Walk Jane

Читаем с 3-х лет.

Postări Recomandate

Irinka

Noi citim deja de vreo 2 luni, scriem de pe la 4 ani. Eu nu mi-am impus baiatul, dar vad ca are interes si de ce sa nu ma ocup cu el?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Азалия

Чё то рановато с 3-х лет читать!Зачем это нужно?В школу раньше пойдёт или может энциклопедии начнёт раньше изучать?Всё равно интерес к чтению отбивают в школе!А для развития можно и в шахматы научить играть в 3 года!

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
У тебя не самый отсталый ребенок. Она нормальная девочка. Мой сын тоже не читает. Ему тоже почти пять. У наших детей пару дней разница в возрасте. я не вижу необходимости ребенку читать в так рано. Зачем? Я не хочу воспитать гения. читать он научится. Буквы знает, но не все. Сейчас у него вообще в голове каша, т.к. в школе учат писать анг. буквами, а я дома учу русскими. На сейчас я оставила ребенка в покое. Пусть учиться на английском, а уже дома по мере возможности и его желания будем осваивать русский алфавит.

Спасибо, ты меня утешила. :) Согласная я с тобой. Просто иногда читаю - нам 3 года, знаем все буквы, цифры и читаем - я начинаю думать - может че не так у меня в жизни? А когда это пишет каждый второй - я вообще начинаю думать: "Точно не так!". Но приходят добрые люди - и говоря - "Все так".

Partajează acest post

Link spre post
ardi
Спасибо, ты меня утешила. :) Согласная я с тобой. Просто иногда читаю - нам 3 года, знаем все буквы, цифры и читаем - я начинаю думать - может че не так у меня в жизни? А когда это пишет каждый второй - я вообще начинаю думать: "Точно не так!". Но приходят добрые люди - и говоря - "Все так".

Мой тоже не читает:))) И букв не знает даже:) - он у меня больше по спорту сейчас спец...

Хотя в этом году начнем потихоньку... - сынишка сам уже просит: мама давай я буду читать:)))

Partajează acest post

Link spre post
sabrina

Baietelul meu mai mare a stiut toate literele de la 1an si 8 luni si a inceput a citi de la 3 ani, acum are 4 ani. Eu am dorit foarte mult sa-l invat a citi, da. am citit cartea lui M Ibuka, Si Tiulenev, si doman si M. Montessori si Nichitin etc. si am ajuns la concluzia ca copilul daca ai posibilitate trebuie sa-l inveti de toate. El nu a simtit defel ca-l impun, am facut totul in forma de joaca( desene , aplicatii, cuburi, blocuri, afara cu crengute, chibrituri etc.). Acum pot spune cu certitudene, copilului care poate citi mai repede i se deschide in fata un al orizont, vede altfel lumea inconjuratoare. Imaginativa ca sunteti in Japonia si nu cunoasteti ieroglifele , doar intelegeti ce se vorbeste, cata informatie o sa treaca prin fata ochilor vostri si nuo s-o puteti asimila deoarece nu puteti citi, cred ca a-ti inteles ce am vrut sa spun.

Baietelul meu mai mic are 1 an si 4 luni din litere o stie numai pe A, oriunde o vede o recunoaste si striga tare. Pe el asvrea sa-l invat insa mai intii cuvintele intregi apoi literele, sa vad ce-o sa iasa.

Succes tuturor in tot ce faceti.

Partajează acest post

Link spre post
licusor
Буквы мой старший сын знает с четырех. Но читать учимся сейчас. :friends: Да я сильно не настаиваю. Успеет в школе.

Про младших даже не говорю :girl_haha: Успеют :rolleyes:

La fel şi fetiţa mea citeşte pe silabe, dar nu vreau să o grăbesc să cunoască prea multe. Cred că totul e la timpul lui. Am auzit că copiilor care merg la şcoală şi cunosc prea multe le este foarte greu, lor nu li-i interesant cu copii de vîrsta lor.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Fetiţa mea pe la 3 ani şi jumate singură şi-a scris numele cu litere de tipar, prin ce ne-a lăsat pe mine şi soţul portret - nu am învîţat-o noi, l-a închegat singură!. De pe la 4 ani citeşte pe silabe. Părerea mea este că dacă copilul este capabil şi are interes, el trebuie susţinut. Ea cu atâta mândire îmi citeşte,iar eu o laud şi o susţin!

Partajează acest post

Link spre post
Счастливая Мама

Нам конечно ещё пол годика есть до 3х лет,но я как то и не знаю даже...он часто садиться и читает книжки...ну как читает,вспоминает по картинкам сюжет и сам себе вслух рассказывает))) :pleasantry:

А вобще у нас речь и способности к языкам хорошо развиты...и считать умеет до 10 на английском,румынском и русском...не могу сказать что я приложила к этому особые усилия,просто у меня тоже такой ребёнок как уже писали ,который сам просит знания и очень быстро их усваивает...в принципе есть в кого...и мы с мужем и деды наши отличались колоссальной памятью и способностью к общению на нескольких языках... :pleasantry:

но мне всё же кажеться что умение читать в 3 года ну не особо нужно то если так по чесному...есть уйма вещей которым лучше научить ребёнка,чем такому навыку как чтение....уроки вежливости,ухода за собой,общению и совместным играм со сверстниками...в конце то концов можно развивать творческие способности....

а читать ,ну мне так кажеться,лучше учиться примерно(не ранее) от 4х годиков ...

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Чё то рановато с 3-х лет читать!Зачем это нужно?В школу раньше пойдёт или может энциклопедии начнёт раньше изучать?Всё равно интерес к чтению отбивают в школе!А для развития можно и в шахматы научить играть в 3 года!

По-моему, раннее обучение чтению даже и вредно. Не говоря о вреде для глаз, детка может оказаться таким фанатом чтения, что будет жевать глазами всё подряд, вы и контролировать не сможете. А от этого в голове может сложиться жуткая каша. В результате - эрудит, неспособный сложить вещи на полку или нормально ладить с людьми :sad:

Partajează acest post

Link spre post
PushOK

Впервые наш сын заинтересовался буквами в годика полтора, и очень мне было сложно объяснить ему почему Ь и Р это разные буквы и буква Ы это одно целое а не мягкий знак и палочка рядом. Было впечатление, что это я у него учусь а не наоборот, вечные вопросы , а это что ,? а это как? :tongue:

в общем к 2 годам знал весь алфавит, потом отдала его в сад. что-то у них там не сложилось :cry: и у него пропал весь интерес вообще к любым познаниям почти на целый год. Сейчас перевела в другую группу и смотрю потихоньку интерес возвращается!. Никогда не настаиваю, спросит - отвечу. Считать до 10 стеснялся, т.к. не выговаривал цифры 4 и 8. Зато сейчас научился и только и слышно 4, 8,4, 8,

Чёта бьет его из края в край :foto: . Главное охоту не отбить!

Partajează acest post

Link spre post
Руля
У меня по ходу самый отсталый ребенок или я пофигистичная мать.

Моей дочери пять. Почти. Не читает. Буквы знает. Ну может год как. Цифры тоже. Читать только начинает учиться и в саду и в воскресной школе. И я только сейчас вижу, что ее это интересует. За предыдущий год несмотря на старания воспитателей - я не заметила ни особого интереса к чтению ни к обучению.

девчата, расслабьтесь! Тут я по ходу самая пофигистичная ))) Мой до 6 лет читать не мог! При том, что по тестам опережал в развитии сверстников. Для меня это было успокоением. Буквы в 3 года уже неплохо знал и цифры. Но чтение...

Теперь он первоклашка, читает медленно. НО вчера я услышала заветные слова - "мама, давай дома чтение потренируем, я не успел прочитать задание!" И я поняла - он созрел :tongue:

По-моему, раннее обучение чтению даже и вредно. Не говоря о вреде для глаз, детка может оказаться таким фанатом чтения, что будет жевать глазами всё подряд, вы и контролировать не сможете. А от этого в голове может сложиться жуткая каша. В результате - эрудит, неспособный сложить вещи на полку или нормально ладить с людьми :foto:

Я тоже скорее к такому склоняюсь.

Partajează acest post

Link spre post
mini

Своего старшего начала учить буквам с 5ти лет,а в 6ть он уже сам читал по слогам,В 7мь лет в 1кл техника чтения была на 10! :girl_impossible:

Partajează acest post

Link spre post
Эльф

Да выучить можно, как выразилась Лена, и слона на велике кататься. Другое дело в удовольствие ли ему этим заниматься???

Выучить и китайские иероглифы ребенок может и нотную грамоту освоить, но это не говорит о том, что он с удовольствием будет сАМ читать книги, или играть на музыкальном инструменте, а не с пинка родителей.....

Partajează acest post

Link spre post
Natalocika

Я после года стала читать малому книгу в стихах на каждую букву. Так что к 2 годам он знал все буквы (русские), но до сих пор не читаем, хотя слоги складывать в основном может, а вот сообразить произнести их чтобы получилось слово никак ( а может просто не хочет). Ему больше нравиться математика. Складывать цифры до 10 уже давно умеет, считает на 2 языках без проблем. Да он и сам говорит что ему больше математика нравиться. Наверно в маму.

Я лично даже не знаю на каком языке учить читать его, вот и стопорю процесс сама.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator INNUSHCA

Из всего вышесказанного делаю для себя вывод: всему свое время. Главное,чтоб это ребенку было в удовольствие. Наши бабушка с дедушкой уже подстегивали меня,мол,что ребенком не занимаешься,ты уже в три года печатными буквами писала.A ему уже четыре. Ну и что,что писала. Гения с меня точно не выросло :sorry: Под их железным натиском выучили-таки с сыном пол-алфавита,причем,снач

ала настойчиво учили вместе,а потом плюнула на все и развесила по стенам красочные алфавитики разных модификаций,какие только нашла по городу. И все. Процесс обучения плавненько перешел в подсознательную форму :sorry:,без меня. Когда поняла,что дитена алфавит уже знает,попыталась научить его слогам. Ага. Куды там. Мучилась,мучилась. Да и забросила. Вчера скачала с инета букварь Жуковой. Хвалили очень,что здорово помогает в обучении чтению по слогам. Пока рассматривала содержимое,ребенок подошел и сказал,что знает,как прочитать две буквы сразу :sorry: . Я с замиранием сердца выяснила,что слоги мы уже каким-то невероятным образом уже составляем. Теперь ,девочки,что мне остается? Положить какую-нить книжку на стол,ненароком так. И ждать,когда мой сынуля в один прекрасный вечер выскажет желание почитать мне на ночь :son3:

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Есть такая фишка, как созревание ребенка для определенных процессов. Ну вот выучил мой ребенок к двум годам буквы, весело и без напряга (я со всех сторон развлекалась, по куче методик проходилась методом художественного выдергивания интересных полезностей, а уж стихами детскими фарширована по самоэ не могу). А в слоги стал складывать значиииииительно позже, после пяти, прям перед школой. И фигли толку (читать, кстати, не любит).

Понятное дело, что лотерея. И не всегда все зависит от старания родителей. Так что париться по этому поводу смысла не вижу.

Partajează acest post

Link spre post
neoenigma

очень хороший букварь н.с. жуковой. раньше пробовала другие источники , но результатов не было, а здесь совсем другое дело. я не настаиваю на занятиях, только когда он сам просит меня о занятиях. и не тороплюсь с программой. иногда подолгу топчемся на одном и том же месте. но благодаря граммотной программе в этой книге занятие проходит легко и не пренудительно.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

мы с 2 лет знаем половину алфавита

это инициатива малого,поскольку меня родители лепили как могли-учили читать и складывать в 3 года-я это все шпарила

но только на мой взгялд это мучение и лишение ребенка детсва

поэтому малого учить спецаильно не хотелось бы

спрашивает-отвечаю

попросил купить ему буквы-купила стенд прикрепила на дверь-он вспоминает-подходит,спрашивает

-это кака буква?

я называю

потом он сам может не подойти неделю,а может за день выучить несколько

сейчас опять охладел

в слова не складывает

но каждый день смотрит развивашки Берга-с файлом и зайцем

там и азбука есть,но нашему больше нравится химия,физика и астрономия и динозавры

раньше любил про древнего человека и геометрию

их много-поэтому чередуем

но настаивать не хочу

еще любим смотреть канал "национальной геграфии" про животных или машины,самолеты

я считаю потихоньку он сам дойдет,без насилия

кто-то упоминул про Хрюшу и Степашку с английским-что это?

Partajează acest post

Link spre post
Beauty
кто-то упоминул про Хрюшу и Степашку с английским-что это?

sunt niste lectii de engleza cu aceste personaje..

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
sunt niste lectii de engleza cu aceste personaje..

это я поняла,но как конкретно называется развиашка,чтобы знать под каким именем ее искать?

на торрентсе есть?

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
спасибо буду качать

Поделитесь потом впечатлениями, я слышала что не очень, но это было мнение взрослого, мне интересна реакция ребенка.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Поделитесь потом впечатлениями, я слышала что не очень, но это было мнение взрослого, мне интересна реакция ребенка.

обязательно!

например,развивашки с совушкой-нам не очень понравились

а вот про файл и зайца-идут на УРА

посмотрим ,что будет с хрюшей и степашкой

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
обязательно!

например,развивашки с совушкой-нам не очень понравились

а вот про файл и зайца-идут на УРА

посмотрим ,что будет с хрюшей и степашкой

Да, у нас сова тоже не пошла ( я сама теряю интерес от стольких разговоров ), зайца пока не показывала.

Алфавит не учим, читать не умеем)))) только болтаем на двух языках.

/возраст 2,1 года/.

Я для себя решила, что не буду настаивать, азбука лежит, когда интересно тогда читаем. Чтоб ребенок любил читать главное чтоб вовремя попалась интересная книга. Для меня в 5 лет чтение было каторгой, мне было совершенно не интересно и я рвалась от книг подальше, но потом в библиотеке попалась мне А.Барто и все изменилось. Так что не вижу смысла торопить события или же тормозить их, если желание читать есть.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum