Postări Recomandate

Djessika

Уважаемые форумчанки, необходим Ваш коллективный разум в разрешении проблемы, которая касается многих из нас.Ситуация такова:

Моя подруга более одного года работает продавцом в торговом центре "Gemeni".При трудоустройстве отдала трудовую книжку,будучи уверена, что её официально приняли, соответственно, выплачивали взносы в социальный фонд и фонд медицинского страхования.Но, как оказалось, её не оформили и не собираются этого делать.Девочка не хочет ругаться, она хочет остаться работать, но как ей разрешить проблему с работодателем?Доказательством, что она действительно работает, являются только записи в кассовой книге, ведь там стоит её подпись.Куда идти, в трудовую инспекцию? стать членом профсоюза и решить вопрос через профсоюз?Какая из инспекций занимается контролем, может быть , есть какой-то спасительный телефон.Как цивилизованно добиться справедливости.Может, у кого-то уже есть такой опыт.Помогите, пожалуйста, ведь это может случиться с каждым из нас, да и практика эта используется во многих торговых центрах.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Читательница

http://www.inspectia...ng=ro&menu_id=6 (вот Вам спасительные телефоны)

Индивидуальный трудовой договор был подписан при трудоустройстве? Информацию о себе она предоставляла? Исходя из чего создалась уверенность в том, что ее официально приняли? Исходя из чего она решила, что ее не собираются официально оформлять? Кому она отдала трудовую книжку? Официальная зарплата ей установлена, чтобы с чего-то платить взносы и налоги? Расчеты свои по начислениям и отчислениям видела-спрашивала? И что в торговом центре есть профсоюз? Профсоюз, если он есть, сам должен за этими вопросами следить. Она хоть какой-то приказ о себе видела-подписывала? Мед.полис от работодателя получила?

Чтобы писать жалобу в Инспекцию по труду, Вам придется, как минимум, указать полностью свои данные и домашний адрес и название и адрес предприятия.

Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
Florista

Девочка не хочет ругаться, она хочет остаться работать, но как ей разрешить проблему с работодателем?Доказательством, что она действительно работает, являются только записи в кассовой книге, ведь там стоит её подпись.Куда идти, в трудовую инспекцию? стать членом профсоюза и решить вопрос через профсоюз?Какая из инспекций занимается контролем, может быть , есть какой-то спасительный телефон.Как цивилизованно добиться справедливости.Может, у кого-то уже есть такой опыт.Помогите, пожалуйста, ведь это может случиться с каждым из нас, да и практика эта используется во многих торговых центрах.

девочке во первых надо с администрацией говорить, понять что да как и почему они так сделали - и решать им вместе надо, а если через инспекцию - не думаю что дальше они оставят ее там работать, если приходит инспекция идет проверка и штраф - они оторвутся потом на ней, недостача или еще что то и по статье придумать еще могут уволить, а про профсоюзы вообще забудьте это частная фирма - нет там профсоюза 100 % - и он не всегда решает.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Для того чтоб стать членом профсоюза надо быть официально трудосутроенным. У нее есть только один способ работать там и быть трудоустроенной официально - договориться с начальством. Если она хочет проверить трудоустроенна она или нет можно проверить по записи в трудовой книжке. Либо, еще вариант - если она трудоустороенна, то фирма перечисляет налоги медицинские за нее, то ее полюс активирован. Вот ссылка http://www.cnam.md/infoasigurat/controller.php , пусть введет сюда 13 цифер из паспорта и проверит активирован ее полюс. Если нет, увы, никто не платил за нее налоги.

Есть конечно вариант, чтоб она позвала трудовую инспекцию на проверку... Но там она работать точно потом не сможет, просто насолит вреднючим хозяивам...

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Цивилизованно вы уже не решите проблему, разве что поговорить с администрацией, но если они до сих официально не внесли запись в трудовую, значит говорить не о чем, к сожалению...

А решение проблемы проста, подойти на Рышкановке в Протекция Мунчий это по всему Кишиневу, написать заявление, описать всю ситуацию и т.д. А приказ о приеме на работу у нее есть копия? Трудовое соглашение? копии хотя бы?

Запись в трудовую должны были внести не позднее чем 25 дней после принятия на работу... как они будут делать задним числом запись? не знаю :) тут же не только в трудовую внести запись, и в журналы и в ордера и приказ...

Partajează acest post

Link spre post
Florista

Запись в трудовую должны были внести не позднее чем 25 дней после принятия на работу... как они будут делать задним числом запись? не знаю :) тут же не только в трудовую внести запись, и в журналы и в ордера и приказ...

запись 5 дней это махимум - если в течении 5 дней не открыл трудовую или не сделал запись - это нарушение, задним числом это трудно оформить - есть отчеты которые надо сдавать и легко все проверяется и потом админи не пойдет на такое - задним числом оформить - только медицинское страхование если узнает штраф 400 лей и проверка с инпескции в плюс

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

никак. Идете в трудовую инспекцию = прощайтесь с рабочим местом. Ябед не любят не только дети.

Пусть говорит с директором, если он не захочет понять - ничего не сделаешь,

Partajează acest post

Link spre post
Djessika

Да, девочка оказалась доверчивой и не подумала, что работодатель окажется такой "нечистоплотной".Отдала трудовую книжку в руки работодателю при найме на работу, не потребовала копию приказа, не получила на руки мед.полис.Видимо, не обговорила это твёрдо и решительно сразу.Работает больше года, про отпуск и думать не смеет.Такова реальность, но это лишь констатация факта.А если она обратится в трудовую инспекцию, то точно навесят недостачу, у неё очень сложный отдел.Неужели нельзя законно найти управу на таких работодателей, почему игра идёт только в одни ворота?Почему страдать должен только наёмный и бесправный работник, приносящий немалую прибыль своему работодателю?Я постараюсь заняться её проблемой, мне жаль, что в нашем правовом государстве наши граждане (а не гастарбайтеры) позволяют такое отношение к себе.

Я передам ей все Ваши советы и спасибо за участие.

Partajează acest post

Link spre post
neea

К сожалению, понять работадателя тоже можно. Для того, чтоб она и дальше получала все что она получает на руки, а работадатель работал с ней "в белую" на ее зарплату надо накрутить еще процентов 50%... они может поговорить с работодателем, что она берет все налоги на себя, да вот только готова ли они столько отдавать госудрству... Так что игра не только в одни ворота... Это сбой системы в целом.

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Юля не 50, а 23 + 3,5 % ну и благоустройство 80 лей в год. Я бы в такой ситуации сначала поговорила с директором и припугнула бы инспекцией. Правда в инспекции ей придется как то доказать что она весь год у него работала. Если есть подписи в ККМ- отлично. НО СНАЧАЛА надо определится -чего девушке надо/важно. Если стаж/офиц зарплата за предыдущий период не важны - заключить с работодателем ИТД с текущей даты . Если важны- тогда идти до конца. Бороться. Отстаивать. Доказывать. Мы очень плохо знаем свои права. По закону работник намного больше защищен, чем работодатель. И уволить работника по букве закона просто так- очень сложно. Конечно придется не сладко. Но надо для себя решить что важнее в данный момент и в перспективе.

Взять налоги на себя- такие моменты оговариваются обычно сразу и при определенных обстоятельствах (для декректных, пенсий)

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Юля не 50, а 23 + 3,5 % ну и благоустройство 80 лей в год. Я бы в такой ситуации сначала поговорила с директором и припугнула бы инспекцией. Правда в инспекции ей придется как то доказать что она весь год у него работала. Если есть подписи в ККМ- отлично. НО СНАЧАЛА надо определится -чего девушке надо/важно. Если стаж/офиц зарплата за предыдущий период не важны - заключить с работодателем ИТД с текущей даты . Если важны- тогда идти до конца. Бороться. Отстаивать. Доказывать. Мы очень плохо знаем свои права. По закону работник намного больше защищен, чем работодатель. И уволить работника по букве закона просто так- очень сложно. Конечно придется не сладко. Но надо для себя решить что важнее в данный момент и в перспективе.

Взять налоги на себя- такие моменты оговариваются обычно сразу и при определенных обстоятельствах (для декректных, пенсий)

А 6 процентный пенсионный куда дели?)

И еще - девочка зарабатывает никак не 2000 леев, поэтому сомневаюсь, что у к концу года у неё минимальная ставка подоходного сохраняется.

В этом году я посчитала - если учесть налоги с зарплаты, которые удерживаются с работника и работодателя, получается примерно 40%. Не каждый работодатель пойдет на это.

А уволить работника очень просто - можно так достать, что уволится сама, еще и рада будет, что ушла. :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

6 % в пенс фодн, 3,5% в медстрах + подоходный= это все удерживается из зарплаты работника. Работодатель платит 23 % соцфонд+ 3,5 % медстрах.

Т.Е. из 2000 лей к начислению у работника удержат:

2000*6%=120

2000*3,5%=70

(2000-120-70)= 1810, из которых будет удержан подоходный налог в зависимости от наличия всяких освобождений. и вот это будет чистая з/пл на руки (к выплате)

А работодатель заплатит:

(2000*23%)+(2000*3,5%)=530 лей

Итого расходы работодателя на з/пл= 2000+530

Достать- да, не спорю, сами достовали. Тут же надо девушке помочь, вот мы ей все и разжевываем. Она сама для себя решит- чем жертвовать

Partajează acest post

Link spre post
neea

А 6 процентный пенсионный куда дели?)

И еще - девочка зарабатывает никак не 2000 леев, поэтому сомневаюсь, что у к концу года у неё минимальная ставка подоходного сохраняется.

В этом году я посчитала - если учесть налоги с зарплаты, которые удерживаются с работника и работодателя, получается примерно 40%.

Вот-вот... и я это посчитала! То есть не только то что платит работодатель, а и то что платить работник. Потому что если ему скажут, что ты будешь получать 2000 лей, а потом начнут удерживать из них мед, соц и подоходный налог, и человек на руки получит не 2000, а лей на 300 меньше, он врядли поймет, что это было правильно.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Тут же надо девушке помочь, вот мы ей все и разжевываем. Она сама для себя решит- чем жертвовать

Вот, Спасибо Таня, за математику, я боялась цифры писать, чтоб не быть голословной, сталкиваюсь-то с этим редко. Ну вот и вышло что только мед+соц = 36%, теперь подоходный.. ДО 40% точно дойдет, а если освобождение одно, а зарплата больше чем 2000... то к 50 приблизится. Я же считаю исходя из того, какую сумму работадатель закладывает, чтоб человек получил на руки, то что ему обещали, а не разочарование (блин, обещали "Х" а дали на 300 лей меньше!)

Partajează acest post

Link spre post
Чуда

Просто мы смотрим на это с разных колоколен. Для меня все что удерживается из зарплаты(6+3,5+подох)- налоги работника. А остальное- расходы работодателя.)))

А для того чтобы не было разочарований- надо работникам все четко объснить/разжевать и пр и пр. Я своим рисую на бумажке- сколько/ чего /куда, и про освобождения тоже рисую. И еще объясняю для чего нужно платить эти налоги. Т.Е\ все плюсы/минусы. Пока обид и разочарований не было. Хотя некоторым объяснять приходится по нескольку раз. Ну а что делать)))))))

Partajează acest post

Link spre post
Djessika

Девули, переговорила я со своей подругой, рассказала о Ваших советах.У подруги зарплата менее 2-х тысяч лей.Работает со своей напарницей, которая тоже не оформлена.Теперь они вместе ещё раз поговорят с работодателем, параллельно позвонят в Трудовую инспекцию по телефону доверия.Собираются идти до конца.Кстати, в их торговом центре таких "неоформленных" приблизительно 70 процентов.Вы представляете, в каких масштабах творится беззаконие?Получается, что у таких сотрудников нет никаких прав, как у рабов.Горько, что это происходит у нас, с нами и нашими близкими.

Partajează acest post

Link spre post
neea

Хорошее решение они приняли! Правильное! Умнички. А мы ждем продолжения истории!

Partajează acest post

Link spre post
tomaalina

мне кажется здесь больше работодатель не хочет переплачивать. На фирме скорей всего зарегистрированы 2чел-директор и бухгалтер и все, а если еще оформлять 2работников, это автоматом соц за них платить 23%, медицину 3,5%, + благоустройство 160лей в год . Т.е. если брать за основу з/п двух работниц по 2000 лей, но работодатель переплачивает ежемесячно 4000*23%+4000*3,5%+15(благоустройство)=1075лей

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum