DianaSpivacenko

Частница "не" В Воспитании Деток

Postări Recomandate

DianaSpivacenko

Не смотря на то, что на тему применения частицы "не" написано много статей, все также часто слышу на площадках такие вербальные команды как "не ходи", "не трогай" и так далее.

Но для начала, я все же предлагаю вам провести маленький эксперимент. Цель эксперимента это ощутить на собственной шкуре действие этой самой частицы "не". Поэтому, прочтите следующий текст и обратите внимание на свои ощущения:

"Не думайте о своей левой руке. На вспоминайте сколько на ней пальцев. Совершено не нужно ощущать каждый палец, ведь он не тяжелый. И если левая рука не тяжелее правой, то совершенно не нужно думать о том, что правая рука легкая."

И если вы по честному выполнили задание, то как минимум вы думали о левой руке. А если совсем честно, то ощутили некоторую тяжесть в левой руке. Но в чем же дело? Я ведь вам писала не думать об этом. И сейчас говорю, не вспоминайте левую руку.

То, что я продемонстрировала вам выше, это один из паттернов, если хотите правил наведения транса в эриксоновском гипнозе - наведение транса через частицу "не". Все дело в том, что частицу "не" воспринимает только наше сознание. То есть, мы реагируем на команду "не кричи" прекращая кричать. Однако наше бессознательное не воспринимает эту частицу, опуская ее. То есть, все команды с частицей "не" воспринимается бессознательным как инструкция к действию.

У деток первых годов жизни сознание развивает по мере развития речи. И если у взрослого человека "не действие" ассоциируется с прекращением действия, дети просто пропускают частицу "не" и четко исполняют инструкцию родителей (не)бегать, (не)трогать, (не)ходить. Большинство родителей, не зная все выше-изложенные факты воспринимают поведение своих деток за непослушание и еще и наказывают их за это. Теперь ощутите себя ребенком годика 1.5, которому говорят (не)бегай, вы послушно выполняете эту инструкцию и получаете за это по попе.

Что я предлагаю вам? Научиться переформулировать свои команды из "не" формы, в утвердительные команды. Вот небольшой список того, как можно их менять:

- не бегай - стой на месте

- не трогай - оставь в покое

- не снимай - повесь на место

- не бей кошку - гладь кошку

Я предлагаю вам, родители, понаблюдать за собой несколько дней и сделать сначала список "не" команд, а потом включить фантазию и переформулировать их. Ну и конечно же следите за тем, чтобы использовать их в речи. Вы убедитесь на собственном опыте, как только благодаря выключению "не"команд ребенок из непослушного превратится в умного и послушного дитя.

Желаю удачи.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Aries

спасибо, Диана! :snow_04:

Дочитала уже, а левая рука до сих пор тяжелая и почему то теплая =)))

Я стараюсь вообще не запрещать, пока проблем нет (дочке 1,10). Но иногда у меня с уст срываются такие слова как "не трогай", "не лезь", "отойди" . И это всегда моменты опасности. Ну не могу я пока собраться и не некать когда ей что-то угрожает((( Правда она сразу не трогает, не лезет, отходит, то есть выполняет все указания))) .

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

да да )) читала про это и всегда стараюсь следовать этому. но иногда ТАК сложно это контролировать ((

Partajează acest post

Link spre post
DianaSpivacenko

спасибо, Диана! :snow_04:

Дочитала уже, а левая рука до сих пор тяжелая и почему то теплая =)))

Я стараюсь вообще не запрещать, пока проблем нет (дочке 1,10). Но иногда у меня с уст срываются такие слова как "не трогай", "не лезь", "отойди" . И это всегда моменты опасности. Ну не могу я пока собраться и не некать когда ей что-то угрожает((( Правда она сразу не трогает, не лезет, отходит, то есть выполняет все указания))) .

Я лично своей дочке (кстати ей тоже, 1 год и почти 1 месяц) на опасности говорю называя опасность. Например "стой", "горячо", "держись руками", "внимание, под ноги", "убери пальцы" или просто "пальчики". Если поставить цель минимизировать использование частицы "не", то ее весьма реально достигнуть. Кстати команда "отойди" правильная. Потому что сформулирована как указание на то, что ребенку нужно сделать.

Про запреты вообще хочется поговорить отдельно. Как-то и на эту тему напишу свои мысли.

я рада, что тема частицы "не" оказалась актуальной.

Partajează acest post

Link spre post
Али4ка

обожаю этот принцип. стараюсь *не* убрать из лексикона вообще. получается конечно редко,но... главное цель :rolleyes:

спасибо за пример-супер показательный.надеюсь многие мамочки прочтут и примут к действию.

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

я кстати читая,думала о руке,но ничего не ощущала,и малому да НЕ практически не говорю

СТой,перестанЬ,Аккуратнее,чаще чем нельзя,не бери,не беги итд....

Partajează acest post

Link spre post
petoxy

почитала с удовольствием мне на заметку и пользу

Partajează acest post

Link spre post
cniaghinea

не зря говориться что вселенная и дети до трех лет частицу "не" не слышут... тоже часто стараюсь менять на другие слова... этому начала практиковаться еще со старшими дочками... Кстати когда говоришь "не,нет" всегда все наоборот... запретный плод сладок даже для малышей :son3:

Editat de cniaghinea

Partajează acest post

Link spre post
Lencik

А я вот так подумала, я частичку не вообще не использую. Но вот ловлю себя на том что с каждым разом все больше ору на ребенка, а он специально меня доводит. Детям свойствено лезть туда ,куда им не надо, а мой именно такой. И каждый день у меня начинается с думок как ограничить доступ ему к его целям. В основном я все время кричу Что ты делаешь??? Или - Нельзя ай ай ай, Пик горячо, Отойди.

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Спасибо! Я про это читала тоже, стараюсь выполнять, только пока с грехом пополам получается((

Помогите, придумать, малыш любит прыгать с дивана, со стола где телик, как правильно сказать вместо - не прыгай? Просто реально опасно, а на простое - Опасно! не реагирует((

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Ань, лучше переключать его внимание, чтоб даже прыгать не успевал ) подхватила на руки и унесла че-то там интересное смотреть или быстро-быстро тебе помогать. имхо, тут просто тема привлечения твоего внимания, пусть и "плохим поведением", потому и слова не действуют

Partajează acest post

Link spre post
Alexandria

Я тоже постоянно об этом задумываюсь в последнее время, стараюсь "не" исключить из лексикона, вот как Диана написала, - заменить равнозначным словом с положительным смыслом. Пару раз в день все-таки вырывается "не лезь", "не трогай", но это обычно когда что-то из ряда вон выходящее, когда думать нет времени, как сказать правильнее.

А еще у меня "волшебная" просьба - "Иди помоги маме" - действует безотказно!

sini4ka, у меня похоже, - он залезает на стол, где телевизор, и начинает все подряд снимать с полки, а там есть и опасное для него, и просто всякое, что мне жалко будет, если сломает/разобьет, - так я быстренько зову помогать, и он слезает и бегом бежит, потому что ощущает свою значимость !

А вот когда начинаю запрещать "не лезь", "не трогай", - тогда обязательно и лезет, и трогает, и прямо, кажется, назло это делает, только потому, что запретили...

Partajează acest post

Link spre post
Tremon

Спасибо за статью,

до сих пор я про это не знала и не задумывалась, но наверное подсознательно дошла до этого сама.

Мало того мы с дочей решили что "НЕ могу" улетел в Космос и его больше не существует))

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Спасибо, девочки за советы! Он у нас решил, что он че-пук - человек-паук, вот и показывает что умеет)))

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

во-во, расскажи ему что че-пук :girl_crazy: всегда помогал маме добрыми делами

Саша, 10 баллов! я тоже поощряю помощь, даже если могу и быстрее все самой

долго думала, чем заменить "не шкодь" )) прошу "вести себя прилично" )) но вот непонятно, понятно ли ему :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Tremon

С моей дочкой работает "оправдание действия", если она хочет что-то сделать "запрещенное" я спрашиваю ее зачем ей это нужно, это останавливает ее действие и переключает ее внимание на что-то другое.

Помощь маме у нас тоже действует на 100%.

Partajează acest post

Link spre post
Alexandria

во-во, расскажи ему что че-пук :girl_crazy: всегда помогал маме добрыми делами

Саша, 10 баллов! я тоже поощряю помощь, даже если могу и быстрее все самой

долго думала, чем заменить "не шкодь" )) прошу "вести себя прилично" )) но вот непонятно, понятно ли ему :girl_crazy:

Проси "вести себя так, чтобы мама радовалась" - это точно поймет!

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Спасибо, девочки за советы! Он у нас решил, что он че-пук - человек-паук, вот и показывает что умеет)))

чепук)))))))))Аня)))))))

Partajează acest post

Link spre post
ValeryAnna

сегодня весь день не говорила "не". вроде помогает, хотя может это временное явление :girl_crazy: а слово "нельзя" тоже воспринимается как "льзя" :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

сегодня весь день не говорила "не". вроде помогает, хотя может это временное явление :girl_crazy: а слово "нельзя" тоже воспринимается как "льзя" :scratch_one-s_head:

"нельзя" изначально неправильное слово, потому что если этого слова много, то ребенок потом просто не будет его воспринимать. лучше слово это заменть на слова по ситуации.

Partajează acest post

Link spre post
Масянечка

я об этом слышала, но не знала , что это так серьезно)

буду стараться избегать частицы "не" в воспитании деток- спасибо, автор! :)

Partajează acest post

Link spre post
ValeryAnna

"нельзя" изначально неправильное слово, потому что если этого слова много, то ребенок потом просто не будет его воспринимать. лучше слово это заменть на слова по ситуации.

раньше следила за словами паразитами в речи, сейчас буду следить за "не", "нельзя". вот зарядка для мозга - подобрать правильные слова для разговора с ребенком

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

чепук)))))))))Аня)))))))

Ой, я полдня думала что это, когда он первый раз сказал)))

Расскажу, что насчет прыганья... было, за это время, когда отвлечение-помощь маме, срабатывало... а было и когда он че-пук и, хоть ты тресни, он будет прыгать...

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

Ань, ну привычки меняются не за пару дней )) все нормально. по крайней мере ты сама видишь, что есть альтернатива

Partajează acest post

Link spre post
Melenka

Диана, спасибо за полезную статью! Прочитала, рассказала мужу, и решили мы исключить "не" .Сложно получатся избегать "неправильных" слов, зато так интересно подбирать слова заменители, настоящая головоломка для родителей!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum