Walk Jane

Читаем с 3-х лет.

Postări Recomandate

lea
Ломоносов, Кант, да их много таких примеров. Именно  вундеркинды и становятся великими учёнными

то, что вундеркинд станет великим ученым - далеко не факт, а то, что одиноким человеком - почти 100 процентов. детей умеющих до школы читать и писать я не считаю вундеркиндами, вундеркинд - это что-то больше. и почти всегда у них уже во взрослом состоянии проблемы с друзьями и в личной жизни, никакой способности найти свое место под солнцем. к сожалению. не у всех, но очень часто.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
kim
Цитата(kim @ 8.8.2009, 15:50) <{POST_SNAPBACK}><DIV class="quotemain"> детей умеющих до школы читать и писать я не считаю вундеркиндами, вундеркинд - это что-то больше.

Вот и я о том же.

<DIV class="quotemain"> и почти всегда у них уже во взрослом состоянии проблемы с друзьями и в личной жизни, никакой способности найти свое место под солнцем. к сожалению. не у всех, но очень часто.

И это тоже :girl_haha:

Цитата(kim @ 8.8.2009, 15:50) <{POST_SNAPBACK}><DIV class="quotemain"> что одиноким человеком - почти 100 процентов.

И с этим не поспоришь

Partajează acest post

Link spre post
lea
И с этим не поспоришь

поэтому не насилуем детей, хочет - пожалуйста, учись на здоровье, но детство проходит быстро, лучше бесись :))

моя дочка знает буквы, кое-что может прочесть, умеет считать, только сейчас ее заинтересовало это по-настоящему и мы начали активно этим заниматься, еще она уже полгода ходить учиться играть на фортепиано, обожает учительницу, инструмент и сами занятия, идет каждый раз с удовольствием, так что пока занимаемся.

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

не важно КОГДА научился читать ребенок. Лучше, чтобы он ЛЮБИЛ читать. и читал ПОЛЕЗНУЮ литературу.

Partajează acest post

Link spre post
lea
не важно КОГДА научился читать ребенок. Лучше, чтобы он ЛЮБИЛ читать. и читал ПОЛЕЗНУЮ литературу.

абсолютно с вами согласна.

Partajează acest post

Link spre post
klubnika

у нас просто на сегодняшний день тенденция пошла,чем раньше ребёнок читает,пишет да и вообще обладает какими-то способностями на более ранних сроках чем его сверстники тем КРУЧЕ...а мамочки гордятся,типо "а вот мой Саня пошёл в 9 месяцев,говорить начал рано, в 2 года знает весь алфавит,а в 3 чуть ли не весь букварь вычитывает от А до Я" :girl_crazy:..... а потом к 6-ти годам теряет интерес к книге.... вот только спрашиваетя ДЛЯ ЧЕГО так рано загружать ребёнка таким объёмом информации???всему своё время имхо...

истинные слова!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Ziurica

Nu sunt de acord. Copilul meu stie toate literele si cifrele (pina la 10) de la 1 an si jumatate. Le-am invatat foarte simplu si repede, in proces de joaca. Toata lumea se minuna, dar eu nu vad nimic deosebit in asta. Cred ca este vorba de un ritm de dezvoltare cu care noi trebuie sa obisnuim copilul de mic. Acum societatea se dezvolta foarte repede si cel care nu e obisnuit sa asimileze informatie de mic, n-o sa-i placa sa invete niciodata.

Am observat ca unele mame intentionat sau din lene nu obisnuiesc sa sa ocupe cu copii. "Pentru asta e prea mic". Niciodata nu e prea mic pentru ceva, daca lui asta ii este interesant!

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

у нас просто на сегодняшний день тенденция пошла,чем раньше ребёнок читает,пишет да и вообще обладает какими-то способностями на более ранних сроках чем его сверстники тем КРУЧЕ...а мамочки гордятся,типо "а вот мой Саня пошёл в 9 месяцев,говорить начал рано, в 2 года знает весь алфавит,а в 3 чуть ли не весь букварь вычитывает от А до Я" :da2:..... а потом к 6-ти годам теряет интерес к книге.... вот только спрашиваетя ДЛЯ ЧЕГО так рано загружать ребёнка таким объёмом информации???всему своё время имхо...

Тоже не согласна. Если ребёнок в 3 года читает, это совсем не означает, что он к 6-ти потеряет интерес к книгам. Просто в свои 6 лет он будет знать и уметь больше, чем остальные. Потому что в то время, как остальные будут учить буквы, он будет заниматься чем-то более сложным. Моя, например, сама находит себе в книгах стихи, сама их читает и сама учит наизусть. А потом просто приходит и рассказывает...довол

ьная такая... )))

Никто не говорит, что если ребёнок читает с 2-х лет, то он будет гением и вундеркиндом. Просто ему будет гораздо проще в процессе обучения.

Editat de radazavas

Partajează acest post

Link spre post
ephterpa

Мы начали учить алфавит (и рус., и рум.) ... еще с 2,3 годиков, без напряга - просто в игровой форме! Сейчас знаем букавки в 2,11г. В скором будущем может начнем уже и читать! ))

А насчет вышесказанного! Я не считаю это лишним поводом погордиться! Мы ребенка не загруживаем! Хочет - учит! Не нравится - не настаиваем!

Partajează acest post

Link spre post
natalyg

Totul depinde de interesul copilului. Eu de ex. i-i propun o activitate copilului, daca lui i-i place continuam, daca nu mai asteptam un pic.Nu uitati de faptul ca toti suntem diferiti iar abuziv nu-l poti invata pe copil, cel mai simplu lucru.

Partajează acest post

Link spre post
danpil

мой малый с 2-х лет знал буквы, а читать захотел только сейчас - с 6 лет, а до этого, не смотря на репетиторов - ну ни в какую, сопротивлялся как мог..

так что я убедилась - всему своё время.....

Partajează acest post

Link spre post
butinka

У меня старшая ну никак не может алфавит осилить.....сил уже нет....смотрит ...и абсолютно думать ленится...как токо начну рычать....она начинает что-то вспоминать....хотя нам уже 4,5..... муж говорит не перегружай ребенка....еще успеет ..... Читать с 3 лет это здорово! мы к трьом токо говорить нормально стали :-))))

Partajează acest post

Link spre post
inlav

мы в 2 годика знали уже буквы, сейчас 3 годика, но ещё не читаем)))

Partajează acest post

Link spre post
catushca

Все детки разные. Девочки правильно говорят. Но неправильно сказать- он еще маленький , пусть бесится. Нет. На то мы и родители, чтобы помочь своим деткам.

Вот я на свою смотрю. Еще в полгода-год она очень книжки полюбила. Едем в коляске по парку...другие детки-кто игрушкой махает,кто погремушкой гремит..моя едет,книгу читает.)

Тоже к двум годам знала все буквы. Дома ее любимое занятие -читать книжки. В магазинах - сразу бежит к книжным стэндам.- мама,мне нужна новая книгаа!!!

А вот рисовать не любит,и не умеет совсем, только каракули какие-то. Хотя я знаю,что в ее возрасте, другие детки ( и я в свое время)- и пейзажи и людей отлично рисуют.

Так вот я к чему - у всех детей к чему-то видны способности уже в 2-3-4 года, и этому мы ДОЛЖНЫ их учить, подталкивать, помогать и тд. А другое все приложится в свое время.

Partajează acest post

Link spre post
Rijulea

Моя в 3 с половиной знает все буквы,но читать пока не учю её,думаю через год наченм

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

в три года самостоятельное чтение для ребенка почти ненужный навык

в этом возрасте гораздо важнее развивать у малышей мелкую моторику, память, внимание, логику

Partajează acest post

Link spre post
oksana

Не вижу смысла в том, чтоб ребенок уже в 3 года читал! Для чего? Что это ему дает? Если сам тянется к буквам - то другой вопрос, а намеренно учить чтению так рано не стоит. По моему мнению чтение в 3 года - это не показатель раннего развития, а показатель перегрузки ребенка. И Кто ответит на вопрос: что конкретно дает ребенку чтение в 3 года, по сравнению с теми, кто научился читать в 5-6 лет? Может лучше в школе учатся? - не думаю, (хотя бывают исключения) Легче? - не факт! Только чтоб мамочка больше свободного времени имела? - вот ответ!!!! Даже читающий ребенок не может соблюдать интонации, выражение и понимать смысл написанного. Когда читает мама - это интересней в 10 раз!!! Да и когда еще мама почитает своему малышу, как не в этом возрасте...

Editat de oksana

Partajează acest post

Link spre post
olya

Eu n-am văzut niciun copil să citească la 3 ani))

La vârsta aceasta ei nici nu înțeleg tehnica citirii, cu toate că pot cunoaște pe de rost alfabetul câtorva limbi.

Și care e rostul?..

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

бред какой-то... уметь читать в 3 года...

мои и в 4 не читает :) меня не напрягает совсем, когда видит буквы, называет, но никогда не по алфавиту, а в разнобой

я читаю книжки перед сном, и то ребенка хватает на 10 минут, ему становиться не интересно, насильно не заставляю...

а вот пазлы собирать может часами, с лего может играться 3 часа подряд - вот это развитие!

рисовать и разукрашивать - наше все...

а читать - придет время научиться, я сама стала хорошо читать и получала пятерки только в первом-втором классе

Partajează acest post

Link spre post
Ilonka

я тоже думаю что буковки можно учить в совсем раннем возрасте. я например в 5 лет свободно читала, и в 5,5 лет мама меня записала в детскую библиотеку- я там все книжки перечитала. и пошла сразу во 2 класс.

Partajează acest post

Link spre post
margo

Девочки , а как вы буквы учите с детками? наш пока не интересуется буквами вовсе, слушать сказки любит, но стоит начать показывать алфавит, все фигаро уже нет ( вроде и не маленький уже.

Что посоветуете?

Editat de margo

Partajează acest post

Link spre post
vkusnaia

Мой тоже не хочет учить буквы. Я сильно не настаиваю, но стараюсь преподнести ввиде игры - леплю их или рисую. Но пока прогресс небольшой. Узнает только пару букв.

У нас еще путаница с языками. Со мной на русском, с папой на румынском. И алфавит не знаю какой ему показывать.

Partajează acest post

Link spre post
evca

я читала с 3,5 лет - что мне это дало? ну разве, что читала быстрее всех и в 6 в школу взяли.

сын буквы знает

говорит допустим "слон" на букву "с"

играем в "города" с ним

месяц назад начали учиться читать по букварю -

односложные слоги читает, но вот без радости это все.

поэтому не настаиваю - пусть просто листает и называет буквы - слоги в слов успеет связать.

Partajează acest post

Link spre post
yanahora

Случайно заметила в полтора года у дочки интерес к буквам.

Ну, думала, покажу еще одну букву, она устанет и отложим это дело пока не подрастет.

Но она не уставала и так потихонечку за пару месяцев знала уже все буквы.

Учили на улице осенью- с мелом в руках, поздней осенью – на мокрой после дождя земле, зимой- палочкой на снегу и т.д., т.е без «усаживания за парту» :poka1:

Девочки , а как вы буквы учите с детками? наш пока не интересуется буквами вовсе. Что посоветуете?

Что могу вкратце посоветовать из всего мною где-либо прочитанного и собственного опыта:

- не учите буквы, как их называют в алфавите «Мэ», «Бэ» и т.д.- потом будет трудно перейти к чтению. Трудно будет объяснить, что слово читается «мама», а не мэ-а-мэ-а

- «слон» это- С, как подсказала еvca- это правильный путь (почти правильный)

- не учите по порядку алфавита (пока ребенок не будет свободно читать, алфавит вообще лучше не учить). Исходите из интересов ребенка, определяя последовательность. Беспроигрышный вариант начать изучение с букв «мама», «папа» и «личной» буквы ребенка –первой буквы его имени, а дальше идти за интересом ребенка.

Вообще весь набор букв в этом случае получается ЛИЧНОЙ АЗБУКОЙ конкретного малыша.

- если ребенок увлечется этим процессом, он сам будет находить буквы и в природе и в постройке из конструктора и во всем, что его окружает. Для родителей- это не только подтверждение того, что он все помнит и не забывает, но и источник забавных ситуаций.

«Почему дядя красит тетю?» вопрос 2,5летнего ребенка перед Пасхой, когда во дворе работники ЖЭКа красили качели, горки и ОПОРЫ для бельевых веревок. Правда ведь похожи эти опоры на букву «Т» ? (буква «тетя» в нашем случае). Потом оказывается, что в некоторых дворах эти «тети» не друг против друга стоят, а «водят хоровод» и это уже выходит за рамки изучения букв, но лишний раз говорит об исключительной наблюдательности и внимательности маленьких детей

К 2м годам дочка уже уверенно знала все буквы, многие самостоятельно пыталась писать.

В 3 мы начали писать под диктовку, если хотела подписать какой-то из своих рисунков: говорила, что нужно написать, а я диктовала каждую следующую букву.

К 4,5 стала с письмом справляться без моей помощи. И уже тогда я начала объяснять принцип чтения, на что ушло всего пару дней.

О том, что письмо целесообразнее осваивать раньше чем, чтение писала и Мария Монтессори и Николай Зайцев.

Скоро дочке 6 лет. От чтения книг целиком, я пока ее удерживала вот по этим причинам:

Не вижу смысла в том, чтоб ребенок уже в 3 года читал! Для чего? Что это ему дает? Если сам тянется к буквам - то другой вопрос, а намеренно учить чтению так рано не стоит. По моему мнению чтение в 3 года - это не показатель раннего развития, а показатель перегрузки ребенка. И Кто ответит на вопрос: что конкретно дает ребенку чтение в 3 года, по сравнению с теми, кто научился читать в 5-6 лет? Может лучше в школе учатся? - не думаю, (хотя бывают исключения) Легче? - не факт! Только чтоб мамочка больше свободного времени имела? - вот ответ!!!! Даже читающий ребенок не может соблюдать интонации, выражение и понимать смысл написанного. Когда читает мама - это интересней в 10 раз!!! Да и когда еще мама почитает своему малышу, как не в этом возрасте...

Но она с удовольствием читала всякие заголовки; названия мультфильмов (специально останавливаем ДВД); выписывала рецепты, исполняя роль доктора в игре; подписывала открытки и т.д. и т.п. (кстати, читать писанину ребенка, еще не знакомого с орфографией, тоже очень забавное занятие. И кроме повода лишний раз улыбнуться- это еще и возможность мягко объяснить как должно быть правильно). К книгам потихонечку приступаем

В общем мое мнение таково, что если ребенок проявляет интерес к буквам, то их «до-школьное» изучение, будучи сильно растянутым во времени, позволяет получить море удовольствия от процесса. Удовольствия- потому что некуда спешить и потому что до школы можно себе позволить такую роскошь, как не учить буквы, а – играть с ними.

Если покажется, что некоторые моменты излишне подробно описаны - извините. Просто я абсолютно уверена, что процесс изучения букв и переход к письму- чтению- очень увлекателен и для ребенка и для родителей. Может получилось вселить эту уверенность еще в кого-то….

Готовлю сейчас вебинар «Читаем-играем» с подробностями о всех известных мне секретах процесса, кому интересно- пишите в личку- когда будет готов, вышлю приглашение.

Partajează acest post

Link spre post
yanahora

Мой тоже не хочет учить буквы. Я сильно не настаиваю, но стараюсь преподнести ввиде игры - леплю их или рисую. Но пока прогресс небольшой. Узнает только пару букв.

У нас еще путаница с языками. Со мной на русском, с папой на румынском. И алфавит не знаю какой ему показывать.

У нас получилось так:

Зная русские буквы дочка пыталась читать молдавские вывески и надписи на номерных знаках машин. «R» принимала за русскую «Я», «Y» за «У» и т.д.

Я в ответ говорила, что это не «Я» а молдавская «Р»; не «двойка» а молдавская «С» и т.д.

А в 5,5 лет (примерно через 2 года после наблюдения за соответствиями в этих двух алфавитах) прочитала мне сама случайно надпись с шампуня «Fructis». Путаницы между ними у нее нет, они как бы хранятся в разных «шкафах»

Если понравится идея, можете пойти тем же путем, т.е начать с русского.

Особенно, если ребенок ходит в молдавский детсад- лет до 5ти буквы усиленно не учат – у вас есть время учить русскую азбуку. После этого молдавским даже учить не придется- сам схватит их.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum