Walk Jane

Читаем с 3-х лет.

Postări Recomandate

Oduvanchyk

Как хорошо что есть эта тема! Еще не все прочитала, но согласна что ребенка не нужно заставлять что то учить если ему не интересно или он еще не дорос умственно до этого.

Недавно с мужем об этом говорили. У наших знакомых дочка 4 с половиной года и она знает все гласные, вот подозреваю что она их просто как стишок запомнила наизусть. Суть в том что  муж считает что наша дочь отстает в развитии. А я считаю что ребенок должен оставаться ребенком, для своих 4 она нормальный ребенок, который знает то что нужно по нормам развития и даже чуточку больше, что конечно меня радует. Она знает что есть буквы и цифры, в тексте она их различает. Пару букв сама запомнила. Я пытаюсь ее научить считать по порядку до 10, ей не интересно, она просто еще не понимает почему после 2 обязательно 3. Но сама с мультиков и песенок детских запомнила уже цифры до 20. Уже появились зачатки абстрактного мышления, понимает где 1, а где 2 яблока, недавно заметила что  же самое и с тройкой. 

Я считаю что ребенка нужно просто поддерживать, давать новую информацию в форме игры, а не принуждать потому что он должен знать и уметь читать с 3 лет, что бы потешить самолюбие  родителей.

Еще помню из курсов универа что детки пришедшие в школу уже умея читать редко когда остаются среди успешных учеников, им скучно в школе, они уже знают программу первого класса и когда переходят к более сложной программе эти дети резко начинают отставать пр успеваимости потому что они не научились учиться. 

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
milaea

малый в 2 знал и русский и английский алфавит,в то же время научился считать до 100,а вот слоги ну никаак сколько занимаемся не хочет пока читать

Partajează acest post

Link spre post
cinamon

Я считаю что ребенка нужно просто поддерживать, давать новую информацию в форме игры, а не принуждать потому что он должен знать и уметь читать с 3 лет, что бы потешить самолюбие  родителей.

Еще помню из курсов универа что детки пришедшие в школу уже умея читать редко когда остаются среди успешных учеников, им скучно в школе, они уже знают программу первого класса и когда переходят к более сложной программе эти дети резко начинают отставать пр успеваимости потому что они не научились учиться. 

Моей старшей дочери почти 4, знаем несколько букв, и вроде бы считаем до 10 (когда есть настроение). И я совсем по этому поводу не переживаю. Хотя, конечно, когда все дети вокруг уже постигли алфавитную премудрость, это трудновато. Но у меня есть пример мой (я пошла в школу, не умея читать, и с учебой проблем не было никогда) и моего мужа (он как раз умел и читать, и писать, и "гонял балду" весь первый класс, да и потом не сказать, что особо хорошо учился).

Partajează acest post

Link spre post
Oduvanchyk

Ребенка можно научить читать пораньше, но потом не выпускать в самосоятельное плаванье,а поддерживать интерес, заниматься им,а это работа на долгие гда для родителей.

Partajează acest post

Link spre post
marina84

у моих знакомых, в дочку все втюкивали и буквы и цифры, с годика ну если одна- то должна быть самая умная и особенная, сейчас ей 6 она ненавидит ни читать ни писать, и как результат сейчас ее водят к психологу(( спрашивается зачем все ускорять, и нагружать детский мозг, опережать события, сами же родители забирают детство у детей, вместо того, чтобы погулять дите в 4 года сидит часами напролет с книгой((((( жаль деток(моей дочке 6 лет она читает одинаково как на румынском так и на русском, начала читать в 5 лет, хотя буквы знала с 3,5 и я считаю это не поздно, а нормально) так что прислушивайтесь к вашему малышу, не обращайте внимания на моду , разные детки бывают, если легко дается то надо развивать и далее,  а если противится то значит не пришла пора) чем меньше стрессов, тем здоровее малыш будет)

Partajează acest post

Link spre post
Eva23

Я тоже считаю, что всё зависит от желания ребёнка.Моя сама меня просит:"Давай заниматься","Давай буковки".Что же ей отказывать?Я сама в 4 уже читала и эта любовь к книгам осталась на всю жизнь.Я и теперь постоянно с книжкой время провожу.Я не от одного человека слышала, что программа в школах усложнилась, они в первом классе уже уравнения простые учат, поэтому лучше, чтоб ребёнок пришёл подготовленный.Ему будет проще, а без какой-либо подготовки ему будет тяжело, а это может отбить желание учиться на всю жизнь

Partajează acest post

Link spre post
lykke

мы в два года знакомы с большей частью алфавита..складываю слова-с интересом наблюдает за процессом...но не более....не уверена,что буду заставлять читать её в три года,конечно если сама не захочет..мне кажется,что в самый раз к пяти годам...так как в садике много деток,которые и буквы-то толком не знают...и конечно же,более развитому ребенку становится скучно..

Partajează acest post

Link spre post
assa

у нас музыкальная книга-алфавит, на дверях  наклеен плакат-алфавит и магнитики-буквы на холодильнике, про между прочим показываю сыну буквы называю предметы, которые начинаются на эту букву, всё это в форме игры и ненавязчиво - ребенок узнает практически все буквы, но пока не все правильно называет, например букву Н называет носорогом, букву В вертолетом, букву Х -хомяком и т.д, но я поправляю его  и  называю други предметы на эту букву, думаю, что в скором времени мы все буквы будем называть правильно 

Partajează acest post

Link spre post
Moldavia

Всему свое время, у меня двойня - буквы, выучили шутя, знали все еще до того как говорить начали, но это не наша заслуга, а их старшего брата. причем важно, что учили они не названия "БЭ","ВЭ","ЭМ" а звуки "Б" "В""М", и запоминали они буквы абстрактно, без привязки к словам.

А вот  соединять буквы в слова не могли никак, да мы и не старались, только к 4-м созрели и поняли как складывать из букв слова - тоже сами, без нашей помощи, повторяли за братом, что в школу пошел. Когда у самих в саду началась их садичные уроки, один из мальчиков разучился читать и писать совсем - он левша и как-то заклинило его на зеркальном чтении, пишет перевернуто  справа налево и читать пытается так же, даже стал спрашивать как пишется та или иная буква. Так что теперь в почти 5 лет - один умеет читать, второй нет.

Partajează acest post

Link spre post
Olenika77

Как же это напоминает анекдот. :)))))))

Все тут отписались, что ребенки чуть не с пеленок буквы выучили, ну а чё, кто проверит то. :)))) написать еще не то можно. :)))))

Partajează acest post

Link spre post
Алая Буква

Когда начинать учить читать?

Миф прогрессивный: Начинать учить детей читать нужно как можно раньше. В идеале — уже на первом году жизни. При должном старании родителей, ребенок может научиться читать практически тогда же, когда и говорить. Ведь в первые годы жизни, когда мозг активно растет и развивается, малыша без труда можно научить практически чем у угодно.

Миф консервативный: Ни в коем случае нельзя учить детей чтению раньше пяти-шести лет. До этого возраста ребенок неспособен к звуко-буквенному анализу и просто автоматически запоминает слова, а значит, будет не осознанно читать, складывая буквы в слоги и слова, а лишь угадывать написанное. У таких детей в школе часто бывают проблемы с обучением русскому языку.

На самом деле: Единого возраста начала обучения чтению, собственно говоря, не существует. Ребенок сможет научиться учиться читать тогда, когда его мозг будет к этому готов, а это зависит от множества причин:

• Пола – девочки начинают читать раньше мальчиков;
• Ведущей руки – левши и амбидекстры учатся в другие сроки, чем правши;
• Ведущего канала восприятия – визуалы становятся самостоятельными читателями раньше аудиалов и кинестетиков;
• Темперамента – гиперактивного шустрика сложнее усадить за букварь, чем спокойного уравновешенного малыша.

Точно известно, что не нужно начинать знакомство ребенка с письменной речью раньше, чем он овладеет устной. Обычно это происходит между двумя и тремя годами. На это указывают следующие признаки:

• Малыш обладает достаточным словарными запасом, чтобы выразить свои мысли и потребности;
• Говорит полными распространенными предложениями;
• Не путает личные местоимения, времена глаголов, согласует между собой части речи;
• Четко выговаривает большую часть звуков (незначительные артикуляционные дефекты не являются препятствием для обучения чтению).

Важно: если у крохи есть серьезные логопедические дефекты (задержка речевого развития, заикание, серьезное нарушение артикуляции), проконсультируйтесь с логопедом прежде, чем начинать обучение.

Не стоит и чересчур затягивать с началом обучения уже потому, что, несмотря на все увещевания педагогов, психологов и физиологов, любая мало-мальски приличная школа отдает предпочтение «абитуриентам», овладевших азами чтения. То есть оптимальный возраст для начала обучения чтению – с учетом индивидуальных особенностей ребенка, от трех до пяти лет.

ФБ-паблик "Ранее развитие детей"

Partajează acest post

Link spre post
valicionoK

Хочу отписаться тоже в этой темке)

И в самом деле все детки разные,есть детки, которые не признают книжки и все что связано с обучением,и есть детки , которые сами проявляют немалый интерес!

На примере своих двух старшеньких дочерей поняла,как же темперамент влияет на желание обучаться и усидчивость..

Старшая дочка у меня очень активная,не может и минуту усидеть на месте,вторая-наоборот-пазлы,конструкторы-это её конёк!Старшая говорить начала в 1.5 годика,а Владочка в три года ещё не говорила..но она просто не хотела говорить,потому как всё понимала,цифры показывала и называла,буквы-магнитики складывала по алфавитному порядку и называла их..Не было у меня цели обучать её,просто она со старшенькой вместе занималась)) причём старшенькая убегала через минуту)В пять лет пыталась старшенькую учить читать по Жуковой,ну вот сидим с ней за книгой и водим пальчиком и стараемся соединить слоги,тут Владочка подходит (ей три года), смотрит в книгу через плечо и прочитывает все слова, написанные в столбик, причём не по слогам,а целиком слово..мы со старшенькой обомлели конечно)))!

Потом мы проверяли её способности на взрослых книгах,она спокойно прочитывает слова,но только те, которые понимает..если слово ей незнакомо,она отказывается его читать..объяснить сей факт могу только так,что у неё фотографическая память,и говорить она начала одновременно и читать)

Сегодня ей уже 4,она говорит,читать я её не заставляю, только когда она сама показывает интерес)

Кстати,старшенькая подтянулась благодаря Владе и научилась сама читать и писать,чтоб не отставать от сестрички..

Этот пост не к тому,чтоб похвастаться,а к тому,сто внимательно надо быть к детям иик их способностям,у всех детей есть таланты,и нужно их выявить и развить-это наша прямая родительская обязанность!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum