ATI

фрукты и овощи

Postări Recomandate

ATI

B Европе считается что в день нужно съедать по 5 фруктов и овощей, особенно детям. :)

Придерживаетесь ли вы такого же принципа о здоровой еде? :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Черная Кошка

C какого возраста деткам так реккомендуют?

Янису 1,2 г. и вряд ли я ему впихну 5 овощей/фруктов в день. Или то что в супе тоже считается?

Partajează acest post

Link spre post
Мама Ратмира

А я хотела вот узнать. Мой ребенок совсем не ест овощные пюре. И вот я думаю заставлять его их есть или оставить его в покое.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
А я хотела вот узнать. Мой ребенок совсем не ест овощные пюре. И вот я думаю заставлять его их есть или оставить его в покое.

Я думаю в 5 мес. важнее не накормить а не испугать! Если не хочет не настаивай, ато потом вообще от ложки шарахаться будет.

Partajează acest post

Link spre post
Щастъе

овощные готовые пюре - бяка и на вкус и на запах.Наверное,полез

но.

Попробуйте дать пожевать листик капусты чистый,отваренное соцветие цветной капусты,вымытый листик салата,кусочек тыквы.Мы предложили еще месяцев в 6,когда 4 зуба было.Жевал,упражнял десны.Больше вываливалось наружу,чем глотал.

Можете предложить томатный сок несоленый - в нем много воды-как раз сейчас на жаркую погоду.

Бывает,что мама сама показала,что цвет и запах овощного пюре ей не понравился,ребенок это очень чувствует.Надо восторженно предлагать,закатыват

ь глаза и говорить как вкусно.Своей ложкой даже попробовать можно.

Partajează acest post

Link spre post
Мама Ратмира

А мой сегодня тыквенное пюре съел целую банку :D . Первый раз поел овощи.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

а я еще не предлагала овощи. нив каком виде. Только сок томатный купила - и то, еще не давала.

ЩАсте, а листик салата и пр. только "зубастым" можно пробовать? у нас еще ни одного зуба ))) МЯгкие фрукты вроде банана, яблочка я кусочками давала....она деснами даже отламывала кусочки. А вот овощи че-то боюс...

Partajează acest post

Link spre post
ATI
C какого возраста деткам так реккомендуют?

Янису 1,2 г. и вряд ли я ему впихну 5 овощей/фруктов в день. Или то что в супе тоже считается?

Eu consider si acele legume pe care le pun in bors sau zeama. Sint de acord ca cinci e mult, dar daca faci tu singura o piure de fructe (de ex. banana, mar, para), deja ai trei, plus morcov si cartofi si o rosie su un castravete si deja ai mai mult de 5 pe zi! :)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
Sint de acord ca cinci e mult, dar daca faci tu singura o piure de fructe (de ex. banana, mar, para), deja ai trei, plus morcov si cartofi si o rosie su un castravete si deja ai mai mult de 5 pe zi! :)

Ты что имеешь ввиду? 5 наименований или 5 штук? Потому что если в суп я еще кладу по 2 картошки 1 морковки то в фрукотовое пюре 1/2 банана + 1/2 яблока.

Partajează acest post

Link spre post
ATI
Ты что имеешь ввиду? 5 наименований или 5 штук? Потому что если в суп я еще кладу по 2 картошки 1 морковки то в фрукотовое пюре 1/2 банана + 1/2 яблока.

in principiu cind copilul va fi mai mare ar trebui 5 bucati, iar la moment am avut in vedere 5 denumiri.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Сын не хочет кушать сырые овощи. Варенные в супе - пожалуйста. А сырые нет!

Как научить его их кушать? Уже есть огурцы, помидоры, капуста.... зелень разная.

Не хочет даже близко ко рту подносить :(

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Может накрошить салатик меленько-меленько, а потом сесть самой и с аппетитом это всё уплетать, дитё не выдержит и может сам попросить попробовать, для него это просто немного не привычно, вот он и боится наверно! :)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А если в блэндере помидоры с огурцами перемолоть? :rolleyes: :D или не стоит?

Partajează acest post

Link spre post
Эль

в этом возрасте Никита тоже не любил сырые овощи, а сейчас любит и морковку и капустку похрустеть. Согласна с Вольхой, в этом возрасте еще и рано сырые овощи есть. варенные лучше усваиваются, так что ребенок сам как бы говорит "рано мне еще мама")))))

Катюха полюбила помидоры, так они, видно , что плохо перевариваются..но я ей не специально дала, сама вчера стянула из холодильника. а потом вышел результат...убедител

ьный, что лучше их много не кушать )))

А если в блэндере помидоры с огурцами перемолоть? :unsure: :D или не стоит?

не стоит, вообще пюрешки это весчь не очень полезная, потому что ребенок их сразу почти глотает, и продукт не обрабатывается слюной, и как следствие плохо переваривается/усваивается. Помните намв детстве еще в школе по про культуру питания рассказывали, сколько раз там надо было прожевать пищу , прежде , чем проглотить ? ;)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Мой Санька тоже не ест овощи в сыром виде... вообще :( А нам Слава Богу уже 2 года и 2 месяца... Меня успокаивают что начнет - но чуть позже :) насильно думаю что совать не нужно... так что подождем :)

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Не кормите деток этими огурцами и помидорками дождитесь наших сезонных.А то слышала много отравлений и даже с литальным исходом. Мы пока воздерживаемся.

Согласна, мы тоже не покупаем почти несезонные, щас вот очень захотелось, купили, но это второй раз наверное с прошлого лета, когда купили помидоры :unsure: .

Деткам не даем специально. Никита их и не ест, а Катя нечаянно стянула, я не уследила.

а огурцы вроде уже местные продают? или нет еще?

Partajează acest post

Link spre post
Stylish

ну моя малая сирие фрукты гризет,из овощей тольё лучек зеленый,перышки грызет и огуречик,режу так что ей было удобно в руке держать,она об них зубкли себе чешет.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
B Европе считается что в день нужно съедать по 5 фруктов и овощей, особенно детям. :)

Придерживаетесь ли вы такого же принципа о здоровой еде? :unsure:

так там считается,что 5 разных видов, а не целых фруктов:), достаточно каждого по чуть-чуть :)

а я еще не предлагала овощи. нив каком виде. Только сок томатный купила - и то, еще не давала.

ЩАсте, а листик салата и пр. только "зубастым" можно пробовать? у нас еще ни одного зуба ))) МЯгкие фрукты вроде банана, яблочка я кусочками давала....она деснами даже отламывала кусочки. А вот овощи че-то боюс...

мне кажется, что не стоит давать листик салата, так как он не может жевать(если нет зубок) и может подавиться..

Partajează acest post

Link spre post
pufulet

Ioana maninca foarte bine salatele cu rosii, castraveti si ardei. Nu de mult am incercat sa-i dau salata din varza proasp ata, rosii, ceapa rosie si marar si i-a placut si aceasta. mai ales cind varza o tai mai maruntel si ea lasa putin suc. Cind pregatesc mincarea ii place sa vina si sa ma intrebe ce curati si ii arat ceapa, morcov , cartof etc. dupa care ea imi ia morcovul si il roade :) de aceea tot timpul curat cite 2 morcovi :) Legume fierte nu prea ii plac, adica separat insa in supusoare le maninca foarte bine. Fructe ii plac de care n-ar fi: mere , prasade, piersici, struguri, prune, banane, etc. Ii plac mult si tot felul de fructe uscate: stafide, caise, ananas , pomusoare uscate, prune, prasade etc. Ce ziceti despre nucusoare, seminte? Am citit in mai multe surse ca nu se poate copilului de dat pina la 3 ani. Insa a gustat seminte de bostan decojite crude si ii plac tare si imi cere deseori. Stiu ca sunt laudate semintele de bostan. dar nu stiu daca totusi e bine pentru copil de 19 luni.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Lui David ii place mult salata,de orice fel si din orice legume.De mic l-am obisnuit sa manince morcov si castravete crud,la inceput rodea gingia cu ele,apoi i s-a dat pe gust.

PUFULET.

Nucile si semintele intr-adevar nu se recomanda pina la 3 ani din mai multe motive : sunt extrem de alergice,si contin multa grasime vegetala care necesita pancreasul si ficatuls a lucreze in exces-ca rezultat pot aparea pancreatite reactive.

Partajează acest post

Link spre post
Marianka

Мамочки, помогите!!!! :help: Малыш мой (9 мес.) раньше без проблем ел овощи. Любил больше баночные, но и домашние тоже ел, если их немножко с кашкой смешать. Теперь не ест овощи вообще!!!! Ни домашние, ни баночные, ни с кашкой, и без нее. :girl_in_love: Что делать???? Как вы своих чад к овощам приучили?

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Мамочки, помогите!!!! :help: Малыш мой (9 мес.) раньше без проблем ел овощи. Любил больше баночные, но и домашние тоже ел, если их немножко с кашкой смешать. Теперь не ест овощи вообще!!!! Ни домашние, ни баночные, ни с кашкой, и без нее. :girl_in_love: Что делать???? Как вы своих чад к овощам приучили?

Пережди. Может быть его уже запарили овощи ? :duma: Маргоша в один период отказывалась от всего кроме макарон. Так я, извращаясь, покупала рисовые макароны и тапиоку :help:

Partajează acest post

Link spre post
infinit

Вот блин, меня всегда интриговала эта тапиока, всетаки нужно будет ее попробовать однажды!

А на счет овощей, так у меня малый одно время почему-то начал плеваться картошкой, что меня очень удивило, так как до он ее лопал с удовольствием, но переросли вроде и все в порядке, оять начал ее есть.

Вы еще на пюрешках или уже кусочки кушает. Если кусочки, то с ними паралельно еды можно еще и играть! Овощи, они же разноцветные, а во время игры, они еще могут и в рот попасть!

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

У меня деть изначально отказывался овощи кушать. У нас политика такая: что не сладко, то не съедобно, и делай ты что хочешь. До сих пор овощи (пюре) приходится с молоком мешать (исскуственным, Хипп 3 с фруктами), оно сладкое

По другому вообще никак

А морковка отдельная тема...как ее не камуфлирую, с самыми вкусностями, не кушает хоть ты тресни!

Partajează acest post

Link spre post
Aliska

Интересно, а какие именно овощи малыш отказался есть?

Но вообще редко какой ребенок в восторге от овощей в самом начале. Дите еще само окончательно не определилось в своих вкусовых пристрастиях. С моей дочей было тоже самое - вся кухня была заплевана всеми овощными пюре которые я так старательно для нее готовила... К счастью это быстро прошло и, кстати овощи с мяском у нее теперь любимейшее блюдо! А прошла эта нелюбовь сама собой - просто с недельку не настаивала и не давала ей никаких овощей кроме картофельного пюре (только его она и признавала из всех овощей), ну и соки и фруктики конечно же давала. Так она потом от кабачково-морковного пюрешки в восторге была:).

Навернака твой малыш признает ну хоть какой-то овощ типа картошки (с добавлением молочка или желточка). А как насчет тыквенного пюре с щепоточкой сахара? - онож по вкусу за фруктовое сойдет! - моя очень даже любит его. А еще может быть чисто морковное или морковно-яблочное от Vita скушает?

Вобщем не переживай ты так, такое бывает частенько и при хорошо развитом воображении и ярко выраженной изобретательности мамочки, быстро проходит:)))))))).

Удачи тебе и хорошего аппетита твоему маленькому!

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum