на еще один вопрос - радиовизиографию можно на любом сроке? и нужно ли при радиовизиографии надевать просвинцованный фартук?

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

не знаю насчет зуба но когда я сломала руку то строго настрого запретили ренген срок был 24 недели сказали что беременным НЕЛЬЗЯ и так вслепую осматривали и пришли к заключению, и гипс наложили правда пришлось на неделю дольше носить на всякий случай, чем если бы с ренгеном

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
не знаю насчет зуба но когда я сломала руку то строго настрого запретили ренген срок был 24 недели сказали что беременным НЕЛЬЗЯ и так вслепую осматривали и пришли к заключению, и гипс наложили правда пришлось на неделю дольше носить на всякий случай, чем если бы с ренгеном

Я думаю, что врачи придерживаются принципа наименьшего риска.

В моём случае, на сроке около 20 недель, пришлось сделать рентген поломаной руки 4 раза. По 2 проекции - до и после операции.

Видимо, риск потерять работоспособность правой руки перевешивал возможный вред от рентгена, анестзии и т.п.

Partajează acest post

Link spre post
TatianaC

У меня тоже была ситуевина с зубной болью во время беременности. Мой свекр врач-рентгенолог с большим опытом был категоричен - беременным рентген ни в коем случае. Я пыталась рассказать про защитные фартуки и прочее, но мне объяснили, что в случае с беременностью никакие фартуки не спасают от риска опастности для плода, а он типа очень велик. Так и делали все вслепую - и нервы удаляли и каналы пломбировали

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Мне делали рентген зуба во время кормления грудью, малышу еще и месяца не было. На мои вопросы врачу и рентгенологу по поводу вреда - сказали что все нормально, ведь я прикрыта фартуком.

Насчет беременности, наверное тоже бы побоялась, но зуб определенно лечить надо.

Partajează acest post

Link spre post
estera

Однозначно - НЕТ!!! :girl_hospital:

Partajează acest post

Link spre post
Taisafinscaia

Никогда не надо быть столь категоричным, у НАСТИ не столь простая ситуация.Проходить всю беременность с хроническим процессом никак не лучше, чем сделать один снимок, осовенно если на радиовизиографе со всеми фартухами через которые луч просто не проходит.Просто если сделать снимок, можно решить дальнейший плаан лечения: снимать мост, или делать резекцию верхушки корня, потому как киста бывает разных размерови не всегда можно вылечить через зуб, иногда лучше резать. Пусть решает ваш врач вместе с вами.Если что -отпишитесь. :angel::girl_hospital: :mail:

Partajează acest post

Link spre post
cacao
Никогда не надо быть столь категоричным, у НАСТИ не столь простая ситуация.Проходить всю беременность с хроническим процессом никак не лучше, чем сделать один снимок, осовенно если на радиовизиографе со всеми фартухами через которые луч просто не проходит.Просто если сделать снимок, можно решить дальнейший плаан лечения: снимать мост, или делать резекцию верхушки корня, потому как киста бывает разных размерови не всегда можно вылечить через зуб, иногда лучше резать. Пусть решает ваш врач вместе с вами.Если что -отпишитесь. :cool::party::cool:

Люда, я в любом случае выбираю резать - если мост снимать это долгая и нудная и дорогая история - все три коронки же надо будет назад ставить. ЛЮда у меня к вам еще один вопрос - вы случаем не можете мне посоветовать клинику с радиофизиографом и толковым хирургом? Радиофизиограф я видела только в дент еуро на рышкановке но а) меня там не накрывали фартуком и я даже не знаю есть ли он у них б) не очень доверяю хирургу. Заранее спасибо за ответ

Partajează acest post

Link spre post
alinka

ни в коем случае... я когда лежала в больнице, другая девушка жаловалась что у нее болит зуб испросила врача если можно сделать анестезию... он сказал что можно лечить зубы , делать все что угодно, только не рентген...

знаешь как некоторые врачи считают что если ты сделала рентген (любой) ... то лучше не оставлять беременность...

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
знаешь как некоторые врачи считают что если ты сделала рентген (любой) ... то лучше не оставлять беременность...

:mail1:

Думаю, что мы за всю жизнь от мониторов, телевизоров, да и от уличного фона уже здорово мутировали.

Partajează acest post

Link spre post
alinka
:cool:

Думаю, что мы за всю жизнь от мониторов, телевизоров, да и от уличного фона уже здорово мутировали.

не спорю... но рентген все таки хуже всего этого взятых вместе :cool: я б не стала рисковать...

Partajează acest post

Link spre post
Taisafinscaia

alinca, dati-mi voiesa nu fiu de-acord cu D-ra,situatii sunt diferite, termeni diferiti nde sarcina si radiografia nu mai e asa cum era pe timpul luiRENTGHEN. Decizia o ia medicul stomatolog+ medicul ghinecolog+ pacienta si credetima pe cuvint, ca nici un medic in sensul adevarat al cuvintului nu intentioneza sa faca rau la doua veti. :cool::cool::cool:

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
Никогда не надо быть столь категоричным, у НАСТИ не столь простая ситуация.Проходить всю беременность с хроническим процессом никак не лучше, чем сделать один снимок, осовенно если на радиовизиографе со всеми фартухами через которые луч просто не проходит.Просто если сделать снимок, можно решить дальнейший плаан лечения: снимать мост, или делать резекцию верхушки корня, потому как киста бывает разных размерови не всегда можно вылечить через зуб, иногда лучше резать. Пусть решает ваш врач вместе с вами.Если что -отпишитесь. :mosking::party::ok:

+1

Хронический процесс - это достаточно опасно при беременности. Я не врач, но у меня к примеру киста дала нагноение, то есть инфекцию (и это же голова!). Думаю, как писала Осетрина, здесь на весах риск развития процесса превышает риск вредности рентгена.

Девочки, раньше УЗИ не было и нашим мамочкам при необходимости делали рентген, а если многоплодная беременность, то в обязательном порядке. :cool: Моей маме тож делали его, я до 16 лет была полностью здорова.

Еще я полагаю, что если беременность здорова, то наврядли будет вред от такого воздействия.

Я например прошла 5 сеансов в солярии на 2-й неделе беременности, курс супрастина, а потом отдых в Турции (перелет на самолете, курение, алкоголь). Тоже ОЧЕНЬ переживала, потому что не знала о Б. (врачи сказали, что трудно будеть забеременеть, а у нас с первого раза получилось). :party: Но роды прошли хорошо, ребенок родился здоровым. :da1:

Единственное, чтобы я сделала на вашем месте, так это максимально дотянула до большего срока. На всякий случай перестраховаться

Partajează acest post

Link spre post
alinka
alinca, dati-mi voiesa nu fiu de-acord cu D-ra,situatii sunt diferite, termeni diferiti nde sarcina si radiografia nu mai e asa cum era pe timpul luiRENTGHEN. Decizia o ia medicul stomatolog+ medicul ghinecolog+ pacienta si credetima pe cuvint, ca nici un medic in sensul adevarat al cuvintului nu intentioneza sa faca rau la doua veti. :party::mosking::party:

oricum fiecare face ce vrea.. nimeni nu e in stare sa interzica... dar cred k orice mama s-ar gindi totusi mai intii la copil si apoi la ea insasi... nu eu am inventat asta... doar k repet ce zic medicii... cred k nu degeaba zic asa... inseamna k au fost cazuri... dar stiti cum e... de la caz la caz... eu nu as risca... ptr copil se poate de rabdat cred...

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
oricum fiecare face ce vrea.. nimeni nu e in stare sa interzica... dar cred k orice mama s-ar gindi totusi mai intii la copil si apoi la ea insasi... nu eu am inventat asta... doar k repet ce zic medicii... cred k nu degeaba zic asa... inseamna k au fost cazuri... dar stiti cum e... de la caz la caz... eu nu as risca... ptr copil se poate de rabdat cred...

Угу. Я бы вот осталась мамой-инвалидом с нерабочей правой рукой. Бывают показания, которые так и называются "жизненно-важные". Кстати, врачи, не скрывают, что в критических ситуациях в первую очередь спасают жизнь женщине.

Порассуждать, когда всё в порядке, я тоже люблю...

Короче, не дай Бог, никому делать такой выбор!

Partajează acest post

Link spre post
Taisafinscaia
Угу. Я бы вот осталась мамой-инвалидом с нерабочей правой рукой. Бывают показания, которые так и называются "жизненно-важные". Кстати, врачи, не скрывают, что в критических ситуациях в первую очередь спасают жизнь женщине.

+ 1 :girl_hospital:

Partajează acest post

Link spre post
dixl

У меня мама будучи беременной мной делала 4 раза рентген головы. Никаких патологий у меня не случилось... Чем он опасен в общем?

Partajează acest post

Link spre post
nisha

А что насчет наркоза,а так же удаления зуба?Мнее предстоит лечение еще одного зуба с наркозом и удаление зуба мудрости :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
Pink

+100 :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Lullaby
А что насчет наркоза,а так же удаления зуба?Мнее предстоит лечение еще одного зуба с наркозом и удаление зуба мудрости :rolleyes:

Mie mi-au scos o masea de minte cu anestezie locala si a fost totul ok. Mai mult medicul statea cu frica in san ca sa nu fi mi se faca rau. :on_the_quiet:

Depinde ce medicament se foloseste la anestezie.

Partajează acest post

Link spre post
sasulika

fetelor eu nu am stiut ca sunt insarcinata si am facut renghen, avem cam o saptamina de sarcina, inainte de a merge sa fac renghen am facut doua teste si erau negative ..dupa retinea ciclului am mai facut unul si pozitiv...nustiu ce sa fac....cineva a mai avut asa situatie :dash1:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum