Tatianu6ka

Злость И Чувство Вины

Postări Recomandate

Tatianu6ka

Столкнулась с такой проблемой: иногда злюсь на своего ребенка (по разным причинам, например, долго не засыпает, хотя качаю уже 2-ой час и т.д.), причем понимаю, что злятся все и никому это не чуждо. Но проблема в другом: после того, как злость проходит, начинается «приступ» чувства вины за то, что я, как взрослый человек, не попыталась решить проблему, а дала волю эмоциям. Поделитесь приемами и способами, как вы справляетесь, как вы поступаете, когда злитесь на своего ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
radiomonstr

Когда совсем фигово, ложу в кроватку и на три минутки выхожу в другую комнату. Или мою посуду эти три минуты - меня это сильно успокаивает. Три минуты и злости нет просто сразу чувство вины что я что-то делаю не так))))))

Partajează acest post

Link spre post
gaika

таких как вы очень много, и я в том числе....я считаю мысленно до 10, но это не всегда помогает.

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

первое время очень часто возникало чувство злости , по разным причинам , сейчас реже , я пыталась справиться с этим чувством , и до меня дошло , что в любом случае у каждого действия или реакции ре есть своя причина и нужно об этом знать и просто принимать как данность ( я не говорю о паталогии , болезни) . к примеру первое время часто не понимала почему ре плачет , иногда злилась, что ре не засыпает , когда я этого хочу, во многом мне помгла мама она мне объясняла , что к чему, ну и со временем приходит терпение , Да и в любом случае взрослый виноват в том , что злится , потому что значит он либо чегото не понимает , либо чтото делает неправильно. А ре живет по своим правилам и если он плачет , то на это есть причина а не просто потому что так ему хочется. еще меня иногда раздражало , что бесконечно кидает игрухи на пол . Много таких примеров, надо просто запастись терпением . а если че не понятно , спросить или у врача или у мамы , ну на крайний случай в интернет залезть

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

автор, мне кажется так у всех. вы - не какой-то монстр. ))

пыталась понять почему выхожу из себя.. все от того , что Я чего-то хочу или Я планирую что-то. а у ре совсем другие планы и потребности.

щас пытаюсь ничего четко не планировать и плыть по течению.

кстати, кидание игрух - это этап развития ) детки изучают пространство. )

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
DianaSpivacenko

Столкнулась с такой проблемой: иногда злюсь на своего ребенка (по разным причинам, например, долго не засыпает, хотя качаю уже 2-ой час и т.д.), причем понимаю, что злятся все и никому это не чуждо. Но проблема в другом: после того, как злость проходит, начинается «приступ» чувства вины за то, что я, как взрослый человек, не попыталась решить проблему, а дала волю эмоциям. Поделитесь приемами и способами, как вы справляетесь, как вы поступаете, когда злитесь на своего ребенка.

Помогает осознание, что чтобы не делал ребенок, он это делает чтобы получить что-то хорошее для себя - изучить мир, повеселиться. Например если не спит я понимаю что у нее такая сейчас интересная жизнь, что ей хочется побольше веселиться, носиться, изучать что и как устроено в этом мире. Я смотрю на своего ребенка как на божество которое пришло в этот мир, а я для этого божества всего лишь проводник. И моя "работа" это ориентироваться на то, что нужно этому божеству для счастья. А божеству сейчас видней, что для счастья нужно - спать или играться. Я просто принимаю как данность все то, что происходит, как приключение, как квест, если хотите. Вот такой например квест - ребенок не хочет спать, а мне нужно готовить. И сама придумываю решение.

Вы злитесь на себя, потому что слава Богу понимаете, что злиться на своего ребенка бесполезно, я бы даже сказала бы вредно. Потому что Вы в это время учите свое дитя злиться, если в его жизни что-то идет не так как он хочет. А потом ребенок растет и когда что-то идет не так, например не купили игрушку, тащат домой с прогулки , он злиться, истерит. А потом некоторые за это еще и наказывают. Вот что обидно.

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

я злюсь на дочку 2 раза в день - на обеденный сон и на вечерний. ну так тяжело она засыпает. особенно вечером - 10 сказок ей надо - требует длинные, потом "рельсы-рельсы" пока у меня пальцы не скрючатся, потом пить, обнимать игрушки, сказка от папы и т.д. а я по своей природе жаворонок и в 11 уже хочу спать и очень злюсь,если дочка еще спать не хочет. считала до 10, уходила в другую комнату успокоиться, и много других способов.

вспомнила, что когда я была маленькая, то просыпалась в 7 утра всегда, и по выходным будила родителей и никогда мама меня не ругала, хотя я представляю как она не высыпалась из-за меня.

сейчас, если начинаю злиться, то просто могу ущипнуть себя побольнее, чтоб стыдно стало и все проходит

Partajează acest post

Link spre post
alya

прочла Вас и как будто вернулась на год назад, тоже самое состояние. помогал очень муж в этой ситуации, я просто отдавала сына ему, он понимал, мне хватало 5 минут. Если мужа рядом не было, то сжимала зубы и старалась сдерживаться. Тогда валерьянка была моим лучшим другом. но все проходит и это тоже. Поэтому, если чувствуете, что уже предел, то попросите о помощи близких, в этом нет ничего зазорного.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

Я, наверное, плохая мать по сравнению со всеми остальными тут отписавшимися, но я, если злюсь, могу и заорать или пообещать по башке дать (это обычно когда он ест кашу, а кашу он не очень любит, поэтому ест долго-долго, минут сорок, и если мы куда-нибудь спешим, то я начинаю злиться, торопить его, а в конце-концов обещаю треснуть ложкой по башке для придания ускорения :blush: ).

Я не стремлюсь быть идеальной матерью, и я не вижу ничего ужасного в том, что ребенок увидит, что у мамы тоже есть эмоции, что она может уставать, сердиться, быть в плохом настроении.

Я не робот, я человек, почему это нужно скрывать от ребенка?

В конце-концов, если наорала совсем не по делу, то всегда можно извиниться потом, объяснить, почему разозлилась и все такое...

Partajează acest post

Link spre post
DianaSpivacenko

Я, наверное, плохая мать по сравнению со всеми остальными тут отписавшимися, но я, если злюсь, могу и заорать или пообещать по башке дать (это обычно когда он ест кашу, а кашу он не очень любит, поэтому ест долго-долго, минут сорок, и если мы куда-нибудь спешим, то я начинаю злиться, торопить его, а в конце-концов обещаю треснуть ложкой по башке для придания ускорения :blush: ).

Я не стремлюсь быть идеальной матерью, и я не вижу ничего ужасного в том, что ребенок увидит, что у мамы тоже есть эмоции, что она может уставать, сердиться, быть в плохом настроении.

Я не робот, я человек, почему это нужно скрывать от ребенка?

В конце-концов, если наорала совсем не по делу, то всегда можно извиниться потом, объяснить, почему разозлилась и все такое...

Я лично не настаиваю на том, чтобы скрывать свои эмоции. Я считаю что на много эффективней их проявлять. Человеку свойственно переживать всю гамму эмоций. Однако ощущать злость и проявлять злость по отношению к дитю - разные вещи. Автор этой темы осознает что злиться на ребенка неэффективно. И я с автором согласна. Поэтому я предлагаю фрейм через который ежели посмотреть на ребенка, то чувство злость по отношению к дитю и ко всему что дитя делает пропадает. И уж убеждена, что если ребенку грозить ложкой по башке, то Вы воспитываете в ребенке чувство страха по отношению к Вам. Если Вас устраивает, чтобы ребенок делал все что Вы просите, потому что ребенок Вас боится, то Бога ради. Делайте также.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Тоже, как и Вы, да как и многие, находит иногда такое чувство. Злюсь, что долго не засыпает. Что не хочет есть, когда все едят, а потом подавай отдельно, что на стенах красками рисует.... Как справляюсь?

Иду на форум и пишу гадости ))))

Чувство вины? А что это???

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Я лично не настаиваю на том, чтобы скрывать свои эмоции. Я считаю что на много эффективней их проявлять. Человеку свойственно переживать всю гамму эмоций. Однако ощущать злость и проявлять злость по отношению к дитю - разные вещи. Автор этой темы осознает что злиться на ребенка неэффективно. И я с автором согласна. Поэтому я предлагаю фрейм через который ежели посмотреть на ребенка, то чувство злость по отношению к дитю и ко всему что дитя делает пропадает. И уж убеждена, что если ребенку грозить ложкой по башке, то Вы воспитываете в ребенке чувство страха по отношению к Вам. Если Вас устраивает, чтобы ребенок делал все что Вы просите, потому что ребенок Вас боится, то Бога ради. Делайте также.

смотря как грозится мама и смотря какой ребенок.

есть оч. впечатлительные детки, если за стенкой шлепают соседского ребенка - они плачут. а есть те, с которых все ка кводой смывает.

мне кажется. ничего страшного если уже более взрослый ре слышит и видит мамины эмоции. главное, он должен видеть и чувствовать что мама его любит ) и любит всегда. и злится невсерьез и ненадолго.

а мамам которые умеют извинятся - поклон ) сложно это. )

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Юлька, не сложно, мне деть этот навык закрепил )) я у него, вообще, очень многому учусь. и с твоими словами абсолютно согласна. думаю, поэтому он всерьез не воспринимает мои случающиеся "вопли видоплясова" :girl_wacko: , что ощущает мою любовь

автор, в его 3 месяца я еще рассуждала, как Диана ) а вечерами он у меня висел на груди по 2-3 часа и только сруливала, в надежде, что он уснул (усыпать рядом не получалось, потому что был ацкий просто аппетит и голодная я не спала, ела и ночью, если припирало), глаза его распахивались вместе со ртом :girl_crazy: ооочень редко меня это злило, и таки да, пары минут "смены караула" на папу, мне хватало

Editat de Радуга

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

хех, Аня. здорово! надеюсь у меня будут силы извинятся в будущем ).

просто у моей мамы этой привычки нет =) до сих пор )

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Юль, ну мы же отдельные личности, поэтому шансы велики ) моя мама тоже у нас учится :rolleyes:

ой, а малый как просит у меня прощения - это ваще цирк: прости, мамочка, что ТЫ на меня ТАК реагируешь :girl_crazy: :girl_crazy: :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

И уж убеждена, что если ребенку грозить ложкой по башке, то Вы воспитываете в ребенке чувство страха по отношению к Вам. Если Вас устраивает, чтобы ребенок делал все что Вы просите, потому что ребенок Вас боится, то Бога ради. Делайте также.

Уверяю Вас, у моего ребенка не столь тонкая душевная организация, чтобы стать зашуганным от того, что мама в пылу эмоций пообещала треснуть ложкой по башке. Это так, к слову.

И я абсолютно убеждена, что относиться к ребенку, как к божеству - это оказывать ребенку медвежью услугу. Вы очень верно подметили, мы, родители, в определенном смысле выполняем роль "проводников" для своих детей. Только свою роль "проводника" я, в отличие от Вас, вижу не в том, чтобы всецело полагаться на божественное знание ребенка о том, что ему на данный момент нужнее, а в том, чтобы максимально облегчить адаптацию детеныша в реальном мире.

А в реальном мире мой ребенок божество лишь для меня, для всех остальных людей он - обычный человек, никто не станет с ним носиться, под него подстраиваться и создавать ему максимально комфортные условия. Поэтому моя задача, как любящей матери - научить ребенка жить в обществе, следовать определенным правилам, в этом обществе заведенным и взаимодействовать с другими членами этого общества. Потому что у меня есть возможность и, самое главное, в отличие от всех остальных, ЖЕЛАНИЕ сделать все это максимально безболезненно и мягко.

И уж позволять ребенку делать все, что его душе угодно исключительно потому, что "божеству виднее, что ему сейчас нужно - спать или познавать мир" - по мне, это нерационально и неполезно. Потому что, во-первых, я глубоко убеждена, что отсутствие режима дня не есть благо для маленьких детей, а во-вторых, потому что ребенку с детства неплохо бы расти с сознанием того, что помимо его "хочу" в мире существуют миллиарды "хочу" других людей, а еще некоторые "надо".

Editat de Ремедиос

Partajează acest post

Link spre post
Tatianu6ka

Чувство вины? А что это???

счастливый Вы человек! прочитала, что чувство вины саморазрушающее (конечно, как оно "разрушит" личность человека зависит от того, насколько это чувство "грызет" его)

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

И уж позволять ребенку делать все, что его душе угодно исключительно потому, что "божеству виднее, что ему сейчас нужно - спать или познавать мир" - по мне, это нерационально и неполезно. Потому что, во-первых, я глубоко убеждена, что отсутствие режима дня не есть благо для маленьких детей, а во-вторых, потому что ребенку с детства неплохо бы расти с сознанием того, что помимо его "хочу" в мире существуют миллиарды "хочу" других людей, а еще некоторые "надо".

Все зависит от возраста ребенка.

чем меньше - тем ближе он к божеству )

Partajează acest post

Link spre post
DianaSpivacenko
смотря как грозится мама и смотря какой ребенок.

я задам только 1 вопрос. Как Вы относитесь к тем людям, который Вам угрожают? Физической расправой например.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

мне муж периодически угрожает физической расправой.

грозится что покусает.. а иногда и ущипнуть грозит.. и представляете. иногда таки щипает..

а я ему детей рожаю.. эх я..

Диана. Вы рисуете себе слишком страшные картинки ))

в семье разные "УГРОЗЫ" бывают.

по мне, так пусть лучше мама в сердцах брякнет че-нить про ложку и взбучку. чем до конца стискивает себя в ханжеских рамках и ..улыбается..улыбается.. такие улыбки меня пугают.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

я надеюсь. понятно. что речь не о грудничковом ребенке.

самое главное все же, наверное. уникальная взаимосвязь мамы и ре. когда мама чувствует своего ребенка и никогда не будет делать вещей, которые его угнетают или пугают по-настоящему.

Partajează acest post

Link spre post
morozka

У меня мелкая ржет во все горло, когда я ее ругаю или шлепну (правда шлепаю скорее не больно а обидно, потому что через памперс еще пробиться же ж надо), но... Жрет в том случае, если точно знает что делает гадость... То есть, открывает шкаф и вываливает вещи, я ей так спокойно " Соня, нельзя...", складываю вещи обратно...Ага, щас...Она снова... Ну, в результате, нарывается и хохочет... А вот если она по ее мнению права, а я нет, тады упс... Рев на ближайшие 20 минут и обиженная морда лица на полдня обеспечены....

Partajează acest post

Link spre post
aza09

злость вся эта от усталости и когда некому помочь иногда, поэтому я стараюсь куда нибуть выходить сама с падружками встретиться ,по магазинам ну и вообще просто немного побыть самой отдахнуть потом на всех порах мчусь к своему зайчику.

Partajează acest post

Link spre post
Ремедиос

я задам только 1 вопрос. Как Вы относитесь к тем людям, который Вам угрожают? Физической расправой например.

И я задам только один вопрос - как Вы отнесетсь к тому, что подросшее дитя решит попробовать, например, наркотики (ТТТ)? Тоже как к божественному провидению?

А вообще, я не знаю, сколько у Вас детей и каков их возраст, если у Вас есть уже взрослые дети и Вам удалось воспитать их достойными людьми, ни разу не повысив голос, не пригрозив и не шлепнув - что ж, респект Вам, я не столь талантливый педагог. А если нет - то не кажите "гоп"...

Знаете, на мой взгляд, воспитание маленького ребенка имеет очень много общего с дрессировкой животного. Мне это пришло в голову самой, но показалось несколько кощунственным такое сравнение, представьте же мое удивление, когда детский психолог подтвердила мои мысли на этот счет.

Так вот, даже не собачники, наверное, в курсе, что основой дрессуры и. как следствие, послушания является жетская иерархия " в стае". Так и ребенок - он должен знать, что здесь главная я и мое слово последнее. Потому что не всегда, к сожалению, маленькому ребенку возможно объяснить все на словах, иногда приходится тупо "давить авторитетом" - запрещать, требовать. Просто потому, что слишком ранние игры в демократию ни к чему хорошему не приводят, для того, чтобы принимать решения, нужно уметь нести ответственность за них, иначе это бессмысленно и небезопасно. А ребенок в 2-3 года еще НЕ ГОТОВ эту ответственность нести.

Не помню, у какого педагогоа прочитала, что главное, что в сущности должны мы, родители, своим детям - это научить их принимать решения. Взвешенные решения с полным осознанием последствий. Я с этим полностью согласна. Мы учимся - потихоньку, мы же еще маленькие. а пока мы маленькие, я выполняю роль буфера.

Partajează acest post

Link spre post
Ева 07

Уверяю Вас, у моего ребенка не столь тонкая душевная организация, чтобы стать зашуганным от того, что мама в пылу эмоций пообещала треснуть ложкой по башке. Это так, к слову.

И я абсолютно убеждена, что относиться к ребенку, как к божеству - это оказывать ребенку медвежью услугу. Вы очень верно подметили, мы, родители, в определенном смысле выполняем роль "проводников" для своих детей. Только свою роль "проводника" я, в отличие от Вас, вижу не в том, чтобы всецело полагаться на божественное знание ребенка о том, что ему на данный момент нужнее, а в том, чтобы максимально облегчить адаптацию детеныша в реальном мире.

А в реальном мире мой ребенок божество лишь для меня, для всех остальных людей он - обычный человек, никто не станет с ним носиться, под него подстраиваться и создавать ему максимально комфортные условия. Поэтому моя задача, как любящей матери - научить ребенка жить в обществе, следовать определенным правилам, в этом обществе заведенным и взаимодействовать с другими членами этого общества. Потому что у меня есть возможность и, самое главное, в отличие от всех остальных, ЖЕЛАНИЕ сделать все это максимально безболезненно и мягко.

согласна :)

мне муж периодически угрожает физической расправой.

грозится что покусает.. а иногда и ущипнуть грозит.. и представляете. иногда таки щипает..

а я ему детей рожаю.. эх я..

Диана. Вы рисуете себе слишком страшные картинки ))

в семье разные "УГРОЗЫ" бывают.

по мне, так пусть лучше мама в сердцах брякнет че-нить про ложку и взбучку. чем до конца стискивает себя в ханжеских рамках и ..улыбается..улыбается.. такие улыбки меня пугают.

и с этим согласна :)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum