Vizitator cat

Новый Год И Свекровь :(

Postări Recomandate

Vizitator cat

Девочки, пишу анонимно потому что не хочу чтоб все знали мою главную проблему :(

Значит, мы с мужем женаты уже 6 лет,есть ребенок. Каждый год мечтаю провести Новый Год у себя дома, или в город с семьей и с друзями, но никак не могу. Дело в том что моя свекровь ужас как обижается. В прошлом году сказали ей что не сможем приехать к ним, и отпразнуем дома у себя,а потом на 2-й день поедем к ним, ..и вот в 6 часов вечера звонок на моб. сидит ревёт вместе со свёкром мол вон какие мы оставили её с мужем и не хотим ехать так сяк, довела до того что поехали мы к ним( они не живут в Кишин). Я и мой муж опять с ними сели и говорили ..без толку.Приглашали к себе..тоже не хотят..говорят мужу:ты чего в родной дом не хочешь приехать на НГ. Сил нету,..в этом году опять поедем. ну никак иначе.Реально запарили. Я вот думаю как можно их отучить от того что мы всегда вместе должны быть.Мой муж не единственный ребенок,ести сестра младшая(вышла замуж за итальанца ) которая вообще не приежает уже 3 год, так разве что по скайпу видятся. Посоветуйте плз. А на следующий год, наверно мы поедем куда-нибудь отдыхать, специально на НГ посмотрим что будет. Так грустно когда опять думаю что к ним ехать нужно, и муж тоже не хочет, и злится и жалко когда по телефону родители плачут. :dash1: :dash1: :swoon:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
lina

Девочки, пишу анонимно потому что не хочу чтоб все знали мою главную проблему :(

Значит, мы с мужем женаты уже 6 лет,есть ребенок. Каждый год мечтаю провести Новый Год у себя дома, или в город с семьей и с друзями, но никак не могу. Дело в том что моя свекровь ужас как обижается. В прошлом году сказали ей что не сможем приехать к ним, и отпразнуем дома у себя,а потом на 2-й день поедем к ним, ..и вот в 6 часов вечера звонок на моб. сидит ревёт вместе со свёкром мол вон какие мы оставили её с мужем и не хотим ехать так сяк, довела до того что поехали мы к ним( они не живут в Кишин). Я и мой муж опять с ними сели и говорили ..без толку.Приглашали к себе..тоже не хотят..говорят мужу:ты чего в родной дом не хочешь приехать на НГ. Сил нету,..в этом году опять поедем. ну никак иначе.Реально запарили. Я вот думаю как можно их отучить от того что мы всегда вместе должны быть.Мой муж не единственный ребенок,ести сестра младшая(вышла замуж за итальанца ) которая вообще не приежает уже 3 год, так разве что по скайпу видятся. Посоветуйте плз. А на следующий год, наверно мы поедем куда-нибудь отдыхать, специально на НГ посмотрим что будет. Так грустно когда опять думаю что к ним ехать нужно, и муж тоже не хочет, и злится и жалко когда по телефону родители плачут. :dash1: :dash1: :swoon:

e tare buna idee

sau chemati oaspeti si ziceti ca nu puteti sai lasati

Partajează acest post

Link spre post
Him

скажите им что на этот раз уже ваши родители обидятся что вы не встречаете НГ с ними.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

если вы с ними говорили не раз и они не понимают, то идите на хитрости. Позовите гостей к себе или скажите, что позвали. Скажите, что забронировали столик в ресторане и бронь уже не отменить. Может еще какие-то варианты придумаете.

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

а ваши родители?

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Вот тоже интересует вопрос, а своих родителей у Вас нет??? Они не обижаются, на минуточку??? )))

Есть семейные праздники, такие как ДР, Пасха, Рождестно, в конце концов.

Новый Год я считаю, каждый в праве отмечать так, как он считает нужным. С друзьями, своей семьей без родственников, на дискотеке, в ресторане. В Тибете с монахами, в конце концов. Но ублажать родичей никто не обязан. Пообещайте, что Рождество Вы с ними проведете, а на НГ у вас свои планы.

Partajează acest post

Link spre post
nadenika

прочила и задумалась.у нас все празники прохоят у свекрови(присем и мой д.р).у нас места мало а у них достаточно.я готовлю все а она правда потом все убирает.может я ее тоже уже напрягаю этим.представляю тему "НГ и невестка....как ее отвадить"

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Вопрос с Вашими родителями остаётся открытым, но если Вы этот первый приходящий на ум вариант не озвучили, значит есть причины по которым Вы не можете, либо не хотите с ними праздновать.

Про свёкров Вам надо определиться на сколько они Вам дороги... какие у Вас отношения в остальное время, за исключением Новогодней ночи? Если отношения хорошие, если они хотят Вас видеть и слышать не только по праздникам, если они Вас поддерживают и любят, то на мой взгляд Новогодняя ночь с ними не слишком большая жертва.

Друзья это хорошо, но они приходят и уходят и уж точно не будут слёзы лить если Вас не будет с ними в Новогоднюю ночь, а вот родители, они не вечные, когда-нибудь наступит время, когда вы будете готовы отдать многое, только что бы они были рядом в праздник...

На счёт семейных и светских праздников - у нас в семье Новый год, как и Пасха считается семейным праздником, который отмечается с размахом, а вот Рождество празднуем скромно... влияние совка сказывается.

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

прочила и задумалась.у нас все празники прохоят у свекрови(присем и мой д.р).у нас места мало а у них достаточно.я готовлю все а она правда потом все убирает.может я ее тоже уже напрягаю этим.представляю тему "НГ и невестка....как ее отвадить"

вот ты приколистка,бедная свекровь :girl_crazy:

автор,вы уже сами способ придумали,только осуществите его на след год. а в этом году,раз не успели,то поезжайте,тем более,что свекры плачут. на самом деле,им там плохо без вас наверное. думаю,если бы вы изначально так поставили,что нг празднуете не у них,то было бы проще,но 6 лет... я бы не стала идти на конфликт и упираться,они привыкли уже что так.

а вот в след год они побудут без вас и поймут,что все не так страшно,и успокоятся :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

в семье свекров свои ритуалы, а в вашей семье вы имеете полное право устанавливать свои. пусть менее слабонервный из вас с мужем возьмет на себя миссию сообщить об этом свекрам заранее в мягкой форме и без извинений

девочки, для встреч "потому что родители не вечные" есть еще 360 дней в году - неужели мало. свекровь все равно каждый год плачет, ну поплачет последний, потом привыкнет, что к ним дети приезжают 1го

Partajează acest post

Link spre post
radiomonstr

* Голосом Розы Сябитовой * А чего оправдываться перед ними и придумывать вранье всякое , пока не сделаете этот шаг так и будете мучаться. Поплачут и перестанут, а так вы как маленьким деткам говорите что типа конфету нельзя, а потом всеравно даете только бы молчали. :) Надо следовать своим "угрозам". Один год на отдых, один год с родителяими, один год с другими, потом с друзьями... в обшщем именно так как вы и хотите. Вот желаю в этот Новый Год лично от меня чтобы родители поняли что вы молодые и хотите в Новый Год тусить а не спать с оливье под Галкина.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

У меня свёкр и свекровь тоже считают, что НГ это семейный праздник и мы должны его праздновать с ними :) Я как то сразу прокукала , во что это может вылится в дальнейшем. И мы отпразновав первый год с ними, вот уже 12 новых годов, находим причину праздновать его там и где нам интереснее, первые несколько лет они обижались , но потом привыкли к тому, что каждая новая семья создаёт свои традиции сама.

Если 6 лет вы шли у них на поводу. будет трудно но возможно, ломать их стереотип.

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator cat

мои родители не обижаются. Они всегда нам говорят что если свекровь обижается идите лучше к ней, живите с ней хорошо.мама мне говорит :я очень хочу чтоб всё было хорошо. Мы всегда едем на второй день к ним. Со всеми живём очень хорошо. Мой родители встречают НГ всегда дома. С ними также и моя сестра с мужем. Они нас очень любят заботятся, дарят всегда очень приличные подарки, когда к ним едем всегда ждут и рады. Свёкр и свекровь тоже очень добрые и хорошие, но они всегда хотят чтобы мы вместе были, как буд -то ревнуют что-ли к моим. Мой с материальной точки зрений живут лучше, и если праздник, то все друзъа у нас, музыка, танцы... А пытались вместе в один год, так ой ужас ..свёкр мой почему-то не находит общий язык не с папой, не с папиными друзъами.Вот и всё.

Всем спасибо за добрые советы.

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

в семье свекров свои ритуалы, а в вашей семье вы имеете полное право устанавливать свои. пусть менее слабонервный из вас с мужем возьмет на себя миссию сообщить об этом свекрам заранее в мягкой форме и без извинений

девочки, для встреч "потому что родители не вечные" есть еще 360 дней в году - неужели мало. свекровь все равно каждый год плачет, ну поплачет последний, потом привыкнет, что к ним дети приезжают 1го

Ань,знаешь,я вот всегда считала как ты говоришь. у меня своя семья и т.д и т.п. Но когда мой отец *сгорел* за 8 месяцев. А мама шурина погибла от угарного газа.Здоровая,50-летняя красивая женщина. Я стала немного по-другому смотреть на вещи. Есть ведь и у наших родителей какие-то мечты по поводу НГ.Некоторым не принципиально,можно и 1-го встретиться. А вот есть как у автора,плохо им,плачут. И автор чувствует,что они искренне это делают,не наиграно.*мне так показалась*. Так вот в этом случае я на стороне родителей. У молодых ведь тоже есть еще 360 дней в году домашних праздников. Думаю им тоже в старости захочется видеть детей рядом в праздники,чтобы было для кого стол накрыть,кого встретить...

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

У молодых ведь тоже есть еще 360 дней в году домашних праздников. Думаю им тоже в старости захочется видеть детей рядом в праздники,чтобы было для кого стол накрыть,кого встретить...

+1! С друзьями можно погулять в любой день, да и для себя любимых праздник устроить)), было бы желание. А семья это ведь не только двое и их дети, семья это что-то большее, и да, родителей не выбирают, но если отношения хорошие, то почему бы не пойти на встречу?

Вот мне нравится как в американских фильмах показывают когда вся семья собирается на Рождество у родителей, все дети, внуки и т.д.)) идиллия)))... Есть у меня такие мечты, что будем мы с мужем в возрасте уже и будут к нам дети приезжать, шум и гам от бегающих внуков, дай Бог старенькие уже родители будут рядом... в общем, я б по-доброму как-то постаралась решить этот вопрос)), тем более праздник такой замечательный.

Но если совсем уже достало, то тогда действительно лучше не портить праздник ни себе, ни другим... тогда можно что-то придумать чтоб выйти из положения с минимальными потерями, как Вы сами написали - уехать куда-нибудь.

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

девочки, если идти на эти семейные праздники, как на эшафот, кому лучше? а если б не было напряга, не было бы и вопроса...

подумала и могу сказать, для какого случая я бы сделала исключение и настроилась ехать к свекрам иначе, с радостью - если бы мой ребенок этого хотел :bye: прям скандировал бы, что хочет именно на НГ, именно к этим бабушке и дедушке. все )

Алин, я не склонна привязывать желание видеть близких к праздникам, но вот почему-то НГ у меня для меня и моей семьи, а Рождество - в кругу большой семьи. причем приглашаются свекры-тести со всех сторон, и мои были, и сестры, и родители, т.е. куча мала ))

Editat de Радуга

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

pentru autor: poate incercati sa le faceti lor (adica socrilor) un cadou de Anul Nou - bilete la un concert chear in ajun, sau 3 zile la munte cu motivul "va alintam deoarece va iubim" ...sau altceva....

eu cred ca soacra dvs pur si simplu nu are un alt scenariu de petrecere a Anului Nou inafara de familie.

Probabil asa a petrecut toata viata si deaceea nu accepta lipsa voastra. Este o slabiciune psihologica care o tine atit de strins incit incepe sa plinga daca este in alt fel.

Dvs cu sotul ati putea sa-i aratati ca aceasta sarbatoare poate fi petrecuta si in alt anturaj.

inca un exemplu: deoabicei la virsta lor, copii au deja familiile lor si multi (ca si dvs) vor sa petreaca sarbatoarea in alt fel. Deacea sunt sigura ca sunt printre prietenii lor (de cercul lor strins de comunicare), cupluri care petrec AN acasa singuri. DECI - puteti sa va cooperati cu cineva din ei si sa organizati pentru socri si prietenii lor o sarbatoare impreuna. Puteti sa-i invitati la Chisinau la vre-un restaurant sau sa le organizati la dinsii in sat ceva deosebit. si totul cu motivatia "deoarece va iubim mult si dorim sa va bucurati de viata cit mai armonios".

Ceea ce v-am sfatuit - nu este irealizabil... o stiu deoarece am facut si eu la fel pentru parintii mei...... si acum SINCER, s-au deprins ca noi nu participam in viata lor mondena si foarte des ies in companiia prietnilor la diferite sarbatori. Noi i-am ajutat sa vada la virsta lor o viata mai interesanta in cvare nu numaidecit suntem prezenti noi, copiii.

SUCCES

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

подумала и могу сказать, для какого случая я бы сделала исключение и настроилась ехать к свекрам иначе, с радостью - если бы мой ребенок этого хотел :bye: прям скандировал бы, что хочет именно на НГ, именно к этим бабушке и дедушке. все )

а я вот подумала,что тогда могла бы оставить малого бабушке с дедушкой *и детю радость и свекрам *подмена детей на внкуов* и точно тусанулась бы на/в дискач/ресторан с программой,эээх,размечталась.

:off01: я в этом году тоже хотела семьей встречать,думала,детей уложим,поваляемся,телек посмотрим.

ан нет,свекры сказали,если гора не идет к магомеду... в общем-буду оливье стругать *свекр обожает*

Алин, я не склонна привязывать желание видеть близких к праздникам, но вот почему-то НГ у меня для меня и моей семьи, а Рождество - в кругу большой семьи. причем приглашаются свекры-тести со всех сторон, и мои были, и сестры, и родители, т.е. куча мала ))

так вот я тоже не привязываю встречи к праздникам,даже можно сказать мне бы хотелось их отвязать* насовсем :girl_crazy: но вот заметила,что старшему поколению именно эти встречи крайне важны.

Partajează acest post

Link spre post
anedim

проблема списаная прям с нас, так что я вас понимаю, у нас тоже самое длится те же 6 лет, только у нас свекровь осталась без свекра, и мы если хотя бы заикаемся о том что может мы хоть раз... НГ.. сами.... то сразу начинаются слезы и хватание за сердце. так что я вам искренне и глубоко сочувствую!!!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Автор, сочувствую. Что посоветовать - не знаю. У ваших свекров просто так сложилось, и по-другому они НГ не представляют, как, возможно, вы не представляете себе Нового года без елки или шампанского. Таких семей очень много, и я, честно говоря, сильно задолбалась объяснять людям ПОЧЕМУ МЫ С МУЖЕМ НЕ ПРАЗДНУЕМ НОВЫЙ ГОД С РОДИТЕЛЯМИ. Мы не празднуем НГ с родителями с тех пор как живем отдельно - а это уже почти 7 лет. Сначала праздновали вдвоем, теперь втроем. 1-2 числа традиционно ходим к мамам (у обоих родители в разводе). И верите, каждый божий Новый год у меня происходит по нескольку диалогов примерно такого содержания:

- Какие планы на НГ?

- Встретим дома с Ромой, как всегда.

- А родители???

- К ним 1-2 числа.

- Вы НЕ БУДЕТЕ ВСТРЕЧАТЬ НГ С РОДИТЕЛЯМИ?

- Нет.

- ПОЧЕМУ???

- Ну вот так нам нравится, своей семьей встречать.

- Странно...и что, мамы не обижаются?

- Нет.

- Страаааааааанно.......

Ну вот так вот)))

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

мои родители не обижаются. Они всегда нам говорят что если свекровь обижается идите лучше к ней, живите с ней хорошо.мама мне говорит :я очень хочу чтоб всё было хорошо. Мы всегда едем на второй день к ним. Со всеми живём очень хорошо. Мой родители встречают НГ всегда дома. С ними также и моя сестра с мужем. Они нас очень любят заботятся, дарят всегда очень приличные подарки, когда к ним едем всегда ждут и рады. Свёкр и свекровь тоже очень добрые и хорошие, но они всегда хотят чтобы мы вместе были, как буд -то ревнуют что-ли к моим. Мой с материальной точки зрений живут лучше, и если праздник, то все друзъа у нас, музыка, танцы... А пытались вместе в один год, так ой ужас ..свёкр мой почему-то не находит общий язык не с папой, не с папиными друзъами.Вот и всё.

Всем спасибо за добрые советы.

О! Так у Вас есть очень хороший вариант: Вы едете туда к свекрам всей семьей вместе со своими родителями - все по-честному, его родители - Ваши родители, вместе, значит, вместе.

Например, можно увидеть хороший плюс в том, что кто-то освобождает Вас от изматывающих подготовок и приготовлений к новогодней ночи и берет все эти, если честно, головомойные хлопоты на себя. :)

А вообще, если серьезно, а может, попробовать достаточно сильно надоесть им в течение года своими визитами, чтоб они сказали: "Ой, да идите вы куда хотите, дайте хоть в новогоднюю ночь от вас отдохнуть". Может быть, у них, действительно, есть основания для ревности потому, что Вы их навещаете редко? И они упираются хотя бы в новогодний праздник, потому что других поводов Вас завлечь у них нет?

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

ну вот бывают в жизни моменты, когда надо смириться. мы не празднуем со свекрами, они так обижаются! но,вот, честно - если бы свекровь заплакала, то я бы обязательно поехала, как бы мне не хотелось. когда плачет старый человек - не могу отказать. но в этом году мы с ними будем встречать, отметим, они с ребенком останутся,а мы гулять пойдем и никто не в обиде. может и вы так?

кстати, все прошлые года мы встречали российский нг с моей мамой, потом бежали заказывали такси и ехали к родителям мужа, и успевали и с ними встретить.

Partajează acest post

Link spre post
Angel-A

У нас тоже была такая же проблема только мы должны были ВСЕ праздники у свекрови встречать то ли НГ то ли Пасха. Рождество и тд ..было очень неприятно и неудобно так как готовили все у нее потом мы посидим за столом с ней и домой к пустому холодильнику потом по тихоньку начяли устанавливать свои правила...теперь на НГ идем в гости в 8 вечером и сидим до 22.00 потом домой....обьяснили ей раз и навсегда что у нас тоже есть дом тоже есть семья пришли в гости посидели пообщались и домой...сначала ей это не нравилось теперь привыкла ))))) может и вам постепенно так устанавливать свои правила

Partajează acest post

Link spre post
licka_m

Citeam primul mesaj si parca era despre noi, la noi tot socrii exclud alta posibilitate de a serba revelionul, doar cu noi, la fel sora sotululi este plecata peste hotare. In primul an de casatorie era planificat ca intram la ai mei parinti, la nasi, la parintii lui si pe urma mergem acasa sa intilnim in doi, nu a fost sa fie, suparari. Si uite asa an de an tot la ei intilnim, desi parca as vrea acasa in trei, relaxati. Cu toate ca nu pot spune ca e rau si ma duc cu de-a sila, nu, doar ca as fi vrut si altceva nou s amai incercam. Desi inteleg ca pentru parinti cea mai mare fericire este atunci cind copii sunt alaturi... Asa ca si anul acesta fara discutii si alte planuri tot cu socrii vom serba revelionul. Parintii mei nu se supara ca nu intilnim cu ei, caci inteleg ca poate noi avem alte planuri... Probabil ca sunt diferiti parinti... care isi arata supararea si care inteleg ca copii au crescut... Nu stiu, oare noi cum vom fi la momentul respectiv?

Editat de licka_m

Partajează acest post

Link spre post
Aries

у меня такие двоякие чувства..

С одной стороны для меня совершенно неприемлемо навязывание чьих-то привычек. Меня не заставишь встречать новый год там где я не хочу. Но с другой стороны с годами 31 декабря становится просто символичным и я не вижу ничего страшного в том чтобы этот вечер был в кругу близких людей. А уже 1, 7 или 14 можно и с друзьями оторваться))

Но если вас так напрягают походы на нг к свекрам, почему вы просто прямо не скажете об этом? "Мама, папа, любим и уважаем, но придем к вам 1 января. На новый год у нас гости/ресторан/желание уединиться/.

У меня свекровь раньше тоже такой была) Она не спрашивала о планах. Она просто начинала обсуждать чего бы нам хотелось вкусненького. И наверно было очень неприятно когда мы сказали что все вкусненькое мы попробуем уже после нг, так как идем в гости. Обиделась. Но с тех пор всегда спрашивает о наших планах.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum