tedia

Я Родился! Что Дальше?

Postări Recomandate

tedia

Встречаю часто в разных темах разные отзывы о врачах и их внимании к здоровью новорожденного. Кто-то недоволен тем, что уровень биллирубина не измерили, кто-то возмущен, что не сделали УЗИ и т.д. Так что же мне,как маме,которая только родила, нужно знать, чтобы не пропустить это в роддоме, обезопасить себя. Какие процедуры должны провести с ребенком, какие лучше попросить, что лучше не просить и отказаться от чего, на ваш взгляд, по вашему опыту?

Я понимаю, что дети все рождаются разные,поэтому исходим из того, что видимых патологий нет, либо нет ничего критичного. Ну, и, естественно, речь не идет о прививках. К примеру: если видите, что ваш ребенок желтенький, отнеситесь с вниманием к анализам на биллирубин, норма у новорожденного такая.

Я,когда рожала первую, понятия не имела вообще ни о чем этом, мне в голову не приходило даже то, что бывает желтушка, хотя инет был, но как-то не попалось на глаза. Хорошо, что малая была здорова :).

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Jiraf

я думаю, стоит начать еще с перерезания пуповины. лучше, если это сделают не сразу..попозже. как можно позже. инфы по этому вопросу в нете полно. лучше если вы обговорите с врачом этот вопрос. имхо договориться перерезать после окончания пульсации, когда бы она не произошла, можно. это от 5 до 15, 20 минут обычно..

мы лично сделали ошибку и не обговорили четко этот вопрос (

еще новорожденным часто стирают смазку родовую..( эту смазку лучше не стирать.. она сама бысьро впитается в детскую кожицу..

анализ на группу и резус крови кажется делают всем и всегда. как и общий анализ.

узи я бы хотела, чтоб ре сделали сразу.

еще нам обработали глазки тетрациклином (у мну были выделения не очень на посл. недели) - с глазками проблем не было и нет. ттт

про прививки каждый решает сам))) конечно. сейчас вроде всегда можно отказаться.

обработку пупочка и царапинок, если есть, вроде всегда делают.

еще я жалею, что в рд не настаивала, чтоб мне помогли или показали как правильно прикладывать ре к груди.(( намучились мы.

билирубин нам не измерили.. ну и к лучшему, наверное. )) физ. желтушка прошла дней за 5

Partajează acest post

Link spre post
nisha

билирубин нам не измерили.. ну и к лучшему, наверное. )) физ. желтушка прошла дней за 5

а вот у нас физиологич.желтушка началась на 3ий день

ни одна педиатрша нам обэтом не сказала кроме врача у к-го рожала

сма видела желтые глазки(ну думала что после родов они мутные вообще были) и что желтенький немного но раньше с желтушкой не сталкивались,потому только предполагала

слава богу отказ написала от прививок ибо желтушка у нас вышла приличная вот только-только отступает а прививки,особенно от гепатита очень усугубляют ситуацию

вот и думаю,ее же лепят почти сразу,а желтушки выявляются позже разве это правильный подход?что в этом случае делать тем кто деток-таки прививает?

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

ну да. у нас началась на 3-й (причем испугал меня наполовину! как по линеечке вдоль желтый язычек) и за 5 дней прошла совсем. причем были холода тогда. на улицу не выходили вапще..

да с гепатитной прививкой ваще чудеса происходят. вот второй укол, который обещали ставить в месяц уже перенесли на 2 месяца..

ну нам, ещн про нагноение бцж через мес. тоже в рд никто не сказал :clapping::wacko: я вообще жалею о ней, а тут она еще и гноится начала!!я, мягко говоря, расстроилась..

но эти вещи уже носят информативный характер.. какбэ не так все страшно) важнее действительно "делать \не делать"

а еще я не знала, что свид. о рождении можно сразу в цмире получить.. вот щас "сходим в загс" с папой ))

ps. nisha, а какой у вас резус?

меня отриц. первая группа. по идее -самая рисковая. но тт. -все хорошо с мелким. у него тоже первая. резус полож.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

ну нам, ещн про нагноение бцж через мес. тоже в рд никто не сказал :clapping::wacko: я вообще жалею о ней, а тут она еще и гноится начала!!я, мягко говоря, расстроилась..

но эти вещи уже носят информативный характер.. какбэ не так все страшно) важнее действительно "делать \не делать"

Меня сразу предупредили, что через месяц может быть нагноение и чтобы не пугалась, и ничего не делала с ней. Само пройдёт.

Желтушки не было...ТТТТТТТТ... надеюсь и не будет...

Partajează acest post

Link spre post
pocahontas

анализ на группу и резус крови кажется делают всем и всегда. как и общий анализ.

nu se face la toti copii, doar la cei din mame cu grupa I(O) sau rezus negativ, care pot face conflict

узи я бы хотела, чтоб ре сделали сразу. depinde la care maternitate , la CMC USG se efectueaza in dependenta de starea copilului la indicatia medicului, la nr.1 la toti copii inainte de externare

еще новорожденным часто стирают смазку родовую..( эту смазку лучше не стирать.. она сама бысьро впитается в детскую кожицу..

da, dar imediat dupa nastere se recomanda de sters, alftel pielea copilului este umeda si au loc pierderi de caldura, iar la nou nascuti termoreglarea este imperfecta, deaceea ei foarte repede se supraincalzesc sau se racesc

Partajează acest post

Link spre post
lea

я думаю, стоит начать еще с перерезания пуповины. лучше, если это сделают не сразу..попозже. как можно позже. инфы по этому вопросу в нете полно.

я тоже когда-то начиталась и просила врача не перерезать. на что был очень категоричный ответ, что официальная медицина за перерезание пуповины сразу и что если не делать этого сразу могут возникнуть опасные ситуации, в общем, мы с врачом давно в дружеских отношениях и она меня убедила, что перерезать надо сразу и я ей доверилась, а так как она меня не подводила ни разу за почти 9 лет - не жалею, ставлю мнение проверенного врача чуть выше того, что есть в инете. :)

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

я тоже когда-то начиталась и просила врача не перерезать. на что был очень категоричный ответ, что официальная медицина за перерезание пуповины сразу и что если не делать этого сразу могут возникнуть опасные ситуации, в общем, мы с врачом давно в дружеских отношениях и она меня убедила, что перерезать надо сразу и я ей доверилась, а так как она меня не подводила ни разу за почти 9 лет - не жалею, ставлю мнение проверенного врача чуть выше того, что есть в инете. :)

правда, это отдельная тема для дискуссии.

только почему эти опасные сит. ДОЛЖНЫ возгикнуть..хм..

вспомнился диалог с медсестпрй из пол-ки (дай ей бог здоровья и ума)

- витамин д даешь?

-нет

-а если рахит будет?

-а почему рахит будет( ?!

- а почему не будет, раз ты витамин д не даешь?

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
lea

правда, это отдельная тема для дискуссии.

только почему эти опасные сит. ДОЛЖНЫ возгикнуть..хм..

я не хочу спорить :) я просто доверяю проверенному врачу.

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Да уж насчет перерезания пуповины, я тоже договорилась с Острофцом чтобы попозже, после пульсирования... а он простите наплевал, на это и на многое другое о чем договаривались(((

:dash1: :dash1: :dash1:

Еще нам маловесным - 2700 на тот момент, и еще на вторые сутки поставили БЦЖ, после нее малыш через полчаса стал желтый жуть... долго не проходило... только потом я прочла, что нельзя ни в коем случае ранее 3-х суток (врачи своим через 7 суток делают)...(((

Вспомнила, масику полсуток от роду, уже ночь, он очередной раз покакуси, меняю его, и вдруг он САМ переворачивается на бок, я его обратно, он опять, и пошло немного рвоты... а я только потом узнала что у них первые сутки может быть рвота... и лучше если, не всего на бочок ложить, то хотя бы головку поворачивать, чтобы не захлебнулся....

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

Да уж насчет перерезания пуповины, я тоже договорилась с Острофцом чтобы попозже, после пульсирования... а он простите наплевал, на это и на многое другое о чем договаривались(((

:dash1: :dash1: :dash1:

Еще нам маловесным - 2700 на тот момент, и еще на вторые сутки поставили БЦЖ, после нее малыш через полчаса стал желтый жуть... долго не проходило... только потом я прочла, что нельзя ни в коем случае ранее 3-х суток (врачи своим через 7 суток делают)...(((

тоже самое (.только не Острофец. и мы чуть потяжелее были.. и бцж нам поставили тоже на 2-й день (. уже собрались домой потомушта. :whistle3:

да вообще, столько двуличия что ли!(причем за "ваши же деньги") ВОЗ РЕКОМЕНДУЕТ то и это..и "кожа к коже" и все будет только по вашему согласию, рожаете вы, а мы только следим чтоб все было хорошо, никаких лекарств лишних конечно...(о да!), нам то и не разрешено стимулировать(угум)(( тфу, блин! "волшебная таблетка" видимо не считается.. наверное, про это стоит отд. тему создать вообще .. ( опять.. =) не по теме это все.. крик души это..

имхо, если есть у вас возможность найти знакомого врача\акушерку\медсестру/санитарку\да хоть кого-нибудь. пусть будет рядом.. вам хотя бы искренне скажут какова ситуация НА САМОМ ДЕЛЕ. И будет хотя бы более ясное понимание происходящего с вами и вашим ребенком.

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Layil

А у нас были проблемы с питанием, молозива было мало, и малая была постоянно голодная, 2 ночи орала... Я не могла понять что с ней, ко мне в палату даже никто и не заходил. Только одна медсестра посоветовала купить "эспумизан", мол колики начались...а когда малая потеряла 400гр, на меня налетели - чуть ли я не специально малую морила голодом (молоко пришло только на 4 сутки)... а я и не знала, как мне было понять это, малая после прикладывания сладко засыпала (это я уже потом поняла, что малая жутко уставала, пытаясь побольше покушать, и поэтому засыпала).

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Ирина, с мной в палате тоже лежала девушка, и ее мася тоже плакала все время, а она ее покормит чуть и в кроватку ложит, потом она посмотрела на меня, что мой или спит или сисю ест рядом со мной, тоже переложила ее рядышком и стала как я при каждом просыпании сисю в рот и мася больше не кричала... А молоко у меня на 5-й день пришло...

Вот впомнила, еще малыш в первые сутки обязательно должен первый раз покакусять. Мой начал какуни сразу после первого прикладывания)))

Юля, как я тебя понимаю... У меня после родов осталось впечатления, что врачу фиолетово было на все что обсуждали...

Partajează acest post

Link spre post
mulan

А мне все же кажется, что не умнее мамочки, начитавшиеся интернета (я сама такая), чем врачи. Поэтому, слушать, что врачи говорят в большей степени, но думать.

Partajează acest post

Link spre post
lea

А мне все же кажется, что не умнее мамочки, начитавшиеся интернета (я сама такая), чем врачи. Поэтому, слушать, что врачи говорят в большей степени, но думать.

+100!

мне личной моя врач все объясняла, много и понятно, и до родов и после. и никакого двуличия. все было именно так как обговорено. у меня были две тяжелые беременности, которые за меня почти выносила моя врач и роды как праздник, тоже благодаря врачу во многом.

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Mulan, вы правильно пишете, только в этом случае врач должен был сказать обо всем напрямую, и я бы тогда выбрала другого врача...

И потом не прятаться, сколько я ему звонила, и муж звонил после родов, у меня боли были, как оказалось был большой внутренний геморрой, меня осматривала уже Рощина, которая ассистировала на родах и зашивала меня, и которая кстати и записана у меня, как принимающая роды...

Еще он меня не направил на обработку шва ( которого можно было не делать, когда Рощина меня зашивала с акушеркой, они говорили по-румынски, думая, что я не понимаю, о том что ре был маленький и отлично бы я так родила((((), насчет шва я потом узнала, на 3-и сутки когда утом меня выписывали, брали мазок, а женщина говорит: " ой, ты тоже резанная, чего же твой врач на направил на обработку", и обработала меня... Да и вообще с этим швом у меня много неприятностей было, но это совсем другая история...(((

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

Что не день какая-то мода.... уже пуповину перерезать когда не пульсирует....

я вообще 5 минут назад узнала что такое есть...

и не считаю себя не начитанной, но что касается рождения ребенка, его появление на свет - тут я за мнение врача руками и ногами, и на счет прививок тоже!

а вы готовы взять на себя ответственность если что-то пойдет на так, даже при перерезания пуповины? ведь главное врач сделал как вы того хотели, потому что в интернете куча положительных отзывов...

Мое мнение, при рождении мальчика, обязательно осматривать яички, мошонку!

Потому как мы только на 3 месяц малыша узнали что у нас была проблема с яичком...

В роддоме, обычная медсестра Зина, молодая девушка, когда первый раз купала моего ребенка, она нам сказала про проблему, а великий педиатр - выписав нас из роддома, сказала что медсестре Зине - приснилось! И в 3 месяца ортопед Карлик нам указал на нашу проблему, которая слава богу решена, ребенка прооперировали месяц назад и теперь у нас все ок!

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

действительно точное слово"мода". если попробовать поговорить с разными поколениями мамочек станет понятно.. что эта "мода" по поводу родов и маленьких деток быстро меняется. в 50-х,кажется, появилось понятие "щипцовый ребенок". щипцы применяли часто - это было современное средство, "облегчающее" роды матери и врачам.потом считали, что кесарево- решение вопроса боли в родах. мода на стимуляторы и обезбаливающие тоже менялась.. сейчас вот у нас -время эпидуралки. А необходимость или безопасность гарантированно обосновывалась на тот момент "современной" медициной.

нас с вами в совковых роддомах не давали матерям, как сейчас, потмучто мать - может стать источником инфекции для своего ре. и раньше отцы через окошки видели своих малышей - сейчас рожать можно с кем угодно, хоть с тренером из фитнессклуба.

по поводу кормления грудью - это вообще гимнастические кульбиты. от постоянного сцеживания и кормления по часам -до "не сцеживаем, а чаще приклыдываем" и кормлению по требованию. и еще куча мелочей с крупными последствиями, типа, чем и как обрабатывать глазки/носик/ушки, способа пеленания итд.

и вот сейчас, несмотря на многочисленные исследования и даже пресловутые "рекомендации ВОЗ" (будущие мамочки!в которых написано, что с вами должны/могут делать и НЕ делать) ,

а в большинстве случаев делается так, как удобнее или привык медперсонал. :wacko: их можно понять, конечно, они тоже люди.. но...имхо медицина -это не выпиливание лобзиком.. это поиск лучшего решения.

п.с. нравится мне очень в рек. воз п.11 "Провоцирование схваток должно практиковаться не более чем в 10% случаев.". сюда входит и медикаментозное и прокалывание пузыря. попробуйте найти эти 90%!

Editat de Jiraf

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

я бы добавила к списку обязательно посмотреть язычок ребенка, нормальная ли там уздечка и нармально ли он может высунуть язычок чтобы захватить сосок. у меня ни одна сволочь! (не побоюсь этого слова) не посмотрела и не сказала ничего. ребенок в первый месяц набрал 150гр!!! потом смотрела семейниха дома, тоже сказала что все нормально... а оказщалось что короткая уздечка и он просто не мог нормально кушать... тоже отрубался от бессилия... а я то думала что наелся и спит... в месяц подрезали и стал нормально набирать вес.

Partajează acest post

Link spre post
lea

и вот сейчас, несмотря на многочисленные исследования и даже пресловутые "рекомендации ВОЗ" (будущие мамочки!в которых написано, что с

почитала ссылку.

во-первых, это сайт мама.томск.ру, как источник указан такой же чайт папамамия.народ.ру. и почему я должна поверить, что именно так и выглядят рекомендации ВОЗ. когда я изучала вопрос детского питания - я нашла официальный сайт ВОЗ на русском и нашла там нужную информацию. а это просто очередной мамский сайт, на котором может быть написано что угодно и кем угодно. и эти рекомендации настолько не в стиле ВОЗа, если честно! конкретно у нас ни один врач не имеет право принимать роды на дому, это запрещено законом, а там так прописано, типо это законно - роды дома. и про пуповину, кроме того, что она собственноть мамы и ребенка - ни слова, ни слова когда и как ее перерезать.

но с другой стороны, мои роды оба раза были как по их списку. Рожала в роддоме, с выбранным врачом, в той позе которой хотела, без никаких стимуляций, каких-либо уколов-капельниц, все максимально естественно, никто не заставлял бриться-делать клизму-молчать-лежать, делала, что хотела и как хотела. за одну руку держал муж, за вторую врач и ласково уговаривали потерпеть и что "все будет хорошо". после родов малышей сразу на живот и в течение получаса к груди и очень помогали с грудью все дни в роддоме.

если кому-то не повезло с врачом, это не значит, что в роддомах плохие. есть и хорошие!

Editat de lea

Partajează acest post

Link spre post
sini4ka

Мне вообще по поводу гв не сказали ни слова, дали ре и делай с ним что хошь, единственное что показали на 2-е сутки как протирать малыша маслицем, это были все рекомендации по уходу.... А у меня опыта никакого, но пока масик, чистился первые сутки очень много, я уже и без них научилась памперс одевать))))

Lea, а у кого рожали? Здорово, когда врач такой!

Partajează acest post

Link spre post
lea

Мне вообще по поводу гв не сказали ни слова, дали ре и делай с ним что хошь, единственное что показали на 2-е сутки как протирать малыша маслицем, это были все рекомендации по уходу.... А у меня опыта никакого, но пока масик, чистился первые сутки очень много, я уже и без них научилась памперс одевать))))

Lea, а у кого рожали? Здорово, когда врач такой!

Шаптефраць Виолетта Яковлевна.

А мне оба раза с ГВ очень помогали сразу с родзала, показали как грудь правильно давать, акушерка в родзале сказала: до полугода только грудь и по требованию. самой потом не получалось давать, звала медсестер и они показывали, потом помогали с лактостазом, молока море было. болело пузо у дочки, ночью приходили-показывали как массаж животика делать. вообще детские медсестры в послеродовом отделении на втором этаже старого корпуса 1 роддома - умницы! оба раза была в этом отделении и оба раза им очень благодарна.

и, кстати, врачи тоже в курсе всех рекомендаций ВОЗ :) я недавно заходила в гости к Виолете Яковлевне и малый начал просить грудь, а она говорит, да, я знаю, что современные педиатры рекомендует кормить не меньше двух лет.

даже наша семейная врач поощряет наше длительное ГВ :))) и когда мы в ССК приходила ей очень нравилось :)

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

таак, я ж не пытаюсь доказаит свою непоколебимую правоту. более того, я даже не спорю.. я рассуждаю.) и ожидаю того же от других (надеюсь, не безнадежно)

потому и не так щепетильно отнеслась к источнику опубликовавшему официальные рекомендации (поверьте это таки они самые..), как Вам бы хотелось .))

.и конечно, я не кидаюсь фразами типа. ВСЕ ВРАЧИ ВО ВСЕХ РОДДОМАХ ПЛОХИЕ..я говорила о большинстве. и не называла их плохими. просто читая рассказы девочек о родах- :girl_impossible: грустно как то. через раз прокол пузыря, стимуляция таблетками и капельницами , снотворное(( . плнятно, что роды - дело серьезное.. но судя по испотльзованию этих неестественных методов (с точки зрения не только здравого смысла, но и ВОЗ ))) выходит статистически тада, что практически у всех у нас роды - нетипичные, аномальные, сложные, рисковые и тд. :girl_impossible: Странно как-то это..

то. что мне не повезло, либо я была нелостаточно проницательна, с родовспоможенцами - это да. то чтоэто ничего :girl_wacko: не доказывает -тоже да )

самое главное, чтоб родители четко знали, на что они идут и что они хотят )) и чтобы получили это самое, здорового ре то есть

Partajează acest post

Link spre post
Jiraf

насчет перерезания пуповинки и слингоношения - это не к ВОЗу. )покопаться надо в других офиц. источниках. будет время - обязательно +)

Partajează acest post

Link spre post
Nataly06101988

почитала ссылку.

во-первых, это сайт мама.томск.ру, как источник указан такой же чайт папамамия.народ.ру. и почему я должна поверить, что именно так и выглядят рекомендации ВОЗ. когда я изучала вопрос детского питания - я нашла официальный сайт ВОЗ на русском и нашла там нужную информацию. а это просто очередной мамский сайт, на котором может быть написано что угодно и кем угодно. и эти рекомендации настолько не в стиле ВОЗа, если честно! конкретно у нас ни один врач не имеет право принимать роды на дому, это запрещено законом, а там так прописано, типо это законно - роды дома. и про пуповину, кроме того, что она собственноть мамы и ребенка - ни слова, ни слова когда и как ее перерезать.

но с другой стороны, мои роды оба раза были как по их списку. Рожала в роддоме, с выбранным врачом, в той позе которой хотела, без никаких стимуляций, каких-либо уколов-капельниц, все максимально естественно, никто не заставлял бриться-делать клизму-молчать-лежать, делала, что хотела и как хотела. за одну руку держал муж, за вторую врач и ласково уговаривали потерпеть и что "все будет хорошо". после родов малышей сразу на живот и в течение получаса к груди и очень помогали с грудью все дни в роддоме.

если кому-то не повезло с врачом, это не значит, что в роддомах плохие. есть и хорошие!

а у кого рожали если не секрет?

а у кого рожали если не секрет?

Прочитала..спасибки)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum