Helеn

Магазинные овощи зимой

Postări Recomandate

Helеn

Вопрос к опытным мамочкам.

Мой деть категорически отказывается есть баночные овощи... Пробовала кабачок и брокколи - плюется. Рискнула купить брокколи в магазине и сварить, дитеныш лопал с наслаждением.

Что вы думаете об этом?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
cil

А ты пробовала то чт ов баночках - ведь оно безвкусное.

Конечно же приготовленное тобой вкуснее.

А еще главнее то что это намного полезнее!!!

Partajează acest post

Link spre post
Marianka
Вопрос к опытным мамочкам.

Мой деть категорически отказывается есть баночные овощи... Пробовала кабачок и брокколи - плюется. Рискнула купить брокколи в магазине и сварить, дитеныш лопал с наслаждением.

Что вы думаете об этом?

Еленка, а у меня обратная ситуёвина - мой деть с удовольствием ест овощи из баночек (особенно если овощи с мясом), а приготовленное мной - ну ни в какую не идет. Я так поняла, что в баночке консистенция лучше, в том смысле, что малышам глотать легче. Если сама варю, то грубее получается. Может, твоей манюне наоборот нравится, когда есть что пожевать, а не глотать, как устрицы????

Я думаю, ничего особо опасного в магазинных овощах нет, надо только мыть тщательно и варить хорошо... Лишь бы какие-нибудь витамины еще в них после этого оставались...

А что касается вкуса... так ведь в баночные продукты соль не добавляется, только вкус овощей..., ну еще кукурузной муки и крахмала для консистенции :da1:

Partajează acest post

Link spre post
Helеn
Еленка, а у меня обратная ситуёвина - мой деть с удовольствием ест овощи из баночек (особенно если овощи с мясом), а приготовленное мной - ну ни в какую не идет. Я так поняла, что в баночке консистенция лучше, в том смысле, что малышам глотать легче. Если сама варю, то грубее получается. Может, твоей манюне наоборот нравится, когда есть что пожевать, а не глотать, как устрицы????

Я думаю, ничего особо опасного в магазинных овощах нет, надо только мыть тщательно и варить хорошо... Лишь бы какие-нибудь витамины еще в них после этого оставались...

А что касается вкуса... так ведь в баночные продукты соль не добавляется, только вкус овощей..., ну еще кукурузной муки и крахмала для консистенции :da1:

А мы пока мясо не ели. :) Может моя тоже с мясом есть будет. :) мы всерьез прикармливаться совсем недавно начали, педприкорм у нас чего то не пошел, запоры начались, так я опять перевела только на ГВ и только вот начали лопать монопюрешки овощные. Ну.. не считая банана. Его Анька трескает давно и с удовольствием.

А соль я тоже не добавляю, просто у свежеприготовленного овоща есть свой вкус. Вкусный :)))

А консистенция у меня получается очень даже нежная, я протираю сквозь сито, пока наш папа выбирает нам блендер :)))) А еще добавляю свое молочко идли немного водички.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

мои дети так и не полюбили баночные консервы. ели и едят только то, что мама готовит. и обоим детям перетирала пюре через сито, консистенцию лучше, натуральнее. после этого замазкой из блендера они давились. я сама пюре из блендера, даже пробовать не могла. а в детскую еду вскоре начала понемногу добавлять соль и неострые специи (очень мало).

если прикорм пойдет нормально, можно каждую неделю добавлять новый овощ. и через месяц никакое баночное пюре не сравниться с тем что может приготовить мама (2 основных овоща + 3-4 дополнительных).

одно НО, я летом замораживаю овощи сама (сладкий перец, кабачок, горошек, помидор, тыква, цветная капуста, зелень и пр.) и уверена, что все это местного производства и без химии.

Partajează acest post

Link spre post
Юльчик
Я собственно говоря боюсь нитратов там всяких и прочих бяк.

я тоже боялась и сейчас боюсь. Поэтому перед варкой замачиваю овощи на пару-тройку часов. Мне даже семейная врач советовала так. А картошку часиков на 8, чтоб крахмала поменьше стало... Я на ночь замачиваю, а утром готовлю. Без соли и приправ

Перемалываю блендером (ручным, в смысле кот.погружной), а через сито просто возни много.

Partajează acest post

Link spre post
Арида

У меня такой вопрос: Недавно начала вводить дочке прикорм, семейный врач посоветовал начать с картофеля, приготовила сама, у ребенка начался диатез, на 2 недели отложили все прикормы пока не прошел. Я читала что первым овошем для малыша с меньшим риском развития алергии является кабачок. Стою перед огромной проблемой, сезон сейчас не кабачковый, но в супермаркетах их найти можно, вопрос лишь в том, что это за кабачки в зимнее то время, безопасно ли их давать детям или лучше все таки давать из баночек?

Partajează acest post

Link spre post
Galka

Моя где-то в год тоже отказалась наотрез от баночных пюрешек.Одно единственное спасает,если у мамки времени нет:ещё может слопать пюрешку от Nestle,но те которые кусочками,для деток постарше.

А по-поводу овощей.Мне удалось заморозить только кабачки.А остальные овощи для супиков и пюрешек:я покупаю в маркетах замороженные смеси овощей,там их очень большой асортимент.И мне кажется(может ошибаюсь),что их лучше брать,чем "зимние"привозные,хотя-бы потому,что замороженные наверняка были заготовлены летом,так как это подешевле будет.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
мне очень интересно, как можно сохранить кабачки всю зиму, как только с поля.

Я где-то уже писала, что тыква - тот же кабачок, гигантский. И продается всю зиму. А по вкусу даже прикольней. У меня знакомые из неё икру делают как из кабачка, не отличить :sorry:

Раньше покупала замороженные молдавские смеси фирмы "ВИС", в соседнем доме их фирменный магазин, удобно. Там помидоры нарезаны четвертинками, и перчик тоже есть. Горошек вылавливаю и ем сама, малышам он не показан, хотя Марго ела за милую душу.

Разнообразила малышовый супик черносливом - получается кисленький и пахнет аппетитно.

Partajează acest post

Link spre post
Moly

чтобы там не писали на этикетках баночной продукции,не верю я в их несравнимое качество.

К примеру сравнить цену...стоит дёшево...количество-многовато для этой цены.

потом посчитала, если бы я купила это сама и приготовила-выходит дороже. выходит,что всё не так как там пишут.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Вычитала на днях статейку на счет содержания всяких полезностей в разных овощах и фруктах. ТАк там кроме всего прочего было и о "свежих" и мороженных магазинных овощах. Так вот там говорилось, и по моему очень даже логично что свежие и спелые овощи и фрукты можно найти только на грядке, а вот в продаже обычно плоды которые были собраны до своего пика созревания, чтобы те не испортились во время перевозки и хранения, а также лежания на прилавке, то есть эти недоспелые плоды еще не успели набрать нужное колличество полезных элементов, а их уже и сорвали да упаковали, и даже если они доходят уже в ящиках, всеравно они доспевают только на вид, а количество витаминов, минералов и антиоксидантов не увеличивается, так как не откуда их набирать. Вот. А для заморозки, так как она должна произойти как можно быстрее после сбора урожая, используются более спелые плоды, что значит что мороженые фрукты/овощи содержат больше полезностей, так как заморозка не повреждает эти полезности, а удерживает их в. Чесно говоря мне это показалось очень даже логичным, тем более что вспомнила как мы собирали помидоры на продажу у моего дядьки на ферме, и те что были на продажу, обязательно были менее зрелые тем те что шли в салат.

Кстати на счет помидор, в этой же статье говорилось что они содержат какой-то офигенно полезный (не помню названия) антиоксидант, чье количество увелиичивается при термической обработке помидорчиков. Тот же антиоксидант есть и в других КРАСНЫХ фруктах и овощах. И еще в статье рекомендовалось по мере возможности овощи/фрукты есть вместе с кожурой, так как в ней и вокруг нее больше полезностей (типа не чистите яболки и еште картошку в мундирах не счищая шкурку). Ну и еще на счет того что без жиров все эти фруктово/овощные полезности фиг что усваиваются, так что салаты нужно заправляти маслом растительным или майонезами но НЕОБЕЗЖИРЕНЫМИ, а фрукты заедать йогуртами да творожками, при том также НЕОБЕЗИРЕНЫМИ, а как раз нормальными, полноценными. Вот вам и диеты без жира...

Вот и сама статейка

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Сhoo , да в кожуре много витамин и полезностей, но и нитраты больше концентрируются в кожуре.

На счет нитратов мы то в курсе!... А шо делать то?!

Переводила материалы для дипломной друга химика на счет нитратов в мясе, так от термической обработки их еще больше становится, так как входят в реакцию с другими химическими составляющимим мяса... При том речь шла не о колбасках и сосисках, а о чистом, натуральном мясе! Вон химики мучаются уже не первый год как бы сделать так чтобы нитраты не размножались, но пока все хорошо и травиться будем. А канцерогенные нитраты не только в продуктах питания есть. Вот так, блин! Хорошо что не только они!

Partajează acest post

Link spre post
Lilka
Сhoo , да в кожуре много витамин и полезностей, но и нитраты больше концентрируются в кожуре.

На счет нитратов мы то в курсе!... А шо делать то?!

Переводила материалы для дипломной друга химика на счет нитратов в мясе, так от термической обработки их еще больше становится, так как входят в реакцию с другими химическими составляющимим мяса... При том речь шла не о колбасках и сосисках, а о чистом, натуральном мясе! Вон химики мучаются уже не первый год как бы сделать так чтобы нитраты не размножались, но пока все хорошо и травиться будем. А канцерогенные нитраты не только в продуктах питания есть. Вот так, блин! Хорошо что не только они!

На счет нитратов - смотрела передачу "Малахов +" и там он говорил что если хотим уменьшить их количество, то нужно ставить овощи в соляной(1чайная ложка на стакан воды) раствор, минимум на два часа, а потом готовить их.

Partajează acest post

Link spre post
Lilka

Я покупаю на базаре брокколи, кабачки, цветную капусту и лук-порей, добавляю морковку и получается отличное овощное пюре. Действительно получается дешевле покупать свежие овощи, чем баночки с пюре, даже если свежие овощи дорогие. У нас на базаре кабачки-25лей, брокколи-65, цветная капуста-35. Если я все это покупаю на 50 лей, то мне хватает готовить каждый день пюре на протяжении 1,5 недель, а баночного бы мне хватило бы на 5 дней. Экспериментировала и знаю.

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Когда малый был на пюрешках, я ему покупала свежие, варила в пароварке а потом запюрешивала их блендером. Порцию скармливала на месте, а остальное в кубики для льда в морозильник. Так у меня набиралось несколько овощей в виде пюрешек и я могла делать любые овощные комбинации, смешивая разне вид кубиков. Удобненько и не дорого!

Partajează acest post

Link spre post
Moly
баночка кабачков,80 грамм - 7 лей . килограмм кабачков на базаре до 7 лей - как у вас баночка дешевле получается? не пойму :girl_dance:

ну я же не имею ввиду только один ингредиент, ведь овощное пюре поэтому и называется овощным, что изготовлено оно из 3-4 видов овощей, иначе оно к примеру называлось бы кабачковым. А если ещё взять стоймость тары и перевозки, то получается что баночное пюре стоит вообще копейки. Об этом вы не задумывались?

Partajează acest post

Link spre post
infinit

А ты попробуй то колличество пюре что у тебя получается из 3-4 овощей, после того как ребенок съел свою порцию на сегодня, заморозить на следующий раз в форме для кубиков льда или в других пластиковых порционных формах и посчитай цену пюрешки не на одну, а на всеп порции что у тебя получилиись!

Partajează acest post

Link spre post
Арида

Сейчас не нахожу статью, но читала что ученые провели опыты(на мышах), одних кормили свежеприготовленной едой, других едой остуженной и моментально разогретой, а третьих едой разогретой через несколько дней, последние и месяца не прожили, те которых кормили свеже остуженной разогретой едой прожили 3 месяца. и только те которых кормили исключительно свежеприготовленной едой прожили 2-3 года. А все дело в частицах каких-то активных в свежей еде, точно не помню уже.

Получается девочки как не крути, а не живем мы, что бы мы ни елии - умираем понемногу.

В свежем нитраты... в подогретом еще не понятно что, я думаю то же касается и замороженного.

Сама малую из баночек кормлю, тыква+яблочко+морков

ка, а нравиться ей как! Но баночное, разве, не то же самое подогретое?

И не знаю что делать дальше, как бы я не боялась нитратов, а все таки, доля правды в том, что свежеприготовленное полезнее всего, есть.

Тыковку купить можно, она с лета лежит, молдавская наша, яблочки, морковь, картошка.

Кабачки же покупала раз, недавно, замочила на ночь, так они утром на сопли (простите за выражение) похожи стали. так я целый килограм и выкинула.

Editat de Арида

Partajează acest post

Link spre post
Bebik

Я, обычно, покупаю свежие овощи. Конечно, не уверена что они полезные,

хоть бы вреда от них не было, и в заморозке тоже сомневаюсь. Готовлю каждый день свежее,

не добавляю соли и специй. На всякий случай есть несколько баночек покупного пюре.

Partajează acest post

Link spre post
Арида
Я, обычно, покупаю свежие овощи. Конечно, не уверена что они полезные,

хоть бы вреда от них не было, и в заморозке тоже сомневаюсь. Готовлю каждый день свежее,

не добавляю соли и специй. На всякий случай есть несколько баночек покупного пюре.

Я тоже перешла на свежее, единственное что даю ей из баночек это тыкву с яблочком, нашу Вита.

Очень уж ей нравится. Мне педиатр сказал что лучше свежее варить, но предварительно замачивать в уже прокипяченой водичке.

Partajează acest post

Link spre post
Арида

Нужно ваше мнение.

Сколько хранить овоши в холодильнике?

Если я купила для малой капусту цветную и кабачок, то она их и за месяц не сьест, не держать же их неделями.

Как вы думаете когда настает именно тот момент когда надо покупать свежие овоши а из старых самим что нибудь готовить?

Я держу все дня 3-4 и покупаю другие.

Как поступаете вы?

Partajează acest post

Link spre post
Bebik

Я сегодня купила тыкву, порезала на порции. Две порции оставила в холодильнике,

остальное в морозилку. Цветную капусту выбираю небольшую, за неделю съедает.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Нужно ваше мнение.

Сколько хранить овоши в холодильнике?

Если я купила для малой капусту цветную и кабачок, то она их и за месяц не сьест, не держать же их неделями.

Как вы думаете когда настает именно тот момент когда надо покупать свежие овоши а из старых самим что нибудь готовить?

Я держу все дня 3-4 и покупаю другие.

Как поступаете вы?

Так можно нарезать и в морозилку, потом по мере надобности готовить, при глубокой заморозке больше сохраняется полезностей.

Я покупаю свежие в магазинах или на рынке у людей. Для меня основной критерий выбора овощей - это чтоб они не были как на картинке, один в один, каждая штучка без единого пятнышка. Ето скорее всего модифицированные (читала статейку, как выбирать ).

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Moe имхо - лучше баночки, чем овощи из магазинов зимой. Много знакомых потравилось (( Да и нет ничего в яблоках после декабря, например. Есть уже готовые замороженные, кстати, если кто не подумал и не запасся ))) Они не дорогие.

Пол кг брокколи стоит где-то 16 лей в ГХ. Прикольно )

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

ой девочки, такой вопрос сложный

взять замороженные овощи на развес - они почти сразу теряют свою ценность;, те, что запакованы, в случае правильного хранения - полезны

баночки: нам не пошло - плюемся

покупать с рынка - неизвестно как растили, как хранили

но ведь что-то кушать надо...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum