vkusnaia

Если Не Получается Быть Хорошей Мамой

Postări Recomandate

vkusnaia

Прочитала книгу семейного психолога с мировым именем, и мамы 2 детей Элисон Шафер. "Правда о том, как быть хорошей мамой". Девочки, это что-то! Я не люблю поучительно-оптимистичные книжки американских авторов, но тут совсем другое дело. Рекомендую всем, кто как и я очень хочет вырастить нормального ребенка и не сойти с ума.

Мне книгу подарили, где скачать в нете не нашла, но может стоит еще поискать.

Из вступления: "Лично я не знаю никого, кто на тернистом пути материнства не дошел бы до рубежа, на котором эта ноша кажется неподъемной. Только признаваться в этом нам как-то неловко - даже друг другу. Мы предпочитаем невидимые миру слезы - бесконечные угрызения совести, чувство вины и ужасные моменты, когда мы совсем не уверены в том, что делаем... Мы в конце концов начинаем делать то, что, как раньше думали, не стали бы делать ни под каким видом и чего никогда не сделает ни одна хорошая мать, и остается только удивляться, куда подевались все розовые мечты о счастье материнства. И как бы мы ни старались (а мы стараемся) делать все, что должны, и делать это хорошо, ощущение такое, что задача эта практически невыполнимая. Но у других-то все получается! Что же с нами не так? Нам так и не удается переделать все дела, расслабиться, отдохнуть и насладиться наконец радостями материнства."

Вот тут девочки приводят выдержки http://forum.belmama.ru/index.php?PHPSESSID=adb31d065c14b4b4d224149a058983aa&topic=1364.0

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gerda

очень понравилось :

"Если бы идеальная мамаша существовала, у нее было бы 4 ноги, 6 рук, а эргономичность достигала бы таких высот, что груди были бы на щиколотках, чтобы младенец-ползунок имел к ним доступ 100% времени. Она бы не нуждалась в отдыхе и тем более в сне, всегда была бы весела и терпима, обладала бы одинаковыми способностями к игре в футбол и к решению тригонометрических задач, умела бы находится в 7 местах одновременно и располагала бы 1000000$ наличными на себя и детей. Портрет, за исключением бюста, довольно привлекательный.

Мы стонем под бременем желания быть хорошими матерями, но при этом не понимаем, как это. Что такое "правильно" - это каждый понимает по-своему. Идти работать или не идти? Делать прививки или не делать? Брать ребенка к себе в постель или не брать? Давать соску или не давать? Покупать ему титановый шлем за 300$ или неужели вы не настолько любите своего ребенка? Ох! Мы завалены советами и инструкциями, зачастую взаимоисключающими.

Мы теперь не слушаем не только бабушек, других мамочек, но и специалистов, которые когда-то обеспечивали нам спокойствие и уверенность. Доверия к ним больше нет. Для нас никто не авторитет. Мы живем в информационный век, поэтому, если врач выписал нам лекарство, мы не просто идем в аптеку, покупаем таблетки и даем их детям. Как же можно?! Нет, мы бежим домой и принимаемся за собственные медицинские исследования - и в результате тонем в океане противоречивых мнений.

Поскольку на нас возложена обязанность принимать решения во всем, что касается детей, остается только одно:самим стать специалистами в самых разных областях, количество которых растет, как снежный ком, - от методов лечения отита до биохимических реакций, которые происходят в пластмассовых бутылочках при разных температурах, - и далее до бесконечности. И кому от этого хорошо? "

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Заинтересовали)).

На Глобусе нашла, но доставка под заказ, а значит от 2-х до 4-х недель(( http://books.kultprosvet.org/search.php?Author=%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%A8%D0%B0%D1%84%D0%B5%D1%80. Можно и заказать, но хотелось бы раньше купить... может кто знает где в городе это можно сделать?

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Девочки, если кто-то знает как можно отсканировать (я не дружу с технологиями), чтоб выложить здесь, я с удовольствием предоставлю книжку.

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

" Мы стали матерями, когда вся культура воспитания проникнута представлениями о невероятной хрупкости и несамостоятельности детей. Мы приучены думать, что все происходящее с детьми ложится на наши плечи. Нам говорт, что все, что мы делаем как матери, окажет неизгладимое влияние на будущее наших чад. Ну как вам подобная ответственность? Воспитание детей превратилось в настоящую гонку. Теперь воспитание - не дело интуиции, на которое способен, кто угодно. О нет! Оно требует особых усилий, научных навыков. У нас появилась задача "ковка характера", "обнаружение скрытых потенциалов" и честно говоря, это уже не воспитание а бизнес-проект какой-то. в котором дети служат мерой нашего материнского успеха.

Мы обуреваемы жаждой познания, читаем исследуем, сравниваем. А куда деваться? Ведь мы уверены, что если не будем совершенными, расплачиваться за наши ошибки придется нашим детям. Вот какое мы тащим бремя, тяжелое, уродливое.

И начинается - футбольная секция, музыкальна школа, математический кружок, и еще нужно заехать в школу Монтессори, и записать малыша в подготовительную группу. А ведь еще нужно найти время для занятий фитнессом, чтоб быть не только собранной, но и сексуальной мамочкой-конфеткой. Ах да, еще нужно приготовить обед. Что-нибудь здоровое, сбалансированное. без насыщенных жиров. Отмыть овощи от пестицидов, проверить, не добавили ли в молоко гормоны роста..."

Partajează acest post

Link spre post
Омежка

Девочки, если кто-то знает как можно отсканировать (я не дружу с технологиями), чтоб выложить здесь, я с удовольствием предоставлю книжку.

отсканировать без проблем, если есть сканер, однако нужно еще распознать текст, чтобы он был в формате ворда, а не картинками. на сколько быстро работает домашний сканер - не знаю, я работала на огромной бандуре :)) было оч быстро, а вот распознается долго (((

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

" Получить звание хорошей матери, не всегда было так трудно. Когда-то мы обладали верой в наших детей и полагали. что они прекрасно могут развиваться сами, при минимальном стороннем вмешательстве. Мы относились к детям, как к сильным. стойким и одаренным, и не сомневались, что они способны справиться с жизнью. Тогда детей не считали величайшей драгоценностью и уязвимыми тылами. А на нас никто не возлагал единоличной ответственности за их будущее. "Чтобы вырастить ребенка нужна целая деревня" - гласит пословица. И мы когда-то действовали, как целая деревня.

но у современных матерей нет четких и ясных руководств, которые надо выполнять. мы завалены советами и инструкциями, зачастую взаимоисключающими. Нас больше нельзя считать единым сообществом мамочек. мы превратились в материнские группировки, засевшие во враждующих лагерях. Нам часто кажется, что другие мамы, у которых другая точка зрения, нас осуждают. Работающие мамы и мамы-домохозяйки смотрят друг на друга с завистью и осуждением, и чем дальше мы расходимся, тем труднее становится принимать решения."

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Девочки, если вам попадется это книжка в электронном виде, скиньте ссылочку ))

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

отсканировать без проблем, если есть сканер, однако нужно еще распознать текст, чтобы он был в формате ворда, а не картинками. на сколько быстро работает домашний сканер - не знаю, я работала на огромной бандуре :)) было оч быстро, а вот распознается долго (((

Так можно выложить и ссылку на отсканированный файл, его и скачать )))

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Миф первый: Думать о себе, это эгоизм.

Когда вам в последний раз удалось принять душ без спешки? Спокойно поесть без ребенка на коленях? Когда вам последний раз дали спокойно поспать всю ночь и называли вас не "мама Томми", а как-то иначе? Мы выросли под влиянием мифа, что хорошая мать в первую очередь думает о детях, и мы терзаемся угрызениями совести, если удовлетворяем собственные нужды. Мы уверены, что если не сосредоточены целиком и полностью на детях - это непростительный эгоизм.

Конечно мне бы хотелось помочь мамам. как можно быстрее, но как можно учить человека новым воспитательным методикам, если он еле держится на ногах и вот-вот разрыдается? Признайтесь, это про вас? не кажется ли вам, что в последнее время вы стали раздражительны и плаксивы? Сколько я должна привести доводов, чтобы убедить матерей: они гораздо лучше справляются со своей ролью, когда НЕ находятся на грани срыва? Конечно на то, чтобы изменить семейную динамику, нужны время и отвага, но начать надо с самой себя.

Ответьте на следующие вопросы:

1) Ваш муж каждую субботу играет в гольф, но вы и не думаете просить его посидеть с детьми, пока погуляете по магазинам.

2) Вы следите. чтобы дети регулярно ходили в парикмахерскую, к стоматологу, педиатру, но сами сто лет не были у врача или в парикмахерской.

3) Вы не готовите свои любимые блюда, потому что никто кроме вас их не ест.

4) Жизнь у вас очень бурная, но какая-то узконаправленная. Про хобби вы давно забыли, с друзьями общаетесь редко, не помните, когда последний раз ходили в церковь.

5) вы терзаетесь угрызениями совести, когда наносите урон семейному бюджету. Поэтому сами стрижете собаку, ни за что не наймете кого-нибудь помыть окна и чего доброго, носки штопаете.

6) Вы привыкли к повышенному уровню адреналина и впали от него в зависимость. Если вы остановитесь, то просто свалитесь и не сможете встать без чашки кофе, а к вечеру для снятия стресса вам понадобится большой бокал вина.

7) Вы просто и банально несчастны, но даже не знаете почему - ведь у вас все хорошо.

Ну какой счет? Очень трудно думать о себе, когда вся наша культура восхищается материнской жертвенностью. Хотя большинство женщин делают карьеру вне дома, тем не менее. чтоб достичь идеала женственности нам нужно еще и добиться успеха в деле присмотра за детьми. По сути дела у нас 2 работы, и мы доводим себя до состояния выжатого лимона, но при этом уверены, что должны предаваться материнству без устали и малейшего недовольства. То есть как это вы не желаете проводить в семьей целые сутки? Разве игра в машинки не удовлетворяет все ваши интеллектуальные запросы? неужели лепка из пластелина недостаточно развивает ваши мозги? Как, вы устали? А на что вы тогда годитесь? Другие мамы. между прочим, находят время чтобы причесаться и принять душ, а вы в 11 утра еще в пижаме? И нечего глотать слезы! Это самая счастливая пора в вашей жизни - так ведь? Кто не мечтает целый день лепить с детьми куличики! В чем дело?

Да вы умираете от усталости, скажите об этом честно! И давайте наконец с этим разберемся.

Partajează acest post

Link spre post
minivini

ндаааа,я думаю многие мамы себя,к сожалению,узнали

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

" Если вы умираете от усталости, придется вам поучиться у авиалиний. Когда вы отправляетесь в полет. вам говорят примерно следующее: Если салон разгерметизировался, возьмите кислородную маску. Родители должны СНАЧАЛА НАДЕТЬ МАСКУ СЕБЕ, а потом детям. Неужели авиалинии не любят детей и хотят, чтоб они получили кислород последними? Конечно нет. Просто они знают, что если вы не позаботитесь сначала о себе, то не сможете обеспечить безопасность ребенка. так что такое забота о себе? Эгоизм или ответственное поведение? Заботиться о себе должен всякий. это нормальная составляющая человеческой жизни.

Не исключено, что вы уже предпринимаете попытки ухаживать за собой. Но оказалось, что не смотря на это выбиваетесь из сил все быстрее. Не кажется ли вам, что счастье не в педикюре? Мы принадлежим к культуре, которая любит ЗАМАЗЫВАТЬ ЯЗВЫ ТОНАЛЬНЫМ КРЕМОМ. Нам нужна метазабота о себе. Это означает, что вы должны чувствовать удовлетворение от своей жизни. мы ничем не уроним себя, как матерей, если будем наслаждаться и другими ролями - сестры, жены, подруги. профессионала. Жизнь сложна и богата. И можно разрешить себе радоваться этому, а не терзаться пытаясь бежать сразу во все стороны, чувствуя при этом что предаешь своих детей.

Не достаточно отдыхать, заниматься йогой и щеголять образцовым маникюром. Нам нужна цель в жизни и жизнь во всей ее полноте. Вот главный итог - счастливая мать - это счастливая семья. Вложения в вас принесут дивиденды всей семье. У вас есть возможность остановиться, пересмотреть свои ценности, чтоб принять решение о том, какой жизни вы хотите. Джакузи и фитнесс не избавят вас от стресса, если вы несчастны из-за ситуации в семье. Изучайте себя поймите. что для вас важно и найдите этому место в вашей жизни. для одних матерей это значит вернуться на работу. Для других наоборот - бросить работу. Для кого-то нанять няню, а для кого-то поставить свекровь перед фактом, что вы разъезжаетесь раз и навсегда. Главное помнить, что универсального рецепта счастья не существует. вы должны сами решить, что вам нужно. А для этого вам надо заставить замолчать весь тот хор голосов, что звучат у вас в голове: что считают правильным мужья, чего хотят от вас родители, что скажут о вас старые подруги. надо прислушаться и постараться услышать СВОЙ собственный голос. "

Вы задаете тон. если родители счастливы, это задает тон всему дому. И наоборот - несчастье заразно. Если мама вспыльчива и раздраджительна, вскоре такой же становится вся семья."

Partajează acest post

Link spre post
Linx

Захотелось прочитать книжку целиком и в самом деле актуально. Нашла на озоне http://www.ozon.ru/c...ail/id/3631852/ 135 рублей стоит. Кто-нибудь заказывал книги с озона? Попробовала оформить заказ, сумма с доставкой вышла 457 рублей.

Editat de Linx

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Заинтересовали)).

На Глобусе нашла, но доставка под заказ, а значит от 2-х до 4-х недель(( http://books.kultpro...%84%D0%B5%D1%80. Можно и заказать, но хотелось бы раньше купить... может кто знает где в городе это можно сделать?

Ну так тут вроде как 101 лей, а с озона получается 250 лей

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Захотелось прочитать книжку целиком и в самом деле актуально. Нашла на озоне http://www.ozon.ru/c...ail/id/3631852/ 135 рублей стоит. Кто-нибудь заказывал книги с озона? Попробовала оформить заказ, сумма с доставкой вышла 457 рублей.

за какое время они доставляют?

Получается дороже чем на Глобусе, у них 101 лей, а через Озон 171.

Partajează acest post

Link spre post
Telepuzik

Вероника, дай книжку на недельку?!

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

На самом деле самоотречение - это самовозвеличивание.

Самоотречение не имеет никакого отношения к бескорыстию. Речь идет о чувстве собственного превосходства, не более того. Самоотречение полезно нам, потому что подобное мучинечиство служит для возвышения нашего статуса. Чем мама жертвенне, тем выше ее пьедестал. Ха! Вот вам головоломка, оказывается все это имеет отношение к нашему самомнению, статусу и желанию стать выше окружающих, а вовсе не к стремлению делать то, что хорошо для наших детей, как мы думаем. а вы как думаете? Ставит ли самоотречение вас выше прочих людей? Не кажется ли вам, что "мученица Мэри" стоит выше "маркетолога Бриджет", у которой хватило храбрости заниматься любимым делом, хотя ее дочери в результате достается меньше маминого времени?

Надеюсь, что когда вы в следующий раз поймаете себя на словах: "Конечно, поехали на аттракционы, только у меня жутко болит голова, но ничего я приму 16 таблеток анальгина, нельзя же лишать вас веселья только потому, что у меня может быть аневризма" - так вот надеюсь вы действительно поймете, сколько в этих словах глупого напыщенного высокомерия! Повторяйте за мной: "НЕТ. к сожалению я не могу сегодня поехать, я плохо себя чувствую!". Только не терзайтесь потом муками совести.

О старые добрые МУКИ СОВЕСТИ! Чувство вины позволяет нам сохранить и укрепить статус "хорошей матери", на самом деле не меняя своего поведения. Ловко, не правда ли? Поступай плохо, терзайся чувством вины - и при этом сохраняй свой высокий статус. Ах как красиво звучит! Чувство вины подразумевает, что мы знаем, как надо и к нам нужно относиться с большим уважением только за одно это знание.

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

хе-хе! нашла, но файл с трояном :dance4:

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia
Вероника, дай книжку на недельку?!

Таня, за ней уже очередь из моих подружек, но как только они прочитают, дам с удовольствием и вам :)

Partajează acest post

Link spre post
Telepuzik

Стою в очереди!!! Я терпеливая!! :kiss1:

Кстати, вас с днем рождения!!! :val15:

Partajează acest post

Link spre post
lino4ka

девочки, вот тут http://www.mdk-arbat...?book_id=617366 она стоит 135 рублей,

а !!!на озоне тоже 135 рэ

надо просто кого-нибудь в Мск попросить купить)))

Editat de lino4ka

Partajează acest post

Link spre post
Angelik

если пригодится, есть оригинал на английском в пдф

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Разумеется, всегда существует вероятность того, что мамочки просто добавят заботу о себе к постоянно удлиняющемуся списку всевозможных вещей, которые они "должны" делать. Как легко предаваться самобичеванию, мучаясь по поводу множества дел, которые мы "хотели бы - могли бы - должны бы" сделать. Подобный образ мыслей лишь углубляет нашу меланхолию и заставляет нас все острее чувствовать, что до хороших матерей нам далеко. Суть заботы о себе - обретение новых сил. Это не должно быть тяжким бременем. Иначе все получится с точностью до наоборот.

Не вздумайте включать заботу о себе, в перечень дел, которые нужно переделать, чтобы стать немыслимо хорошей матерью.

-Йога - готово,

-Маникюр - готово,

- почитать книгу - сделано.

Ах какие мы замечательные! Но при таком подходе счастливой не стать. Надо задать себе следующий вопрос: "А хорошо ли мне, когда я занимаюсь йогой?" Или мне приятно понимать, что это уже сделано? Если вам хорошо в процессе, значит, все отлично! Вы на верном пути. Если же вам хорошо лишь после совершенного подвига и поставленной галочки в списке дел - вы только зря тартите силы.

Нужно искать занятия, которые дадут вам энергию, дела, которые вы будете предвкушать. Так что вы предпочитаете? Рисовать? Разводить цветы? Отремонтировать ванную? Печь пироги? Гулять с собакой? Смотреть сериалы? Танцевать танец живота? Выбирайте!

Прекратите искать предлоги и оправдываться почему вы этого не делаете - найдите способ это ДЕЛАТЬ!!!

Не нужно сразу все менять - поставьте небольшой эксперимент.

Сильвия - работающая мама трудной дочки. Она жалуется, что у нее нет больше сил справляться с дочкиными выходками. Ребенок и карьера занимали 100% ее времени. Я как психотерапевт дала ей такое задание - купить газету, пойти в торговый центр, сесть там в глубокое кресло в вестибюле и спокойно, не отвлекаясь прочитать газету от корки до корки. Сильвии было не просто попросить у родственников 2 часа на себя и пару долларов. но она решилась. И знаете что? Родственники с радостью согласились. Папа с дочкой прекрасно провели время вдвоем. В то воскресенье Сильвия не просто отдохнула, но и провела остаток дня с дочерью гораздо спокойнее. Потом она записалась в изостудию, хотя для этого нужно было раз в неделю уходить из дому на весь вечер и мужу приходилось отпрашиваться с работы пораньше.

А вы готовы к переменам?

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Миф второй - мои дети - мое отражение.

И вот женщина с младенцем попросила: "Расскажи нам о детях"

И сказал он:

"Ваши дети - не дети вам. Они - сыны и дочери ЖИЗНИ. Они приходят через вас, но не от вас. И хотя они с вами, но вам они не принадлежат. Вы можете дать им свою любовь, но не свои помыслы. Вы можете дать кров их телам - но не их сердцам, ибо сердца их обитают в покоях завтрашнего дня, в покоях, куда вам вход заказан - даже во сне." Калиль Джибран

Замечательно сказано, но давайте все-таки признаемся: очень трудно сохранить философский настрой, когда это ваш сынуля терроризирует всю песочницу. Когда это ваша версия ЖИЗНИ только что повалила на пол чужого малыша, как правило, становится ясно, что ваши дети - это ВАШИ ДЕТИ. Мы чувствуем, что наши дети - это отражение того, как мы проявляем себя в роли матерей. Мы готовы на все, чтобы пресечь плохое поведение ребенка и сохранить лицо в данный момент. Когда мы слишком много думаем о том, как выглядим в роли матери, то быстро перестаем понимать, какое именно руководство нужно нашим детям.

Дети, как имущество.

Если мы верим в миф о том, что наши дети - наше отражение, то в конце концов начинаем относиться к ним как к имуществу, которое каким-то образом влияет на наше достоинство. И как тут обойтись без давления на ребенка? Ведь вы ставите свое человеческое достоинство в зависимости от поступков другого человека. Это сомнительный ход. Миф о том, что наши дети - наше отражение, породил эпидемию такого экстремального родительского давления на детей, что был учрежден новый психологический диагноз " синдром чужих достижений", при котором родители требуют от детей паталогически много, так как присваивают себе их достижения.

Мы так ревностно берем на себя вину за детей и, наоборот, купаемся в лучах славы. Неужели наши дети не более, чем продукт, который мы, хорошие матери производим? Да мы же лишаем детей их собственных заслуг, и напротив берем вину на себя, пренебрегая тем, что ребенок в состоянии и сам за себя ответить.

Так какова же во всем этом роль ребенка? Нам следует поощрять в ребенке творческое начало, делать так, чтобы они принимали собственные решения и сами интерпретировали жизнь. Ведь дети смотрят на жизнь через свои "очки", со своей уникальной, субъективной точки зрения. Каждое событие помогает им формировать представление о себе и о мире и о том, как лучше всего к нему приспособиться. Да, мы, конечно, тоже влияем на поведение ребенка, но наше влияние имеет пределы, и мы должны быть готовы признать, что наши дети растут под воздействием и других факторов, а не только нас самих. Дети сами решают, на что обращать внимание, к кому прислушиваться и какие вырабатывать личные правила жизни.

Когда "хорошей матери" противостоит ребенок. который плохо себя ведет, она быстро впадает в панику. Однако излишнее беспокойство о сохранении собственного лица приводит нас к тому, что мы воспитываем детей недальновидно, без четких намерений.

Дана взяла 3-летнего сына Марка на ужин в ресторан. Он постоянно выбегает из-за стола, лезет ногами на стул, нарушает уединение влюбленной пары за соседним столиком. Когда Дана силой пытается усадить мальчика, он вопит "Неееет!" что еще хуже, поэтому Дана отпускает его бегать и Марк носится по всему залу никому не давая покоя.

Дана смущена до полусмерти. Как имногие матери. она принимает сиюминутное решение и потакает капризам сына, или подкупает его или угрожает ему. Этим она ни на йоту не помогает Марку понять, как нужно вести себя на самом деле и не делает ни малейшего вклада в то, каким он вырастет. Ее заботит прежде всего то, чтобы сохранить лицо на людях.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum