abe

А Что У Нас С Газом?

Postări Recomandate

abe

Третий день газ какой-то странный. с неприятным запахом красно-оранжевого цвета. Плохо греющий. Это у нас проблемы или у всех так?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
fantasy

Аня, ты меня пугаешь! Я не разглядывала даже наш газ в эти дни, т. к. и не готовила особо, а запаха не чувствую по причине простуды - но раз такое дело , надо приглядеться.

П.С. совсем не удивлюсь, если это наши газовщики бодяжат. Мешают дорогой газ с хернёй подешевле и продают по цене дорогого газа. Умудряются же на заправках разводить бензин газом....

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

И я заметила, уже второй день принюхиваюсь, плита норм, не пропускает. Но запах неприятный чувствую.

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

и я заметила, что газ воняет, думала, что это только у нас так

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Ох, дамы))). Именно потому, что газ сам по себе не воняет, газовщики туда специальный одорант-"вонючку" добавляют в целях безопасности потребителей, если вдруг, не дай бог, где какая утечка - чтоб люди вовремя заметили и забили тревогу.

В межсезонье, пока нет отопления и есть такие потребители, которые греются газовыми плитами, видимо, добавляют больше, чтоб люди не злоупотребляли. Сами поймите, все-таки какой-никакой газ - это всегда источник опасности.

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

Аня, ты меня пугаешь! Я не разглядывала даже наш газ в эти дни, т. к. и не готовила особо, а запаха не чувствую по причине простуды - но раз такое дело , надо приглядеться.

П.С. совсем не удивлюсь, если это наши газовщики бодяжат. Мешают дорогой газ с хернёй подешевле и продают по цене дорогого газа. Умудряются же на заправках разводить бензин газом....

))))) Откуда дорогой газ - понятно, из трубы из России, а откуда тогда эта "....." подешевле - откуда такая труба идет?)))))

Partajează acest post

Link spre post
Анири

всё таки мне кажется, что их помыслы не так благородны, как нам того хотелось бы. Конечно же они не разбавляют газ воздухом (как думают многие), но скорее всего в газ добавляют азот, это всё равно дешевле чем чистый газ, счётчики наши крутятся сильнее, а тепловой эффект никакой, что касается одорантов, то их содержание в газе тоже можно увеличивать, ну так и увеличивают, только, наверняка превышают нормы. И ещё раз повторю: ни из за того, что газ-источник опасности, а газ-это источник прибыли.

Partajează acest post

Link spre post
василиса

Третий день газ какой-то странный. с неприятным запахом красно-оранжевого цвета. Плохо греющий. Это у нас проблемы или у всех так?

А почему Вы не сообщите в службу газа или хотя бы поинтересуетесь?

Partajează acest post

Link spre post
Анири

да это у всех такая фигня, и чайник закипает дольше, и в газовом котле - огонь большой, а температура растёт медленно. Понятно, что наши бадяжат. Люди платят "за воздух". Причем бадяжат местные, потому как при получени газа из России, идёт ого-го какой контроль, там специальные замеры итд итп. А какой контроль над газом, который получаем мы?

Partajează acest post

Link spre post
TeAmo

у нас нормально сейчас.

в начале сентября была вонь дикая,готовили на электроплитки.

греет нормально.

Partajează acest post

Link spre post
Анири

Вот очень интересная статья, о том как нас на...вают поставщики газа:

Голубое топливо – на весы!

В Европе газ измеряют в калориях, у нас по старинке – в кубометрах

Совсем недавно жители Молдовы узнали о раскрытии мошеннической схемы по оплате счетов за газ на предприятии Chişinău-Gaz. Причиненный ущерб, по предварительным подсчетам, составляет более 20 млн леев.

А вот инженер, бывший преподаватель физики и химии Дмитрий ВАСИЛЬКОВ утверждает, что обнаружил более масштабный по своему размаху обман населения со стороны поставщиков природного газа. Согласно его подсчетам потребители переплатили и продолжают переплачивать газовщикам миллиарды леев.

Масса имеет значение

Все дело в давлении и массе газа, который получают бытовые потребители. И то, и другое ниже ГОСТа (газа высокого давления) в десятки раз. Этот факт категорически не признают ни в «Кишинэу-газ», ни в Национальном центре метрологии и стандартизации, ни в суде. Вернее, то, что давление газа в жилых домах низкое, подтверждают, но категорически отказываются взвесить этот самый газ низкого давления.

А ведь «газовые» законы в Молдове еще никто не отменял. Согласно этим законам масса одного кубометра природного газа, находящегося в газотранспортной магистрали под высоким давлением (в 101,3 кПа), – чуть больше 700 граммов. А тот же куб газа, сгорающий при работе нашей газплиты, имеет массу всего 20,8 грамма! Заметьте, речь идет об одном и том же кубометре газа за исключением «маленького пустячка», о котором никто не считает нужным упоминать: давление газа в бытовой сети – по норме всего 300 мм водяного столба, или 3 кПа! А бывает и того меньше – и 230, и 125, и даже 22 мм водяного столба. Именно такое давление фиксировал Васильков с помощью самодельного манометра у себя в квартире и на даче. И чем ниже давление, тем меньше масса газа и тем меньшую теплоту он дает.

Но наш герой пошел дальше – взвесил газ в Институте химии и физики с помощью точного пиктометра. Еще в 2008 году (уточнить???). Есть акт, подписанный специалистами-физиками. В нем черным по белому написано: измерены, мол, давление и масса одного кубометра газа – 230 мм вод.ст. и 16,64 г соответственно. Такая масса дает всего 220 ккал энергии. Тогда как при сгорании одного куба газа высокого давления (по ГОСТу) выделяется аж 7600 ккал.

Правда, этот акт взвешивания так и не признан официальным документом, а в Центре метрологии и стандартизации (имеющем право делать это официально) взвешивать газ низкого давления отказываются, ссылаясь на отсутствие оборудования. «Но это смешно, – утверждает наш собеседник. – В любой захудалой школьной лаборатории есть пиктометр – прибор, позволяющий взвесить газ. Я, конечно, пытался взывать к логике и разуму и премьера, и спикера (тогда еще Михая Гимпу), но безрезультатно. Ни от одного, ни от другого так ответ и не пришел. Зато удивил г-н Парликов, директор НАРЭ. Он согласился прислать своего представителя на процедуру взвешивания «бытового» газа. Но опять же все упирается в якобы отсутствие оборудования…»

Или в нежелание того, чтобы общественность все-таки узнала правду. Например, сколько будет стоить 1 куб газа давлением 300 мм, если 1000 кубометров его при давлении 101332 мм стоят 300 долларов? Это несложная школьная задачка на «газовые» законы. А вот ее ответ: 15 банов. Не верите? Пересчитайте.

Но почему эту задачку не могут (или не хотят?) решить господа власть имущие? Ведь покупать-продавать газ кубометрами так же оригинально, как колбасу метрами. Теплота сгорания кубометра природного газа зависит от давления, массы, температуры и процентного состава. Поставщик же нас приучил к мысли, что Молдова закупает газ безликими кубометрами. Просто кубический метр, и все… Ни слова о качестве продукта, ни о том, при каком давлении и какой температуре этот газ к нам поступает.

Интересно, как бы мы отнеслись к тому, что молоко, разбавленное в 34 раза, нам продали бы по цене молока цельного? А ведь газ и разбавлять ничем не нужно. Он сам расширяется, занимая предоставленный объем. Уменьшил давление продаваемого газа при неизменной цене, значит, сэкономил. Или попросту, украл. Отсутствие контроля над потребляемой массой газа (массой, а не объемом) – лучший способ обогатиться поставщикам и распределителям энергетических благ.

Неуловимое давление

Вся фишка, объясняет Васильков, в коварности наших законов. К примеру, в законе о газе понятия газопроводов и газа высокого, среднего и низкого давления существуют еще с 1998 года, а в методологии расчета тарифов, составленной НАРЭ, словосочетание «газ низкого давления» появился только в ноябре 2009 года. Только почему-то тариф на такой газ совсем не радует.

«Я написал очередное заявление в НАРЭ и попросил расшифровать формулу расчета тарифа, показать цифры, которыми они заменяют те или иные показатели, чтобы все было транспарентно, – рассказывает инженер. – В НАРЭ же заявили, что это необязательно. Странные они какие-то: а как же сами считают – с потолка что ли цену берут?»

«Я не отстану от «Кишинэу-газ», – продолжает отважный учитель. – Они не отвечают на мое заявление, и я третий раз подал в суд. Пойду опять по кругу – до ЕСЧП. Предыдущие решения судов не признают необходимость взвешивания газа. Мол, всегда измерялся только его объем. И точка. Но я не стыжусь того, что проигрывал все суды. Это же понятно – какой же судья захочет разоблачить сей грандиозный обман.

Но ведь из России Молдова получает газ тоже в метрах-кубах, при этом наши газовщики его каждый раз взвешивают, ведут картотеку. А нас дурят, чтобы мы не знали ничего. Да еще и кивают на типовой контракт поставки газа потребителю – «вы же подписали его». В нем указано, что мы получаем газ согласно ГОСТу, то есть газ высокого давления. Но это же не так.

Где же выход? Каким образом можно учесть расход газа различными потребителями: в бытовой газплите, городской котельне и т.д.? А все очень просто. Следует платить не за объем потребленного газа, а за его массу. Ну и за качество неплохо бы. Не за абстрактные кубы природного газа, а за конкретные килограммы конкретного метана! Как во всей цивилизованной Европе. Там давно газовые счетчики считают теплотворность газа, его массу и давление. Только кому это нужно в Молдове? Может быть, тем, кто «сидит» на газовой трубе, или тем, кто им «подпевает»? Вряд ли.

источник http://aif.md/index.php/2011/06/01/goluboe-toplivo-–-na-vesy/

Partajează acest post

Link spre post
veesnaa

Сейчас у нас нормально, а вот позавчера, я тоже обнюхивала весь дом, чувствовала что пахнет газом, или смесью газа с какой-то гадостью, но никак не могла понять в чём дело. От переживаний, что что-то горит мне стало казаться, что вообще палёным пахнет, все углы облазила в поисках источника запаха. Потом уже подумала что запахло, после включения духовки, значит дело в качестве газа.

Но перенервничала, если честно, не на шутку :wacko:

Partajează acest post

Link spre post
LeseaStar

хм озадачили... прочитала все и очень хочеться справдливости, так как очень уж дорого нам выходит отопление квартиры газовым котлом..

Partajează acest post

Link spre post
Читательница

всё таки мне кажется, что их помыслы не так благородны, как нам того хотелось бы. Конечно же они не разбавляют газ воздухом (как думают многие), но скорее всего в газ добавляют азот, это всё равно дешевле чем чистый газ, счётчики наши крутятся сильнее, а тепловой эффект никакой, что касается одорантов, то их содержание в газе тоже можно увеличивать, ну так и увеличивают, только, наверняка превышают нормы. И ещё раз повторю: ни из за того, что газ-источник опасности, а газ-это источник прибыли.

)) Почему именно азот? И что такое "чистый газ"? Одорант считают каплями на целый населенный пункт.

да это у всех такая фигня, и чайник закипает дольше, и в газовом котле - огонь большой, а температура растёт медленно. Понятно, что наши бадяжат. Люди платят "за воздух". Причем бадяжат местные, потому как при получени газа из России, идёт ого-го какой контроль, там специальные замеры итд итп. А какой контроль над газом, который получаем мы?

Низкое давление в трубе - да, и это кстати одна из причин, почему стали негативно относится к установке газовых котлов в жилых домах. Посмотрите как много вокруг стало автономного газового оборудования (тут где-то отдельная тема на днях появилась, там я видела статистику официальную, а сколько еще неофициального), а трубы газовые в наших домах разве поменяли? Как было все, так и осталось - конечно, давление падает, особенно сейчас, в межсезонье, когда еще нет центрального отопления, а многие газовыми плитами греются. Ну как может давление в трубах не измениться?

))) Пытаюсь представить себе процесс "бадяжения": размешивают в кастрюльке ложечкой?

В принципе, я тоже скептик по отношению к нашему бизнесу, но почему все-таки в России "ого-го какой контроль", такое безоговорочное доверие?

Editat de Читательница

Partajează acest post

Link spre post
Читательница
А ведь «газовые» законы в Молдове еще никто не отменял. Согласно этим законам масса одного кубометра природного газа, находящегося в газотранспортной магистрали под высоким давлением (в 101,3 кПа), – чуть больше 700 граммов.
Очень странная ошибка для учителя физики. 101,3 кПа - это нормальное атмосферное давление, высокое давление в десятки раз больше. Ради интереса погуглите, что такое магистральный газопровод высокого давления.

Чем меньше давление в трубе, тем медленнее газ течет за единицу времени. По аналогии представьте себе воду из крана: меньше напор - медленнее чайник наполняется-дольше ждать. Ясно, что меньший объем протекает и этот меньший объем отдает меньше энергии при сгорании, так и уплачено же тоже за меньший объем.

А цивилизованная Европа, как я слышала, стремится к использованию электричества в быту, это намного безопаснее и проще, да еще и дешевле на западе. Поэтому я очень сомневаюсь насчет широкого распространения такого дорогостоящего оборудования, о котором упомянул этот учитель, среди рядовых европейцев.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

и у нас был запах.. я думала это мой масляный камин греется и пахнет так..

а сегодня муж пришел, сказал в подъезде на каком-то этаже вонь ужасная газом...

я в шоке! :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Native

У нас уже недели две так. А я то думала, что только у нас так и мужу уже "дырку в голове проела", чтобы он вызвал газовщика и всё проверил.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Ох, дамы))). Именно потому, что газ сам по себе не воняет, газовщики туда специальный одорант-"вонючку" добавляют в целях безопасности потребителей, если вдруг, не дай бог, где какая утечка - чтоб люди вовремя заметили и забили тревогу.

В межсезонье, пока нет отопления и есть такие потребители, которые греются газовыми плитами, видимо, добавляют больше, чтоб люди не злоупотребляли. Сами поймите, все-таки какой-никакой газ - это всегда источник опасности.

вонючки вонючками но в духовке я готовлю, МНОГО, ну и плюс чайник несколько раз в день, а эта вонь при сгорании газа а не при выпускании его на волю без огня

Partajează acest post

Link spre post
jagoda

а эта вонь при сгорании газа а не при выпускании его на волю без огня

+100, то же самое пыталась доказать мужу вчера, он думает, что проблемы с плитой. сегодня практически нет этой вони, но вот вчера к вечеру думала, что задохнусь. представляю каково астматикам или людям, чувствительным к запахам(((

Partajează acest post

Link spre post
misheli

вчера муж пришел с работы и сказал что в подъезде и от счетчика на подъезде газом воняет. Я пыталась 2 часа дозвониться до 904 и всех телефонов что указанны в квитанции,дозвонилась только до диспетчера г. Кишинева где мне женщина сказала что весь город на ушах стоит. Типо они в газ что то добавили,вот он так и воняет(

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum