PolincikZ

Цистография Ребёнку

Postări Recomandate

PolincikZ

Нам надо пройти рентген мочевого пузыря, но вот не знаем куда идти. Может кто делал? Буду очень признательна!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Amely

мы делали в дет. больнице на гренобля

Partajează acest post

Link spre post
PolincikZ

а еще где можно сделать?

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

И нам делали на Гренобля. Ну и мерзкая процедура, скажу я вам. Там лучшие специалисты, не рисковала бы идти еще куда-то.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

гренобля и ЦМИР

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Да и в ЦМИРе тоже хорошие специалисты. Только тем, у кого городская прописка там не всегда рады. Ну конечно при желании это решается.

А на Гренобля нам все сделали бесплатно. Мы взяли направление у семейного врача, где было написано, что у нас подозрение на рефлюкс. Нас "госпитализировали" и назначили исследование. Ложиться в больницу конечно не сильно хотелось, но там хорошие условия и повторюсь - никому ни копейки не платили.

Partajează acest post

Link spre post
baghira21

извините, а кто и для чего назначает это обследование

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Это исследование назначают тем, у кого есть подозрение на проблемы в работе мочевого пузыря.

Partajează acest post

Link spre post
ZinGareLa

Да и в ЦМИРе тоже хорошие специалисты. Только тем, у кого городская прописка там не всегда рады. Ну конечно при желании это решается.

А на Гренобля нам все сделали бесплатно. Мы взяли направление у семейного врача, где было написано, что у нас подозрение на рефлюкс. Нас "госпитализировали" и назначили исследование. Ложиться в больницу конечно не сильно хотелось, но там хорошие условия и повторюсь - никому ни копейки не платили.

А можно узнать насчет этой процедуры по подробней как делают и если один из родителей может присутствовать. Спасибо

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Цистография — это диагностическая процедура, при которой используется рентген после заполнения мочевого пузыря контрастным веществом через катетер. Делаются рентгеновские снимки во время заполнения пузыря, когда он заполнен и после опорожнения

если ребенок маленький-мама находится рядом

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

у дочки тоже подозревали рефлюкс. сделали узи и подозрения не подтвердились. а так тоже говорил врач что нужно будет делать цистографию. в цмире делают.

Partajează acest post

Link spre post
Aculina

у дочки тоже подозревали рефлюкс. сделали узи и подозрения не подтвердились. а так тоже говорил врач что нужно будет делать цистографию. в цмире делают.

А как можно по узи установить или отвергнуть рефлюкс (может какую-либо потологию клапана или мочеточника)? Насколько я знаю, рефлюкс представляет собой обратный ток мочи из мочевого пузыря по мочеточнику в почку.Когда норма- моча движется из почки по мочеточнику в мочевой пузырь, а обратному току мочи препятствует клапан, который смыкается, когда мочевой пузырь наполнен и в нем возрастает давление. При рефлюксе клапан поврежден или ослаблен, и моча поднимается обратно к почке. Именно этот момент и выявляют при цистографии, т.е. нужно запечатлеть момент мочеиспускания.

А можно узнать насчет этой процедуры по подробней как делают и если один из родителей может присутствовать. Спасибо

Когда нам назначили цистографию (нефролог у которого мы стоим на учете в поликлинике), я не хотела ложить ребенка в больницу, т.к. у нас не было никаких проблем на тот момент( не было воспалений, обострений), просто врачу не нравились результаты УЗИ, которое уже несколько раз показывало увеличение лоханки, плюс ко всему у меня на руках был грудной ребенок, которого не могла оставить, но и старшую не хотела одну в больнице оставлять. Цистографию можно сделать либо в ЦМИР( там только из районов берут), либо в больнице Игнатенко на Гренобля (нам сюда дали направление, т.к. с городской пропиской только на Гренобля).

Чтоб сделать цистографию нужно лечь в больницу( мы договорились утром приходить и после всех анализов и процедур-уходить), т.к. они вначале берут все анализы (кровь из вены , из пальца, анализ кала, делают УЗИ почек и мочевого пузыря ну и анализ мочи раз 12 мы сдавали за 3 дня: простой, по Ничипоренко, сутра и еще несколько раз повторы- вообщем много раз), потом, если есть какие-то проблемы на момент, они назначают лечение, если нет, то просто принимают за три дня до процедуры противомикробные препараты для профилактики.

Еще скажу: не знаю как у других детей, но моя дочка боится всяких врачебных процедур, к тому же она на тот момент была уже достаточно взрослая и раздеться при посторонних ей было стыдно- я тоже очень переживала как все пройдет, и решила рассказать ей, что это за процедура, как она проводится ну, чтоб ее потом не шокировать( чтоб она не отказалась в самый последний момент на столе), я сказала, что буду рядом, что она сможет держать меня за руку и все такое.

Сама процедура длится не долго. В рентген кабинет меня пустили без проблем, вообще не возражали ( дочке было 5 с половиной лет) и попросили помочь ребенку все сделать правильно. Там в середине кабинета стоит рентгенологический стол, врач застилает его пеленкой (их пеленка, стерильная), затем ре нужно оголить нижнюю часть туловища- ни русиков , ни носочков-ничего не должно быть. Ребенок ложиться на спину попой на пеленочку и врач вставляет в мочевой канал катетер- не знаю как мальчикам, говорят у них немного труднее, а девочкам очень быстро вставляют. Катетер стерильный, врач при мне вскрыла упаковку, тоже больничный, покупать не просили. Затем она на конец катетера одела шприц такой здоровенный( как в ЛОР кабинете), с контрастным веществом,похожим по цвету на раствор фурацилина, который предварительно набрала из флакона. Этот флакон все время находился в ваночке с теплой водой, так что когда нужно было вводить, жидкость была как температура тела. После ввода раствора сделала снимок с полным мочевым пузырем, затем попросила ре пописять когда она скажет и сильно тужиться чтоб писюхи сильно толкать- и в момент мочеиспускания опять сделала снимок. Потом катетер вытащила и все. С собой нужно иметь только полотенце, чтоб протереть ре потом.Я все время стояла рядом, прям у головы дочи, целовала ее,они на меня фартук одели этот тяжеленный, против облучения.

Я у дочи потом спрашивала, она говорит, что больно не было вообще, единственное- ей было стыдно писять лежа, на стол: там есть такой спецподдон- никаких проблем, но доча говорит, боялась замочить пеленку, хотя вряч говорила, чтоб она не перживала- хоть на пол попадет-ничего страшного. Врач вообще попалась спокойная, не кричала, не торопила- спокойно, достаточно быстро, без лишних каких-то движений все сделала.

Так что не переживайте- все пройдет нормально.

Editat de Aculina

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Aculina я не сильна в патологиях почек и мочевыводящих путей. Первое узи показало(или диагност так увидел), что мочевой не опорожняется полностью, даже после 2 пописов моча осталась (сказали, что около половины мочевого пузыря). Мы повторили узи в другом месте, опорожнение было полным. Были у Челак Виктории, это она сказала, что возможно это рефлюкс. Потом ознакомившись с результатами узи, опровергла это подозрение.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

правильно

ибо УЗи в данном случае не точный метод

только цистография покажет

. Потом ознакомившись с результатами узи, опровергла это подозрение.

это не возможно опровергнуть

без рентгена

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Мдя... для меня это как-то неожиданно... Элина, а рефлюкс в чем проявляется вообще? какие симптомы?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

скорпиончик-какие жалобы у ребенка есть

вы почему отправились на узи?

рефлюкс можно найти даже и при идеальном узи

остаточная моча к рефлюксу отношения не имеет,это может быть связано с тем,что ребенку было не комфортно писать

анализы мочи нормальные? бывают боли в животе?

немотивированное поднятие температуры-в смысле без кашля и соплей

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Элина, у ребенка жалоб нет никаких. Ни разу она не жаловалась на боли, ни в животе, ни во время мочеиспускания. Анализы сдаем периодически. Последний раз сдавали перед прививкой. Вроде что-то там не было в порядке, вот и отправила наш знакомый врач на узи. Сделали узи повторно, сдали еще раз анализ, все хорошо. Непонятное поднятие температуры было у нас прошлым летом. Температура поднималась тогда через день до 37,8-38 гр. анализы были в норме. Врач посоветовал пропить антибиотики тогда, пили аугментин 5 дней. Больше такого не повторялось. Ни кашля, ни соплей, ни каких-либо еще проявлений тогда не было вообще.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

у морошану ты ни разу не делала узи-он очень толковый узист

мне как детский нравится больше всех

а вообще елси тебе однажды рекомендовали уистографию

лучше сделать и потом спать спокойно

чем не сделать и каждый раз,когда поднимается температура думать-а вдруг это...

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

У Морошану мы и делали второе узи )

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

У Морошану мы и делали второе узи )

и он опроверг рефлюкс?

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

он увидел полное опорожнение мочевого пузыря и полный порядок с мочевыводящими путями. я в темке про УЗИ описывала нашу эпопею. про рефлюкс он ничего не сказал. Челак Виктория после его узи, сказала, что у нас полный порядок и никаких дополнительных исследований проходить не нужно

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

он увидел полное опорожнение мочевого пузыря и полный порядок с мочевыводящими путями. я в темке про УЗИ описывала нашу эпопею. про рефлюкс он ничего не сказал.

я поэтому и спросила

ибо по узи нельзя опровергнуть или поставить диагноз рефлюкса-и удивилась,что он опроверг

значит я просто не поняла правильно

но морошану очень хорошо смотрит почки и мочевыводящие пути

в отношении цистографии

делайте аналмизы ежемесячно

елси будет опять немотивированная температура и ли какие то жалобы-придется деласть цистографию

для уточнения етсь рефлюкс или нет

все равно узи тут не поможет

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Скорее всего я неправильно и неполно выразилась )

Спасибо, Элина за участие. приму на заметку.

Partajează acest post

Link spre post
KittyKatty

Девочки, кто делал своему ребенку рентген мочевого пузыря? или это кажется называется урография. моей дочке 2 годика, и у нее подозревают пузырно-мочеточниковый рефлюкс (по анализам мочи и УЗИ). знаю, что эта процедура не очень приятна для взрослых, а для малышей тем более. для того, чтобы сделать этот рентген, в мочевой пузырь через катетер вводят определенную жидкость.

У кого есть такой опыт, расскажите. Я очень волнуюсь по этому поводу.

Fetelor, cine a mers cu copilul ca sa i se faca radiografia vezicii urinare, sau urografia? Fetita mea are 2 anisori, si se presupune ca ar avea reflux renal. Ca acest lucru sa fie confirmat, ni s-a spus ca va trebui sa facem urografia. Am auzit ca aceasta procedura e neplacuta chiar si pentru maturi, iar pentru copii asa mici cu tot mai mult.

Cine a trecut prin asa ceva, povestiti-mi cum a fost. Sint foarte ingrijorata.

Partajează acest post

Link spre post
marina84

У меня знакомая делала, но правда девочка была постарше, сказала что очень хорошо перенесла, если хотите знать достовеную картину то это очень хороший метод!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum