tashka80

Anti-Tpo Marit, Schimbari La Glanda Tiroida

Postări Recomandate

tashka80

D-ul Suparski v-as ruga sa ma consultati

Ma numesc Natalia, virsta 31 ani, inaltimea 1,60 m, greutatea- 58 kg.

Am nascut in octombrie 2009 (copilul l-am alaptat 1,7 luni).

Nu ma supara nimic, in urma cu un an dupa control profilactic (examen ultrasunet) s-au depistat schimbari la glanda tiroida, am dat singele si la hormoni. Medicul mi-a prescris iodomarin si unguent Endocrinol (atunci alaptam), si mi-a spus ca trebuie sa slabesc, atunci aveam 68kg (in timpul sarcinii am adaugat 20 kg). La urmatoarea consultatie, deja nu mai alaptam, mi-a prescris adaugator ung. Diclofenac si Hidrocortizon, insa anti-TPO a ramas practic neschimbat.

Rezultatele hormonilor:

T3 1,2 (0,6-1,85)

T4 8,5 (4,8-12,0)

TSH 2,4 (0,17-4,05)

Anti-TPO 1314 (0-100)

testosteron 0,71 (0,07-0,65)

examen ultrasunete: 09.12.2011

dimensiunile l.drept 17,1x16,8mm l.sting 16,3x13,0mm istmusul 1,7 mm

structura: neomogena, ecogenitatea crescuta, cu sectoarele hipoecogene,

in lob.sting - nodul hipoecogen 4,3x3,1mm, sectoarele hipoecogene d=3,0mm, d=2,5mm

in lob.drept - sectoarele hipoecogene, d=1,8mm, d=2,6mm

examen ultrasunete: 23.05.2011

dimensiunile l.drept 18x14mm l.sting 18x13,0mm istmusul 3 mm

structura: neomogena, cu incluziuni erchidiene 2-3mm bilateral

vascularizarea glandei moderat pronuntata

Este nevoie de un tratament medicamentos?

Va multumesc anticipat

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator endocrinolog

Наталья, здравствуйте!

Я так понимаю, Вас сейчас ничего не беспокоит и все Ваши исследования выполнены с профилактической целью.

Есть аутоиммунный тиреоидит. Об этом говорит высокий титр антител (Anti-TPO 1314). Проверять уровень антител в дальнейшем не имеет смысла, так как их титр постоянно меняется. Лечить их тоже не нужно.

Наличие данного заболевания подразумевает гормональный контроль функции щитовидной железы раз в 1-2 года. Еще у Вас есть риск (пусть и небольшой) развития гипотиреоза- снижения работы щитовидной железы. Для этого и необходим гормональный контроль.

На данный момент функция щитовидной железы в норме. Со своей работой она справляется хорошо.

Изменения на ультразвуковом исследовании незначительные и требуют контроль в динамике через 1 год. Имеющиеся образования до 5 мм "вписываются" в картину аутоиммунного тиреоидита и лечения не требуют.

УЗИ желательно делать у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате.

Если надумаете беременеть- обязательный анализ на ТТГ (TSH).

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Наталья, здравствуйте!

Я так понимаю, Вас сейчас ничего не беспокоит и все Ваши исследования выполнены с профилактической целью.

Есть аутоиммунный тиреоидит. Об этом говорит высокий титр антител (Anti-TPO 1314). Проверять уровень антител в дальнейшем не имеет смысла, так как их титр постоянно меняется. Лечить их тоже не нужно.

Наличие данного заболевания подразумевает гормональный контроль функции щитовидной железы раз в 1-2 года. Еще у Вас есть риск (пусть и небольшой) развития гипотиреоза- снижения работы щитовидной железы. Для этого и необходим гормональный контроль.

На данный момент функция щитовидной железы в норме. Со своей работой она справляется хорошо.

Изменения на ультразвуковом исследовании незначительные и требуют контроль в динамике через 1 год. Имеющиеся образования до 5 мм "вписываются" в картину аутоиммунного тиреоидита и лечения не требуют.

УЗИ желательно делать у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате.

Если надумаете беременеть- обязательный анализ на ТТГ (TSH).

Здравствуйте!

Как я поняла каждый год нужно делать УЗИ и сдавать кровь на гормоны, УЗИ я так и делаю у одного и того же врача. Еще такой вопрос - нужно пить йодомарин?

Спасибо еще раз за ответ.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

Вы все правильно поняли. Йодомарин пить можно.

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Здравствуйте, Степан Иванович!

Я хочу пойти на проф. осмотр к эндокринологу, есть несколько прблем - волосы выпадают больше чем обычно и очень редкими стали и в последнее время снизилось либидо существенно.

Какие мне анализы нужно дополнительно сдавать помимо TSH и УЗИ?

Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator endocrinolog

Для начала нужно пойти к эндокринологу, к тому, у которого будете потом консультироваться и уже с ним лично определиться с необходимыми исследованиями. Важно, как обстоят дела с менструальной функцией.

Для первоначального осмотра должно хватить TSH и УЗИ.

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Спасибо, с циклом все ок.

Partajează acest post

Link spre post
milano4ka

Здравствуйте, доктор!!!!Проконсультируйте, пожалуйста! Хочу выложить результаты своих анализов в динамике 2-х лет и услышать Ваше мнение...

Анализы от 19.01.11 (через 9 месяцев после родов)

Узи: marita gr.II L.d 24.4 х 15,3 L.s 19.5 x 14.7 Istmul - 6.0 mm Ecostructura - neomogena, bilateral multiple zone transonice de la 2,0-4,0 d. Ecogenitatea scazuta.

Гормоны: T3 - 1.6 (0.69-2.02), T4 - 9.9 (4.8-11.6), TSH - 4.9 (0.4-6.2) другие не сдавала

На консультации врач сказал, что это после родов может быть увеличена щитовидка. В заключении написал : аутоимунный тирреодит gr.II Назначил йодомарин 100 мг и СаД3.

Анализы от 12.12.11

Узи: marita gr.I-II L.d 19.1 х 15,0 L.s 18.1 x 14.8 Istmul - 5.2 mm Ecostructura - neomogena, bilateral multiple zone transonice de la 1.5-4,5 d.

Гормоны: T3 - 1.0 (0.69-2.02), T4 - 8.7 (4.8-11.6), TSH - 3.2 (0.4-6.2), Anti TG - 100.4(80-200), Anti TPO - 54.2 (0-80)

К врачу так и не дошла.

Оба узи в одном месте и у одного врача делала.

Анализы от 19.09.12

Узи: L.d 20х17х 50mm L.s 19x16x49mm Istmul - 4.0 mm Ecostructura - neomogena din contul a unor arii hipoecogene neregulate de dimensiuni variate. Ecogenitatea scazuta.

Гормоны: T3liber- 6.8 (2.8-6.7), T4liber - 15.76 (11.00-23.00), TSH - 4.33 (0.17-4.05), Anti TPO - 644.9 (<=40.00)

Заключение врача: Аутоимунный тиреодит, гипертрофическая форма II ст. Гипотериоз, субишемическая??? (вроде) форма (впервые выявленная).

Назначил йдомарин 200 мг. и через 2 месяца опять сдать анализы на гормоны и потом посмотрит если без изменений, то назначит гормоны.

У меня просто возникает такой вопрос - разве этих анализов не достаточно, чтобы назначить какое-то адекватное лечение. Мне просто уже так надоело сдавать эти анализы и такое впечатление, что я жду, чтобы поставили диагноз гипотериоз и тогда уже назначат лечение. Задала такой вопрос врачу, но внятного ответа не получила.

Я бы не парилась, но просто все это сопровождается симптомами: ком в горле периодически, то проходит, то появляется, на протяжении 2-х недель першение в горле постоянное, психические растройства, сопровождающиеся непонятной тревогой , угнетенное состояние, слабость в ногах и руках,страх чего-то и учащенное сердцебиение периодически, выпадение волос, . Хочется узнать Ваше мнение, сидеть и ждать дальнейшего усугубления ситуации, или может пойти уже к третьему врачу?? Прокомментируйте, пожалуйста, заранее благодарна.

Partajează acest post

Link spre post
milano4ka

Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста вышеизложенное! Скажите, а где вы принимаете?

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

Уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста вышеизложенное! Скажите, а где вы принимаете?

создайте новую тему!

Partajează acest post

Link spre post
milano4ka

спасибо!!!!

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Здравствуйте, Степан Иванович!

Планирую второго ребенка, сдала все нужные анализы, в.т.ч. на гормоны T3, T4, TSH, AntiTPO. Все в норме, кроме последнего - 413 (норма до 30). антитпо он и раньше был повышен у меня.

У эндокринолога была в феврале и узи делала тогда же, изменений в узи не было. (мед карточки нету сейчас, я бы написала результаты).

Такой вопрос, нужно сейчас еще раз делать узи и как повлияет этот повышеный антитпо на зачатие и беременность?

Заранее спасибо,

Наталья

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Здравствуйте, Наталья!

Как себя чувствуете? Что-то беспокоит?

УЗИ повторять не нужно.

Антитела к ткани щитовидной железы не влияют на зачатие и беременность.

Напишите сюда значение гормона TSH.

Editat de Endocrinolog

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Здравствуйте, чувствую себя хорошо. Ничего не беспокоит.

ТSH - 1,5 (норма 0.4-4.2)

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Здравствуйте, Степан Иванович

Я сейчас беременна (11 недель), сдала на гормоны неделю назад, результаты: TSH - 1.34 (Norma 0.400-4.00), FT4 - 11.2 (Norma 11.5 - 22,7), anti-TPO - 986 (Norma 10.0 - 35.0) 

Cкажите нужно пить Л-Тироксин, так как  FT4 чуть понижен или пока не стоит? Сейчас пью йодомарин 200 мг.

Спасибо заранее.

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Здравствуйте, Наталья!

Поздравляю с беременностью!

Йодомарин пьете правильно.

Как себя чувствуете?

В какой лаборатории сдавали анализы?

Возможно, имеет смысл пересдать TSH и T4-liber в другом месте.

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Спасибо, чувствую себя хорошо. Сдавала в Диагностическом Центре (обычно там и раньше сдавала все анализы). Если пересдам и будут такие же результаты, нужно будет пить Л-тироксин или нет? 

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Пересдайте в лаборатории Synevo. Напишите сюда результат.

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Пересдала в лаборатории Synevo, результат: 

FT4 - 12,5 (10,6 - 22,7)

TSH - 1,27 (0,27 - 4,2)

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Наталья,

результаты отличные. Гормонального лечения не требуется.

В любом случае покажитесь своему эндокринологу.

Консультация он-лайн не отменяет личного визита к врачу.

Partajează acest post

Link spre post
tashka80

Дело в том, что мой эндокринолог по результатам из Диагностического Центра и прописал Л-тироксин, но у меня были сомнения по поводу гормонального лечения по этому и обратилась к вам за консультацией. 

Спасибо вам и хорошего дня!

Partajează acest post

Link spre post
mihaela7mocanu@gmail.com

Buna ziua domnul doctor va rog frumos daca puteti sa'mi raspundti la o intrebare foarte importanta si foarte ingrijorata,am dat analize la glanda teroida : T3,T4 ,TSH, sunt in norma,dar Anti TPO este foarte mare ( 157,00 ) cind ar trebuia sa fie de la 0-40 ...Nustiu ce sa fac e grav sau ce recomandari puteti sa'mi dati? E grava situatia ? multumesc mult.astept raspunsul dumnevostre !!!

Partajează acest post

Link spre post
Endocrinolog

Buna ziua domnul doctor va rog frumos daca puteti sa'mi raspundti la o intrebare foarte importanta si foarte ingrijorata,am dat analize la glanda teroida : T3,T4 ,TSH, sunt in norma,dar Anti TPO este foarte mare ( 157,00 ) cind ar trebuia sa fie de la 0-40 ...Nustiu ce sa fac e grav sau ce recomandari puteti sa'mi dati? E grava situatia ? multumesc mult.astept raspunsul dumnevostre !!![/size]

Buna ziua. Deschideti va rog o tema noua.

Partajează acest post

Link spre post
Калипсо

Добрый день! Доктор, скажите пожалуйста - чем обусловлен повышенный Anti-TPO? Стала беспокоить грудь, ноющая несильная боль, нашла уплотнение, пошла на УЗИ. УЗИ показало фиброму в груди 7 мм и 2 маленькие кисточки в щитовидке. Маммолог сказала сдать гормоны щитовидки плюс пролактин. Все в норме, кроме Anti-TPO, он превышен вдвое. Скоро пойду к маммологу, но хотелось бы узнать Ваше мнение, как эндокринолога - что это значит, нужно ли лечить и как?

P.S. 6 лет назад, после родов была увеличена щитовидка на 1 стадию, сдала гормоны - все в норме, только был увеличен Т4. пролечилась и до сих пор не обследовалась.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum